Открытый урок по математике в 5 классе

Тема: Умножение и деление натуральных чисел.

Цели урока: закрепить у детей умение решать примеры, уравнения и задачи на умножение и деление натуральных чисел; развить быструю работу мысли; воспитать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах; развить умение записывать примеры под диктовку учителя и объяснять ход решения заданий; развить интерес к математике.

Ход урока:

1. Организационный момент.(2-3 мин.)

а) готовность класса к уроку;

б) проверка отсутствующих,

в) проверка дом. задания.(На доске проецируются решения № 000(д, е), № 000, № 000(г, д), № 000(б)

(Учащиеся карандашом проверяют работы друг у друга. Один учащийся комментирует решение на экране).

Слово учителя: Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело

В мир примеров и сложных задач

Не беда, что идти далеко.

Не боимся, что путь будет труден.

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

П. Закрепление и повторение пройденного материала.

1. Тема и цели урока:

Цель сегодняшнего урока: обобщить знания по данной теме и научиться их применять при решении различных заданий.

… Сегодня у нас необычный урок повторения темы "Умножение и деление натуральных чисел.

2. Актуализация знаний. (8 мин.)

а) повторение таблицы умножения в ходе устного опроса.

28 ++ 19

:12 :15

*12 *13

+25 . – 28 .

? ?

б) повторение свойств умножения:

- Сформулируйте переместительное свойство умножения. Запишите его с помощью букв.

а · в = в · а

- Сформулируйте сочетательное свойство умножения. Запишите его с помощью букв.

а · (в · с) = (а · в) · с

- Какие “замечательные пары” вы знаете?

2 · 50

5 · 20

2 · 5

25 · 4

128 · 8

Для чего они используются?

Используются для более рационального и быстрого выполнения действий.

в) Повторение свойств деления:

13:1

230:1

- При делении любого числа на 1 получается …(это же число)

23:23

105:105

- При делении числа на это же число получается …(единица)

0:25

0:302

- при делении нуля на число получается …(нуль)

3. Решение примеров

1) На доске написаны примеры. Задание – вычислить, используя сочетательное и переместительное свойства умножения. Два ученика, первые решившие в тетради, оформляют решение на доске.

(25 · 15) · 4

(8 · 56) · 125

(20 · 83) · 5

5 · (64 · 2)

(2 · 74) · 50

2) Работа по готовым чертежам и схемам.

На доске:

http://*****/sites/default/files/hgf.JPG

 Задание: сформулируйте задачу и найдите ее решение.

3) Умножение в «столбик».

Сейчас повторим умножение и деление в «столбик». Вместе решим пример 3971·48.

Далее сами решите примеры, в которых множителями являются числа:

7163 и 18,

15873 и 63,

250 и 73644.

Теперь решим деление:

216:12,

8517:17,

0:27,

817:817,

28085:137.

Физминутка!

Спал цветок и вдруг проснулся:

Больше спать на захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

6. Работа с карточками.(6-7 мин.)

(работают с 3 карточками, 2 карточки для запаса)

1.Решить примеры:
143·24+24·157;
43·27+35·27-58·27;
7· (5+108).

2.Решить примеры:
36·248-36·148;
58·27+58·63-58·58;
9· (5+109).

3.Решить примеры:
289·315+211·315;
39·37-18·37+69·37;
5· (303-10).

4.Решить примеры:
647·243-243·447;
56·49+27·49-83·49;
8· (5+306).

5.Решить примеры:
367·287+287·133;
34·24-17·24+83·24;
3· (206-9).

7. Решение уравнений. (3 мин.)

1.Решить уравнение
54·х=1404

2.Решить уравнение
а:49=102

3.Решить уравнение
1826-14х=1252

4.Решить уравнение
48у-9у=468

5.Решить уравнение
7х+х+27=99

8. Решение задачи.

( Решение примеров в «столбик» используется при решении задач).

№ 000 (схема на доске)

Израсходовали на 1 предмет

Количество предметов

Всего израсходовали

Дверь

800 г.

4

Окно

(800-200) г.

3

Записать только решение:

=600 (г) – на 1 окно.

·4=3200 (г) – на 4 двери.

·3=1800 (г) – на 3 окна.

+1800=5000 (г) – всего 5 кг.

Выразить в кг.

А кто записал только выражением? (800-200)·3+800·4=

Дополнительно:

Задача: Степа Смекалкин задумал число. Потом он умножил это число на 23 и от произведения отнял 23. В ответе у него получилось 0. Какое число задумал Степа?

( х • 23) – 23 = 0, х = 1

Или 8) Решение примеров в «столбик» используется при решении задач. Рассмотрим задачу № 000 из учебника.

Прочитали.

О чем задача? (О красках).

Где находятся краски? (В тюбиках).

А тюбики? (В коробках).

А коробки? (В ящиках).

На какой вопрос надо ответить? (Сколько всего тюбиков? И решить двумя способами.) Посмотрим на графическую иллюстрацию задачи.

Слайд 3.

5 ящиков

По144 кор.

В кор.12 тюб.

Слайд 4.

1 способ.

? 12 ? 5

тюб.)-всего в ящиках.

+144

1728(тюб.)-во всех кор.

Ответ. Всего 8640 тюбиков.

2 способ.

? 5 ? 12

720(кор.)-в 5 ящиках. 1440

+ 72__

8640(тюб.)-всего.

Ответ. Всего 8640 тюбиков.

12·144·5=(12·5)·144=60·144=144·60=8640

Ш Подведение итога урока: Выставляются оценки за работу на уроке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что должны запомнить из сегодняшнего урока?

!V Домашнее задание:

№ 000(в) – составить задачу и решить её. (О КамАЗе, или место, где работают ваши родители.)

Устное повторение.

Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого ответим на следующие вопросы:

1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.

2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.

3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.

4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с

а________________, с__________________.

5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.

6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство

умножения.

7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения:

38·12+88·38= ___________________.

Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.

 Устное повторение.

Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого ответим на следующие вопросы:

1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.

2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.

3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.

4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с

а________________, с__________________.

5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.

6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство

умножения.

7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения:

38·12+88·38= ___________________.

Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.

Устное повторение.

Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого ответим на следующие вопросы:

1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.

2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.

3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.

4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с

а________________, с__________________.

5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.

6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство

умножения.

7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения:

38·12+88·38= ___________________.

Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.

Устное повторение.

Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого ответим на следующие вопросы:

1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.

2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.

3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.

4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с

а________________, с__________________.

5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.

6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство

умножения.

7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения:

38·12+88·38= ___________________.

Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.

Устное повторение.

Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого ответим на следующие вопросы:

1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.

2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.

3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.

4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с

а________________, с__________________.

5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.

6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство

умножения.

7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения:

38·12+88·38= ___________________.

Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.

Устное повторение.

Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого ответим на следующие вопросы:

1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________.

2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________.

3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________.

4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с

а________________, с__________________.

5). Продолжите а·1=________, 0·к=________.

6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство

умножения.

7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения:

38·12+88·38= ___________________.

Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста.

Записать компоненты умножения. a·b=c : a –_________________________ ,
b –_________________________ ,
c –_________________________ .
Дописать свойства умножения:

1). Переместительное: a·b=

2). Сочетательное: a·(b·c)=( · )·_

3). Распределительное: a·(b+c)=

4). 1·n=

5). 0·m=

Выполнить умножение (устно): 50·(2·764)=   248·10=

25·86·4=   302·100=

(34·16·7)·0=   594·1000=

Записать компоненты умножения. a·b=c : a –_________________________ ,
b –_________________________ ,
c –_________________________ .
Дописать свойства умножения:

1). Переместительное: a·b=

2). Сочетательное: a·(b·c)=( · )·_

3). Распределительное: a·(b+c)=

4). 1·n=

5). 0·m=

Выполнить умножение (устно): 50·(2·764)=   248·10=

25·86·4=   302·100=

(34·16·7)·0=   594·1000=

Записать компоненты умножения. a·b=c : a –_________________________ ,
b –_________________________ ,
c –_________________________ .
Дописать свойства умножения:

1). Переместительное: a·b=

2). Сочетательное: a·(b·c)=( · )·_

3). Распределительное: a·(b+c)=

4). 1·n=

5). 0·m=

Выполнить умножение (устно): 50·(2·764)=   248·10=

25·86·4=   302·100=

(34·16·7)·0=   594·1000=

Записать компоненты умножения. a·b=c : a –_________________________ ,
b –_________________________ ,
c –_________________________ .
Дописать свойства умножения:

1). Переместительное: a·b=

2). Сочетательное: a·(b·c)=( · )·_

3). Распределительное: a·(b+c)=

4). 1·n=

5). 0·m=

Выполнить умножение (устно): 50·(2·764)=   248·10=

25·86·4=   302·100=

(34·16·7)·0=   594·1000=

Записать компоненты умножения. a·b=c : a –_________________________ ,
b –_________________________ ,
c –_________________________ .
Дописать свойства умножения:

1). Переместительное: a·b=

2). Сочетательное: a·(b·c)=( · )·_

3). Распределительное: a·(b+c)=

4). 1·n=

5). 0·m=

Выполнить умножение (устно): 50·(2·764)=   248·10=

25·86·4=   302·100=

(34·16·7)·0=   594·1000=

Записать компоненты умножения. a·b=c : a –_________________________ ,
b –_________________________ ,
c –_________________________ .
Дописать свойства умножения:

1). Переместительное: a·b=

2). Сочетательное: a·(b·c)=( · )·_

3). Распределительное: a·(b+c)=

4). 1·n=

5). 0·m=

Выполнить умножение (устно): 50·(2·764)=   248·10=

25·86·4=   302·100=

(34·16·7)·0=   594·1000=

Тест

1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

а)42 км;   б)6 км;   в)48 км;   г)54 км.

2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

а)87;   б)102;   в)63;   г)69.

http://*****/articles/212817/1.jpg

3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

а)63;   б)84;   в)106;   г)72.

Тест

1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

а)42 км;   б)6 км;   в)48 км;   г)54 км.

2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

а)87;   б)102;   в)63;   г)69.

http://*****/articles/212817/1.jpg

3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

а)63;   б)84;   в)106;   г)72.

Тест

1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

а)42 км;   б)6 км;   в)48 км;   г)54 км.

2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

а)87;   б)102;   в)63;   г)69.

http://*****/articles/212817/1.jpg

3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

а)63;   б)84;   в)106;   г)72.

Тест

1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

а)42 км;   б)6 км;   в)48 км;   г)54 км.

2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

а)87;   б)102;   в)63;   г)69.

http://*****/articles/212817/1.jpg

3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

а)63;   б)84;   в)106;   г)72.

Тест

1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

а)42 км;   б)6 км;   в)48 км;   г)54 км.

2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

а)87;   б)102;   в)63;   г)69.

http://*****/articles/212817/1.jpg

3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

а)63;   б)84;   в)106;   г)72.

Тест

1)Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние:

а)42 км;   б)6 км;   в)48 км;   г)54 км.

2)Если произведение чисел, записанных в треугольниках, увеличить на 15, то получится число:

а)87;   б)102;   в)63;   г)69.

http://*****/articles/212817/1.jpg

3)Если сумму чисел, стоящих в квадратах, увеличить в 2 раза, то получится число:

а)63;   б)84;   в)106;   г)72.

II. Актуализация знаний учащихся

Что значит умножить 24 на 5? Как называют числа, которые перемножают? Как называют результат умножения? Чему равно 1 • n? Чему равно O • n? Сформулируйте переместительное свойство умножения. Запишите переместительное свойство с помощью букв. Сформулируйте сочетательное свойство умножения. В каких случаях можно опустить знак умножения? Чему равно m • 1? Чему равно произведение m • 0?

III. Устные упражнения

    а) Найдите произведение 7 и 13 Увеличьте 23 в 4 раза Удвойте 48 Произведение двух множителей 86, один из них 2. Найдите другой множитель. У каждого из 8 мальчиков а значков. Сколько значков у всех мальчиков? б) У козы семеро козлят: 3 белых, 2 черных, а остальные серые. Какую часть всех козлят составляют козлята каждого цвета? в) При каком значении 2 верно равенство:

Z • 5 = 5 • Z