План-конспект урока по алгебре в 8 классе
на тему «Квадратный корень из произведения и дроби».
Цели урока: доказать теоремы о корне квадратном из произведения и дроби;
выработать умение применять эти теоремы для преобразования и вычисления значений
выражений, содержащих квадратные корни;
продолжать развивать умения учащихся работать с учебником, пользоваться таблицами квадратов натуральных чисел, развивать вычислительную культуру учащихся, внимательность;
воспитывать интерес к математике, аккуратность.
Оборудование:
таблица квадратов натуральных чисел, материалы для самостоятельных работ, листы чистой бумаги с копиркой, переносная доска.
Тип урока:
комбинированный.
ХОД УРОКА.
1. ОРГМОМЕНТ. МОТИВАЦИЯ.
Сообщение темы урока. Обратить внимание учащихся как важно оперировать выражениями, содержащими квадратные корни. Указать, что изучаемая тема будет использоваться и в других областях знаний. Например, расчет скорости искусственного спутника земли, расчет первой космической скорости, расчет периода полураспада ядер радиоактивных веществ делается при помощи корня квадратного.
2.АКТУАЛИЗАЦИЯ И КОРРЕКЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
Фронтальный опрос учащихся. Запись ответов ведется на доске.
Свойство степени с натуральным показателем. Определение квадратного корня. Определение арифметического квадратного корня. Следствие из определения арифметического квадратного корня. Формула разности квадратов. Словарная работа: как называют знак корня квадратного?РАДИКАЛ. Обратите внимание на написание этого слова.
Радикал ( от латинского radix – корень), математический знак
, которым обозначают действие извлечения корня, а также результат этого извлечения.
3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Рассказ учителя с элементами беседы.
1.Сравните значение выражений а)
и
·
; б)
и
.
Ответ : они равны.
Этими свойствами обладают корень из произведения любых чисел и корень из частного любых чисел. Докажем это.
2. Теорема 1. Если а³ 0 и в³ 0, то
=![]()
.
Для доказательства достаточно доказать, что 1)![]()
³ 0 и 2)(![]()
)2=ав. Доказательство учащиеся проводят с помощью учителя на доске и в тетрадях.
Это равенство является тождеством при все допустимых значениях переменных а и в. Теорема 1 верна и тогда, когда число множителей под знаком корня больше двух.
=![]()
![]()
. Доказательство учащиеся проводят самостоятельно.
ВЫВОД. Корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению из этих множителей.
3. Теорема 2. Если а³ 0 и в> 0, то
=
.
Для доказательства достаточно установить, что 1)
³ 0 и 2) (
)2=
.
Доказательство учащиеся проводят самостоятельно в тетрадях и на доске.
ВЫВОД. Корень из дроби, числитель которой неотрицательное число, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.
9. Работа с учебником. Учащиеся рассматривают примеры 1-5 учебника на странице 81.
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Выполнение упражнений № 000, № 000, № 000, № 000 с проверкой.
№ 000
а) 70 ; б) 180 ; в) 88 ; г) 6 ; д) 1,3 ; е) 0,3 .
№ 000
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е)
; ж)
; з)
.
9. КОРРЕКЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Проводится самостоятельная работа на три варианта с разным уровнем сложности на листах с копиркой, после самопроверки разбираются вопросы, возникшие у учащихся во время выполнения работы.
9. РАБОТА В ГРУППАХ ПОСТОЯННОГО СОСТАВА.
Выполнение упражнений № 000, № 000, № 000, № 000.
7.КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Учащиеся выполняют закодированное задание, затем сверяют полученное слово с правильным ответом, записанным на доске.
9. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Выучить п. 15, повторить свойства степени с целым показателем, определение модуля. Практическая часть домашнего задания дифференцирована по трем уровням: 1..№ 000,№ 000; 2.№ 000,№ 000; 3.№ 000,№ 000.
9. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.
Подведение итогов занятия. Сообщение о полученных оценках.
Обращение учителя к классу: «Я прошу продолжить мою фразу «Знания, полученные на этом уроке, мне необходимы для того, чтобы …»».
Выставление оценок.
Учитель


