Таблица 3
Индекс телосложения жеребят, М±m (%)
Природно-климатичес кая зона | Возраст, месяц | Индекс | ||
формата | сбитости | массивности | костистости | |
централь- ная горная | жеребчики (n=10) | |||
при рождении | 78,9±0,31 | 107,6±0,26 | 84,9±0,21 | 12,4±0,12 |
12 | 118,7±0,23 | 120,3±0,18 | 118,9±0,22 | 13,2±0,13 |
30 | 123,4±0,10 | 123,1±0,14 | 128,6±0,11 | 13,7±0,15 |
кобылки (n=10) | ||||
при рождении | 79,4±0,24 | 106,1±0,14 | 84,3±0,09 | 11,3±0,19 |
12 | 117,5±0,35 | 117,5±0,08 | 115,7±0,05 | 12,9±0,12 |
30 | 123,6±0,10 | 120,3±0,11 | 126,1±0,09 | 13,7±0,12 |
южная степная | жеребчики (n=10) | |||
при рождении | 77,3±0,14 | 108,1±0,23 | 83,6±0,18 | 11,8±0,13 |
12 | 115,8±0,12 | 118,2±0,17 | 115,7±0,35 | 13,2±0,10 |
30 | 122,7±0,21 | 122,3±0,12 | 126,5±0,11 | 13,6±0,06 |
кобылки (n=10) | ||||
при рождении | 76,2±0,14 | 107,1±0,10 | 82,2±0,16 | 11,1±0,13 |
12 | 113,5±0,19 | 115,5±0,05 | 114,8±0,18 | 12,7±0,17 |
30 | 121,6±0,10 | 120,1±0,20 | 125,2±0,22 | 13,6±0,03 |
3.3. Гематологические и клинические показатели
Физиологическое состояние животного в определенной степени характеризуется гематологическими показателями. Кровь занимает в организме особое место, так как путем переноса питательных веществ осуществляет общую регуляцию жизненно важных функций организма, а также по содержанию гемоглобина в крови можно судить о состоянии здоровья животного.
Немаловажное влияние на клеточный состав крови оказывают и условия содержания животных. У лошадей центральной горной зоны в крови отмечается высокое содержание гемоглобина, эритроцитов, чем у животных, находящихся на южной степной зоне. Это связано с тем, что с изменением высоты местности над уровнем моря, содержание элементов крови резко изменяется, как качественно, так и количественно. У лошадей центральной горной зоны в среднем на 1040 мл больше циркулирующей крови, приходящейся на 100 кг живой массы, чем у лошадей южной степной зоны. Такое явление вызвано необходимостью производства большого количества энергии при нахождении горных животных в условиях хронического недостатка кислорода.
Анализируя данные гематологических исследований можно сделать вывод, что на количество гемоглобинов и эритроцитов влияет сезон года.
Установлено, что у животных двух зон не имелось существенных различий в показателях температуры тела. Частота дыхания характеризовалась относительно стабильной величиной на обеих зонах. Анализируя имеющиеся данные, можно сделать вывод, что физиологические процессы у молодняка в различные сезоны года и по мере развития организма протекли равномерно.
3.4. Воспроизводительные качества
При изучении воспроизводительной способности маток особое внимание обращали на процент жеребости, плодовитости количество прохолостов, получение общего количества жеребят, в том числе слаборожденных.
В расчет взяты кобылы, имеющие 3 плодных года (таблица 4). Разница между косяками по жеребости составила 3,33% (Р<0,05) и объясняется она количеством неоплодотворенных маток. Так, в первом косяке прохолост составил 10 кобыл, или 16,6% (Р<0,05), во втором 12, или 20% (Р<0,05). Прохолост кобыл южной степной зоны за три плодных года оказался значительно выше аналогичного показателя у кобыл центральной горной зоны.
В среднем за три плодных года плодовитость в южной степной зоне имеют 80% (Р<0,001) конематок и 83,3% (Р<0,001) конематок центральной горной зоны. Сохранность жеребят по изучаемым зонам 100 %, центральной горной зоне получено 50 и южной степной хоне – 48 жеребят, или, в перерасчете на 1 конематку, соответственно – 2,50 (Р<0,001); 2,40 (Р<0,001) жеребенка.
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что подопытные конематки характеризовались достаточно высокой плодовитостью, а молодняк – выживаемостью в условиях табунно-пастбищного содержания.
Таблица 4
Показатели воспроизводства кобыл
Наименование показателей | Природно-климатическая зона | |
центральная горная | южная степная | |
Кобыл на начало жеребости, гол | 20 | 20 |
Плодных лет, всего | 60 | 60 |
в т. ч. на голову | 3 | 3 |
Зажеребляемость: гол. | 50 | 48 |
% | 83,3 | 80 |
Благополучная выжеребка, % | 100 | 100 |
Живые жеребята, гол. | 50 | 48 |
Слаборожденные: гол | - | 2 |
% | - | 4,35 |
Прохолосты, гол. | 10 | 12 |
% | 16,6 | 20 |
Плодовитость, % | 83,3 | 80 |
Сохранность при отъеме, % | 100 | 100 |
3.5. Молочная продуктивность кобыл
Для изучения молочной продуктивности методом сбалансированных групп-аналогов по происхождению, возрасту и живой массе из сформированных ранее косяков после выжеребки было выделено конематки в количестве 40 голов (Овсянников, 1976).
На протяжении всей лактации наибольшей молочностью отличались кобылы центральной горной зоны. За 61 день продуктивного сезона (с 1 апреля по 1июня) от центральной горной зоны получено 549 кг молока, южной степной зоны – 488 кг. За последующие 62 дня (с 2 июня по1 сентября) от маток центральной горной зоны было получено 522,4 кг, южной степной – 458,8.
В результате исследований установлено, что в июне наивысшим среднесуточным удоем отличались кобылы центральной горной зоны – 9,4 кг против 8,9 у кобыл южной степной зоны. В августе среднесуточный надой у кобыл центральной горной зоны снизился на 0,9 кг, южной степной – на 0,9 кг, однако среднесуточная молочность за период лактации была достаточно высокой и колебалась от 8,6 кг у кобыл центральной горной зоны, и до 7,8 кг – в южной степной зоне.
Таблица 5
Молочная продуктивность подопытных конематок
Показатель | Природно-климатическая зона | |
центральная горная | южная степная | |
Количество животных, гол. | 20 | 20 |
Среднесуточный удой, кг (апрель) | 12,7 | 12,4 |
Среднесуточный удой, кг (август) | 7,2 | 6,4 |
Удой за всю лактацию, кг | 1593,2 | 1448,2 |
Среднесуточный удой за лактацию, кг | 8,7 | 7,9 |
Индекс молочности | 296 | 266 |
Физико-химические показатели молока кобыл изучаемых групп отличались незначительными колебаниями. Однако по пищевой и биологической ценности предпочтительным следует считать молоко кобыл центральной горной зоны. В нем обнаружено большее содержание жира по сравнению с южной степной – на 0,50% (Р<0,05); белка – на 0,10 % (Р<0,05), лактозы – на 0,20% (Р<0,05) и сухого вещества на 0,30% (Р<0,05).
Таблица 6
Физико-химические свойства молока кобыл
Природно-климатическая зона | МДБ, % | МДЖ, % | Плотность, °А | Лактоза, % | Сухое вещество, % |
центральная горная | 1,85 | 2,40 | 33,60 | 7,2 | 11,45 |
южная степная | 1,75 | 1,90 | 33,22 | 7,0 | 10,65 |
3.6. 3.6. Мясная продуктивность
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


