Урок – соревнования по теме «Лексика».

Цель урока:

    обобщить, закрепить и проверить знание основных понятий раздела; развивать сообразительность, находчивость, общий кругозор учащихся; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас урок-соревнование. У вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать знания и умения

В игру вступают 2 команды. Вам предстоит пройти 6 туров. Команде-победителю, набравшей набольшее число звездочек за ответы, присваивается звание “Эрудит”.

Представление команд.

II. Соревнование команд

Разминка.

-  Предлагается высказывание о русском языке и фамилии писателей. Назвать автора этих строк.

1.  « Русский язык неисчерпаемо богат и обогащается с быстротой поражающей».

2.  « В русском языке есть великое множество хороших слов и названий».

3 “Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык”

4 “Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками”.

5 “Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему язык”.

На доске: портреты Пришвина, Успенского, Тургенева, Белинского, Куприна, Паустовского, Герцена.

I тур. Подобрать к каждому фразеологизму антоним.

Через пень колоду - в поте лица.

Чесать языком - молчать как рыба

У черта на куличках - рукой подать

Как кошка с собакой - не разлей вода

Заварить кашу- расхлебывать кашу

Ворон считать-держать ухо востро

II тур. Перевести фразеологизмы и рассказать, о каких чертах человеческого характера они говорят.

1команда Заячья душа - О трусливом, робком человеке.

2 команда Вольная птица - Свободный человек.

Доп. задание ( Первая ласточка - Самый первый в ряду остальных. )

III тур. Назовите слова по данным толкованиям их лексического значения. Кто быстрее.

1)  Старый, опытный воин. 2)Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.3) Специалист с высшим техническим образованием. 4) Человек, совершающий поездку в поезде, теплоходе, самолете или в другом виде транспорта.5) Военнослужащий, стоящий на посту. 6) Точная выдержка из текста.

IVтур.

1 этап. Составьте антонимическую викторину на материале афоризмов, цитат, крылатых выражений.

1команда - Отечество - чужбина. Утро - вечер. Утро вечера мудренее.

2команда - Свет - тьма. Север - юг. Ученье -свет, не ученье - тьма.

Доп. задание (Зима-лето. Сильный - бессильный. У сильного всегда бессильный виноват.)

2 этап. Среди данных слов найдите заимствованное.

Лето, полотер, праздник, акварель, земля.

3 этап. Ответить на вопросы.

1.Изкакого крана не льется вода?

2  Какой лук не кладут в суп?

3.  Какой журавль никогда не летает?

4.  В каких лесах нельзя заблудиться?

5. Какую строчку не может прочитать ни один ученый?

6. Всякий ли барабан – музыкальный инструмент?

7. Каким ключом нельзя открыть замок?

8. Какая гусеница не годится для танка?

Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению?

V тур. Отвечать «Да» или «Нет»

Вопросы 1 команде

1.Неологизмы - это новые слова?

2. Фонетика изучает звуки речи?

3. Приставка-это главная значимая часть слова?

4.Архаизмы –это устаревшие слова?

5.В русском алфавите 34 буквы?

Вопросы 2 команде

1Седьмая буква алфавита е?

2. Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов?

3.Склонение-это изменение слова по лицам и числам?

4.Гласные звуки делятся на звонкие и глухие?

5. Дополнение-это главный член предложения?

Дополнительные вопросы :

1.Синонимы - это противоположные по значению слова?

2. Кофе - существительное 1 склонения?

3.Лексикология изучает строение слова?

4.В односоставных предложениях оба главных члена?

5.У глагола всего 2 наклонения?

VI тур. Конкурс капитанов

Составить связный рассказ на свободную тему, используя как можно больше фразеологизмов.

VII. Подведение итогов. Вручение призов.

1.  Приз победителю «Эрудит».

2.  Утешительный приз.