Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

на тему «Цветы» в подготовительной к школе группе

по образовательной области «Коммуникация»

Разработала воспитатель .

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, социализация, художественное творчество, чтение художественной литературы.

Цель: закреплять знания детей о цветах.

Задачи:

1.Способствовать расширению и уточнение словаря по теме «Цветы».

2. Развивать умения детей отвечать на вопросы педагога.

3. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, усидчивость.

Познание: формировать понятие «Цветы».

Здоровье: следить за осанкой детей во время НОД.

Социализация: воспитывать умение работать сообща в командах, дружелюбное отношение друг к другу.

Художественное творчество: развивать творчество, фантазию у детей.

Чтение художественной литературы: пополнить литературный багаж стихотворениями.

Предварительная работа с детьми: беседы о цветах, рассматривание иллюстраций, картинок о цветах, индивидуальное разучивание стихотворения «Цветы» Собакина, физминутка «Цветы», просматривание слайдов о цветах на компьютере.

Методы: наглядный, репродуктивный.

Приемы: игровые ситуации, поощрение, речевое стимулирование, напоминание, уточнение, побуждение, рассматривание иллюстраций.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Оборудование: разрезные картинки, жетоны, лепестки от разных цветов, картинки цветов, бумага, краски, карандаши.

Форма проведения: викторина.

Ход НОД:

1.  Круг.

Все вместе: Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Послушайте стихотворение и скажите, о чем мы сегодня будем говорить:

Цветочки полевые

Торжественно растут.

Не стильные, простые

И каждый раз цветут.

Головками помашут,

Встречая всех людей,

Что может быть их краше,

Приятней и скромней?

Ухода им не надо

Или больших забот

Дождю и солнцу рады-

И никаких хлопот.

Воспитатель: О чем? (о цветах). О каких цветах говорится в данном стихотворении? (о полевых). А какие еще бывают? (садовые, комнатные, луговые). Для чего нужны цветы? (для красоты, любоваться ими).

Воспитатель: Сегодня мы с вами проведем викторину о цветах.

2. Деление на три команды по разрезным картинкам (роза, василёк, тюльпан).

Воспитатель: Поскольку у нас сегодня не обычное занятие, а викторина о цветах, то командам за каждый правильный ответ будут вручаться жетоны. А в конце – подсчитаем их и выявим победителя.

3. Задание №1

«Загадки» (загадываются каждой команде по очереди по одной загадке):

1. Из под шапки снеговой

Стебелек пророс живой

И расцвел цветочек нежный

Ну, конечно, то…..(подснежник).

2. Вдоль дороги у межи

В золотистой белой ржи,

Словно синенький глазок,

Смотрит в небо….(василек).

3. На поляне у реки

Гордо держат стебельки

Как фарфоровые чашки

Белоснежные…..(ромашки).

4. Яркие, пахучие-

Ай-ай-ай колючие (роза).

5. На клумбе у окошка

Посажена картошка.

Цветки её огромные

И светлые и темные (георгин).

6. Пышный круглый, как кочан,

Головой нам покачал.

Летом расцветает он

Замечательный…(пион).

7. Я шарик пушистый, белею в поле чистом.

А дунул ветерок – остался стебелек (одуванчик).

8. Голова на ножке, в голове горошки.

Солнце жжет мою макушку

Хочет сделать погремушку (мак).

9. Эй, звоночка, синий цвет,

С язычком, а звону нет (колокольчик).

Задание №2

« Блиц – опрос» (каждой команде задаю по очереди вопросы):

1.  Какие цветы носят человеческие имена? (роза, василек, лилия, маргаритка).

2.  Что означает «астра». Что символизирует? (означает «звезда», а символизирует «радость».

3.  Назовите цветок, который лечит сердце? (ландыш).

4.  Назовите части цветка? (корень, стебель, листья, лепестки).

5.  Самый музыкальный цветок? (колокольчик).

6.  Назовите цветы-первоцветы? (первоцвет, подснежник, фиалка, мать и мачеха).

7.  Семена, какого цветка используют в кулинарии? (семена мака).

8.  Зачем листья цветку? (они вбирают в себя энергию солнечного света, необходимую цветку для роста).

9.  Назовите лекарственный цветок, на лепестках которого гадают? (ромашка).

Задание №3

Дидактическая игра «Что лишнее? (каждая команда определяет какой цветок лишний и почему?).

Задание №4

Воспитатель: Ребята, однажды, налетел ветер, оторвал лепестки у цветов и перемешал. Давайте угадаем, от какого цветка лепесток. Я приглашаю по одному человеку из команды. Берите любой лепесток, возвращайтесь в свою команду и подумайте вместе, от какого цветка лепесток.

Задание №5

Воспитатель: Нужно подумать в командах и назвать названия цветов, в которых есть звук «р», по очереди называйте (роза, ромашка, зверобой, клевер, астра, георгин, нарцисс, маргаритка).

4. Физминутка

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок. ( дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. ( дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай. ( вращение головой)

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка. ( наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся». ( встряхивания кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе. (садятся)

5. Задание №6

Воспитатель: В командах нужно придумать свой цветок, которого нет в природе, нарисовать его, придумать название.

Воспитатель: Ребята, а скажите, можно ли рвать цветы?

Ребенок (читает стихотворение):

Если я сорву цветок…

Если ты сорвешь цветок…

Если все: и я, и ты –

Если мы сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только я и ты

Если мы сорвем цветы.

6. Итог мероприятия: Наша викторина подошла к своему завершению. Давайте подведем итоги викторины, подсчитаем жетоны. Ребята, вам понравилась викторина? О чем мы сегодня говорили? Что было самым интересным?