Интегрированный урок по математике и информатике по теме «Координатная плоскость»

Цель: (слайд 2)

Закрепить умение работать с координатной плоскостью: умение находить точку на координатной плоскости по заданным координатам и находить координаты заданной точки; четко и аккуратно выполнять построение с помощью координатной плоскости. Развивать абстрактное мышление, творческие способности; активизировать внимание учащихся с помощью применения мультимедийных средств, развивать интерес к предмету. Воспитывать дружественную атмосферу в классе; ответственность за общий результат.

Ход урока.

I.  Оргмомент. (тема урока и его задачи)

II.  Актуализация опорных знаний

1.  Фронтальный опрос

а) Как определяется прямоугольная система координат? (Две перпендикулярные прямые с выбранным направлением, началом отсчета, единичным отрезком)

б) Как обозначаются и называются оси координат и координаты точки? (ось х – ось абсцисс, ось у – ось ординат; х – абсцисса, у - ордината) (слайд 3,4)

с) Сколькими координатами определяется положение точки на прямой, на плоскости? (на прямой – одной, на плоскости - двумя)

d) Всякая ли плоскость называется координатной? (Только та, на которой выбрана система координат)

е) Как пронумерованы координатные четверти? (Против часовой стрелки, начиная с верхней правой и обозначаются римскими цифрами)

f) Как записываются координаты точки на плоскости? (в скобках, сначала х,

потом у)

Я вижу вы хорошо вспомнили все определения необходимые для дальнейшей работы. И теперь прежде чем перейти к выполнению практического задания, давайте прочтем китайскую мудрость: « Скажи мне, и я забуду, (слайд 5)

Покажи мне, и я запомню,

Дай действовать самому, и я научусь.»

Действовать самому! Помощником в этом выступит компьютер, который поможет лучше усвоить теорию, закрепить изученный материал. Действовать мы будем по алгоритму, который позволит вам создать графические рисунки.

а) А что такое алгоритм? (Алгоритм – последовательность действий, выполняемых в определенном порядке и проводящих к конечному результату)

б) Что необходимо для выполнения алгоритма? (Исполнитель, система команд, среда исполнителя)

с) Кто или что будет являться, по вашему мнению, исполнителем в вашей работе? (ученик)

d) Какие устройства помогут вам выполнить и увидеть результат вашей работы и к какому классу устройств они относятся? (мышь – устройство ввода, монитор – устройство вывода информации)

е) расскажите алгоритм построения точки.

III.  Групповая работа

1.  Оборона Севастополя (нахождение координат точки)

2.  Построение точек по известным координатам (на компьютере)

Сейчас мы должны вспомнить правила работы с координатной плоскостью. Для этого поиграем в вариацию игры «Морской бой» под названием «Оборона Севастополя». Враг нападает на бухту возле города – героя Севастополь. Вы являетесь навигатором огневой береговой батареи. Чтобы не пропустить врага в бухту и не позволить высадиться десанту, вам необходимо уничтожить все вражеские корабли. Для того чтобы потопить корабль, нужно правильно определить координаты командного пункта, которые отмечены точками.

(слайд 6)

IV.  Самостоятельная работа.

Мы только что победили наших самых заклятых врагов и они с позором бежали от нашей границы. И теперь мы можем начать восстанавливать нашу страну. Для этого мы поделимся на группы. Первая группа восстанавливает животный мир, работая на компьютере, а вторая группа восстанавливает растительный мир, работая на своих местах.

(слайд 7,8,9)

V.  Обобщение.

В процессе восстановления было обнаружено растение, которое в дальнейшем нашло применение в различных отраслях производства. Для вас дается спецзадание. Определить это растение.

Кто смог определить, что это за растение? Что вы о нем знаете?

Это ландыш, по другому его ещё называют ландышки, сорочки, молодило, молодильник, виновник.

Где распространены ландыши? (Во всей Европе, на Кавказе, в малой Азии, Китае, северной Америке)

В России – на всей европейской части, в Сибири, на дальнем Востоке.

Ландыш майский – широко известное лекарственное растение, входящее в фармакологию многих стран. Из сырья производят сердечные лекарства, а так же желчегонные средства. Так же применяется в парфюмерной промышленности.

·  Ландыш известен так же как «Слезы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш

·  Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом

·  В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии

·  Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлера (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция)

Вейлар Луннер Меллеруд

VI.  Итог урока.

Наша работа на этом заканчивается. За урок успели защитить границу и помочь исследовать животный и растительный мир. Сегодняшние успехи ваши достигнуты благодаря знаниям координатной плоскости. Мы увидели, что вы умеете работать с координатной плоскостью как в тетради так и на компьютере.

VII.  Домашнее задание.

Исследовать животный и растительный мир Саткинского района и одно из исследований перенести на координатную плоскость и охарактеризовать (выписать координаты точек)