Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
III. Закрепление.
- Как повлияла отмена крепостного права на Мамадыш? Как изменилась система образования Мамадыша в первой половине XIX века? Почему так медленно и незначительно менялась повседневная жизнь населения Мамадыша.
II. Домашнее задание:
подготовить домашнюю заготовку для проекта «Купечество в Мамадышском крае».
Урок № 13 Тема: «Купеческие династии Мамадышского уезда XIX века»
Цель урока:
- познакомить учащихся с купеческими династиями Мамадышского уезда XIX века. Выяснить характер изменений в крае и последствий для дальнейшего развития страны. развивать навыки работы с документами, определять и объяснять понятия, систематизировать материал
Оборудование: иллюстративный материал учебника, презентация.
Основные понятия: купечество, благотворительность, меценатство.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок.
Ход урока.
· Работа в группах.
· Создание проекта «Купечество в Мамадышском крае».
· Выступления учащихся.
Урок № 14. Тема: «Культурная жизнь Мамадыша во второй половине XIX - начале XXвека»
Основные цели урока:
- рассказать об основных направлениях развития культуры в указанный период способствовать развитию умений учащихся пользоваться различными источниками информации. Тип урока: комбинированный Основные понятия: училище, гимназия, земская школа, архитектура, музыка. Оборудование урока: учебное пособие, фотографии КГУ, репродукции фото старых зданий Мамадыша, портреты З. Яруллина, фото памятника Ф. Яруллину, фотографии музыкальных инструментов.
План урока:
I. Проверка домашнего задания
1. Как повлияла отмена крепостного права на Мамадыш?
2. Как изменилась система образования Мамадыша в первой половине XIX века?
3. Почему так медленно и незначительно менялась повседневная жизнь населения Мамадыша?
4. Купеческое сословие в Мамадыше. Какое влияние оказало развитие торговли на экономику района.
5. Побеседуйте с представителями старшего поколения, познакомьтесь с материалами музея и подготовьте сообщение о том, каким был облик нашего города в начале XX века, какими повседневными заботами жили его жители.
II. Изучение нового материала
- Актуализация знаний Развитие системы образования. Школы, училища. Университет. Периодическая печать Музыка. Архитектура. Домашнее задание.
III.Закрепление материала.
Материал велик, поэтому давайте общие сведения. Рассказ должен быть захватывающим и эмоциональным. Максимально используйте иллюстрации и фотографии.
Сначала расскажите о развитии сети учебных заведений. Отметьте, что многие положения реформы оставались номинальными, на бумаге. После отмены крепостного права уровень грамотности оставался невысоким. Фактически отсутствовала система начального образования. Церковно-приходские школы. Земская школа. Расскажите, что представляли из себя училища и гимназии. Развитие университета, студенты татары.
Отметьте развитие периодических изданий. Остановитесь на либеральной, консервативной, радикальной литературе. Ознакомьте с вырезками из районной газеты разных периодов истории.
Мамадышская земля богатая музыкой, песнями подарила народу много талантливых деятелей искусства. Среди них семья музыкантов Яруллиных.. Памятник открыт в 2000 году напротив школы искусств, которая носит имя Ф. Яруллина.
Работа с репродукцией фотографии дома в г. Мамадыш, ул. Советская, дом , 2 пол.19 в. Вид объекта:Памятник истории и архитектуры Категория охраны: Объект культурного наследия республиканского значения Поставлен на охрану: Постановление Кабинета Министров РТ № 000 от 23.07.97 г. Рассмотрите изображение. Определите особенные черты здания.
Закрепление материала: беседа по вопросам учителя.
Дополнительный материал:
Гимна́зия (от греч. γυμνάζω, gymnasion — помещение для гимнастических упражнений, спортзал) — государственное учебное заведение, термин также употреблялся в значении «место для упражнений». В первом значении гимназия встречается в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространилась Греческая, Римская империя (также см. Гимнастика). Понятие «Гимнастика» до 1912г включало: любые физические упражнения. Гимназии изучали фехтование, кулачный бой, верховую охоту, гигиену, танцы, музыку, риторику, математику.
Зе́мская школа — общеобразовательное учреждение под эгидой местного самоуправления (земства) в России в период с 1864 по 1918 годы. Официальное название — одноклассные / двуклассные начальные училища.
Церковно-приходские школы (ЦПШ) — начальные школы при церковных приходах. Появились после школьной реформы 1804 года [1]; находились в ведении духовного ведомства, то есть Святейшего Правительствующего Синода. Ранее — приходские училища.
Районные газеты Татарстана — газеты, выпускающиеся в сельских районах Республики Татарстан. Учредителями газет являются государственные и муниципальные организации. В газетах размещается информация о деятельности органов муниципальной власти, районные новости, литературные произведения местных авторов.
Архитекту́ра (лат. architectura от др.-греч. αρχι — старший, главный и др.-греч. τέκτων — строитель, плотник) — искусство проектировать и строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества[1].Архитектурой также называют облик зданий и сооружений, а также и сами здания и сооружения собирательно[2][3].
Урок № 15 Тема: Развитие религии в Мамадышском крае.
Цель:
- организовать обсуждение материала урока учить делать выводы на основании предоставленного материала. формировать интерес к малоизвестным страницам нашей истории района.
Урок: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, рисунки, картины, карта района.
Основные понятия и термины: ислам, православие, кряшены, мечети и церкви.
План урока:
- Об истории религии. Ислам. Православие. Судьба крещённых татар. Религиозные праздники.
Ход урока.
Актуализация.- Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы и задания.
Ислам - это вторая после христианства по количеству приверженцев религия мира. Само слово ислам в переводе с арабского обозначает предание себя Богу. Ислам как религия возник в Аравии еще в начале 7 века. Последователями религии являются мусульмане.
Дополнительный материал:
Пророк наш Мухаммед (мир ему и благоденствие) сказал: «С какой целью мечети построены, с такой целью и действуют». Если после каждого посещения мечети вера наша укрепляется, растет, а душа очищается, нравственность совершенствуется, значит, мечеть становится не столько одним явлением в нашем духовном возрождении, сколько важным звеном единой последовательной цепи. С тех пор, как в конце XVIII века русский царизм разрешил своим подданным-мусульманам строить мечети, татарский мир поднялся на новую ступень развития. Открылась дверь из духовной дремучести в светлое царство истинной веры. Очень скоро открытые при мечетях медресе становятся настоящими научными центрами, превращаются в подлинно просветительские организации.
Мечети - это места, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего.
Мы вправе гордиться своими мечетями, в которых отражены седая история нашего народа, его радости и горести, запечатлены важнейшие страницы его духовной жизни. Болит сердце при виде некоторых ныне пустующих мечетей. Если они начнут полнокровно выполнять свои основные обязанности, духовное состояние общества, несомненно, изменилось бы в лучшую сторону, стало бы значительно меньше отрицательных явлений, а духовное наследие наших предков стало бы обретать вторую жизнь. А главная обязанность мечетей - почаще упоминать в своих стенах имя Аллаха. «Мечети - это места, где много раз упоминается имя Аллаха Всевышнего»,- говорится в Коране. Коран не оставил без внимания вопрос постройки мечети: «Мечети Аллаха могут строить только люди, верящие во Всевышнего Аллаха и судный день. Они поднимают на намаз, раздают садаку и боятся лишь Самого Аллаха»,- говорится в 18-том аяте суры «Тауба».
«При каждом поклоне обращайте свои лица к Аллаху и взывайте к нему от всего сердца, умоляйте его, держитесь веры только ради согласия с ним»,- говорится в 29-том аяте суры «Аграф». Да, мечети - это дома Аллаха. Поэтому входить в мечеть, выходить из нее, производить в ней богослужение нужно так, как велит Всевышний. «Действительно, мечети принадлежат Аллаху, поэтому ни к кому не взывайте с мольбой, равной мольбе ко Всевышнему»,- говорится в 18-том аяте суры «Жен». Пророк наш, мир ему и благоденствие, сказал в одном из хадисов: «Тот, кто вошел в мечеть с целью научиться добру или нести это добро другим, подобен борцу на пути Господнем». Если мы сегодня все чаще вспоминаем мечеть, все больше говорим о ней, значит, сильно в нас стремление к святости, добру, истине, значит, у нас есть надежда на светлое будущее.
Православие (греч. * - правильное мышление, правильное восхваление) - самоназвание одного из направлений в христианстве (наряду с католичеством, протестантизмом,)сложившееся как грекоязычная ветвь после распада Римской империи (395г.) и организационно оформившееся после разделения Церквей (1054г.). В настоящее время православие представлено рядом Церквей, из которых лишь некоторые имеют между собой евхаристическое общение.
Церковь - это места, где много раз упоминается имя Бога Всевышнего, где проводят Христианское богослужение.
В настоящее время в Казанской епархии существует 14 печатных периодических изданий различной направленности и формата:
Кроме того постоянное вещание на территории Татарстана ведут 6 православных теле - и радиопередач:
Телепередача «Православный час» (г. Мамадыш). Область распространения город Мамадыш и Мамадышский район. Еженедельная периодичность. Объем вещания 40-60 минут.
Радиопередача «Читаем Евангелие» (город Мамадыш). Область распространения г. Мамадыш и Мамадышский район. Еженедельно. 20 минут.
Кряшены – этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов, исповедуют православие, живут в основном в Татарстане, небольшие группы в Удмуртии и в Башкортостане.
В настоящее время в районе насчитывается 26 деревень, где преобладают кряшены – Зюри, Юкачи, Старое Мочалкино, Дюсметьево, Уткино, Крещ-Ерыкса, Никифорово, Владимирово, Кулущи, Албаево и другие.
Питрау – один из самых больших праздников, почитаемых обрядов православных кряшен. За неделю до него, 6 июля, отмечается день Аграфены Купальницы, 7 июля – день Ивана Купалы. Все они проходят в качестве подготовки к Питрау. Скажем, в день Аграфены на весь год заготавливают банные веники, собирают лекарственные травы и коренья, жарко топят баню. Это продолжается до дня Ивана Купалы. В эти дни организуются коллективные купания. На берегах рек над обрывом разжигают костер, возле которого пляшут, прыгают через огонь. Ежегодно Питрау отмечается 12 июля, в день памяти святых апостолов Петра и Павла. Праздник ознаменован завершением Петровского поста.
Питрау – середина лета. Именно в этот день в растительном и животном мире начинаются изменения. Ровно в полдень 12 июля прекращается пение птиц, перестает куковать кукушка, лето начинает клониться к осени. После Питрау традиционно начиналась уборка урожая, поэтому народ стремился повеселиться заранее. В этот день в последний раз водили хороводы, которые начинались в праздник Летнего травника и продолжались каждый день. Для хоровода девушки наряжались в присущие им одежды – колпаки - чачаки или ука-чачаки, кокошники, головные украшения. Наряды молодых невесток отличались от девичьих – они повязывали на голову круглый или белый платок, сураку, на грудь вешали монисты, на шею – ожерелье из монет. В косах кряшенок звенели серебряные монеты.
Во многих деревнях кряшен в этот день сохранился обряд жертвоприношения барана. Утром в Питрау в поле собирали цветы, украшали ими горницу, ворота и заборы. Говорят, настой из полевых цветов, собранный в этот день, исцеляет от всех болезней и недугов. Рожденных в этот месяц детей нарекали в основном именами Петр и Павел. Издавна в Питрау молодые люди выбирали спутницу жизни. В народе поговаривали: в Питрау невест выбирают, в Покров свадьбы справляют. Такие браки бывали очень крепкими.
Новости из печати:
Озеро в традиционных представлениях народов Камско-Вятского региона.
Анализируется роль озер в духовной жизни и религиозной практике народов Камско-Вятского региона.
Легенды о переселении озера зафиксированы и в других местностях. В 1922 г. записал в Мамадышском уезде предание о кочующем озере (удм. кќчись ты ‘кочующее озеро’, от кќчыны ‘кочевать, переселяться’). «Близ русской деревни Ушмы (очевидно, вблизи соврем. д. Нижней Ошмы Мамадышского района РТ, ныне в деревне проживают лишь татары) у обочины большой дороги имеется очень глубокая впадина. В прежние времена она до краев была заполнена водой. Говорили, что там водился водяной бык. Летом по большой дороге проезжали цыгане. Увидев озеро и вблизи селение, остановились на время пожить. Одна цыганка выстирала в озере грязные пеленки.
Тогда живущий в озере бык, рассердившись, оставил это место и переселился на другое. Старики рассказывали, что черная-черная туча закрыла собою все небо, ясная погода испортилась, поднялся сильный ураган, взметнулась вся пыль, когда водяной бык перемещался на новое, понравившееся место. Возле старого места в сумерки, после захода солнца, проходившему человеку становится страш но, не по себе: озеро пугает. Неподалеку от прежнего местоположения озера стоял лес Муса. Водяной бык облюбовал себе место в этом лесу и перетащил всю воду с прежнего озера. Хотя старое место осталось совершенно сухим, ушминские жители по привычке называют его Великим озером (Быдњымты) [3. № 9]. В связи с приведенным преданием любопытны сведения о небольшой котловине по имени Святая чаша, расположенной в 4 верстах от Мамадыша. Сюда на богомолье собирались жители Мамадышского и Елабужского уездов. В XVIII в. вблизи этого места при ключе была обретена икона св. Николая Чудотворца. Возможно, именно эта котловина являлась руслом переселившегося почитаемого Великого озера [15. С. 136, 137, 292].
Религия и музыка – два моих крыла
«Коран и музыка». Как Вы считаете, связаны ли друг с другом эти два понятия? –Два моих крыла – религия и музыка. Они тесно взаимосвязаны, играют исключительную роль в воспитании человека. Если воспитание дается через религию, значит, оно ведет к сохранению нации, родного языка. Только через эти два понятия возможно духовное воспитание молодого поколения. Их нельзя разделять. Как я говорил, Коран читается музыкально и мелодично, распевно. Священная книга этим и завораживает души. –Когда Вы начали сочинять мунаджаты? –Мунаджаты с самого детства меня очаровывают. По сей день продолжаю их исполнять. –Каким темам Вы отдаете предпочтение? –В мунаджатах моей матери освещаются всевозможные темы: судьба человека и страны, тема жизни и смерти и другие. Возьмем баит «Сак-Сок». В нем большое место занимает вопрос воспитания ребенка. Как известно, воспитание начинается с семьи. Следует воспитывать детей, отдавая всю ласку, мудрость, тепло души. –Ваши пожелания читателям газеты. –Рамазан – благословенный месяц, месяц духовного воспитания. В это время есть много возможностей приблизиться с чистой душой к Всевышнему. Да ниспошлет Господь каждому здоровья, благополучия, мир и разум. В сегодняшней жизни надо поддерживать с людьми добрые взаимоотношения, помогать друг другу, творить только добрые дела. –Спасибо за содержательную беседу, Мингол абый! Да ниспошлет Творец здоровья, долголетия, семейного счастья, телесную и духовную чистоту! Да не иссякнут родники Вашего творчества!
Вятка Раниль Талипов.
21 сентября православные отмечали праздник Рождества Пресвятой
Богородицы. Этот праздник установлен церковью в IV веке.
Согласно преданию, в галилейском городе Назарет жил потомок царя Давида Иоаким с женою Анною. Они дожили до глубокой старости, а детей не имели. Несмотря на свою старость, они не переставали просить у Бога дитя и дали обет: если у них родится младенец, они посвятят его служению Богу. Под конец их жизни у них родилась дочь. Девочке дали имя Мария, что означает «Госпожа, Надежда». Этой девочке было предназначено стать матерью Иисуса Христа. В этот день престольный праздник отмечают четыре храма Казанской епархии – придельный храм Рождества Богородицы Пятницкой церкви Казани (чувашский приход), Рождество-Богородицкий храм в Камском Устье, церковь Рождества Богоматери в селе Высокая Гора и приход в селе Три Озера, престолы которых освящены в честь этого знаменательного события, а также часовня в Мамадыше, сообщает Казанская епархия.
Питрау собрал кряшен со всей республики
12 июля 1999 года на поляне Тырлау деревни Зюри Мамадышского района РТ прошел первый фольклорный праздник кряшен Питрау, который с тех пор традиционно проводится в масштабах республики. Его организаторами стали руководитель Исполкома Мамадышского муниципального района РТ Анатолий Иванов и гендиректор холдинговой компании «Ак Барс», Председатель правления Общественной организации кряшен .
Нарядные платья в клеточку, богато украшенные колпаки, ожерелья из монет, фетровые шляпы мелькают в разных местах огромной поляны. Чуть ли не каждый, кто приехал на праздник, старается как-то подчеркнуть свое кряшенское происхождение. Смотрите, у нас своя гора, не хуже чем в Голливуде, - ярко одетая девушка с гордостью показывает рукой направо. И правда, на склоне огромной горы, ничуть не меньше американской, из камней выложена надпись Питрау. - Здесь, в Зюри, впервые такой большой праздник. До этого, в 80-е годы, его возродили и отмечали на самодеятельном уровне в деревне Албаево тоже нашего, Мамадышского района. А вы знаете, что раньше Питрау был приурочен к Дню Святых апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля? - другая девушка-танцовщица задает вопрос и сразу же отвечает. - Питрау проводится, когда завершается Петровский пост. Но праздник давно вышел за рамки религиозного, мы называем его ночной Сабантуй: веселимся с вечера до восхода солнца, ведь потом начнется сенокос, уборка урожая. Звучат фанфары, возвещая о начале музыкальной композиции на майдане. Под бурные аплодисменты появляются огромных размеров куклы - Питрау и Питраубикэ. Парни и девушки с полотенцами в руках исполняют национальный танец кряшен. Праздник начинается! Звучит песня кряшен, ставшая их гимном, - «Безнен ил». В небо летят разноцветные шары. Участники фольклорных ансамблей, взявшись за руки, с песнями ведут хоровод. Согласно поверью, чем больше людей в кругу, тем богаче будет урожай. Когда темнеет, на майдане не счесть участников различных игр и соревнований. К удивлению, в армрестлинге - только девушки и женщины! Также они лихо соревнуются, бегая с мешком муки на плечах, и в борьбе курэш. Однако абсолютному батыру слабого пола, в отличие от сильного, вручают козу, а не барана! А какой успех у конкурса «Кряшенская красавица» - «Питрау чибэре»! Побороться за звание самой привлекательной съезжаются девушки со всех районов компактного проживания кряшен. Согласно традиции, ночью на праздничной поляне обязательно зажигают костер, вокруг которого водят хороводы.
Питрау, давно переросший рамки религиозного праздника, традиционно является одним из основных и наиболее любимых у кряшен, - говорит Иван Егоров. - Питрау - одна из тех немногих сохранившихся опор, которые позволяют тюркоязычным кряшенам сохранять свою этнокультурную и религиозную самобытность. В советское время этот праздник, как и все религиозные, был запрещен, но народ не переставал соблюдать древний обычай. Для нас большая честь видеть в селе Зюри кряшен не только из других районов республики, но и некоторых регионов России. Общение, обмен информацией - один из эффективных методов изучения быта и культуры кряшен, ведь у того, кто не знает прошлого, нет и будущего.
Наиля БИЛАЛОВА
"Наш дом - Татарстан" N 2, июнь 2010
Религиозные праздники.
Мусульманские праздники: Начало Месяца Сафар, Ночь Рагаиб, Ночь Бараат, День фатх Мекка, Ураза Байрам, Мусульманский Новый год, Ночь Предопределения, рождение Пророка Мухаммеда, Мирадж, Рамадан, День Арафата, Дни Ат-Ташрик, День Ашура.
Все праздники у татар проводятся без алкоголя, по мусульманскому обряду.
О православных праздниках:
По сравнению с мусульманскими праздниками, православные праздников очень много.
Двунадесятые праздники.
В богослужении Православной Церкви двенадцать великих праздников годового богослужебного круга (кроме праздника Пасхи). Подразделяются на Господские, посвященные Иисусу Христу, и Богородичные, посвященные Пресвятой Богородице.
По времени празднования двунадесятые праздники разделяются на неподвижные (непереходящие) и подвижные (переходящие). Первые постоянно празднуются в одни и те же числа месяца, вторые каждый год падают на разные числа, в зависимости от даты празднования Пасхи.
Самые известные праздники:
Крещение, Вербное Воскресение, Яблочный Спас, Православный Новый год, Благовещение Богородицы, Покров, Рождественский пост, Рождество Христово, Великий пост, Медовый Спас, Пасха ит. д.
3. Закрепление нового материала.
Ответить на вопросы и выполнить задания.
Ознакомление учащихся с документами дополнительного материала (выборочно).
4. Задание на дом.
Написать эссе
«Мой взгляд на религию»
Урок № 16. Тема: Участие наших земляков в военных кампаниях начала XX века.
Цель урока:
· Рассказать о участии наших земляков в военных событиях начала XX века.
· развивать навыки работы с документами, статистическими данными, обобщать материал, делать выводы.
· Воспитывать чувство гордости за родной край и ее героев.
Оборудование: иллюстративный материал учебника, презентация.
Основные понятия: русско-японская война, первая мировая война.
Тип урока: урок формирования новых знаний, комбинированный урок.
Ход урока.
1.Проверка домашнего задания.
1. Какие религии представлены на территории Мамадышского муниципального района?
2. Какая мечеть района относится к архитектурным памятникам самой ранней постройки?
3. Расскажите о деятельности городского медресе.
4. Какие христианские храмы восстанавливаются в районе?
5. Как называется Центральный храм Мамадыша, на чьи средства он построен?
II. Актуализация знаний учащихся.
1 вариант: провести беседу по вопросам параграфа.
2 вариант: сообщения учащихся «Знаменитый земляк».
III. Формирование новых знаний, умений, навыков.
План.
1. Козырев.
2.
3.
b) Рассказ об участии мамадышцев в военных действиях начала 20 века.
IV. Вопросы для закрепления изученного материала.
1. В каких войнах участвовали наши земляки?
2. Названия каких кораблей-героев вам известны?
3. Кого из участников военных действий начала 20 века вы знаете?
4. Какой подвиг совершил мамадышец Алексей Александрович Осинин?
5. Кто из наших земляков был участником знаменитого морского Цусимского сражения русско-японской войны?
V. Домашнее задание: вопросы к параграфу.
Урок № 17-18 Тема: « Февральская революция в Мамадыше. За власть Советов 1917 год
Цели урока:
· выяснить причины Февральской революции, определить сущность двоевластия в Мамадышском уезде
· охарактеризовать установление советской власти и политику военного коммунизма в Мамадышском уезде.
· развивать навыки работы с документами, статистическими данными, обобщать материал, делать выводы.
· способствовать развитию умений учащихся пользоваться различными источниками информации.
План урока: Материал урока объемный. Поэтому он рассчитан на два учебных часа.
Тип урока
Первый урок рекомендуем провести в форме изучения нового материала.
Второй в форме работы с источниками, документами.
1. Проверка домашнего задания
2. Февральская революция в Мамадышском уезде
3. Двоевластие в стране
4. Становление советской власти.
5. Политика «Военного коммунизма» в крае.
Основные понятия: февральская революция, октябрьская революция, военный коммунизм, комбеды, продразверстка.
Оборудование урока: документы, статистические материалы.
"КОММУНА"-. 1) Коллектив людей, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда. 2) разг. Организация жизни коллектива, основанная на таких началах. 2. ж. Административно-территориальная единица в некоторых странах.
Продразвёрстка (сокращение от словосочетания продово́льственная развёрстка) — в России система государственных мероприятий, осуществлённая в периоды военного и экономического кризисов, направленных на выполнение заготовок сельскохозяйственной продукции. Принцип продразвёрстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам.
Комитет бедноты (Комбед) — орган Советской власти в сельской местности в годы «военного коммунизма». Были созданы декретами ВЦИКа[1] от 01.01.01 г. и Совнаркома от 6 августа 1918 г. с целью:
1) распределения хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий;
2) оказания содействия местным продовольственным органам в изъятии хлебных излишков из рук кулаков и богатеев
Вое́нный коммуни́зм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в конце 1917—1921 годах во время Гражданской войны. Основной целью было обеспечение городов и Красной Армии оружием, продовольствием и другими необходимыми ресурсами в условиях, когда все нормальные экономические механизмы и отношения, серьёзно расстроенные войной, были окончательно разрушены первыми же декретами Советской власти, провозглашавшими национализацию банков, промышленности, земли, и практически уничтожавшими частную собственность, которая прежде была основой этих механизмов и отношений. Решение о прекращении военного коммунизма и переходе к НЭП было принято 21 марта 1921 года на X съезде РКП(б).
I.Опросите домашнее задание.
1. В каких войнах участвовали наши земляки?
2. Названия каких кораблей-героев вам известны?
3. Кого из участников военных действий начала XX века вы знаете?
4. Какой подвиг совершил мамадышец Алексей Александрович Осинин?
5. Кто из наших земляков был участником знаменитого морского Цусимского сражения русско-японской войны?
II. Актуализация знаний.
1. Расскажите, как Февральская революция 1917 года отразилась в истории края?
III. Изучение нового материала.
2. Поясните термин двоевластие.
3. Используя параграф учебника и дополнительный материал для учителя, организуйте работу учащихся в группах по документам.
4. Закрепление материала.
Тест.
1) Когда установлена власть Советов в Мамадыше?:
а) 10 декабря 1918 г;
б) 12 декабря 1918 г;
в) весной 1919 г;
г) летом 1919 г.
2) Восставшие крестьяне были недовольны (укажите лишнее):
а) советской властью;
б)политикой «военного коммунизма»;
в) продразверсткой;
г) бесчинствами продотрядов.
1) Политика «военного коммунизма» это (укажите лишнее):
а) внутренняя политика Советского государства;
б) попытка преодоления экономического кризиса командно- административными и военными методами;
в) теоретическое представление о возможности
непосредственного введения коммунизма;
г) форма переходной экономики.
2) Политике «военного коммунизма» не присуще:
а) главки;
б) комитеты бедноты;
в)продразверстка;
3) Комитеты бедноты созданы с целью:
а) ликвидации помещиков;
б) национализации промышленных и торговых предприятий;
в) содействия формированию Красной Армии;
г)углубления революционных преобразований в деревне.
4) На смену политике «военного коммунизма» пришла:
а) Гражданская война;
б) политика индустриализации;
в) политика коллективизации;
г) новая экономическая политика.
Домашнее задание: вопросы к параграфу, задания.
1. Как и какими средствами преодолевали голод 1921 года в нашем крае?
2. Какими методами осуществлялась коллективизация? Как она сказалась на положении крестьянства?
3. Назовите общие итоги коллективизации в Мамадышском районе.
4. Расскажите, как осуществлялась политика индустриализации в нашем крае?
Дополнительный материал для учителя.
1. Мы гордимся тем, что на героическом крейсере «Аврора», залп которого 25 октября 1917 года послужил сигналом к началу взятия Зимнего дворца, в это время находилось пять наших земляков. Все пятеро были одногодки, с 1895 года рождения, и призывались на флот одновременно — осенью 1915 года. Николай Григорьевич Казанцев был родом из деревни Плаксиха, Александр Егорович Богомолов — из поселка Новотроицка. Двое из них — Александр Николаевич Багурин и Андрей Яковлевич Ведерников — уроженцы села Отарка, пятый — сын удмуртского крестьянина деревни Пойкино — Иван Александрович Александров.
2. На Балтийском флоте, на крейсере «Слава» служил матросом Гурий Иванович Иванов, бывший крестьянин села Никифорове. Иванову довелось быть среди встречающих на Финляндском вокзале и слушать речь вождя 3 апреля 1917 года, а также защищать Петроград от сторонников Керенского.
3. Среди активных участников революционных событий 1917 года в Петрограде были Дмитрий Грязное (впоследствии— директор Мамадышской автошколы), Арсентий Коробов — уроженец села Отарка, ставший первым председателем большевистского Мамадышского уездного Совета.
4. Историческая личность
Еще в 1908 году был призван на военную службу парень из Заошмы, Александр Давыдов. Родился он в 1887 году в семье городского бедняка. Отец его долгие годы работал на мамадышской пристани, а затем разнорабочим на заводе Щербакова. Не пришлось долго учиться и Саше, через два года пребывания в школе он поступает погонщиком лошадей к тому же Щербакову. Когда немного подрос, Саша Давыдов уже составлял и связывал плоты на Сокольском рейде и сплавлял лес по Каме и Волге до Саратова...
Первая мировая война застает Александра Давыдова на границе с Румынией. Здесь, в окопах Южного и Юго-Западного фронтов, он на себе испытывает все тяжести бессмысленной бойни. Это и послужило толчком для развития его антивоенных, антиимпериалистических убеждений и подготовило почву для восприятия бывалым солдатом ленинских идей.
Давыдов по заданию подпольного комитета распространяет «Окопную правду», ведет пропаганду среди товарищей-солдат. За антивоенную деятельность он привлекается к суду, ему грозит суровое наказание, но благодаря вмешательству корпусного врача, сочувствующего революционерам, дело Давыдова и его семи товарищей закончилось наложением дисциплинарного взыскания и откомандированием в другую воинскую часть.
После свержения самодержавия солдаты избирают Александра Васильевича председателем ротного комитета. В июле 1917 года Давыдов вступает в большевистскую партию и ведет активную работу в войсках, разоблачая захватническую империалистическую политику Временного правительства. Давыдову снова грозит арест, но товарищи помогают ему скрыться.
5. Одним из первых революционеров-подпольщиков в Мамадыше был Александр Андреевич Черкасов (1854— 1911). По окончании Казанского университета и прохождения Московских землемерных курсов он приехал сюда с семьей и занял должность землемера-таксатора Мамадышского и Лаишевского уездов.
Еще в студенческие годы Черкасов был связан с кругами свободолюбивой революционного подъема в России уже руководил подпольной революционной организацией. В 1905—1907 годах в партийный кружок, руководимый , входили жители , Семен Фролов, Павел Ульянов, Александр Неклепаев и другие, которые вели среди местного населения агитационную работу.
Дом Черкасова находился на окраине города и был удобным местом для нелегальных встреч. В подвале каменной кладовой дома была устроена подпольная типография. Здесь на гектографе Черкасов вместе с товарищами печатал листовки и прокламации, в которых призывал крестьян к борьбе против царского самодержавия. Так, в частности, была напечатана и распространена листовка «К деревенской бедноте», подготовленная Казанским комитетом РСДРП,
В 1906 году Черкасов как политически неблагонадежный и вызывающий подозрение по доносу местной полиции был уволен с должности землемера и начал работать в уездном земстве в качестве страхового агента. 11 июля 1907 года по доносу провокатора Павлова в доме Черкасова произвели обыск. Имущество типографии было изъято, а сам Александр Андреевич арестован и заключен в Мамадышскую тюрьму.
Из документов архивных фондов Казанского губернского жандармского управления, Казанской судебной палаты и прокуроров Казанского окружного суда явствует: с 1901 по 1906 год обвинялся в проведении агитации против царского строя и в распространении нелегальной литературы. В 1906 году находился под негласным надзором полиции. В 1907 году обвинялся в распространении прокламаций и проведении агитации против царского режима в Мамадышском уезде. Причем составил кружок для пропаганды среди местного населения, «...неоднократно высказывался против правительственного суждения. Осужден по 132 статье уголовного уложения...»
По приговору Казанской судебной палаты от 01.01.01 года и предписанию губернатора от 01.01.01 года был направлен в распоряжение начальника казанской пересыльной тюрьмы для отправки его этапом в Усть-Сысольск Вологодской губернии под гласный надзор полиции на три года.
Тюрьма и ссылка, лишения, разлука с семьей подорвали здоровье революционера. 1 декабря 1911 года он умер в вологодской тюремной больнице...
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


