Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Лексика. Устаревшие слова. Неологизмы
План-конспект
урока с использованием проектной технологии
Русский язык
«Лексика. Устаревшие слова. Неологизмы»
Мини-проект
(2-ой урок по теме)
,
учитель русского языка и литературы
Степановской основной школы
Романово
2007
Тема: Лексика. Устаревшие слова. Неологизмы.
Цели:
Сформировать практические знания об устаревших словах и неологизмах и их значении. Развивать словарный запас учащихся, умение формулировать определения слов. Воспитывать интерес к слову, умение рационально организовывать работу, действовать в команде, работать с источниками, отбирать материал.Форма урока:
-коллективный мини-проект.
Оборудование и дидактический материал:
Ватман, канцелярские принадлежности, словари и справочники.
На доске или экране – технологическая карта проекта (сокращённый вариант).
Технологическая карта проекта
Алгоритм деятельности учащихся | Алгоритм деятельности учителя | |
1. Поиско-исследовательский (краткая формулировка задачи) | Знакомство с целями и задачами: отобрать наиболее удачные слова, грамотно и красиво их сформулировать в задании, оформить. | Формулировка задач, руководство деятельностью учащихся. |
2. Технологический (планировка деятельности, распределение обязанностей) | Выбор формы кроссворда, совмещающего обе темы. Распределение обязанностей. | Помощь в выборе формы, корректировка. |
3. Практическая реализация проекта (подбор материалов, их согласование) | Самостоятельная работа по отбору слов, составление сетки кроссворда и формулировка заданий. | Консультация, стимулирование творческой активности учащихся. |
4. Внесение необходимых изменений | Отбор слов, уточнение формулировок, корректировка сетки. | Контроль, координация, корректировка и помощь в трудных вопросах. |
5. Заключительный этап (презентация проекта) | Представление проекта. Самооценка проекта и взаимооценка работ участников проекта. | Помощь в выводах, оценка, стимулирование к дальнейшей проектной деятельности. |
Ход урока.
1. Этап 1-ый – поиско-исследовательский.
Учитель:
- На прошлом уроке мы познакомились с устаревшими и новыми словами. Напомните, что это за слова.
- также мы приводили примеры этих слов. Сегодня нам выполнить вполне практичное задание: изготовить кроссворд для стенда русского языка. Кроссворд должен соответствовать обеим темам, и устаревшим, и новым словам. Поэтому вы, пользуясь словарями и справочниками должны отобрать слова, затем подобрать к ним формулировки, начертить красивую сетку и всё это красочно и чётко оформить.
2. Этап 2-ой – технологический.
Учитель:
- какие вы предлагаете варианты кроссворда? (Оптимальный: по горизонтали – устаревшие, по вертикали – неологизмы). Распределите, кто будет отбирать слова, кто готовить формулировки, а кто уже начнёт составлять сетку из подобранных слов.
(учащиеся делают первые наброски)
3. Этап 3-ий – практическая реализация проекта.
Учащиеся самостоятельно подбирают слова, формулируют их в задании, размещают их в сетке.
Учитель помогает. Особенно помощь необходима в формулировке определения слов (оно должно быть кратким, но достаточным) и в размещении слов в сетке, так как опыта такой специфичной работы у детей ещё нет.
4. Этап 4-ый – внесение необходимых изменений.
Проверка соотнесённости слов в задании и сетке, орфография. Оформление.
5. Этап 5-ый – заключительный.
Работа вывешивается так, чтобы была видна всем.
- Как вы сами оцениваете наш кроссворд, что удалось? Что понравилось при работе над проектом, что хорошо получалось? А что в следующий раз можно сделать лучше, как удобнее организовать работу? (методика +/++). Кто считает, что внёс недостаточный вклад в работу команды, мог бы сделать больше? Что этому помешало?
Выполненная работа или вывешивается в уголок русского языка или оставляется на доработку (в неурочное время, но по желанию).


