Убеждена, что построение уроков в режиме проблемной технологии создаёт условия для формирования у учащихся метапредметных (общеучебных) умений, что на сегодняшний день является приоритетной целью образования.

Обмен опытом работы по использованию технологии  проблемного  обучения представлен в Таблице 4.1 (См. Приложение к главе IV).

Не хочется принижать значение классно-урочной системы, всё же хочется отметить потенциал таких инновационных способов и форм ведения образовательной деятельности, как проект и учебное исследование. В своей практике я использую их как средства развития творческой инициации, формирования компетенций обучающихся, их умений самостоятельно мыслить, добывать и применять знания.

Некоторые работы учащихся расположены на школьном сайте (http://*****/load/), личном сайте (http://gordeevaolga. *****/load) и представлены в Таблицах 4.2 и 4.3 (См. Приложение к главе IV).

По сравнению с широко распространенными методами активного обучения школьников метод кейс - технологий не столь известен. Анализ методической литературы показал, что ещё менее опробован он в применении к математике в школе, поскольку в отличие от таких дисциплин как гуманитарные дисциплины и даже физика он предполагает разрешение участниками учебных групп проблемы, по своей сути, не имеющей однозначного решения.

Особенностью метода кейс - технологий является создание проблемной ситуации на основе фактов из реальной жизни. А что сейчас волнует многих школьников, особенно тех, кто изучает математику в старших классах? Помимо проблемы итоговой аттестации возникают вопросы и сомнения, в какой мере приобретаемые в этой области знания могут и будут востребованы в дальнейшем, насколько оправданы как затраты времени, так и здоровья на изучение столь сложного предмета.

Данная технология имеет многоплановые цели:

ü  научить обучающихся как индивидуально, так и в составе группы анализировать информацию;

ü  сортировать информацию для решения выбранной задачи;

ü  выявить ключевые проблемы выбранной ситуации;

ü  находить альтернативные пути решения и оценивать их;

ü  выбирать оптимальное решение формировать программы действий.

Помимо этих целей при применении кейс – технологий достигаются и социальные компетентности.

Обучающиеся:

ü  получают коммуникативные умения;

ü  развивают презентационные умения;

ü  приобретают экспертные умения и навыки;

ü  учатся учиться.

Таблица 4.1. Обмен опытом работы по использованию методы кейс - технологий.

(Источник: портфолио учителя)

Учебный год

Школьные, городские мероприятия

Тема урока (выступления)

2

Муниципальная августовская педагогическая конференция

«Опыт использования метода кейс – стадии» в развитии творческих способностей ребёнка»

Компьютерные технологии – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Существуют три метафоры «компьютерного обучения»:

1

Компьютер как

источник информации

Главное достоинство: сравнительная простота организации материала. Учащийся может по своему усмотрению использовать любе части предложенного ему материала.

Главные недостатки: трудно «организовать» обучаемого, нет возможности контролировать его действия

2

Компьютер как

развивающая среда

Главное достоинство: возможность реализовать самостоятельность активного поиска. Это единственный способ обучить решению нестандартных задач.

Главный недостаток: трудности контроля поисковой работы учащихся в учебной компьютерной среде.

3

Компьютер как

обучающее устройство

Главное достоинство: действия обучаемого находится под постоянным контролем.

Главный недостаток: ограничение самостоятельности обучаемых, «программирование» их как роботов.

Критерии для выбора той или иной метафоры определяю:

ü  уровнем исходной подготовки учащихся;

ü  содержанием обучения, осваиваемыми видами и способами действий.

Для себя я выделила несколько направлений использования ИКТ:

1.  Деятельность учителя – предметника

В своей работе использую уже имеющиеся и лично разрабатываю методико-дидактические цифровые ресурсы на уроках, на факультативных занятиях, на занятиях кружка «Геометрия и окружающий мир», мониторинге качества обучения учащихся (для выпускных классов 9 и 11 «Листки анализа тренировочных работ»), совместная проектная деятельность. (См. Приложение к главе IV Таблица 4.4)

2.  Деятельность классного руководителя

ИКТ применяю при создании совместных с учениками презентаций, видеофильмов. Работа с учащимися 6 «А» класса по направления «Создание презентаций в программе Microsoft PowerPoint». Сейчас учащиеся успешно используют полученные умения при создании презентаций по другим предметам и участвуют в конкурсах и проектах различного уровня. (См. Приложение к главе IV)

Данная технология помогает и при анализе собственной деятельности, мониторинговых исследований по итогам успеваемости за прошедший месяц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Деятельность руководителя школьного методического объединения классных руководителей

С 2010 – 2011 учебного года оказываю методическую помощь классным руководителям, активно применяющим ИКТ при подготовке и проведении уроков, внеклассных занятий. Взаимодействие с коллегами происходит через систему занятий по обучению основам работы в программе Microsoft PowerPoint. (Приказ № 000/од от 01.09.10 г.)

В моём классном кабинете создано автоматизированное рабочее место: ноутбук, проектор, интерактивная доска StarBoard. Использование информационно-коммуникационных технологий в  процессе обучения представлено в Таблице 4.5 (См. Приложении к главе IV).

Некоторые работы учащихся представлены на школьном сайте http://*****/load/metodicheskaja_kopilka_uchitelej_shkoly/prezentacii_uchashhikhsja_shkoly/33, личном сайте http://gordeevaolga. *****/load и в Приложении к главе IV.

Отследить эффективность использования данной технологии можно по тем компетенциям, которые сформировались у моих учеников. Хочется отметить качественное изменение уровня презентаций и участие в конкурсах разного уровня. (См. Приложение к главе IV).

Личные разработки я также стараюсь разместить на различных сайтах для оценки коллег. (См. Приложение к главе IV Таблица 4.6).

Благодаря применению современных образовательных технологий прослеживается положительная динамика качества образования (см. Приложение к главе I).

V. Собственная методическая система учителя,

апробированная в профессиональном сообществе

Кто хочет достичь цели, должен знать её

5.1. Обобщение и распространение собственного педагогического опыта

Тема: Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности.

Ведущая идея моего педагогического опыта – применение в своей педагогической деятельности различных форм и методов для духовно – нравственного развития личности..

Место апробации: МБОУ СОШ №3 г. Светлый.

Период становления системы: с 2008 года.

Цель: воспитание, социально педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Задачи:

ü  Обеспечить субъект - субъектные отношения в учебно-воспитательной деятельности учащихся.

ü  Увеличивая степень самостоятельности учащихся, осуществляя индивидуальный подход, развивать творческие способности каждого ученика.

ü  Разработать методику, позволяющую обеспечить необходимые педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей.

ü  Применяя инновационные формы проведения учебных занятий, обеспечивать творческое развитие личности обучаемого.

Методическая система прошла период становления и в данное время активно апробируется. Опыт моей работы по данной проблеме обобщается на школьном и муниципальном уровне: я неоднократно выступала с творческим отчётом и делилась опытом своей работы на школьном и районном методическом объединении учителей математики, о чём есть записи в школьной документации и отчётах заместителей директора по учебно-методической работе, руководителя ШМО.

С 2008 года провела 13 открытых уроков в рамках школьных методических недель, практических семинаров «Преемственность в обучении и воспитании школьников 1-2 и 2-3 ступени образования» (2008 г., 2009 г., 2010 г.) (Источник: справки об итогах проведения методических недель и декад).

Данная работа ведётся систематически, в том числе и через Интернет: через работу в профессиональных педагогических сообществах, на школьном и личном сайте:

ü  Личная страничка на Интернет-портале ProШколу. ru (http://www. *****/user/ol2010/).

ü  Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet. su (http://pedsovet. su/).

ü  Сценарии уроков и внеклассных мероприятий размещаю на сайте школы (http://*****/) в разделе «Методическая работа» и на личном сайте (http://gordeevaolga. *****/)

Отдельные элементы системы используют коллеги по школе: систему выставления оценок с применением программы Excel - учитель информатики , приём педагогической техники «Эпиграф» - учитель биологии и экологии и учитель русского языка и литературы .

С 2008 года являюсь руководителем школьной рабочей группы по подготовке педагогов к конкурсу «Учитель года». Под моим непосредственным методическим руководством победителями муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» стали:

ü  2009 год – , учитель математики и информатики;

ü  2010 год – , учитель русского языка и литературы;

ü  2012 год – , учитель биологии и экологии.

В 2009 году стала Лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2009» (Благодарность за помощь опубликована в газете «Светловские вести» от 01.01.2001 г.)

Победителями в номинациях муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года» стали:

ü  2009 год – , учитель информатики, в номинации «Традиции и новаторство в образовании»;

ü  2011 год – , учитель математики, в номинации «Искусство педагогического общения»;

С 2010 года обучаю основам работы в программах Microsoft PowerPoint и Microsoft Publisher педагогов школы (Приказ № 000/од от 01.09.10 г.), а так же оказываю методическую помощь при оформлении различных материалов.

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта на различных уровнях представлено в Таблице 4.1 (См. Приложения к главе V).

5.2. Публикации профессиональной направленности

1.  «Жизнь растущего коллектива», публикация в материалах Фестиваля педагогических идей «Образование – 2008», Светлый: МОУ СОШ №5, 2008. – 48с.: ил.

2.  «Здоровьесберегающая математика», публикация в периодическом печатном издании «СБОРНИК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Всероссийского Слёта учителей» (Сборник №2. Выход - апрель 2012 года). Подтверждение: письмо руководителя проекта, Председателя Оргкомитета Всероссийского Слёта учителей  (Источник: электронная почта http://e. *****/cgi-bin/msglist#readmsg? id=&folder=0)

5.3. Участие в разработках школьных, муниципальных, региональных, международных программ и проектов.

Являюсь руководителем школьного творческого проекта «Мой Светлый город», который был отмечен дипломом в марте 2012 года на муниципальной конференции «Юные исследователи природы и истории родного края», а также представлен на семинаре для учителей курса «Истоки» ОУ Калининградской области «Содержание образования на основе социокультурых категорий курса «Истоки», проводившемся на базе школы совместно с ГАОУ КО ДПО (ПК) С «Институт развития образования». (Источник: сертификат за участие). В рамках данного проекта учащимися 6 «А» и 5 «А» классов были созданы фотоальбом и фильм «Мой Светлый город».

5.4. Результативность руководства методическим объединением учителей

С 2007 по 2010 год, работая в Муниципальном учреждении в системе дополнительного педагогического образования «Методический кабинет» методистом по общеобразовательным дисциплинам, оказывала педагогам общеобразовательных учреждений округа методическую поддержку при прохождении аттестации, подготовке семинаров и участии в конкурсах различного уровня (См. Отзыв профессионального сообщества учителей-предметников)

В течение последних двух лет являюсь руководителем школьного методического объединения классных руководителей, которое является структурным подразделением внутришкольной системы управления воспитательным процессом, координирующим научно-методическую и организационную работу классных руководителей.

Регулярно оказываю методическую помощь в обобщении передового педагогического опыта классным руководителям школы. Ежегодного являюсь организатором школьного месячника по воспитательной работе. С 2010 года под моим непосредственным руководством было проведено более 60 открытых классных часов, внеклассных и общешкольных мероприятий. (Источник: анализ воспитательной работы школы, протоколы заседаний ШМО классных руководителей).

5.5. Организация сотрудничества по обмену опытом в сфере образования

С 2007 по 2010 год, работая методистом по общеобразовательным дисциплинам МУ «Методический кабинет», организовывала сотрудничество по обмену опытом между педагогами округа в форме семинаров.

Являясь руководителем школьного методического объединения классных руководителей, организую сотрудничество по обмену опытом в форме мастер-классов, посещении классных часов.

VI. Обеспечение непрерывности собственного

профессионального развития

УЧИТЕЛЬ - посредник между ребёнком и духовными ценностями прошлых и современных поколений. Эти ценности, знания, морально-этические нормы не доходят до детей в стерилизованном виде, а несут в себе личностные черты учителя, его оценки. Невозможно говорить о решении проблемы без постоянного самообразования самого учителя. Поэтому я участвую в различных методических семинарах и выступаю на курсах повышения квалификации.

6.1. Государственные и отраслевые награды

Результаты моей работы отмечены грамотами различного уровня, перечень которых представлен в Таблице 6.1.

Таблица 6.1 Государственные и отраслевые награды

(Источник: портфолио учителя)

Название

Год получения

1

Грамота отдела образования МО «Светловский городской округ» за успехи в деле воспитания детей, добросовестный творческий труд, высокое профессиональное мастерство

2005

2

Почётная грамота Министерства образования Калининградской области за многолетний безупречный добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, творчество и инициативу

2007

3

Внесена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России» в рубрике «Доска почёта» (VII выпуск)

2012

6.2. Поддержка профессионального, родительского, ученического сообщества

1.  Два Благодарственных письма автономной некоммерческой организации «Центр поддержки инициатив в сфере образования и науки «Ариадна» за содействие в проведении и подготовку участников Всероссийского конкурса презентаций «ТопСлайд» (2011 год).

2.  Благодарственное письмо заместителя главы администрации МО «Светловского городского округа» по социальным вопросам, начальника отдела образования за подготовку победителей окружного конкурса презентаций «Храним любовь к родной земле» (2011 год).

3.  Отзыв о сотрудничестве директора МБУК «Светловская централизованная библиотечная система», 2012 год.

4.  Отзыв о сотрудничестве учителя физической культуры МБОУ СОШ №3 , 2012 г.

5.  Письмо поддержки от родительского комитета (2012 год).

6.  Отзыв заместителя директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №3, педагога-психолога , 2012 г.

7.  Признательность и уважение коллектива редакции Энциклопедии «ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ – БУДУЩЕЕ РОССИИ», 2012 г.

6.3. Результативность участия в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурса

Результативность участия в профессиональных конкурсах различного уровня представлена в Таблице 6.2.

Таблица 6.2 Результаты участия в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах

(Источник: портфолио учителя)

Название конкурса

Уровень

Год

Результат

1

Городской конкурс «Учитель года»

2006

Победа в номинации

«Эрудиция и высокий профессионализм»

2

Областной конкурс электронных учебных материалов

«Инновации и традиции»

2007

I место в номинации

“Внеклассная работа»

3

Международный конкурс презентаций «Интерактивная мозаика»

2011

Сертификат участника

4

Всероссийский конкурс на лучшую учебную презентацию

2011

Сертификат участника

5

Всероссийский конкурс презентаций «ТопСлайд»

2011

Диплом участника

6.4. Участие в обучающих педагогических конференциях, семинарах и других мероприятиях

Участие в обучающих педагогических конференциях, семинарах и других мероприятиях представлено в Приложении к главе VI в Таблице 6.1.

6.5. Участие в работе региональных, муниципальных аттестационных комиссий, муниципальных экзаменационных комиссий, предметных комиссий по проведению итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ

ü  2009 год - член муниципальной предметно-методической комиссии (Источник: приказ отдела образования администрации МО «СГО» от 01.01.2001 г. № 53).

ü  2008, 2009 год - член муниципального организационного комитета по проведению II (муниципального) этапа всероссийской олимпиады школьников (Источник: приказ отдела образования администрации МО «СГО» от 01.01.2001г. № 78, от 01.01.2001 г. № 64).

ü  2011 год - член предметного жюри на II-м (муниципальном) туре Всероссийской олимпиады школьников по математике (Источник: приказу отдела образования администрации МО «СГО» от 01.01.2001г. № 68).

ü  2008 – 2009 уч. год – член Главной аттестационной комиссии от муниципалитета (Источник: приказ отдела образования администрации МО «СГО» от 01.01.2001 г. № 71)

ü  При проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов с участием территориальных экзаменационных комиссий входила в состав ТЭК: ответственный секретарь (2009 г., 2010 г.); руководитель ППЭМ (2009 г., 2010 г.).

Я – учитель, и твёрдо убеждена, что ребёнка должен окружать мир творчества, мир красоты, мир сказки, мир фантазии.

писал: «Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливая старость, плохое воспитание – это будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной». Хочется добавить, что правильное воспитание - это воспитание, которое побуждает к самовоспитанию.

В воспитании и обучении всё главное. Важно чтобы мы чувствовали ту огромную ответственность, которая лежит на нас: мы воспитываем новое поколение, мы формируем нравственное будущее России.

Я уверена, что каждый учитель может реально много сделать. Главное, понимать значимость проблемы, верить в свои возможности, регулярно, последовательно следовать  выбранному направлению, и тогда всё получится.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4