Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

III. Подведение итогов.

Оценивается правильность опознания горных пород и минера­лов с учётом быстроты и качества выполненной работы, а состав­ление коллекции - с учётом эстетического вкуса и индивидуально­го подхода к предложенной работе.

Тема 6. СЛЕДЫ ЖИЗНИ НА КАМНЕ

Занятие 1. Лекция

«НАУКА ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. ОСТАТКИ И СЛЕДЫ ЖИЗНИ ДРЕВНИХ СУЩЕСТВ (ОКАМЕНЕЛОСТИ)»

Цели и задачи:

1. Ввести понятие «окаменелость», раскрыть его сущность, обозначить причины их образования.

2.  Уточнить роль окаменелостей в составлении общей картины геологического прошлого Земли.

3.  Выяснить, какие окаменелости могут преобладать на терри­тории своей местности и почему.

4.  Развивать интерес к изучению родного края.

5.  Воспитывать в учащихся осознание важности и необходимо­сти знаний по данной теме.

Оборудование: словарь по геологии, физическая карта своей области и картосхема своего населённого пункта, образцы окаменелостей.

Ход занятия

1. Сообщение темы и цели занятия.

Целесообразно при сообщении темы и цели занятия поставить пе­ред учащимися проблемный вопрос «Для чего нужны знания об окаменелостях?», ответ на который должен прозвучать в конце занятия.

П. Изучение нового материала.

1.Лекция учителя по плану:

-  Что такое окаменелость?

-  Как она образуется?

-  Этапы формирования останков древних существ.

-  Значение окаменелостей для сегодняшнего дня.

Окаменелости — организмы или их части, подвергшиеся более или менее пол­ной минерализации и сохранившиеся в ископаемом состоянии.

Флора (Флора — богиня цветов в римской мифологии) — видовой состав рас­тений определенной территории или ископаемого комплекса остатков растений.

Фауна (Фауна — богиня полей, лесов и стад в римской мифологии) — исто­рически сложившаяся совокупность животных, определяемая общностью их геологического распространения в определенных частях земного шара.

Фация (от латинского слова «фациес» — облик) — литологические и палеонто­логические особенности определенных отложений или геологических образо­ваний, позволяющие восстанавливать обстановку, в которой формировались последние.
2. Беседа о геологическом прошлом своего края.

3. Анализ и выводы.

Учащиеся могут сами попытаться спрогнозировать, какие ос­татки древних существ будут преобладать на территории своего края, и доказать свою точку зрения.

Если дети затрудняются выполнить данную работу, то учитель сам делает вывод о наличии окаменелостей на территории своего края, показывает их на рисунках и демонстрирует образцы коллекций.

III. Закрепление.

1. Ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале занятия.

2.  Целесообразно проведение тестирования.

IV. Подведение итогов.

Беседа о целях, содержании и необходимом снаряжении для предстоящей учебной экскурсии.

Занятие 2. «СЛЕДЫ ДРЕВНЕЙ ЖИЗНИ, ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ В СВОЕЙ МЕСТНОСТИ»

Цели и задачи:

1. Учить школьников устанавливать причинно-следственные связи между компонентами живой и неживой природы, научить определять группы ископаемых организмов.

2.  Расширить и углубить знания об окаменелостях, встречаю­щихся на территории своей местности.

3.  Развивать абстрактное мышление, умение анализировать, делать выводы, выделить главное из общего материала.

4. Воспитывать чувство ответственности и желание заниматься изучением родного края.

Оборудование: рисунки окаменелостей, справочники-определители ископаемых остатков организмов, физическая карта своего края.

Ход занятия

I. Работа учащихся по плану:

1. Название окаменелости.

2.  Время образования.

3.  Характеристика организма, образовавшего окаменелость.

4.О чём может поведать данная окаменелость.

Как определять окаменелости? В школьный определитель вошли только беспозвоночные животные.

При определении беспозвоночных животных следует прежде всего их делить на две основные группы: одиночные и колониальные. При этом нужно помнить, что скопление одиночных форм нельзя принимать за колонии.

При определении одиночных животных необходимо в первую очередь обращать внимание на форму раковины. Она может быть двустворчатой, спи­рально-завитой, веретенообразной, шаровидной, монетоподобной, куполовид­ной, сердцевидной, башмачковидной, цилиндрической, сигаровидной, конической. Кроме того, выделяются разнообразные формы и животные, внешне-напоминающие растения.

Определитель окаменелостей:

Одиночные

Раковина двустворчатая

Створка симметричная

Оболюс. Кембрий — ордовик. Округлой или овальной формы плоская ра­ковина небольших размеров, с тонкими радиальными и концентрическими ли­ниями на поверхности. Иногда раковина гладкая.

Ортис. Ордовик. Округлой или овальной формы слабо выпуклая или плоская раковина небольших размеров. На поверхности створок грубые ра­диальные ребра.

Пентамерус. Силур. Двояковыпуклая сильно вздутая раковина значи­тельных размеров с выступающей загнутой макушкой. Поверхность раковины гладкая или радиально-ребристая.

Продуктус. Карбон. Раковина довольно крупных размеров. Одна створка выпуклая, другая плоская или вогнутая. На поверхности раковины — радиаль­ные ребра, концентрические линии роста, шипы, иглы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Спирифер. Карбон. Раковина средних размеров. Створки выпуклые. Клювообразная макушка сильно загнута, от нее идет на наружной поверхности срединное углубление, которому соответствует с противоположной стороны возвышение. Под макушкой имеется ровная площадка. Поверхность раковины радиально-ребристая.

Створка несимметричная

Острен, устрица. От мела до настоящего времени. Крупная, грубой архитектуры толстостенная раковина неправильных очертаний, вытянутая в одном направлении. Одна створка выпуклая, другая— плоская или вогнутая. На поверхности одной створки - радиальные ребра, другая створка гладкая.

Пектен. От юры до настоящего времени. Тонкостенная равностворчатая раковина, вытянутая в одном направлении. По обе стороны от макушки раковины имеются ушки. На поверхности раковины радиально-концентрические линии.

Кардиум. От мела до настоящего времени. Округлой или овальной формы толстостенная раковина с грубо вылепленными радиальными ребрами на по­верхности. Края створок зазубрены.

Раковина спирально-завитая

В плоскую спираль

Тиманитес. Девон. Объемлющая дисковидная, линзообразная раковина с острым наружным краем, с узким выходным отверстием. Поверхность рако­вины гладкая. Перегородочная линия гониатитового типа, состоит из широ­ких округлых седел и острых лопастей.

Виргатитес. Юра. Среднеобъемлющая раковина. Обороты с наружной стороны округлые. Отверстие не очень широкое. На поверхности раковины пучкообразные ребра. Перегородочная линия аммонитового типа.

Кадоцерас. Юра. Объемлющая сильно раздутая раковина. Последние обороты имеют низкое расширенное поперечное сечение. Отверстие широкое и глубокое (воронковидное). На поверхности раковины грубо вылепленные ребра. Лопастная линия аммонитового типа. В вытянутую спираль (улиткоподобная).

Геликс. От палеогена до настоящего времени. Раковина уплощенная, башенковидно-спиральная. Обороты выпуклые. Последний оборот большой и вздутый. Поверхность раковины гладкая. Устье округлое.

Туррителла. От мела до настоящего времени. Раковина высокая, строй­ная, башенковидная. На наружной поверхности - спиральные ребра. Устье маленькое округлое или угловатое. Пупка нет.

Раковина веретенообразная, шаровидная, монетоподобная, куполовидная, сердцевидная, башмачковидная

Фузулина. Карбон. Раковина по форме и размеру соответствует зерну ячменя. На поверхности раковинки продольные перегородочные бороздки.

Эхиносферитес. Ордовик, Шаровидный панцирь крупных размеров, со­стоящий из многоугольных пластинок. На поверхности имеется слабо разви­тый выступ (по-видимому, остаток .стебля). Почти на противоположном конце — ротовое отверстие.

Микрастер. Мел. Панцирь сердцевидной формы, состоит из пластинок; имеются бугорки с иглами. На верхней части панциря углубления, напоминаю­щие цветок, состоящий из пяти лепестков.

Кальцеола. Девон. Раковина по форме напоминает носок башмачка. Нижняя сторона плоская. Крышечка толстая, полукруглая.

Раковина цилиндрическая, сигаровидная, коническая (прямая или слабоизогнутая)

Белемнит. Юра — мел. Раковина карандашевидная или сигаровидная. На поперечном разрезе видны лучеобразно расходящиеся иглы.

Археоциатус. Протерозой — кембрий. Раковина бокаловидной или кубковидной формы. Размеры раковин в высоту от нескольких миллиметров до 40 сантиметров.

Ракообразные формы

Азафус. Ордовик. Небольших размеров. Головной и хвостовой отделы почти одинаковых размеров. Глаза на бугорках или стебельках. Глабель вы­пуклая, гладкая. Осевая часть хвостового отдела сегментирована.

Оленус. Верхний кембрий. Размеры ископаемого небольшие. Головной щит широкий, спрямленный в передней части. Щеки заканчиваются остро-конечиями. Глаза маленькие. Глабель широкая, с поперечными бороздками по краям. Членики с шипами на концах. Хвостовой щит маленький; граница осевой части ясно выражена.

Парадоксидес. Средний кембрий. Головной щит большой с длинными щечными остроконечиями. Хвостовая часть небольшая. Глабель широкая, выпуклая, расчлененная поперечными бороздками, приближена к переднему краю головного щита. Глаза линзовидные, удаленные от глабели. Туловище узкое. Членики вытянуты в шипы. Шипы последнего членика длинные.

Животные, внешне напоминающие растения

Купрессокринитес. Девон. Похож на крону кипариса. Крона состоит из коробки и пяти «рук». «Руки» постепенно суживаются снизу вверх.

Колониальные

Монограптус. Силур — девон. На ветках один ряд ячеек. Ячейки соприка­саются.

Фавозитес. Силур — карбон. Плотно прилегающие друг к другу кораллиты имеют в разрезе форму многоугольников и напоминают пчелиные соты.

Хететес. Девон — карбон. Тонкие волосовидные призматические трубочки, плотно прилегающие друг к другу.

Примеры:




Кадоцерас Фузулина Геликс



Виргатитес Фавозитес

Микрастер Оболюс


Спирифер

II. Обсуждение выступлений учащихся, их анализ, подведение итогов.

Т е м а 7. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

Цель: 1. Расширить представление о полезных ископаемых, их классификации по составу, их использовании в раличных отраслях хозяйства.

Обозначьте соответствующими цифрами происхождение по­лезных ископаемых:

Полезные ископаемые

Происхождение

Ответ

1. Нефть и газ 2. Уголь

3. Железная руда

4. Бокситы

5. Соли

6. Алмазы

7. Золото

8. Слюда

9. Известняк

10. Марганец

11. Мрамор

12. Базальт

13. Обсидиан

Осадочные

Магматические

Метаморфические

Обозначьте соответствующими цифрами применение полез­ных ископаемых:

Полезные ископаемые

Применение

Ответ

1.Нефть

2. Уголь

3. Газ

Энергетика

1,2,3, 11

4. Калийная соль

Производство удобрений

3, 4, 12

5. Железные руды

Черная металлургия

2, 5, 9

6.  Полиметаллы

7.  Бокситы

8.  Никелевые руды

Цветная металлургия

6, 7, 8

9. Хромит

10. Мрамор

Химическая промышленность производства удобрений)

1,2

11. Уран

12. Апатит

Строительство

10

Как проверочные можно использовать и такие задания: пере­числить (в тетради, на доске) различные группы полезных иско­паемых и предложить ученикам отметить специальными услов­ными значками генезис каждого из видов полезных ископаемых.

Т е м а 8. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Цель: формирование у учащихся представления о геологических процессах зем­ной коры (прошлых и современных) и ее изменениях в результате этих явлений.

Оборудование: иллюстративный материал, тектоническая карта, геологическая карта.

В начале изучения учитель дает опре­деление понятия «геологические процессы». Геологические процессы — это физические, химические, биологические изменения, происходящие в земной коре и ведущие к образованию различных типов отложений. Современные геологические процессы и свидетельства прошлых геологи­ческих эпох изучает динамическая геология. При этом необходимо остановиться на вопросе о взаимосвязи поверхност­ных и глубинных геологических явлений, преобразующих лик нашей планеты.

При изучении геологических процессов необходимо рас­смотреть происхождение геологических тел земной коры в результате данных явлений, особое внимание при этом обращая на отличительные признаки отложений, с тем чтобы уметь распознавать геологические тела как доку­менты геологической истории. При этом важно сосредо­точить внимание на основных формах изменений, которые включают геологические явления. Причем особое значение имеют не отдельные виды этих изменений, а вся совокуп­ность форм движения материи, оказывающих существен­ное влияние на развитие геологического явления в целом.

Магматизм. Метаморфизм.

Тектонические движения могут быть связаны в одном случае со структурой Земли как планеты (планетарные тектонические движения), в другом — проявляются при определенных геологических явлениях (региональные тектонические движения).

Тектонические движения земной коры

1. Движения земной коры и их типы.

2. Признаки и примеры поднятий и опусканий земной коры.

3. Землетрясения и методы их изучения.

4. Практи­ческое значение тектонических движений.


Прежде всего необходимо дать определение понятия «тектоника». Тектоника—наука, изучающая процессы деформации горных пород. Тектонические движения под­разделяются на упругие, пластические и разрывные.

Иллюстративный материал «Фор­мы складчатого залегания пород»:

1 — синклиналь; Б — антиклиналь; В — наклонные антиклиналь и синклиналь; Г—опрокинутые складки; Д — лежачие складки; Е веерообразные складки.

Иллюстративный материал «Фор­мы нарушенного залегания пород»:

А — горст; Б — грабен; В — сдвиг; Г — надвиг.

При упругих и пластических деформациях две соседние точки породы в процессе деформации не отделяются одна от складкообразования. При этом необходимо подчеркнуть, что складки — это результат пластических движений в зем­ной коре.

Помимо сжимающих усилий, приводящих к образова­нию складок, в земных недрах существуют и силы рас­тягивающие, которые приводят к образованию глубоких трещин в недрах Земли. При этом происходит перемещение одних слоев относительно других. Так образуются раз­личные сбросы, сдвиги, надвиги, а также различные круп­ные разрывные формы — горсты, грабены. Учитель показывает эти формы залегания пород и выделяет также крупные разломы, сопровождающиеся излиянием лав на поверхность Земли или приуроченные к районам глубокофокусных землетрясений. Это так на­зываемые глубинные разломы. Подобные разрывные на­рушения, захватывающие большие массы земных недр, в недавнем прошлом происходили в Африке (верховье Нила), на Русской платформе, Донбассе. К подобным разломам относятся и трещины, наблюдаемые на поверх­ности Луны. Необходимо продемонстрировать карту наи­более крупных разломов земного шара.

Разрывы и смещения в земных недрах вызывают силь­нейшие сотрясения в земной коре — землетрясения. Зем­летрясения могут происходить и в результате провалов горных пород, при вулканических извержениях. Рассказ о землетрясениях заранее следует поручить подготовить одному ученику. При этом он должен остановиться на таких вопросах: картины землетрясений, их сила, меха­низм землетрясений, действие землетрясений на морских побережьях (цунами), запись землетрясений, принцип работы сейсмографа, распространение землетрясений.

Формирование геотектонических элементов земной коры

1. Важнейшие геотектонические эле­менты земной коры.

2. Формирование ее геотектонических элементов.

3. Важнейшие генетические типы тектониче­ских движений.

Геологические явления, вызываемые внешними процессами.

ТЕМА 9. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ.

Цель: Проследить этапы геологической истории развития Земли и территорий России и те изменения природы, которые происходили за это время. Раскрыть сущность методов определе­ния горных пород.

Оборудование: Геохронологическая таблица, геологические карты.

По последним научным данным, продолжитель­ность развития Земли как планеты определяется в 5—5,5 млрд. лет. Всю историю существования нашей планеты ученые разде­ляют на догеологическую и геологическую стадии. Геологическая стадия считается с начала формирования земной коры — 4,6 млрд. лет. Наука, изучающая состав, строение и историю раз­вития земли, называется геологией. Геологи «читают» историю земной коры по горным породам и окаменелым остаткам раз­личных животных и растений, сохранившимся в этих породах. По возрасту горных пород они составили шкалу геологического времени (геологическую хронологию, или летосчисление), вы­делив в геологической стадии развития Земли эры и периоды.

Эры — это самые крупные отрезки геологического времени, в которые происходило появление, расцвет и вымирание классов и отрядов органического мира, формирование суши, горных пород и связанных с ними полезных ископаемых. Периоды — менее крупные отрезки геологического времени, в течение которых про­исходило появление, расцвет и вымирание родов органического мира, образование горных пород и связанных с ними полезных ископаемых.

Работа с геохронологической таблицей. Во время анализа таблиц учитель сосредоточивает внимание учащихся на изучении основных геологических событий, изменении лика Земли, образовании полезных ископаемых, развитии органического мира на протяжении эры и периодов. Именно это поможет ученикам по­нять, как определяется относительная и абсолютная геохронология и как составляется геологическая карта.

Вопросы по геохронологической таблице: 1. Назовите эры, выделенные в геологической истории развития Земли. 2. Какие эры разделены на периоды? 3. Дайте устно сравнительную характеристику эр по следующему плану (план записывается на доске и в тетрадях):

а) название эры и ее продолжительность

б) название периодов и их продолжительность;

в) геологи­ческие события эр и периодов (эпохи горообразования, разруше­ние суши внешними процессами), климат;

г) развитие органиче­ского мира.

После характеристики каждой эры учащимися учитель до­полняет их ответы. При рассмотрении архейской и протерозой­ской эр учащиеся записывают в тетрадь определение докембрия (архейскую и протерозойскую эры объединяют под общим назва­нием «докембрий»).

Затем учитель ставит вопросы классу:

1. Какие этапы вы проследили в геологической истории развития Земли и террито­рии России?

2. Какую закономерность выявили в развитии орга­нического мира от докембрия до кайнозоя?

3. Подумайте, каким образом можно определить относительный возраст горных по­род, образовавшихся в различные периоды развития Земли. В беседе по этому вопросу особое внимание обращается на сущ­ность палеонтологического метода, заключающегося в изучении окаменелых остатков животных и растений, живших в прошлые геологические эры и периоды и захороненных в горных породах.

Работая с геохронологическими таблицами, учащиеся видели, что органический мир в ходе геологической истории Земли претерпевал значительные изменения и усложнялся. Поэтому в древних пластах земной коры содержатся остатки древних, более просто устроенных организмов, а в более молодых, последова­тельно — остатки все более совершенных по своему строению орга­низмов. Ученые установили, что каждый комплекс одновозрастных слоев горных пород в пределах данной области содержит остатки одинаковых окаменелых древних организмов, отличные от органических остатков пород другого возраста. Но для рас­членения горных пород по возрасту далеко не все окаменелые органические остатки могут быть использованы, так как некото­рые виды животных в течение длительной геологической истории изменялись медленно и остатки их встречаются в различных по возрасту горных породах.

Следовательно, для расчленения горных пород по их относи­тельному возрасту имеют значение лишь те организмы, остатки которых называются руководящими окаменелостями, или руко­водящими ископаемыми организмами. Их характерные особенно­сти: 1) сравнительно быстрая эволюция, т. е. более или менее быстрая смена одних родов и видов другими; 2) широкое терри­ториальное распространение. Каждому слою или группе слоев одновозрастных горных пород свойственны свои окаменелые ос­татки руководящих организмов.

Соотношение основных геохронологических и стратиграфических подразделений:

Интервал геологического времени

Комплекс пород, сформировавшихся в течение временного интервала

Эра

Период

Эпоха

Век

Группа

Система

Отдел

Ярус

ТЕМА 10. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ КАРТИРОВАНИЕ

Геологическая карта представляет собой уменьшенную в определенном масштабе вертикальную проекцию выходов коренных пород на поверхность. Она составляется по данным геологической съемки на топографической основе и отражает особенности строения верхней части разреза земной коры изучаемого района.

Геологическая съемка обычно начинается с визуальных наблюдений. Они позволяют получать оперативно предварительные сведения о рельефе местности и характере обнаженности горных пород. Основные работы при геосъемке ведутся путем наземных наблюдений и картирования результатов. При наземных геологических наблюдениях изучаются обнажения (выходы) горных пород, их литологический состав, пространствённые взаимоотношения пластов и т. д. При маршрутных пересечениях и прослеживании распространения разновозрастных пород устанавливаются стратиграфическая последовательность залегания и площади распространения пород отдельных стратиграфических подразделений на изучаемой территории. Результаты геологической съемки сводятся к составлению основного итогового документа — геологической карты, на которой отражаются горные породы различного возраста, выходящие на дневную поверхность, границы их распространения и элементы залегания. Для наглядного представления о характере залегания пород геологические карты сопровождаются геологическими профильными разрезами и стратиграфической колонкой.

Геологические разрезы в отличие от геологических карт позволяют составить наглядное представление о залегания пород на глубине. Обычно их строят вкрест простирания пластов пород, т. е. в направлении перпендикулярном к линии простирания пластов, чтобы свести к минимуму возможные искажения действительных (истинных) углов падения пластов к их мощности.

Для составления геологического разреза по геологической карте учащиеся должны проделать сле­дующую работу:

1)Провести по карте линию геологического разреза с таким расчетом, чтобы она пересекала возможно больше количество различных слоев.

2)Составить по выбранному направлению топографиче­ский профиль; горизонтальный и вертикальный масштабы берутся равными масштабу карты; в случае горизонталь­ного или слабонаклонного залегания вертикальный масштаб в целях большей наглядности увеличивается в 2—4 раза. Разрез должен быть ориентирован по отношению к сторо­нам горизонта.

3)На профиль карандашом нанести границы выхода слоев разного возраста (границы наносят на ось абсцисс, а затем из точек, соответствующих определенным границам, восстанавливают перпендикуляры на линию профиля, где границы закрепляют индексами систем или цветом).

4)Определить условия залегания слоев путем сопостав­ления пород с рельефом местности. Если есть данные, ука­зывающие на складчатое залегание, надо найти непарные слои и от них начать построение; при наличии на карте данных об элементах залегания слоев разрез строить с их
учетом.

Разрез сопроводить линейным и числовым масшта­бом и условными обозначениями.

После объяснения принципов построения геологических разрезов по карте учитель предлагает учащимся построить ряд геологических разрезов по выбранным им направлениям с учебной геологической карты.

Стратиграфическая колонка представляет собой графическое изображение литологического состава пластов, последовательности их залегания, мощности и возраста пород в пределах участка геологической карты.

На геологических картах и разрезах возраст горных пород отмечают с помощью соответствующих индексов, окраски или штриховки.

Ин д е к с ы представляют собой буквенные и цифровые обозначения изображенных на геологической карте толщ различного возраста. Вместе с окраской они значительно облегчают чтение геологической карты. В настоящее время существуют общепринятые индексы и стандартные цвета для обозначения пород разного возраста. Отделам и другим более дробным стратиграфическим подразделениям отвечают различной интенсивности цвета соответствующей системы. При этом, чем древнее отложения, тем интенсивнее, гуще окраска.

Ввиду того, что четвертичные отложения распространены практически повсеместно и скрывают подстилающие их образования коренных пород, их обычно не показывают на геологических картах. Исключение составляют районы, где четвертичные представлены осадками значительной мощности, а также речные долины.

ТЕМА 11. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СВОЕГО КРАЯ

Для изучения геологического строения и истории земной коры своей местности уже были проведены несколько занятий в поле, в результате которых учащиеся должны были приобрести навыки в изучении обнажений, геологических явлений, определении среды образования отложений, и составлении схематических геологических карт и разрезов.

На этой основе необходимо научить учащихся истолковывать геологическое прошлое своего края. Прежде чем при­ступить к самостоятельному изучению геологии своей мест­ности, необходимо, чтобы учащиеся были ознакомлены в общих чертах с геологическим строением данного района. В результате собственных наблюдений, изучения гор­ных пород, минералов, ископаемых остатков и составления схематической геологической карты своего района (на ла­бораторных занятиях) на лекции учащиеся должны полу­чить более детальное представление о геологическом строе­нии и геологической истории своего края.

Изучая во время полевой практики геологические яв­ления, необходимо помнить, что в природе не существует таких местностей, где бы можно было наблюдать резуль­таты всех геологических явлений. Поэтому задачей при изучении геологических явлений становится выбор наибо­лее типичных для данной местности объектов с таким ра­счетом, чтобы учащиеся на примере отобранных явлений смогли познакомиться с методикой и практикой их изуче­ния.

При изучении особенностей геологических явлений необходимо рассматривать следующий круг вопросов: результаты, причины, последовательность, вещественный со­став отложений, структура и отражение ее в рельефе, фа­ции данного явления.

Учащихся самостоятельно описывают обнажения в районе школы и наносят их на схематическую карту местности. Изучение и анализ собранного геологического материала позволяют выяснить, какие физико-географические условия господствовали в тот или иной период геологической истории на данной территории. Для этого важное значение имеет умение учащихся читать геологические разрезы, обработка материалов полевых наблюдений.

ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ГЕОЛОГИИ»

Цели и задачи:

1. Обобщить знания учащихся, подвести итоги и сделать выводы.

2.  Выслушать предложения и пожелания учащихся.

3.  Закрепить полученные знания в процессе игры «Поле чудес».

4.  Оформить стенд «Удивительное... о камнях».

Оборудование: выставка коллекций горных пород и ока­менелостей своей местности, выставка литературы по теме курса, необходимое оборудование для проведения игры «Поле чудес»

Ход занятия:

Данный вид работы поможет учителю сделать выводы о необходи­мости элективного курса «В камне застывает время»; уточнить, какие формы работы наиболее удались, а на что ещё нужно обратить внима­ние; понять, что из предложенного для изучения материала вызвало наибольший интерес, а какой материал требует доработки. Таким обра­зом, беседа должна выявить, помог ли данный элективный курс углу­бить знания по физической географии при изучении геологического

прошлого своего края и увлечь учащихся практической деятельностью.

Игра «Поле чудес».

Участниками игры должны стать как можно больше учеников, так как её результаты могут повлиять на итоговые оценки за весь элективный курс.

Подведение итогов.

И в заключение занятия можно попросить детей всю информацию, полученную в процессе работы данного курса, обработать и оформить таким образом, чтобы можно было её разместить на стенде «Удивительное... о камнях».

Список литературы:

1. Сборник программ элективных курсов. География, 9 класс. Предпрофильная подготовка. Волгоград, «Учитель», 2007

2. . Изучение геологии в средней школе. М, Просвещение, 1977

3. . Основы геологии, М. Просвещение, 1972

4. , . «Общая геология» М. Недра, 1979

5. , . Геология. М, Просвещение,1971

6. Современный урок географии. Часть 1. М. Дрофа, 2001

7. Немков геологический словарь для школьников. М., «Недра», 1989

8. Справочник. Полевая геология (2 тома). Ленинград, Недра. 1989

9. Романович ископаемые. Москва, Недра. 1992

10. . Петрографический словарь. М., «Недра», 1989

11. , Михайлова пособие по изучению ископаемых
позвоночных. М., «Недра», 1986








Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3