№ | Ф. И. О. | Класс | Тема |
1. | 5 «А» | «Закрепление правописания безударных окончаний имен существительных». |
Открытый урок Светланы Яковлевны получил высокую оценку участников областного семинара логопедов «Организация системного подхода к процессу коррекции и развития – необходимая составляющая программы обучения школьников с ТНР», проходившего в школе 07.г.
С 03.10. по 22.10.2012г. проходил классно-обобщающий контроль по теме: «Адаптация учащихся 5-х классов к условиям обучения на II ступени». Выводы: 5 «А» класс (классный руководитель ) все 13 учащихся успешно прошли адаптацию к условиям обучения на II ступени. Большинство учащихся на уроках работают активно, с удовольствием. Самые активные: Алексеева Катя, Шеньшин Артем, Мурзинцев Данила, Яворский Даниил, Ольховой Никита. Дети владеют терминологией по предметам в рамках программы, правильно употребляют слова в речи, знают их значение. Приоритетной для 5 «А» класса является устная работа. При выполнении письменных работ многие дети испытывают затруднения (дисграфические ошибки, затрудняются в построении предложений). Необходимо работать над: 1. Дальнейшим развитием навыком овладения свободной речью. 2. Формированием грамотного письма. 3. Развитием каллиграфических навыков, преодолением дисграфии. 5 «Б» класс (руководитель ): учащиеся отличаются слабостью мыслительных процессов, низкой учебной мотивацией, низким уровнем запоминания, самоконтроля, самостоятельности. На уроках работали слабее – Остальные крайне слабо (ответы не по сути вопроса, не отвечали вообще). Дети невыдержанные, говорят и выкрикивают с места, невнимательные, все делают наспех, не задумываясь. Предложения по работе с учащимися 5 «Б» класса: 1. Решить вопрос о переводе на индивидуальное обучение 2. Взять под контроль подготовку к урокам, поведение учащихся класса.
С 01.12. по 10.12.2011г. проводился классно-обобщающий контроль по теме: «Формирование учебной мотивации, навыков самоконтроля у учащихся 5-6 классов» с целью выявления снижения уровня речевой активности учащихся, причин дезадаптации. Учителя-предметники используют в работе разнообразные приемы и методы, способствующие повышению интереса, самоконтроля, речевой активности (наглядные, словесные, проблемные, частично-поисковые, репродуктивные и пр.). На уроках и во внеурочной деятельности мотивируют детей к развитию речевой деятельности, используя:
Методы стимулирования интереса к учению | Методы стимулирования долга и ответственности |
ü Познавательные игры. ü Учебные дискуссии. ü Создание эмоционально- ü нравственных ситуаций и пр. | ü Убеждение. ü Предъявление требований. ü Поощрение. ü Личный пример и пр. |
Однако некоторые учащиеся 5-6 классов вызывают у учителей тревогу ( - 5«А»; – 6 «А»; Манаков Б, – 6 «Б»).
С 01.03. по 23.03.2012г. в рамках внутришкольного контроля посещались уроки, внеклассные занятия в 9 классе. Предложения: 1. Учителям русского языка, алгебры, биологии, литературы, обществознания усилить требования по подготовке учащихся к экзаменам. 2. Классному руководителю взять под контроль учащихся, регулярно не готовящихся к урокам, экзаменам.
В течение I полугодия учителями-предметниками были проведены 4 предметные недели:
с 14.11 по 21г. - неделя биологии «Весёлая биология». (Учитель биологии и химии высшей квалификационной категории ).
Цель: формирование познавательного интереса и познавательной активности учащихся к предмету биологии; расширение биологических знаний; формирование мотивации здорового образа жизни; развитие речевых компетенций учащихся.
Задачи:
Привлечь внимание учащихся к изучению биологии. Заинтересовать учащихся изучением растительного и животного мира. Расширить знания учащихся о растениях и животных. Формировать мотивацию здорового образа жизни. Развивать речевые компетенции учащихся.В рамках недели прошли следующие мероприятия: общешкольная линейка, конкурсы: «В мире растений», «В мире животных», «Антиреклама вредных привычек», «Берегитесь вредных привычек!».
В неделе биологии приняли участие учащиеся 5 – 9 классов. Были проведены конкурсы "В мире растений", "В мире животных", "Берегитесь вредных привычек!". По итогам трех конкурсов команда учащихся 9 класса набрала 70 баллов и заняла 1 место. Команда учащихся 8 «Б» класса набрала 66 баллов и заняла 2 место. Команда учащихся 8 «А» класса набрала 58 баллов и заняла 3 место. В конкурсе газет «Антиреклама алкоголя, табака, наркотиков» приняли участие 27 учащихся. Были представлены газеты, рисунки, плакаты. Лучшие работы были в 8 «А», 6 «А», 9кл.., 8 «Б» классах.
С 08.11. по 15.11.2011г. - интегрированная неделя математики, физики и информатики. (Учитель математики, физики первой квалификационной категории , учитель математики Е, учитель информатики и математики ).
Цель: формирование познавательного интереса, мотивации, расширение математических знаний.
Задачи:
Привлечь внимание учащихся к изучению математики, информатики, физики. Расширить кругозор. Развивать речевые компетенции учащихся.В рамках недели прошли следующие мероприятия: «День занимательных задач», «Физический Калейдоскоп», интеллектуальный марафон, Конкурс математических газет, конкурс рисунков «Геометрический город», конкурс математических ребусов, математическая викторина «Кладоискатели».
Итоги недели:
1. В интеллектуальном марафоне «Физический Калейдоскоп» заняли:1 место – учащиеся 9 класса, 2 место – учащиеся 8А класса, 3 место –учащиеся 8Б класса.
2. В математической викторине «Кладоискатели» заняли:1 место – команда 8А класса, 2 место – команда 8Б класса, 3 место – команда 9 класса.
3. В конкурсе математических газет приняли активное участие: учащиеся 5х классов: Мурзинцев Данил, Савостеева Мария, Изотова Анастасия, Постоялко Виктория, Алексеева Екатерина, Анисимов Сергей, Ванюнин Владимир, Чернышов Даниил и Толкачев Андрей; учащиеся 6х классов: Кудрина Евгения и Бакаев Даниил; учащиеся 8х классов: Королёва Снежана, Трухан Надежда, Высоцкий Роман (1 место в конкурсе занимательных задач).
4. В конкурсе рисунков «Геометрический город» приняли активное участие: учащиеся 5А класса: Грибанов Кирилл, Каленский Николай, учащиеся 7 класса: Винидиктов Геннадий, Никонов Роман, учащиеся 8А класса: Кузнецов Андрей, Оспенко Роман, Казанцев Вадим, Калугина Елизавета, учащиеся 8Б класса: Высоцкий Роман, Лейниш Наталья, Андриенко Виктор, Булыгин Роман.
С 13.12. по 20.г. - интегрированная неделя истории и географии «Уроки этикета». (Учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории , учитель географии высшей квалификационной категории Ю).
Цели:
ü формировать у учащихся интерес к изучению правил этикета, потребность в правильном общении со сверстниками, взрослыми;
ü воспитывать культуру поведения, общения учащихся, способствовать развитию нравственных качеств учащихся;
ü развивать речь, расширять кругозор, пополнять словарный запас учащихся.
Задачи:
ü способствовать духовному, нравственному развитию личности учащихся;
ü расширить словарный запас через усложнение смысловых функций речи;
ü организовать межличностный диалог, развивающий толерантное отношение учащихся друг к другу, формирующий потребность в культурном общении;
ü выработать правильную манеру приветствия, используя игровые технологии;
ü закрепить навыки приветствий, правила этикета;
ü формировать, развивать умения самостоятельно работать с дополнительными источниками информации (периодической печатью, Интернетом, справочной литературой и пр.), статистическими материалами; добывать необходимые знания из различных источников информации; творчески представить результаты своей работы.
В предметной неделе приняли участие учащиеся 5 – 9-х классов.
В рамках предметной недели прошли следующие мероприятия: общешкольная линейка, конкурсы, творческие задания, мероприятия (конкурс плакатов «Приветствие», викторина «Как у них?», кроссворд «Понятия ЭТИКИ», марафон пословиц, поговорок, крылатых выражений об этикете и вежливости, устный журнал «Из истории…», этномозаика «Этикет разных стран», внеклассное занятие «Уроки этикета».
Итоги предметной недели:
1. Победителями конкурса плакатов стали классные коллективы учащихся 8 «А», 9 классов, ученица 6 «А» класса 8 «А» класса
2. Учащиеся, принявшие активное участие в разных мероприятиях – (5 «А»), (6 «Б»), Буренок А (7 кл.), (8 «Б»), (9 кл.).
3. Отмечается активное участие во всех мероприятиях недели учащихся 8 «А» -
4. Победители и участники предметной недели награждены почетными грамотами и подарками.
Предметные недели вовлекли учащихся в самостоятельный процесс познания и творчества, повысили интерес к предмету.
С 20.02. по 29.02.2012. в школе проходила декада русского языка и литературы (5-9 классы).
Цели:
ü развитие интереса к изучению русского языка и литературы;
ü развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
ü развитие коммуникативных навыков между учениками разных возрастов.
Программа мероприятий:
1. Конкурс рисунков к художественным произведениям (5-6 классы).
2. Викторина по русскому языку (5-9 классы).
3. Конкурс чтецов, посвящённый дню защитника Отечества.
4. Победитель конкурса чтецов Бакаев Даниил
5. Интеллектуальная игра «Великий, могучий русский язык» (5-7 классы).
6. Аукцион литературных знаний (8-9 классы).
Итоги недели:
В интеллектуальной игре «Великий и могучий русский язык» победила команда 5-х классов. В конкурсе чтецов 1-ое место – (6 «А» класс), 2-ое место – (8 «А» класс). 3-е место – (9 класс). Победители конкурса рисунков – (6 «А» класс), (6 «Б» класс), (5 «Б» класс). Все участники, призеры награждены почетными грамотами.
Учащиеся 5-6 классов приняли участие в городском конкурсе «Мир бабочек» (экскурсия в тропический парк), ребята награждены почетной грамотой.
В Декаде «Я – гражданин России» приняли активное участие ребята 8/9 классов. Материалы размещены на страничке школьного сайта.
V. Модифицированные программы учителей-предметников.
Учителя-предметники в основном работают по модифицированным программам, а также – по авторским программам факультативных курсов.
Модифицированные программы
Предмет | Учитель | Класс | Где утверждена программа |
Русский язык | 6 «Б» 5 «Б», 8 «Б», 7 5 «А», 6 «А» 8 «А» | ШМО, педсовет | |
Литература | 5 «Б» 6 «А» 5 «А» | ШМО, Педсовет | |
Английский язык | 5-9 | ШМО, педсовет | |
Математика | 5 «А», 5 «Б» | ШМО, педсовет | |
Алгебра | 6 «А», 6 «Б» 7 8 «А» | ШМО, педсовет | |
Информатика | 5-9 | ШМО, педсовет | |
Биология | 7 | ШМО, педсовет | |
Изобразительное искусство | 5-7 | ШМО, педсовет | |
Трудовая подготовка | 5-9 | ШМО, педсовет |
VI. Работа ПДО (педагоги дополнительного образования).
ПДО
№ | Ф. И.О. Учителя | Название | Класс |
1. | «Спортивный» | 5-9 | |
2. | «Декор. Человек. Общество» (арт-терапевтическая технология). | 5 «Б» | |
3. | «Юный биолог» | 8, 9 |
VII. Коррекционная работа.
Основными задачами коррекционно-развивающей работы учителей-предметников в 2011/2012 учебном году были:
1. Организация образовательного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка, структурой нарушения развития и степенью ее выраженности.
2. Создание условий, способствующих освоению детьми с ТНР основной образовательной программы, формированию полноценной речи, умственному, эмоциональному и физическому развитию каждого воспитанника.
3. Осуществление индивидуально-ориентированной комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей всестороннее развитие учащихся на каждом возрастном этапе.
4. Реализация системы мероприятий по социальной адаптации детей с тяжелыми нарушениями речи.
5. Оказание консультативной и методической помощи родителям детей по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам.

Коррекционно-развивающую работу осуществляли по следующим направлениям:
1. Регулярные индивидуальные консультации, микропедсоветы с участием логопедов, психолога, социального педагога, медицинских работников школы по различным вопросам коррекции позволяют учителям выстраивать образовательную траекторию работы с классом с учетом особенностей, потребностей каждого конкретного ученика данного класса. За 2011/2012 учебный год учителями–предметниками проведено 22 микропедсовета по актуальным проблемам, в т. ч. по работе со слабоуспевающими детьми:
Класс | Классный руководитель | Тема микропедсовета |
5 «А» | 1. Особенности адаптационного периода. 2. Слабоуспевающие учащиеся. Работа учителей-предметников со слабоуспевающими учащимися. 3. Особенности психоречевого развития | |
5 «Б» | 1. Состояние успеваемости (два микропедсовета). 2. Успеваемость, поведение, прилежание (два микропедсовета). 3. Состояние успеваемости, прилежания, поведения 4. Коррекционно-развивающая работа в классе. 5. Психологическое здоровье детей. | |
6 «А» | 1. Особенности поведения 2. Психологический микроклимат в классе. | |
6 «Б» | 1. Особенности поведения 2. О переводе в 6 «А» класс. 3. Психологический микроклимат в классе. | |
7 | 1. Особенности поведения 2. Пропуски уроков без уважительной причины учащимся 3. Состояние поведения, учебной мотивации учащихся. | |
8 «А» | 1. Психолого-педагогические, поведенческие особенности (два микропедсовета). 2. Формирование учебной мотивации у учащихся класса. | |
8 «Б» | 1. Состояние успеваемости, поведения, прилежания (два микропесовета). | |
9 | 1. О поведении, оскорбляющем честь и достоинство человека (три микропедсовета – по ). 2. Состояние психоречевой деятельности, отношение к учебе 3. Активизация психических процессов |
2. Взаимопосещения уроков (внеклассных занятий) где учителя могут видеть и брать на вооружение различные коррекционные приёмы и методики, знакомиться с опытом работы коллег. За 2011/2012 учебный учителями-предметниками было посещено 14 уроков (в т. ч. внеклассные занятия):
№ | Учитель, посетивший урок | Учитель, дававший урок / класс | Цели посещения | Предложения |
1. |
8 «А» | Подготовка учащихся к уроку, работа учащихся на уроке. | Применять опережающие задания для учащихся в зависимости от их личностных особенностей. | |
2. |
9 | Подготовка учащихся к уроку, работа учащихся на уроке. | Индивидуализировать домашнее задание. | |
3. |
8 «Б» | Работа учителя по решению коррекционно-развивающих задач. | Использовать ТСО, активизировать речь учащихся через применение наглядных опор. | |
4. |
5 «А» | Здоровьесбережение на уроке. | Урок с позиции здоровьесбережения построен грамотно. | |
5. |
5 «Б» | Работа учащихся на уроках. | Использование различных приемов, способов активизации мыслительной и речевой деятельности учащихся. | |
6. |
9 | Подготовка учащихся к уроку, использование активизирующих средств обучения. | Использовать ТСО. | |
7. |
9 | Подготовка учащихся к уроку, использование активизирующих средств обучения. | Использовать ТСО (видеофильмы, DVD-фильмы по программному материалу). | |
8. |
9 | Подготовка учащихся к уроку, использование активизирующих средств обучения. | В домашнее задание включать задания, требующие творческого подхода в выполнении. | |
9. |
5 «А» | Организационная деятельность учителя на уроке. | Не забывать о проведении физпауз. | |
10. |
5 «А» | Соблюдение речевого режима. | Использовать разнообразные физминутки, опережающие задания. | |
11. |
6 «А» | Ознакомление с опытом работы учителя. | Более полно использовать возможности мультимедийного оборудования. | |
12. |
8 «А» | Получение опыта. | Более полно использовать возможности мультимедийного оборудования. | |
13. |
7 | Подготовка учащихся к уроку. | Учитывать дозировку домашнего задания исходя из индивидуальных особенностей учащихся. | |
14. |
9 | Коммуникативные умения учащихся. | При подготовке к защите творческих заданий использовать презентации, др. компьютерные технологии и программы. |
3. Единство требований к ученику-логопату. В школе установлен и действует единый речевой режим, необходимый для формирования прочных навыков речевой коммуникации в разных ситуациях речевого общения. Ежедневный контроль за соблюдением требований единого речевого режима осуществлялся всеми учителями в содружестве с логопедом, психологом, воспитателем, родителями учащихся. Все учителя в работе придерживаются рекомендаций логопедов, психолога, медицинских работников. Деятельность педагогов направлена на развитие личности ребенка, устранение и компенсацию дефектов, формирование нравственного, коммуникативного, эстетического, физического потенциала, овладение учащимися практическими навыками, умениями, способами творческой деятельности, ценностными отношениями к себе и окружающим, способностью адаптироваться в социуме. Результаты работы учителя оформляют в папке «Коррекционно-развивающая работа».
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


