Урок по алгебре в 7 классе

на тему «Действия над одночленами».

Учитель:

Тема. «Действия над одночленами».

Цель. Повторить свойства, понятия степени и одночлена. Проверить знания, умения и навыки действий над одночленами.

Оборудование: карточки.

Тип урока: урок систематизации и проверки.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2. Разминка (устно с помощью карточек).

1) Определите степень и коэффициент одночлена.

2) Выполните действие.

3. Математический диктант в двух экземплярах (под копирку)

Контрольный экземпляр сдается учителю, по оставшемуся экземпляру идет проверка, сравнивая результаты с записью на доске.

1)  Запишите свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями.

2)  Запишите свойство деления степеней с одинаковыми основаниями.

3)  Запишите свойство возведения степени в степень.

4)  Запишите свойство возведения произведения в степень.

5)  Чему равно а0?

6)  Чему равно х1?

7)  Что значит у4?

4. Разгадывание кроссворда, позволяющего проверить понятия степени и одночлена.

1

2

 

3

4

5

6

 

7

 

1)  Повторяющийся множитель (основание).

2)  Число повторяющихся множителей (показатель).

3)  Число, которое стоит перед переменной (коэффициент).

4)  Буква, входящая в одночлен (переменная).

5)  Чему равно число, если показатель степени равен нулю? (единица)

6)  Выражение, которое является произведением чисел, переменных и их степеней (одночлен).

7)  Чему равен показатель степени, если она равна единице? (ноль)

Если вы ответили правильно, то по вертикали вы получите слово, которое определяет произведение нескольких одинаковых множителей (степень).

5. Самостоятельная работа по карточкам с перфокартами на 2 варианта.

I вариант.

1. Выполните действие:

а) у6 * у13 А. у78 В. у7 С. У20 Д. у19

б) у19 : у4 А. у23 В. у15 С. У16 Д. у76

в) (у3)7 А. у21 В. у10 С. У4 Д. у20

2. Упростите выражение:

а) 3а3в * 2а4в2 А. 5а12в2 В. 6а4в6 С. 6а7в3 Д. 6а3в7

б) (3х4у2)2 А. 6х8у4 В. 9х8у4 С. 9х6у4 Д. 6х6у4

3. Вычислите:

а) (32)3 * 34 А. 6 В. -9 С. 9 Д. 27

38

б) 53 * 25 А. 25 В. 5 С. 125 Д. -25

125

4. Поставьте вместо прямоугольников недостающие выражения.

1½а3 (- 2/3 в2)4 = а7в13

А. в5 , а, 27/8. В. в5, а, 8/27. С. В, а5, 8/27. Д. в, а5, 27/8.

Решив самостоятельную работу, найдите верный ответ и заполните следующую карточку, поставив + там, где вы считаете, что ответ правильный.

Фамилия

А

В

С

Д

1 а)

б)

в)

2 а)

б)

3 а)

б)

4

6. Итог урока

7. Домашнее задание № 000 (а, б,в), № 000, № 000.

Литература:

1. 7 класс. М. Просвещение 2007г.

2. Тесты по математике для 5-11 классов.