Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Известное революционизирующее воздействие на умы и сердца мамадышцев оказали Михаил Сосипатрович Дударь и Павел Лаврентьевич Ульянов, проживавшие в разные годы в их городе. Первый из них, бывший студент Казанского университета, исключенный оттуда в 1887 году вместе с Владимиром Ильичем Ульяновым за участие в революционной сходке. Дударь служил в Мамадыше акцизным чиновником. Все свободное время он отдавал общественной работе, был постановщиком и режиссером первых театральных постановок в городе. Павел Ульянов, исключенный за кружковую работу из Казанской учительской семинарии, был лишен прав работать в какой-либо должности и занимался в Мамадыше любительской фотографией. По его фотоснимкам, случайно сохранившимся, мы и узнаем, как выглядел город в дореволюционный период.

Оставил свой след в Мамадыше и исключенный из Петербургской академии художеств за политические карикатуры Корней Аполинариев. Жил он на случайные заработки и «пропадал» на глазах обывателей.

Таким образом, на камско-вятских берегах жили люди, готовые горой встать за освободительные идеи, и пойти по пути, который уже четко определялся в начале грядущего века.

Урок № 19 Тема: «Гражданская война и интервенция»

Основные цели урока:

    рассказать об основных направлениях развития края в годы гражданской войны и интервенции воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примере отчаянной борьбы наших земляков за свободу и независимость развивать навыки работы с документами, умение выделять главное, устанавливать причинно - следственные связи.

План урока:

Проверка домашнего задания Первые шаги советской власти. Гражданская война Потрясение мира 19-й год Закрепление. Домашнее задание.

Тип урока: комбинированный

Основные понятия: гражданская война, интервенция, волжская флотилия, Совет рабочих депутатов, Временное правительство, комиссар, революционер, национализация, белогвардейцы, Красная армия.

Оборудование урока: учебное пособие, фотографии участников гражданской войны,

Гражда́нская война́ — война между организованными группами внутри одного государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе, независимость региона, или изменение политики правительства

Интерве́нция (лат. interventio — вмешательство) — военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет.

Двоевластие- взаимодействие двух форм власти, возникших в итоге февральской революции 1917 года: Временного правительства и Советов солдатских и рабочих депутатов.

Тесты для закрепления изученного материала.

Тест

1) Гражданская война на территории Казанской губернии началась после:

а) вторжениявойск адмирала ;

б) вторжения частей Чехословацкого корпуса и НароднойАрмии Комуча;

в) Октябрьской революции 1917 г.;

г) свержения самодержавия.

2) 12 декабря 1917 г.:

а) началась чапанная война;

б) установлена Советская власть в Мамадыше;

в)созданы комитеты бедноты,

г) свергли самодержавие в стране.

3) Какое событие было раньше:

а) Децимация красноармейцев в Сваияжске;

б) Казанская

операция;

в) мятеж Чехословацкого корпуса;

г) рейд .

4) Какие города Казанской губернии захватили войска А. В Давыдова (укажите лишнее):

а)Елабугу;

б) Казань;

в) Мамадыш;

г) Чистополь.

5) Революция – это

а)коренной перелом в жизни людей

б)движение за преобразование церкви

в)изменения

г)переворот в промышленности.

6.Кто принимал участие в революционных событиях в Мамадышском уезде?

а) крестьяне

б)священники

в)приказчики

г)рабочие

7.Кто возглавил Мамадышский военный батальон?

а)

б)

в)

г)

8.Кто возглавлял борьбу за Советскую власть в Мамадыше?

a) 

b) 

c) 

d)  .

9.Гражданская война – это

a)  коренной перелом в жизни людей

b)  переустройство

c)  война между гражданами одного государства

d)  мирное шествие.

10.Кто возглавил Вятскую флотилию?

a) 

b) 

c) 

d)  .

IV. Домашнее задание: вопросы к параграфу, подготовить письменный ответ на 5 вопрос.

Дополнительный материал для учителя

(1895 – 1920 г. г.) – начальник дивизии, командовал группой войск и 28 стрелковой дивизией по Восточному, Южному и Кавказскому фронтам.

родился в бедной крестьянской латышской семье, которая в поисках хлеба переселилась из Латвии в Белоруссию. Но и здесь земля не стала кормилицей бедняку. Отцу Азина, обосновавшемуся в Полоцком уезде, пришлось ходить по деревням и подрабатывать портняжным искусством. Володя был на редкость способным мальчиком. Отлично закончил Полоцкое городское училище. Хотел поступить в учительскую семинарию, так как родители были иноверцами (лютеранами). Азин уезжает в Ригу к дяде, служит мальчиком в магазине, потом младшим счетоводом на мануфактурной фабрике. Однажды после забастовки он отказался составить штрафной лист на участвовавших в ней рабочих, хозяин уволил его. Какое-то время Азин служил в Полоцком отделении Земского союза. А с конца 1916 года он - вольноопределяющийся солдат саперного батальона. Вскоре он уже служит в штабе этой части. Революция 1917 года определила жизненный путь Азина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Боевой путь начался на Вятке. Здесь он вступил в ряды большевиков, возглавил отряд, отправленный 8 августа 1918 года на Восточный фронт. Положение было критическим: пали Самара, Симбирск. 6 августа белые захватили Казань и над революцией нависла грозная опасность – ее судьба решалась на Восточном фронте. Первоначально Вятский батальон Азина насчитывал 400 штыков, взвод разведки и двухорудийную батарею. Но именно ему предстояло стать ядром, вокруг которого сформировалась Вторая армия. 12 августа батальон прибыл в Вятские Поляны. И сразу в бой: Арск был взят сходу. Белые не могли понять, откуда в отступавшей армии появилась боеспособная часть. Этот день, 22 августа 1918 года, считается днем рождения Азина как военачальника.

Противник начал бешеное наступление на станцию Высокая гора. Первая атака была отбита, перегруппировав большие силы, белые снова пошли в наступление. Встретила их тишина. Азин вывел бойцов из-под удара и, выждав момент, повел во фланг врага. Именно в этот день родилось гордое название азинцы. 10 сентября 1918 года азинцы совместно с 5 армией, Волжской флотилией освободили Казань. В Вятских Полянах была сформирована 2 армия, созданная из 2-х дивизий. Одной из них командовал Азин. 19 сентября армия получила приказ: взять Мамадыш и очистить правый берег Вятки от врагов. Азинцы блестяще выполнили задачу, они собрали и отправили голодающим в Москве около 30 тысяч пудов ржи. 28 сентября вместе с кораблями Волжской флотилии освободили Елабугу. Вскоре вторая сводная дивизия смело громила врага на территории Удмуртии. Были освобождены от белых города: Сарапул, Агрыз, Ижевск. Воткинск. В конце ноября дивизия Азина получила новый порядковый номер – 28 стрелковая дивизия второй армии. Азинцы и командиры добавляли слово – «железная».

Весной 1919 года Восточный фронт стал снова решающим: колчаковцы рвались к Волге. Части 2 армии с кровопролитными боями отступали. Героически сражалась и 28 дивизия. Сдержать натиск не смогла и отошла за Вятку. И снова Елабуга оказалась в руках колчаковцев. Рано утром 21 мая 1919 года, переправившись через реку, 40-й полк под командованием захватила плацдарм. Завязался ожесточенный бой. В первый день было разгромлено 6 полков противника. Развернувшиеся 39 и 40 полки 28 дивизии должны были захватить Котловку. На помощи им пришел 2 дивизион Волжской флотилии. Им удалось высадить в районе Котловки десант. Это позволило сломить сопротивление врага. Утром 24 мая были заняты; Свиногорье, Покровское, Анзирка. Вслед за азинцами в ночь с 24 на 25 мая через Вятку переправились основные силы 2 армии, развернувшие успешное наступление. 29 мая 40-й полк вместе с десантом Волжской флотилии очистил Елабугу от колчаковцев. Много добровольцев из Елабуги, Бондюги и окрестных деревень пришли к знаменитому начдиву.

получил ранения в боях под Царицыном. Был взят в плен. По одним данным, он был повешен в станице Тихорецкой, по другим – бежал из плена. Место захоронения неизвестно. Погиб талантливый командир в возрасте 25 лет. Одна из улиц центральных улиц Мамадыша носит имя героя гражданской войны .

Урок № 20-21. Тема: Коллективизация и индустриализация в нашем крае.

Цели урока:

·  рассказать об основных направлениях коллективизации и индустриализации в крае

·  способствовать развитию умений учащихся пользоваться различными источниками информации, развивать навыки составления ученических презентаций.

·  определить последствия сталинских репрессий против крестьян

План урока:

1. Проверка домашнего задания

2.Голод в Мамадышском кантоне.

3 Политика коллективизации.

4. Раскулачивание крестьян.

5.Индустриализация

6.Домашнее задание.

Тип урока: комбинированный

Основные понятия: коллективизация, индустриализация, массовый голод, стахановцы, раскулачивание.

Оборудование урока: учебное пособие, фотографии города

Индустриализация-процесс создания крупного машинного производства, лежащий в основе перехода от традиционного общества к индустриальному. Проводилась в СССР в 1925 — начале 1930-х гг. (решение о индустриализации было принято на XIV съезде ВКП (б) в 1925 г.)

Коллективиза́ция — это процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927г.)

Раскулачивание- в период коллективизации курс на физическое уничтожение, переселение в северные необжитые районы, изгнание из родных мест, изъятие имущества у зажиточной части крестьянства (середняков и кулаков).

Репрессии - наказание, карательная мера, применяемая государством.

Ход урока

1.Проверка домашнего задания.

·  Какие события начала ХХ века происходили в Мамадыше?

·  Что вы знаете о событиях 1917 года в нашем крае?

·  Расскажите о событиях и героях гражданской войны в Мамадышском уезде.

·  Почему события 1919 года были названы «потрясением мира»?

·  Составьте хронологическую таблицу «Основные сражения гражданской войны в Мамадышском уезде».

2.Актуализация знаний учащихся. Сформулируйте цели и задачи урока. Проработайте с учениками термины и понятия.

3. По основным вопросам темы сделайте рассказ, используя дополнительный материала.

4.Закрепление материала. Беседа по вопросам:

5.  Как и какими средствами преодолевали голод 1921 года в нашем крае?

6.  Какими методами осуществлялась коллективизация? Как она сказалась на положении крестьянства?

7.  Назовите общие итоги коллективизации в Мамадышском районе.

8.  Расскажите, как осуществлялась политика индустриализации в нашем крае?

5.Дайте домашнее задание, подготовить материал для презентации по теме: «Голод в Мамадышском крае», «Старейшее предприятие города - спиртовый завод», «Политика коллективизации в крае».

6. На втором уроке организуется просмотр и защита презентаций учащимися.

Дополнительный материал для учителя

Мамадышский кантон (тат. Мамадыш кантоны) — административно-территориальная единица в составе Татарской АССР, существовавшая в 1920—1930 гг. Центр кантона — город Мамадыш. Площадь — 4,8 тыс. км². Население — 170,6 тыс. чел. (1926)

По данным 1926 года в кантоне было 9 волостей

·  Абдинская

·  Вахитовская

·  Кукморская

·  Мамадышская

·  Мамалеевская

·  Омарская

·  Сабинская (центр — с. Богатые Сабы)

·  Таканышевская

·  Усалинская Волости делились на 216 сельсоветов.

Премия им. Дмитрия Крещенова.

На всю страну разлетелась весть об убийстве комсомольца села Соколки, активного селькора Дмитрия Крещенова, убитого кулаком Демидовым. Комсомолец Крещенов работал в колхозе «Красная нива» бригадиром. Его письма и корреспонденции часто появлялись на страницах районной газеты. Для увековечения памяти комсомольца-селькора районная газета «За коммунистический труд» в 1974 году учредила для своих лучших общественных корреспондентов премию имени Дмитрия Крещенова, которая ежегодно вручается в День печати. Первыми лауреатами премии имени Дмитрия Крещенова стали активная общественница города Андронова, директор Таканышского народного музея учитель Амир Ганеевич Танеев, монтер Средне-Кирменской АТС Минникамал Мубараковна Мубаракшина, секретарь парткома колхоза «Дружба» Ахкам Зайниевич Муфахаров и шофер совхоза «Ошминский» Хамис Фатрахманович Батыров.

Об уроках коллективизации

Об этих уроках приходится говорить осудив репрессии, раскулачивания, диктат одной партии, монопольно захватившей власть. С тем, чтобы все это никогда не могло повториться. Политика большевистской партии по отношению к крестьянству сопровождалась политикой военного коммунизма, сердцевиной которого была продовольственная разверстка. Эта политика, реализовывалась самыми жестокими мерами и поставила деревню на грань катастрофы. Заменивший разверстку продналог был не менее жестоким и по методам реализации мало, чем отличался от прежней продовольственной политики. Результатом явились массовые крестьянские восстания, жестоко подавлявшиеся частями регулярной армии с применением артиллерии. В ходе карательных акций огнем уничтожались целые селения, без суда и следствия расстреливались тысячи людей. Секретарь Татарского обкома РКП(б) на областной партийной конференции в феврале 1921 года признав жестокости, проявляемые в ходе подавления крестьянских восстаний заявил: «Если смотреть сейчас на деревню, волосы дыбом могут стать».

Настигший страну голод в годах был не только результатом засухи, но и политики сначала продовольственной разверстки, затем и продовольственного налога. В Татарии хлебные задания реализовывались с применением карательных отрядов. Голод не замедли себя ждать. Дело иногда доходило даже до людоедства. Ели кошек и собак. Люди умирали в массовом порядке. Очевидец событий представитель АРА Р. Чайлдс писал: «Во многих деревнях, через которые мне удавалось проехать, три четверти домов пусты, а в других не слышно было никаких признаков жизни, хотя бы даже собачьего лая, петушиного крика или мяуканье кошки, которые оживили бы это мертвое молчание, охватившее эти места, некогда населенные сотнями и тысячами людей». Не менее трагическая картина наблюдалась по всему Поволжью и стране в целом.

Насильственная коллективизация сельского хозяйства, раскулачивание и расправа над самой трудоспособной частью деревни нанесли стране, ее трудовому потенциалу непоправимый урон.

В Мамадышском уезде волнения крестьян прошли под лозунгом «Долой Советскую власть и коммунистов». Распространялись листовки с призывом к восстанию. Татарское население протестовало также и против политики закрытия мечетей. Столкновения с отрядами, высланными для подавления крестьянских выступлений, имели место в деревнях Аланка, Балыклы и Караширма Мамадышского уезда.

В целом можно сказать, результаты насильственной коллективизации открыли путь к обнищанию деревни, хроническому голоду и лишениям.

Урок № 22.Тема: Наш край накануне Великой Отечественной войны.

Цели урока:

·  охарактеризовать советско-финскую войну и героев, наших земляков.

·  развивать навыки работы с документами, делать выводы, участвовать в дискуссии.

·  воспитывать чувство гордости и патриотизма за родной край.

Оборудование: историческая карта «Великая Отечественная война», иллюстративный материал учебника.

Основные понятия: Великая Отечественная война, мобилизация, добровольцы.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

1. Актуализация знаний учащихся.

Беседа.

·  Какие события происходили в Мамадыше 30 – 40 годах?

·  Какие мероприятия в рамках политики индустриализации проводились в Мамадыше и Мамадышском уезде?

·  Что вы знаете о коллективизации в нашем крае?

·  Как изменился облик Мамадышского края в результате процессов индустриализации и коллективизации?

·  Известно ли вам что либо о Великой Отечественной войне?

2.Формирование новых знаний, умений, навыков.

·  Объяснения учителя.

·  Советско –финская война (1

·  Великая Отечественная война (1

·  Работа с картой.

·  Наши земляки – участники военных операций 1939 – 1940 годов.

3.Закрепление материала.

Какие общие черты присущи всем воинам – уроженцам района, отличившимся в военных действиях?

4.Домашнее задание

План.

Рекомендации для учителя.

Дополнительный материал.

  1. 

(18 ноября 1899, с. Большие Студёнки (ныне часть Липецка) — 11 августа 1980, Москва) — советский лётчик, шестой Герой Советского Союза, участник спасения экипажа парохода «Челюскин», участник арктических и высокоширотных экспедиций, генерал-майор авиации, член Союза писателей СССР, член ЦИК СССР. В 1936—1937 годах совершал полёты в Арктику, был командиром лётного отряда. 21 мая 1937 года, на самолет АНТ-6 (арктический вариант ТБ-3), во время первой высокоширотной советской экспедиции «Север-1», впервые в мире совершил посадку на лёд в районе Северного полюса. Самолет Водопьянова доставил группу зимовщиков, которые организовали первую дрейфующую станцию «Северный полюс» (СП-1). За это был награждён орденом Ленина (статуса дважды Героя Советского Союза в то время ещё не существовало)

  2.  Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (Финская кампания, фин. talvisota — Зи́мняя война́[10]) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии со вторым по величине городом Выборгом. 430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились в глубь Финляндии, создав ряд социальных проблем.

  3.  Полк, в котором служил Гафият Нигматуллин, прокладывал себе путь в беспрерывных боях. Селение Скиппари финны превратили в сильный оборонительный пункт. Авангард полка, попав под огонь замаскированных дзотов, понес значительные потери и отступил. Перед новой атакой командир полка майор Гусейнов приказал тщательно разведать местность.

Гафият Нигматуллин вызвался пойти в разведку. Он взял взвод, которым временно командовал вместо убитого лейтенанта. Тщательно проверив оружие, надев маскхалаты, взвод приступил к выполнению задания. Продвигались вперед очень осторожно, преимущественно ползком по рыхлому снегу.

Никем незамеченные, разведчики подобрались к вражеским позициям на расстояние не более двадцати метров, так что отчетливо видели не только амбразуры, но и дула установленных в них пулеметов. Полукольцом окружив дзоты, бойцы старались рассмотреть каждую деталь укреплений.

Сидевшие на деревьях «кукушки» все же обнаружили разведчиков. Раздались выстрелы. Отступать было некуда, а оставаться на месте означало верную гибель. Но советские бойцы не захотели отступать.

— Подготовить гранаты,—передал Нигматуллин по цепи.

По сигналу, данному связистом, бойцы поднялись. Полетели десятки гранат. На несколько минут все вокруг было скрыто огнем, взметнувшимся снегом, фонтанами земли и осколками гранат. Занимая разбитые дзоты один за другим, разведчики обнаружили в них около ста трупов вражеских солдат и офицеров, более десятка пулеметов, противотанковую пушку и массу боеприпасов.

Но на обратном пути Гафияту Нигматуллину не повезло. Сойдя с проторенной тропы, он наскочил на мину и был контужен. В сознание пришел только в штабе, где выслушал благодарность командира полка за смело принятое решение и выполнение задания, а от комиссара получил приказ отправиться в тыл на лечение.

Из штаба Гафият зашел в роту и там услышал печальную весть: убит комиссар Заречнов. Ни минуты не колеблясь, Нигматуллин скомандовал:

— Вперед — за мной! Я за политрука!

Несмотря на контузию, у него хватило сил добраться до вражеских позиций и сражаться не на жизнь, а на смерть. Во главе с новым политруком, бойцы батальона ворвались в Скиппари. Здесь Нигматуллин. вновь был контужен, но продолжал оставаться в строю.

Развивая наступление, части дивизии вслед за Скип-пари штурмовали главный рубеж вражеской обороны в этом районе — селение Вилайоки. Финны сопротивлялись ожесточенно. Во время наступления роте Нигматуллина путь преградила речка, на поверхности которой угрожающе чернели большие полыньи. Сильный огонь с противоположного берега заставил бойцов залечь, зарыться в снег. Коченели руки и ноги, мороз прохватывал до костей, но все попытки подняться кончались неудачей.

Не видя иного выхода, Нигматуллин решил еще раз рискнуть. Вместе с четырьмя бойцами они добрались до берега и где ползком, где вброд (к счастью, речка была неглубокой), перебрались на противоположную сторону. Дело не обошлось без жертв. Одного из красноармейцев убили, а другой был ранен и кое-как вернулся обратно. Через некоторое время после переправы три смельчака, поспешно удаляясь от берега, достигли окраины Вилайоки, откуда финны поливали наших огнем. Незаметно подойдя с тыла почти к самым позициям противника, красноармейцы залегли в снегу. Выяснив расположение противника и всех пулеметных гнезд, бойцы роты по знаку Нигматуллина открыли огонь. Каждый выстрел был по-снайперски метким. Вскоре пулеметы противника замолкли.

Задача была выполнена и можно возвращаться к своим. Но Нигматуллин решил забраться еще глубже в тыл противника. То короткими перебежками, то ползком разведчики уходили все дальше от селения Вилайоки. Продвинувшись на довольно приличное расстояние, они присели отдохнут!,. Однако наблюдавший за дорогой боец Миннигалеев заметил отряд финских лыжников.

Опять выручил глубокий снег. Зарывшись в него вблизи дорожного перекрестка, разведчики терпеливо ждали...

План оказался точным. Подойдя к перекрестку, финские лыжники — их было более двух десятков — остановились и сбились в кучу. «Огонь!» — скомандовал Гафият Нигматуллин. Половина белофиннов была перебита, остальные повернули назад и, добежав до небольшой высоты, успели закрепиться. Вскоре туда подошел еще один отряд лыжников.

Нельзя было оставаться на прежних позициях и нашим бойцам. Из нового удобного укрытия они внимательно следили, что делается на возвышении. С приближением ночи условия наблюдения ухудшились, но можно было надеяться, что до утра финны ничего не предпримут.

Подкрепившись сухарями, разведчики с нетерпением ожидали окончания зимней ночи. С рассветом двинулись в путь и, пройдя несколько километров, обошли высоту с тыла. Налет был внезапным и губительным для противника. Только немногим из лыжников удалось спастись бегством. Из советских бойцов пострадал лишь один командир, раненный в ногу.

В полку вернувшихся героев встретили как выходцев с того света. Едва придя в себя от изумления, комиссар батальона Доценко показал им приказ по полку. В нем говорилось: «Заместитель политрука Нигматуллин и красноармейцы Макаревич и Миннигалеев, ведя неравный бой против. двадцати пяти белофиннов, пали смертью храбрых...»

— Оказывается, вы живы! Поздравляю! — взволнованно говорил комиссар, дружески обнимая каждого из них. Раненому Нигматуллину он приказал срочно отправиться в тыл, но Гафият снова решительно отказался от госпитализации и добился разрешения вернуться в роту.

На другой день части дивизии окончательно сломили сопротивление остатков белофиннов в Вилайоки. Это был последний бой полка и последние выстрелы в советско-финской войне.

Урок № 23-24 Тема: Мамадыш в годы Великой Отечественной войны.

Цели урока:

·  охарактеризовать трагическое начало Великой Отечественной войны.

·  привести примеры мужества и героизма советских воинов - наших земляков

·  способствовать развитию умений учащихся пользоваться различными источниками информации, развивать навыки составления ученических презентаций.

Оборудование: историческая карта «Великая Отечественная война», иллюстративный материал учебника, материалы школьных музеев.

Основные понятия: тыл, трудовой фронт, облигации, репатриация, эвакуация, перевод экономики на военные рельсы.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

I. Актуализация знаний учащихся.

Беседа.

1.Какие общие черты присущи всем воинам – уроженцам района, отличившимся в сражениях Великой Отечественной войны.

2. Гафият Нигматуллин – герой Советского Союза.

3. Вклад Осоавиахима в военную подготовку населения района накануне Великой Отечественной войны.

4. Что вам известно о нашем земляке Михаиле Христофорове?

1.  Выступления учащихся с сообщениями «Моя семья и Великая Отечественная война».

II. Формирование новых знаний, умений и навыков.

План.

1.  Перестройка на военный лад

2.  «Все для фронта, все для победы!»

3.  Эвакуированные в Мамадыше.

Рекомендации для учителя.

1.  Вступительное слово учителя:

Фашистская агрессия, потеря больших территорий, где производилось большая часть промышленной и сельскохозяйственной продукции, поставили страну в тяжелейшие условия. Большинство промышленных предприятий страны в западных районах были захвачены фашистами. Многие предприятия перемещались на восток, стояли на новых местах под открытым небом. А фронту в кратчайшие сроки требовалось оружие и продукты. Советское правительство принимают срочные меры по обеспечению промышленного производства рабочей силой. Квалифицированным инженерам, рабочим предоставлялась бронь. Водились сверхурочные работы, трудящиеся, работающие на оборонных предприятиях, считались мобилизованными до конца войны. Такое же положение было в деревне. Деревня обезлюдела. Большинство мужчин ушло на фронт. Их заменили женщины, подростки, старики. Преодолевая трудности и лишения, они работали под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Промышленные предприятия, совхозы и колхозы перестроились на военный лад. Помощь фронту была разнообразной и постоянной. С первых дней войны небольшой город на Вятке стал принимать эвакуированные предприятия и население из других уголков страны.

По первому вопросу организовать работу с учебником.

Беседа:

1.  Как мамадышцы откликнулись на начало Великой Отечественной войны?

2.  Какие меры были приняты по сохранению семенного фонда и запасов продовольствия в Мамадыше?

3.  Как Мамадыш готовился к принятию эвакуированных в начале войны?

По второму вопросу учитель дает объяснение в рамках материала учебника.

По третьему вопросу учитель организует работу с презентацией «Эвакуированные в Мамадыше».

Дополнительный материал для учителя.

1.  Учитель Нижне-Таканышской средней школы вспоминал:

«Стояла весна. На фронтах Великой Отечественной войны, как мы знали из передач по радио и редких солдатских писем, шли жестокие кровопролитные бои. Мы, мальчишки двенадцати-тринадцати лет — «мужская гвардия» Нижнего Таканыша, выходили пахать в поле. Я и мои товарищи — Нургали Гатин, Рахим Бариев, Нургали Фасхеев, Гали Самигуллин и Масляви Масля-виев погоняли лошадей, чтобы начать пахоту пораньше.

Кемешкульская гора, известно, не очень крутая, но отлогий ее взвоз едва поддавался нашим лошаденкам — настолько они истощали за зиму, когда соломы и то не хватало. Идем, как некрасовские мужички, поднимаясь медленно в гору. Лошади то и дело останавливаются, чтобы передохнуть, пощипать зеленую траву, только что пошедшую в рост. Мы их особенно не подгоняем: предстоит тяжелая работа.

Тут слышим, кто-то кричит из-под горы: «Орлы! Вперед!.. На высоту!» Глядим, бежит человек в солдатской форме, нас догоняет. «Так это же Харис-абый Сибгатуллин!» — радостно воскликнул кто-то из нас. Он! Оказывается Харис-абый только вчера вечером вернулся после ранения домой, а утром уже вызвался идти пахать. Его назначили нашим бригадиром.

Что ж, живем!—обрадовались мы. Рядом с бывалым фронтовиком, да еще с орденом Славы на груди работать можно! Невольно мы выстроились в ряд, подтянулись, чтобы встретить бригадира с достоинством. Как же иначе—гвардейцы!

Взяв переднюю лошадь под уздцы, Харис Сибгатуллин повел нашу «гвардейскую колонну» вперед. На высоте распределил участки, и мы принялись за пахоту. Сейчас не помню, кто сколько вспахал, но поработали тогда здорово. Это уж точно! За три дня вспахали весь яровой клин. От ударной работы душа пела, и солнце светило так ярко, как будто и войны вовсе не было,..»

2.  Правительственная телеграмма поступила и в адрес председателя колхоза Салимгарая Саитова:

«Передайте колхозникам колхоза «Хасаншино»,— говорилось в ней,— собравшим 55 тысяч рублей на строительство танковой колонны «Колхозник Татарии» и 500 пудов зерна в фонд Красной Армии, мой братский привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».

3.  К 30-летию Победы советского народа над фашистской Германией красные следопыты мамадышского Дома пионеров под руководством ветерана войны и труда собрали обширный материал о боевом пути танковой колонны «Колхозник Татарии».

Вот результаты поисков.

В конце мая 1943 года на опушке леса у станции Старый Оскол делегация трудящихся Татарской АССР, возглавляемая секретарем обкома ВКП(б) передала 200 боевых машин 10-му танковому корпусу. Среди тех, кто в этот день получил боевую машину, был и старший сержант Кузьма Васильевич Корноухов из деревни Грахань Мамадышского района. Своим землякам он писал:

«...Ваша техника попала в надежные руки. Заверяю своих земляков, что там, где пройдут танки «Колхозник Татарии», не будет места фашистскому гаду».

Танкисты сдержали свое слово. На машинах «Колхозник Татарии» они вступили в единоборство с армадами «тигров» и «пантер» на Курской дуге под Обоянью и Прохоровкой и вышли победителями в крупнейшей танковой битве Второй мировой войны. Далее советские танкисты с боями прошли левобережье Украины, в сентябре 1943 года первыми форсировали Днепр и продолжали победоносно идти вперед.

За успешные боевые действия 10-му танковому корпусу было присвоено почетное наименование Днепровского. 42 воина этого корпуса удостоены высокого звания Героя Советского Союза, сотни и тысячи бойцов награждены орденами и медалями. В списке прославленных танкистов есть и имена наших земляков ; Ф. 3. Шарипова, , М. X. Рахимова, ...

На высоком правом берегу, седого Славутича у деревни Григорьевка в районе Букрина стоит на вечном постаменте танк Т-34 из танковой колонны «Колхозник Татарии». Танкист, прошедший боевой путь на этой машине от Курской дуги до правого берега Днепра, Александр Константинович Демчук, проживающий ныне в Ярославле, прислал для Мамадышского краеведческого музея бесценные фотографии военных лет и указал место захоронения погибших во время Курской битвы и при форсировании Днепра воинов 10-го корпуса. Их имена, среди них и имена мамадышцев, высечены на мраморных плитах мемориала у села Яковлеве Белгородской области.

III. Закрепление.

1.  Объясните понятия: эвакуация, репатриация, перестройка на военный лад, «Все для фронта, все для победы!».

2.  Какие промышленные предприятия были эвакуированы в Мамадыш?

3.  Какую продукцию они производили для фронта?

4.  Какой вклад внесли мамадышцы в победу в ВОВ?

IV. Задание на дом: ,

вопросы, индивидуальное задание по вопросам (класс можно разделить на группы и каждой группе предложить выполнить определённые задания).

Урок № 25 Тема: Первые послевоенные пятилетки

Цель урока:

·  охарактеризовать состояние развития хозяйства Мамадышского края в послевоенные годы

·  развивать умения рационально выполнять задания, работать с текстом учебника, решать проблемы

Оборудование: карта, буклеты, иллюстративный материал учебника, книга «Есть на Вятке городок».

Основные понятия: МТС, соцсоревнование, освоение залежных земель, ударник коммунистического труда.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока.

I. Актуализация знаний учащихся.

1.  Беседа по вопросам параграфа

2.  Чтение воспоминаний .

II. Формирование новых знаний, умений, навыков.

План.

1.  Восстановление города и района.

2.  Благоустройство.

3.  Появление автобусного сообщения

4.  Социалистическое соревнование.

5.  Развитие сельского хозяйства в крае.

Рекомендации для учителя:

1.вариант: комбинированный урок-объяснение нового материала.

2 вариант: работа с учебником.

3 вариант: работа в группах.

III. Закрепление.

1 вариант.

Беседа по вопросам параграфа

2 вариант: проверка выполненной работы.

3 вариант: отчет групп.

II.  Домашнее задание:

Подготовить домашнюю заготовку для эссе по теме «Возрождение Мамадыша»

Урок № 26. Тема: Мамадышский край во второй половине XX века.

Цели урока:

·  познакомить учащихся с основными вехами развития края во второй половине XXвека.

·  развивать навыки работы с документами, обобщать материал, делать выводы.

·  воспитывать чувство уважения и любви к родному краю.

·  Тип урока: комбинированный

·  Основные понятия: хозрасчет, социалистическое соревнование, машинно-тракторная станция (МТС),

·  Оборудование урока: документы, статистические материалы.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания

1.  Что свидетельствовало о развитии сельского хозяйства в крае. Оцените вклад сельского хозяйства Мамадышского района в продовольственный фонд армии, страны.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6