Способность к нагулу оценивалась по приросту живой массы лошадей изучаемых природно - климатических зон за период с 24- до 30-мес. возраста (таблица 7). Для проведения нагула были отобраны по 10 голов меринов. В степной зоне нагул начали с весны, под выпас отводили бугристые участки, где рано появляется растительность. Из-за отсутствия водоисточников при нагуле поили 3 раза в сутки. Днем лошади находились на участках, прилегающих к водопою, а ночью – на более отдаленных пастбищах со свежим травостоем. В центральной горной зоне нагул начинали также с весны, основной кормовой базой являлись естественные пастбища и водопой.

Результаты нагула показали, что среднесуточный прирост живой массы за период нагула с 24- до 30-мес. возраста выше у молодняка центральной горной зоны, чем у сверстников южной степной зоны на 100 г.

Таблица 7

Изменение живой массы в период нагула

Период

Природно-климатическая зона

центральная горная

южная степная

при рождении

42,0±0,18

41,4±0,24

24

312,2±0,22

306,0±0,15

30

375,9±0,25

369,6±0,22

Для определения мясной продуктивности выращенного молодняка отбирали на убой по три хорошо развитых жеребчиков изучаемых групп. Результаты убоя меринов в возрасте 2,5 лет приведены в таблице 8.

Таблица 8

Убойные показатели в возрасте 2,5 лет

Показатель

Природно-климатическая зона

центральная горная

южная степная

Предубойная масса, кг

375,9

369,6

Масса туши, кг

196,8

182,9

Убойная масса, кг

199,78

185,18

Убойный выход, %

53,1

50,1

Масса внутреннего жира, кг %

2,98

2,28

0,78

0,61

Масса субпродуктов, кг

%

25,76

24,00

6,75

6,50

в т. ч. I категории, кг

%

20,35

19,46

5,33

5,27

в т. ч. II категории, кг

%

5,41

4,54

1,42

1,22

Как следует из приведенных данных мясная продуктивность животных центральной горной зоны выше, чем у животных южной степной зоны. По массе туши превосходство меринов из центральной горной зоны и составило 13,9 кг. При сравнительном анализе других показателей, характеризующих мясную продуктивность, отмечается также более высокое содержание внутреннего жира, массы субпродуктов 1-й и 2-й категорий у животных центральной горной зоны.

Результаты обвалки показали, что содержание мышечной ткани больше в туше меринов центральной горной зоны на 13,6 кг, по содержанию соединительной ткани на 8,69 кг, а по содержанию костей на 1,91 кг.

По результатам данных анализа химического состава конины, мясо меринов южной степной зоны содержало меньше влаги по сравнению с мясом сверстников центральной горной зоны. Максимальные различия по содержанию белка составили 1,8% (Р<0,001), содержанию золы 1,04% (Р<0,001), сухого вещества 1,80% (Р<0,001). На основании химического анализа вычислили калорийность мяса. Поскольку калорийность зависит от содержания в мясе жира и белка, наиболее высокой калорийностью обладают туши лошадей центральной горной зоны ввиду большего содержания в нем жира.

3.7. Экономическая эффективность

Об экономической эффективности разведения лошадей тувинской породы можно судить по показателям производства конины и кобыльего молока.

Таблица 9

Эффективность производства продукции (на 1 голову)

Показатель

Природно-климатическая зона

центральная горная

южная степная

мясная продуктивность

Возраст убоя, год

2,5

2,5

Живая масса 1 гол., кг

375,9

369,6

Произведено конины

масса туши, кг

196,8

182,9

в денежном выражении, руб

35424

32922

молочная продуктивность

Удой за всю лактацию, кг

97,2

94,8

среднесуточный удой за весь период лактации, л

8,7

7,9

в денежном выражении, руб

5346

5214

Примечание: закупочная цена 1 кг конины 180 руб, 1 литра кобыльего молока 55 руб.

Эффективность от продажи мяса полученной от молодняка центральной горной зоны составляет 35424 руб. что на 7,06% превышает показатели по сверстниками с южной степной зоны. Стоимость молока кобыл центральной горной зоны за весь период лактации составила 5346 руб, что выше на 2,4% чем у кобыл южной степной зоны. От продажи конины выручка более чем в 6,6% превышает денежную выручку от продажи кобыльего молока.

Выводы

1.  Наибольший прирост живой массы у жеребят подопытных групп получен в первые шесть месяцев жизни и составил 106,6 кг и 104,7 кг у жеребчиков, 101,7 кг и 98,7 кг у кобылок центральной горной зоны и южной степной зоны соответственно, что составляет 47,3- 48,0% от показателя всего прироста, полученного за 30 месяцев опыта. Увеличение абсолютного прироста в летний период чередовалось резким его снижением в зимние месяцы.

2.  Скорость роста отдельных промеров у подопытного молодняка был неодинаковым и подтвержденным общим закономерностям онтогенеза. Незначительное увеличение наблюдалось высотных промеров, а более выраженное промеров обхвата пясти и косой длины туловища. Между жеребятами обеих зон максимальные показатели по косой длине туловища и обхвату пясти получены у жеребят южной степной зоны, по высоте в холке и обхвату груди у жеребят центральной горной зоны.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Разница между животными различных зон по жеребости составила 3,33%, что объясняется количеством неоплодотворенных маток. Так, в первой группе прохолост составил 10 кобыл, или 16,6%, во втором 12, или 20% . В среднем за три плодных года плодовитость в южной степной зоне имеют 80% конематок и 83,3% конематки центральной горной зоны. Сохранность жеребят по изучаемым зонам составила 100%, на 1 конематку получено соответственно 2,5 и 2,4 жеребенка.

4.  На протяжении всей лактации наибольшей молочностью отличались кобылы центральной горной зоны. За 61 день продуктивного сезона (с 1 апреля по 1 июня) в центральной горной зоне получено от 1 кобылы 549 кг молока, в южной степной зоне – 488 кг. За последующие 62 дня (с 2 июня по 1 сентября) от маток центральной горной зоны было получено 522,4 кг, южной степной – 458,8 кг.

5.  Физико-химические показатели молока кобыл изучаемых групп отличались незначительными колебаниями. Однако по пищевой и биологической ценности предпочтительным следует считать молоко кобыл центральной горной зоны. В нем обнаружено большее содержание жира по сравнению с южной степной – на 0,50%; белка – на 0,10 %, лактозы – на 0,20% и сухого вещества на 0,30%.

6.  Результаты нагула показали, что среднесуточный прирост живой массы за период нагула с 24- до 30-мес. возраста выше у молодняка центральной горной зоны, чем у сверстников южной степной зоны на 100 г.

7.  По массе туши превосходство меринов из центральной горной зоны составило 13,9 кг. При сравнительном анализе других показателей, характеризующих мясную продуктивность, отмечается также более высокое содержание внутреннего жира, массы субпродуктов 1-й и 2-й категорий у животных центральной горной зоны. Содержание мышечной ткани больше в туше меринов центральной горной зоны на 13,6 кг, по содержанию соединительной ткани на 8,69 кг, а по содержанию костей на 1,91 кг.

8.  По результатам данных анализа химического состава конины видно, что мясо меринов южной степной зоны содержало меньше влаги по сравнению со сверстниками центральной горной зоны. Максимальные различия между зонами по содержанию белка составили 1,8%, содержанию золы 1,04%, сухого вещества 1,80%.

9.  Эффективность от продажи мяса полученной от молодняка центральной горной зоны составляет 35424 руб. что на 7,06% превышает показатели по сверстниками с южной степной зоны. Стоимость молока кобыл центральной горной зоны за весь период лактации составила 5346 руб, что выше на 2,4% чем у кобыл южной степной зоны. От продажи конины выручка более чем в 6,6% превышает денежную выручку от продажи кобыльего молока.

Предложения производству

Всем категориям хозяйств Республики Тыва рекомендуется увеличить поголовье лошадей, учитывая высокую биологическую ценность кобыльего молока и конины, предлагается широко использовать, как сырье для производства полноценных пищевых продуктов.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1.  Ооржак и развитие молодняка тувинских лошадей, полученного от кобыл разных типов / // Проблемы Развития АПК Саяно-Алтая. АбаканС. 99-100.

2.  Ооржак изменения некоторых клинических показателей лошадей / // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы Всерос. очно-заочной науч.-практ. и науч.-метод. конф. с междунар. участием Красноярск. 2009.- С. 329.

3.  Ооржак и клинические показатели лошадей. / , // Ежемесячный научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука»№12 - С. 15-16.

4.  Ооржак роста и развития молодняка от сроков выжеребки кобыл / // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы всерос. очно-заочной науч.-практ. науч.-метод. конф. с междунар. участием. Красноярск. 2010.-С. 329.

5.  Ооржак племенных и продуктивных качеств местных лошадей / // Проблемы разивтия АПК Саяно – Алтая. Материалы межрег-ной науч.-практ. конференции, Абакан. 2010.-С. 123.

6.  Ооржак и развитие молодняка лошадей тувинского типа Южной и Центральной зоны Республики Тыва / Ооржак Б. М.// Аграрные проблемы аридных территорий Центральной Азии: Материалы международной науч.-прак. конференции посвященной 10-летию образования Тувинского НИИСХ, Абакан. 2011.-С. 224-227.

7.  Ооржак продуктивность молодняка лошадей тувинского типа / // Научные труды ТувГУ. Выпуск IX Том 2 –Кызыл. 2011. - С. 186-187.

8.  Ооржак и перспективы развития коневодства республики Тыва Вестник ТувГУ. / // Естественные и сельскохозяйственные науки. Выпуск 2. Кызыл. 2011. - С. 110-112.

9.  Ооржак продуктивность местных тувинских лошадей в основных природно-климатических зонах республики / Ооржак Б. М. // Вестник ТувГУ. Естественные и сельскохозяйственные науки. Выпуск 2. Кызыл. 2012. - С. 105-110.

10.  Ооржак воспроизводительной способности кобыл тувинского типа / // Проблемы разивтия АПК Саяно – Алтая. Материалы межрегиональной науч. –практ. конференции, Абакан. 2011.-С. 23.

11.  Ооржак показатели лошадей тувинского типа / // Проблемы разивтия АПК Саяно – Алтая. Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции, Абакан. 2011. – С. 25.

12.  Ооржак продуктивность молодняка лошадей тувинской породы. / Болат-оол Ч. К., , // Ежемесячный научно-теоретический и производственный журнал «Аграрная наука», 2013. - №4. - С. 22-25.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3