Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Введение (2 час).

Лекция по содержанию курса и по геологическому прошлому своей местности (1 час).

Экскурсия в краеведческий музей (1 час).

Тема 1. «Геологические науки» (1 час)

Основ­ные отрасли геологической науки. Основные этапы развития геологи­ческой науки.

Геологические иссле­дования и их специфика.

Тема 2. «Внутреннее строение Земли» (0,5 часа)

«Вещественный состав земной коры» (0,5 часа)

Тема 3. «Минералы и их свойства» (1 час)

Кристаллическое и аморфное строение вещества. Общие сведения о минералах. Классификация минералов. Физические и химические свойства минералов. Лабораторная работа.

Тема 4. «Горные породы» (1 час)

Практическая работа «Характеристика горных пород»

Тема 5. «Горные породы и минералы своего края» (2 часа).

Учебная экскурсия «Горные породы и минералы своей местно­сти» (сбор коллекционного материала)

(1 час). Практическое занятие «Камеральная обработка материала» (1 час).

Тема 6. «Следы жизни на камне» (2 часа).

Лекция «Наука палеонтология. Остатки и следы жизни древних существ (окаменелости) (1 час).

Практическое занятие на тему «Следы древней жизни, встречающиеся в сво­ей местности» (1 час).

Тема 7. «Полезные ископаемые» (1 час).

Классификация полезных ископаемых по различным признакам

Тема 8. «Геологические процессы» (2 час)

Геологические процессы. Тектонические движения земной коры. Формирование геотектонических элементов земной коры

Тема 9. «Геологическое летоисчисление» (1 час)

Методы определения возраста горных пород. Работа с геохронологической таблицей

Тема 10. «Геологическое картирование» (1 час)

Геологическая карта. Геологические разрезы. Стратиграфическая колонка

Тема 11. «Геологическое строение своего края» (1 час)

Семинар «Геологическое строение своего края»

Итоговое занятие (1 час).

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ

Введение

Цели и задачи:

1. Дать представление о структуре, целях и задачах курса «Удивительный мир геологии».

2.  Познакомить с геологическим прошлым своего края.

3.  Проверить имеющиеся знания учащихся по темам «Горные породы и минералы», «Геологическое прошлое Земли».

Оборудование: геохронологическая таблица, геологиче­ская карта Земли, геологический профиль Русской равнины по 40-му градусу северной широты, физическая карта своей области и картосхема своего населённого пункта.

Ход занятия

I. Введение.

Лекция о целевой направленности курса, его структуре, об ос­новных темах, а также формах, видах творческих и самостоятель­ных работ. Во введении учитель знакомит учащихся с содержа­нием и задачами науки геологии, рассказывает об основных ее отраслях, дает представление о геологическом методе познания и специфике геологических исследований, а так­же с положением Земли в мировом пространстве, ее строе­нием и свойствами как планеты, говорит о значении геологических знаний для чело­века, для формирования его мировоззрения, называет про­блемы, стоящие перед наукой. Раскрытие этих вопросов поможет расширить и углубить интерес учащихся к гео­логии, а это составляет главную цель данного занятия.

На этом же занятии учитель знакомит учащихся с ос­новными проблемами геологической науки, раскрывает содержание основных ее отраслей, показывает словари и справочники по геологии (Геологический словарь и др.).

II. Входной контроль.

Целесообразно проведение анкетирования учащихся на темы «Геологическое прошлое Земли», «Горные породы и минералы», которое поможет учителю выявить знания детей по данным темам и грамотно организовать дальнейшую работу курса.

III. Изучение нового материала.

1. Беседа с опорой на геохронологическую таблицу, тектоническую карту Земли; вспомнить и уточнить: геологические эры, периоды, эпохи складчатости, эволюцию растительных сообществ и живых организмов, изменения форм рельефа.

2. Лекция на тему «Геологическое прошлое своего края».

Соотношение положения своего края на картах своей области и страны. Формы рельефа, преобладающие растительность и живот­ные организмы в различные геологические эры. Влияние внешних и внутренних сил Земли на формирование горных пород и минера­лов своей местности.

Необходимо провести с учащимися экскурсию в ближайший краеведческий или геологический музей, где они познакомятся с геологией своего края, полезными ископаемыми, которые разведаны в даннной местности, их применении.

После интересного первого занятия и первой экскурсии, вероятнее всего, учащиеся захотят заниматься интересной и увлекательной наукой — геологией.

Тема 1. Геологические науки

Цель: дать представление учащимся о современной геоло­гии, объекте ее изучения и задачах, стоящих на современ­ном этапе, познакомить с основными методами геологических исследований.

Содержание занятия: 1.. Основ­ные отрасли геологической науки.

2. Основные этапы развития геологи­ческой науки.

3. Геологические иссле­дования и их специфика.

Оборудование: образцы горного хрусталя, молочного кварца, современного коралла (или таблица с его изобра­жением), углистого сланца с отпечатками ископаемых ра­стений, других минералов и горных пород, иллюстрации или видеофрагменты, показывающие труд геологов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Основные отрасли геологической науки

Геология — комплекс наук о строении и развитии Земли. Изуче­нием Земли в настоящее время занимаются также география, гео­дезия, геофизика и другие науки, имеющие свои определенные за­дачи и методы исследования.

В комплекс геологических наук входят четыре группы научных дисциплин, каждая из которых занимается определенными во­просами.

Первая группа объединяет науки, изучающие вещественный со­став земной коры — кристаллографию, минералогию, петрографию и геохимию.

Вторая группа занимается изучением внутреннего строения Земли и геологическими процессами, изменяющими облик Земли. Эта группа наук носит название динамической геологии. Динами­ческая геология с элементами минералогии и петрографии объеди­няется в общую геологию.

Третья группа изучает историю развития земной коры и населяв­шего ее органического мира. Она носит название исторической геологии.

Четвертая группа наук занимается изучением недр Земли в практических целях. Сюда входят прежде всего такие отрасли, как учение о полезных ископаемых и инженерная геология.

Основные этапы развития геологи­ческой науки

Вопросы геологии интересовали человека еще в глубокой древ­ности. Об этом свидетельствует умение людей задолго до нашей эры добывать руды и металлы. Начало геологии как науки отно­сится к первой половине XIX в., когда учеными были установлены основы геохронологии и выдвинуты гипотезы горообразования. Основанием для научных обобщений послужил обширный факти­ческий материал, накопленный к концу XVIII — началу XIX в. в результате исследований территории Европы, Азии и Америки.

Первые попытки создать научную геологию связаны с именами трех ученых — М, В. Ломоносова (1711 —1765), Д. Хеттона (1726— 1797) в Шотландии и (1750—1817) в Саксонии.

по праву считается основоположником геоло­гических знаний в России. Он рассматривал вопросы о происхождении Земли, о ее геологическом строении, способство­вал развитию горного дела в России. Геологические воззрения он наиболее полно изложил в трактате «О слоях земных» (опублико­вано в 1763 г.).

Джемс Хеттон в труде «Теория Земли» (издано в 1795 г.) вы­сказал мысль о большой длительности геологической истории Зем­ли, указал на сходство древних и современных геологических про­цессов. По мнению Д. Хеттона, основным источником образования горных пород являлось внутреннее тепло Земли, или «подземный жар».

создал классификацию минералов и горных пород. В отличие от Д. Хеттона, он считал, что все горные породы образо­вались путем осаждения из морской воды.

Дальнейшее развитие геологии связано с именами таких уче­ных, как У. Смит (Англия) и Ж. Кювье (Франция), впервые по­казавших значение ископаемых организмов для геохронологии; Ч. Ляйеля (Англия), введшего в геологию метод актуализма, со­гласно которому прошлое в истории Земли познается на основе изучения современных процессов и их результатов; Э. Зюсса (Авст­рия), занимавшегося вопросами структуры земной коры; Э. Ога (Франция), развившего учение о геосинклиналях; Д. Дэна (США), занимавшегося вопросами геотектоники, и других.

В разработке многих положений геологии принимали участие выдающиеся русские ученые. Среди них следует назвать (1850—1902), положившего начало сейсмотектоническим исследованиям в России; (1863—1956)—исследо­вателя Сибири и Центральной Азии, внесшего большой вклад в геологию рудных месторождений, неотектонику, учение о четвер­тичных отложениях, геоморфологию и географию; (1854—1929) — основоположника учения о четвертичных отложе­ниях, крупнейшего палеонтолога, основателя московской школы геологов (павловская школа); (1853—1919) — основоположника кристаллохимического анализа; ­ского (1863—1945) — основоположника геохимии, биогеохимии и радиогеологии; (1883—1945) —ученика ­надского, и других ученых. Среди других имен выделяется имя (1847—1936), опубликовавшего за свою 55-лет­нюю деятельность около 500 работ по самым различным вопросам геологии, тектоники, стратиграфии, палеонтологии, петрографии и т. д. и по траву названного «отцом русской геологии».

Особенно больших успехов достигли геологи в советское время. В результате грандиозных геологосъемочных работ, выполненных советскими геологами, составлены обзорные геологические карт и для всей территории СССР. На основе комплексного изучения недр в сравнительно короткий срок открыто более 15000 месторождении полезных ископаемых, создана мощная минерально-сырьевая база страны.

Геологические науки: минералогия, петрография, геохимия, кристаллография, палеонтология, историческая геология, стратиграфия, гляциология, гидрогеология, геоморфология, геофизика, геохимия, тектоника, литология, картография, геодезия, инженерная геология, динамическая геология и др.

Далее учитель останавливается на связях геологии с другими науками. При изучении минералов и горных пород используют данные физики и химии. Изучая условия их образования и восстанавливая существовавшие в прошлом географиче­ские ландшафты — палеогеографию геологических эпох. Зная палеогеографию, мы познаем современную геогра­фию: распределение современных географических зон, климата, почв, растительности и т. д. Изучая геологию Земли, мы учимся понимать и геологию других планет.

Таким образом, геология находится в тесном контакте с другими науками, на основе которых она изучает исто­рию формирования земной коры.

Геологические исследования и их специфика.

Основной метод геологических исследований — наблюдение, геологическая съемка. Геологическая съемка основана на деталь­ном изучении естественных обнажений горных пород, исследовании буровых скважин и горных выработок (шахт, штолен, штреков, шурфов и т. д.). Геологи применяют современные геофизические методы разведки (сейсмический, гравиметрический, электрометри­ческий, радиометрический, магнитометрический), проводят комплекс сложных аналитических исследований минералов и горных пород (химический, спектральный, рентгеноструктурный и другие точные анализы). В геологии ограничено применение эксперимента, опыта. Это объясняется тем, что жизнь человека несоизмеримо мала по сравнению с продолжительностью течения отдельных геологических этапов. Одна из главных задач геологических исследований — это определение возраста горных пород, слагающих земную кору. Различают относи­тельный и абсолютный их возраст. Суще­ствует несколько методов определения относительного возраста горных пород: стратиграфический, петрографический и палеонтологический.

Стратиграфический метод - сравнительный анализ и выявление более древних и молодых пород, т. е. взаимоотношение горных пород; основан на анализе напластова­ний осадочных пород (морских и континентальных) и опреде­ления последовательности их образования. Пласты, лежащие внизу, — древнее, наверху — моложе. Этим методом устанавли­вается относительный возраст горных пород в определенном гео­логическом разрезе на небольших участках.

Петрографический – изучение и сравнение состава пород в соседних скважинах

Палеонтологический метод заключается в изучении окаме­нелых остатков древних вымерших организмов. Органический мир в ходе геологической истории претерпе­вал значительные изменения. Изучение осадочных пород в вер­тикальном разрезе земной коры показало, что определенному комплексу слоев соответствует определенный комплекс расти­тельных и животных организмов. Таким образом, окаменелости растительного и животного происхождения можно использо­вать для определения возраста горных пород. Окаменелостями называются остатки вымерших растений и животных, а также следы их жизнедеятельности. Для определения геологического возраста имеют значение не все организмы, а только так назы­ваемые руководящие, т. е. те организмы, которые в геологическом понимании существовали недолго.

Решающий фактор в отборе окаменелостей — их изменчи­вость во времени. Руководящие окаменелости должны иметь небольшое вертикальное и широкое горизонтальное распростра­нение, а также хорошую сохранность.

В каждый геологический период развивалась определенная группа животных и растений. Окаменелые остатки встречаются в отложениях соответствующего возраста. В древних пластах земной коры обнаруживаются остатки примитивных организмов, в более молодых — высокоорганизованных.

На основании стратиграфического и палеонтологического методов построена стратиграфическая шкала, в котором все породы, слагающие земную кору, расположены в определенной последовательности в соответствии с их относительным возрастом: В этой шкале выделены группы, системы, отделы. На основе стратиграфической шкалы разработана геохронологическая таблица, в которой время образования групп, отделов и ярусов называется эрой, периодом и т. д.

Вся геологическая история Земли разделена на 5 эр: архей­скую, протерозойскую, палеозойскую, мезозойскую, кайнозой­скую. Каждая эра разделена на периоды, периоды — на эпохи, эпохи — на века.

Абсолютный геологический возраст — время, протекшее от какого-либо геологического события до современной эпохи, ис­числяемое в абсолютных единицах времени (в миллиардах, миллионах, тысячах и т. д. лет).

Существует несколько методов определения абсолютного возраста горных пород.

Седиментационный метод сводится к определению количе­ства обломочного материала, ежегодно сносимого с поверхности суши и откладываемого на дне моря. Зная, сколько накапли­вается осадков на дне моря в течение года и измерив мощность осадочных толщ, накопившихся в отдельные геологические пе­риоды, можно узнать продолжительность времени, потребовав­шегося на накопление этих осадков.

Седиментационный метод не совсем точен. Неточность его объясняется неравномерностью процессов осадконакопления. Скорость осадконакопления непостоянна, она меняется, усили­ваясь и достигая максимума в периоды тектонической актив­ности земной коры, когда земная поверхность имеет сильно рас­члененные формы, благодаря чему усиливаются денудационные процессы и в результате поступает больше осадков в морские бассейны. В периоды менее активных тектонических движений земном коры денудационные процессы ослабевают и количество осадком уменьшается. Этот метод дает лишь ориентировочное представление о геологическом возрасте Земли.

Изотопные методы (свинцово-ураново-ториевый, стронциевый, калий-аргоновый, радиоуглеродный)

- самые точные методы определе­ния абсолютного возраста горных пород. Они основаны на ис­пользовании радиоактивного распада изотопов урана, радия, калия и других радиоактивных элементов. Скорость радиоак­тивного распада постоянна и не зависит от внешних условий.

Магматическая порода, внедрившаяся в толщу осадочных пород, моложе последних. 'При определении возраста излившихся магматических пород палеонтологическим методом определяется возраст подстилающей и прикрывающей толщ осадочных пород. При определении возраста магматических по­род и жильных образований исходят из принципа: прорванные породы более древние по отношению к прорывающим.

Изучая слои горных пород, геологи составляют карты раз­мещения древних материков, морей, рек, озер, болот для от­дельных периодов и эпох. Такие карты получили название палеогеографических.

Изучая древние отложения, геологи стремятся восстановить географию далекого прошлого земли, выяснить очертания кон­тинентов и морей, определить, где возвышались горные хребты, где текли реки, где находились озера, болота, где земная по­верхность была покрыта ледниками. Эти знания помогают изучать условия образования полезных ископаемых.

Тема 2. Внутреннее строение Земли. Вещественный состав земной коры

Цель: выяснить представление учащимся о внутреннем строении Земли, рассмотреть вещественный состав земной коры: минералы, горные породы, полезные ископаемые.

Занятие можно провести в виде семи­нара, в ходе которого выявляются знания учащихся о внут­реннем строении земного шара. Помимо этого, необходимо более подробно рассмотреть вопросы о температуре и давлении внутри Земли, элементном составе земной коры. Выступая на семинаре, учащиеся должны продемонстриро­вать образцы тех пород, которые слагают внутренние обо­лочки земного шара, в частности глубокие слои земной коры и верхнюю мантию.

Изучаемые на занятии вопросы могут быть проиллю­стрированы с помощью таблиц или слайдов презентаций.

Далее учащиеся знакомятся с веще­ственным составом земной коры, слагающими ее мине­ралами, горными породами, полезными ископае­мыми.

При изучении этой темы учитель не разбирает во­просы происхождения данных геологических тел, так кик этот материал рассматривается позже, а дает лишь характеристику их элементного (для минералов) и минералогического состава (для горных пород), а также указывает на их роль в формировании земной коры.

Тема 3. Минералы и их свойства

Цель: познакомить учащихся с основными минералами, слагающими земную кору, их распространением, класси­фикацией, породообразующим значением; с основными физиче­скими свойствами минералов: цветом, цветом черты (по­рошка), твердостью, блеском, спайностью; дать представление о химических свойствах и хими­ческом составе минералов.

Содержание занятия: 1. Кристаллическое и аморфное строение вещества. 2. Общие сведения о минералах. 3. Классификация минералов. 4. Физические и химические свойства минералов.

Оборудование: образцы камен­ной соли или кальцита, кристалл горного хрусталя (или гипса), препаровальная игла, молоток, спиртовка; набор коллекций по основным физиче­ским свойствам минералов - блеску, цвету, цвету порошка, твердости, спайности (желательно); кусочки стекла и кварца; матовые фарфоровые пластинки (изоляторы); 10%-ный раствор соляной кислоты. Раздаточный матери­ал: образцы минералов по блеску — киноварь (сфалерит), кварц (полевой шпат, кальцит, слюда), сера (кварц в из­ломе), лимонит (боксит); по твердости—минералы шкалы твердости; по цвету и цвету порошка, разноокрашенные разности минералов; по спайности — слюда (гипс), поле­вой шпат, кварц, сера; образцы пирита, лимонита, ангидрита, кальцита, кварца.

Сернокислый аммоний, пробирки, фарфоровые чашеч­ки, ступки, кусочки стекла, капельницы с 10%-ным рас­твором НСl.

Большинство встречающихся в природе минералов являются телами кристаллическими, т. е. характеризуются упорядоченной структурой, в которой идентичные группы атомов или молекул симметрично и пе­риодически располагаются вдоль прямых линий. Поэтому в начале занятия учащимся необхо­димо предложить вспомнить из курса физики, чем отлича­ются кристаллические тела от аморфных. Затем учитель рассказывает об основных свойствах кристаллических тел — анизотропности (неравносвойственностн в различ­ных направлениях), однородности, способности к самоогранению. Также можно продемонстрировать опыты, кото­рые показывают свойства кристаллических и аморфных тел.

Опыт 1.

Разбить молотком кусок стекла (аморфное тело) и кри­сталл каменной соли (или кальцита). Первое тело распа­дется на бесформенные куски, кристалл разобьется на ку­сочки, ограниченные ровными плоскостями. Это объяс­няется тем, что у кристаллических тел сила сцепления но разным направлениям неодинакова, в аморфном теле она не связана с направлением. Этот опыт говорит об анизо­тропности кристаллических тел.

О п ы т 2.

Покрыть парафином кусочек стекла и грань кристалла горного хрусталя (или гипса). Коснуться раскаленной иг­лой слоя парафина. Теплота от иглы по стеклу и парафи­ну будет распространяться во все стороны, и те участки стекла, которые достаточно прогреты, освободятся от пара­фина вследствие его испарения. Эти участки будут иметь форму правильных кружков. В аналогичном опыте с крис­таллом они будут иметь форму эллипсов.

Этот опыт доказывает, что распространение теплоты в аморфных телах идет во всех направлениях с одинаковой скоростью, а в кристаллических — с неодинаковой в раз­личных направлениях. Способность кристаллов к самоогранению учащиеся могут выявить, выращивая дома крис­таллы из насыщенных растворов (например, квасцов или медного купороса).

Далее учитель рассказывает о современной классифи­кации минералов и распространенности отдельных мине­ральных соединений в земной коре (см. диаграмму)

Минералогический состав земной коры (по Сафронову), в %:

А - силикаты; Б - окислы; В - карбонаты; Г - фосфаты; Д - галоиды; Е - сульфиды;

Ж - сульфаты; 3 - самородные элементы; И — остальные.

Далее учитель рас­сказывает об основных физических и химических свойст­вах минералов, о методах их определения. Учащимся пред­лагаются следующие задания:

расположить данные образцы минералов по раз­личным видам блеска, цвета, цвета черты, спайности;

сравнить по твердости образцы минералов: галени­та, пирита, кварца, кальцита — и расположить их в поряд­ке ее увеличения (названия минералов сообщает учи­тель) .

Для знакомства с химическими свойствами минералов учащимся необходимо проделать ряд лабораторных опы­тов, в результате которых они знакомятся с химическим составом минералов, различной степенью их растворимос­ти в воде и кислотах.

1. Взять немного измельченного минерала (лимонита) и поместить его в фарфоровую чашечку. Добавить туда раз в 5—6 больше твердого сернокислого аммония и тщатель­но перемешать. Подогреть массу на спиртовке. Через не­которое время начнет выделяться удушливый белый дым - серный ангидрид. Когда он перестанет выделяться, в фарфоровой чашечке должна остаться неокрашенная или слабоокрашенная масса сернокислых солей тех металлов, которые входят в состав минералов. В данном случае оста­ток должен быть окрашен в желтоватый или бурый цвет,
который остается, если даже массу перегреть. Это говорит о наличии в данном минерале железа.

2. Истолочь в фарфоровой чашке образцы каменной соли, гипса, ангидрита, кальцита, кварца и попытаться растворить их в воде и в какой-нибудь кислоте (соляной, серной). Расположить минералы в порядке растворимости в воде и в кислотах.

3. В тетради учащиеся должны сделать описание опытов (с зарисовками) и результатов работы с соответствующи­ми выводами.

Тема 4. Горные породы

Цель: Рассмотреть горные породы, их классификацию по различным признакам. Провести практическую работу «Характеристика горных пород по происхождению».

Характеристика горных пород

План характеристики

Горные породы

1. Название

2. Цвет

3. Структура: а) кристаллическая (видны кристаллы - более 5 мм., мелкие - от 2 до 0,5 мм)

б) плотная (кристаллы минералов не различимы)

в) землистая (кристаллы не различимы, порода оставляет след на руках)

4. Плотная или пористая

5. Твердость: а) твердая (царапается кварцем) б) средней твердости (ножом или стеклом)

в) мягкая, нетвердая (след от ногтя)

г) хрупкая

6. Вес: а) тяжелый

б) средней тяжести

в) легкий

7. Блеск: а) металлический;

б) матовый; в) стеклянный

г) отсутствует

8. Происхождение: а) магматическое (глубинное, излившееся)

б) осадочное (обломочное, химическое, органическое)

в) метаморфическое

Тема 5. ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ СВОЕГО КРАЯ

Занятие 1.

УЧЕБНАЯ ЭКСКУРСИЯ «ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ СВОЕГО КРАЯ»

Цели и задачи:

1. Опираясь на знания о геологическом прошлом своего края, сформировать представление учащихся о преобладающих горных породах и минералах.

2.  Показать, как правильно пользоваться снаряжением при про­ведении полевых работ.

3.  Научить проводить сбор коллекционного материала, вести записи в полевом дневнике наблюдений.

4.  Развивать любознательность.

5.  Воспитывать любовь к окружающей живой и неживой при­роде.

Оборудование: снаряжение для проведения геологической экскурсии (молоток, сапёрские лопатки, пакеты для сбора образ­цов, одежда и обувь), медицинская аптечка.

Ход занятия

I. Подготовка к экскурсии.

1. Проверка готовности учащихся: наличие специальных инстру­ментов, одежды и обуви, пакетов для сбора коллекционного материала.

2.  Рассказ учителя о ходе экскурсии: инструктаж по технике безопасности, теоретическое содержание экскурсии, разъяснения по ведению полевого дневника наблюдений.

П. Учебная экскурсия.

Желательно организовать проведение экскурсии на такие уча­стки местности, где будет найдено наибольшее количество образ­цов горных пород и минералов.

III. Подведение итогов.

Обзорно оценить качество и количество собранного коллекци­онного материала.

Занятие 2. КАМЕРАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА (практическое занятие)

Цели и задачи:

1. Уточнить знания о классификации горных пород и минералов.

2. Научить работать со справочником-определителем горных пород и минералов.

3.  Конкретизировать знания по определению горных пород и мине­ралов в процессе индивидуальной и групповой работы учащихся.

4.  Совершенствовать умения устанавливать связи, сравнивать и систематизировать изучаемые объекты при составлении коллекций.

5.  Развивать творческую активность.

6.  Воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Оборудование: справочники-определители горных пород и минералов, слабый раствор соляной кислоты, набор первых семи минералов, образующих шкалу твёрдости, фарфоровая пластинка.

Ход занятия

I. Подготовительная работа.

1. Беседа о классификации горных пород и минералов по времени образования и происхождению.

2. Рассказ учителя о справочнике-определителе горных пород и минералов как о важном и необходимом источнике информации при опознании горных пород и минералов, найденных на местности.

3.  Инструктаж учащихся о проведении самостоятельного опо­знания горных пород и минералов и о правилах составления кол­лекций из собранного материала.

4.  Инструктаж по технике безопасности при работе с химиче­скими реактивами.

II. Практическая работа.

С целью расширения познавательного интереса желательно работу по опознанию горных пород и минералов по справочнику-определителю запланировать как индивидуальную самостоятельную работу. Составление же коллекции можно оставить как для индивиду­альной работы, а можно и как для работы в группах. При этом коллек­ции могут быть составлены либо с учётом разновидностей собранного материала, либо с учётом личностных творческих способностей детей.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3