Окружающий мир – это первое с чем сталкивается ребёнок при знакомстве с реальным миром. Это самое близкое, где он может получить какой-либо опыт. Предметом познавательной деятельности являются научные знания, а у детей уже есть необходимый запас знаний по этому предмету.

Анализируемый урок входит в систему уроков по разделу: «Зелёная страна».

Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты:

Ø  Образовательный: формировать представления о группах растений, их отличии между собой, строении растений, их общими и отличительными признаками;

Ø  Развивающий - развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы, развивать коммуникативные способности детей;

Ø  Воспитательный - воспитывать культуру общения в группах, в парах.

На уроке я использовала следующее оборудование: компьютер, картинки с

растениями, раздаточный материал;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Предполагаемый результат.

Умение различать растения: деревья, кустарники, травы, повышение познавательной активности, развитие коммуникативных способностей учащихся.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

1.По виду источника информации:

Ø  Словесные (объяснение, беседа с учащимися);

Ø  Наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса);

Ø  Практические (работа с карточками, работа с печатными тетрадями).

2.По виду учебной деятельности:

Ø  Игровой

Ø  Наблюдения

Ø  Репродуктивный.

На уроке использовались информационные компьютерные средства для

Активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок начинается с организационного момента, цель которого настроить учащихся на работу и на восприятие нового материала.

Следующий этап – подводящий диалог. Вопросы учителя способствовали формулированию темы урока, постановке цели.

Основной этап – изучение нового материала.

Основными формами работы были: фронтальная, групповая, работа в парах. Чтобы сложилось целостное представление о том, какими бывают растения.

После нескольких минут работы внимание учащихся снижается, поэтому провожу физминутку.

На основном этапе изучения нового материала использовала метод наблюдения за растениями, которые распределили на группы. Так заранее подготовленные ученики выступили с небольшими сообщениями по новому материалу.

Дети сделали открытие – растения можно распределить на группы: деревья, кустарники, травы. На этом этапе использовалась работа в парах.

Одним из основных видов деятельности детей в данном возрасте является игра. Поэтому при подготовке к изучению нового материала и при подведении итогов урока использовался игровой метод (загадки, игра «Узнай растение»), метод синтеза и анализа, классификация предметов (работа по карточкам).

На этом этапе использовалась групповая форма работы. На протяжении всего урока использовались здоровьесберегающие технологии, это физминутки, смена видов деятельности.

Словесные методы чередовались с наглядными: детям демонстрировались картинки, работа по учебнику, в печатной тетради, с практическими.

Репродуктивный метод обучения использовала, предложив упражнения в разных видах (одно из них на завершающем этапе – объединить предметы в группы), реализующие цель: запоминание изученного материала.

Материал подобран в соответствии с возрастными особенностями учащихся, с учетом принципа научности, доступности, связи с жизнью.

Оборудование и наглядность были подобраны в соответствии с темой урока для развития умственной активности учащихся и их познавательного интереса.

Запланированный объём работы на уроке выполнен. Считаю, что урок поставленной цели достиг.

Анализ урока.

МОУ «ООШ № 5»

Класс 1 Б

Учитель:

Предмет: окружающий мир

Кол-во учащихся: 25

УМК Гармония

Тип урока: УФНЗ

Тема урока: Какими бывают растения.

Цель: познакомить учащихся с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.

Задачи:

- Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.

-Воспитывать культуру общения в группах, в парах.

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

1. На первом этапе урока «орг. момент» Юлия Михайловна, используя словесные методы обучения, создала эмоциональный настрой. Дети психологически настроились на положительную работу. На данном этапе учитель провела работу по формированию личностных УУД: проявлять интерес к новому учебному материалу, формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к уроку, к школе, к получению новых знаний.

2. На следующем этапе урока «Создание проблемной ситуации и формулирование темы и цели урока» используя беседу с детьми, Юлия Михайловна подвела детей к формулировке темы и целей урока. На данном этапе она через создание проблемной ситуации ввела понятие «Растение». Вся работа была направлена на формирование:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а)коммуникативных УУД: умение выражать свои мысли, умение слушать и понимать речь других учеников.

б)регулятивные УУД: формировать умения регулировать свою деятельность на уроке.

в)личностных УУД: формирование положительного отношения к учебе.(привлечение произв. внимания)

3. На следующем этапе урока «Изучение нового материала» Юлия Михайловна организовала работу в группах, осуществляя совместную деятельность по достижению цели. Ведя с детьми беседу, учитель формулирует вопросы. В поисках ответа ученики ведут диалог, договариваются, делают выводы. Вся работа на данном этапе была направлена на формирование:

а)познавательных УУД: умение использовать полученную информацию на практике, осуществлять сравнение, анализ; создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Кроме этого, выполнение заданий способствовало формированию:

б)регулятивных УУД: дети учились корректировать и осуществлять контроль и самоконтроль своей деятельности.

в)коммуникативных УУД: формирование умения аргументировать свое высказывание, уметь договариваться, взаимодействовать между собой.

Физминутка позволила детям снять напряжение, отдохнуть, способствовала формированию личностных УУД: формирование мотивации к здоровому образу жизни.

4. На этапе урока «Закрепление нового материала» учителем была организована работа, контролирующая степень усвоения учащимися нового материала. На данном этапе учащиеся, при выполнении практического задания, учились анализировать и объяснять свой выбор. Вся работа способствовала формированию:

а)регулятивных УУД: умение ориентироваться в учебнике, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя, применять полученную информацию на практике;

б)формированию коммуникативных УУД: т. е. слушать и понимать речь других собеседников, высказывать свое мнение, умение работать по решению поставленных проблем, вырабатывать совместные решения.

5. На завершающем этапе урока «Итог урока» учащиеся сформулировали конечный результат своей деятельности, осуществляли самооценку своей работы. На данном этапе формировались регулятивные УУД: умение участвовать в оценке результатов своей деятельности.

Гигиенические требования к организации и проведению урока были соблюдены.

Освещение класса соответствует санитарным нормам, класс проветрен. Динамическая пауза и физминутка способствовали снятию напряжения и отдыху детей.

Методическая разработка кружкового занятия.

Класс: 1

Учитель: ( педагог дополнительного образования ЦДТ «Радуга»)

ОУ: МОУШ №5

Тема: изготовление игрушки из помпона: смешарик Карыч.

Место и роль урока в изучении темы: урок №12.

Тип занятия: формирование практических умений и навыков.

Цель: обучать технологии изготовления объёмной игрушки из пряжи (помпона).

Задачи:

образовательная – отработка технологически верного изготовления игрушки на основе помпона; обучать работе без травм;

развивающая – развитие творческого мышления, мелкой моторики, коммуникативных качеств, логического мышления детей;

воспитывающая – воспитывать интерес к творчеству, чувство бережливости и аккуратности, трудолюбие, чувство взаимопомощи, сострадания и желание помочь в трудную минуту.

Оборудование: компьютер, акриловая пряжа, ножницы, клей ПВА, картон, шаблоны, кулёчки для отходов, влажная салфетка, цветные карандаши.

Аннотация к уроку.

В современных условиях для решения проблемы воспитания и развития личности недостаточно передать ученику готовые знания. Необходима самостоятельность в обучении и воспитании. Для самостоятельного овладения знаниями следует сформировать способность к открытиям нового в известном, содействовать превращению этой способности учащихся в норму, в инструмент свершений во всех сферах человеческой деятельности.

Данный урок проводится в первом классе при изучении раздела «Элементы материаловедения» и направлен на изучение свойств пряжи, хлопчатобумажных волокон и мешковины, а также разнообразие способов их обработки и применения в быту. На уроке используется презентация, позволяющая визуально подкрепить пошаговое изготовление изделия. Благодаря использованию ИКТ на протяжении всего урока, начиная с этапов постановки проблемы и мотивации, удаётся сохранить не только интерес детей к работе, но и позволяет развивать наглядно-образное и творческое мышление. Структура урока классическая, используется фронтальная, самостоятельная формы работы, а так же работа в парах. Метод контроля – итоговая выставка готовых игрушек. Данный урок построен в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

Этапы урока

Содержание урока

Дозировка (мин)

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1. Готовность к уроку.

Игра, направленная на положительный эмоциональный настрой друг к другу. Когда вы себе больше понравились? Когда с вами будут дружить?

1

Игра

Просит изобразить мимикой сурового, затем равнодушного, затем весёлого себя. Улыбнуться друг другу.

Изображают мимикой разное настроение, затем улыбаются друг другу.

Создание положительного эмоционального настроя. (л).

2.Организация занятия.

К занятию необходимы: пряжа, ножницы, клей ПВА, кулёк для отходов, влажная салфетка, картон, цветные карандаши, проектор, экран.

1

словесный

Проверяет готовность к уроку.

Раскладывают на столах всё необходимое.

Формировать собственно мнение и позицию. (л).

3. Постановка проблемы.

На занятии научитесь делать объёмную игрушку из коллекции Смешариков. Посмотрите на слайд. Кого не хватает в нашей коллекции?

1

Словесный, мультимедийный.

Показывает слайды с изображением мультипликационных героев.

Слушают, рассматривают и вычленяют необходимый объект.

Нравственно-эстетическое оценивание. (л).

4. Мотивация.

Самые удачные работы пойдут на выставку. Аккуратные игрушки можно подарить родственникам или друзьям. Как ещё можно использовать? (Как украшение на ёлку, брелок на телефон, подвеску в машину)

1

Словесный.

Нацеливает на аккуратное выполнение изделия. Просит придумать необычное применение игрушке.

Настраиваются на творческую работу. Рассуждают, как можно использовать игрушку в быту.

Нравственно-эстетическое оценивание. (л).

5. Правила техники безопасности.

Чтобы творческая работа приносила только положительные эмоции, необходимо соблюдать правила безопасной работы. Повторим их.

Клей в красивой упаковке ты ко рту не…(подноси). И рукой, в клее испачкав, ты глаза свои не…( три). После тщательной работы руки вымыть не…(забудь). Ты в ответе за здоровье. Аккуратным… (будь!)

Как пользоваться ножницами?

Чтобы мастером мне стать, надо ПТБ… (узнать).

Перед работой свет…(включите).

К нему спиною не…(сидите).

Не кланяйтесь игле сто раз,

Иначе повредите…(глаз).

Зубами ниточку не…(рвите),

А в руки ножницы…(берите).

Не тычьте их подруге в бок,

Подайте кольцами…(вперёд).

Будьте внимательны в работе,

В ней радость творчества…(найдёте).

2

Словесный (беседа)

Читает стихотворение, пропуская рифмы

Заканчивают стихотворение в рифму.

Знания и соблюдение правил безопасной работы с клеем и ножницами. (л).

6. Практическая работа и текущий инструктаж.

Выполнение работы: изготовление помпона

1) намотать пучок пряжи на картон;

2) снять пучок с картона и разрезать на 3-4 части.

25

Практическая работа. Мультимедийный метод.

Поэтапно демонстрирует слайды. Помогает, эмоционально поддерживает.

Разъясняет особенности выполнения игрушки из пряжи (пучок разрезать не на весу, а на столе; не отрезать нитку, которой связывали пучок)

Изготавливают помпон. Выполняют работу в необходимой последовательности с учётом особенностей

Умение работы с пряжей. (л).

Минутка взаимопомощи:

3) туго перевязать пучок двумя узлами. (Один держит, другой перевязывает, затем меняются);

4) ровно остричь помпон в виде шара (самостоятельно);

5) приклеивание деталей из картона (глаза, клюв, крылья, лапки);

Работа в парах, самостоятельная работа, частично-поисковая работа.

Направляет, эмоционально поддерживает.

Помогают друг другу перевязать помпон. Самостоятельно обрезают помпон в виде шара, раскрашивают шаблоны и выбирают место их закрепления.

Взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу. Умение работы в парах. (к).

Умение завязывать двойной узел. (р).

Развитие образного и пространственного мышления. (л).

7. Физкультминутка.

1

Демонстрирует движения под музыку из мультфильма «Смешарики»

Повторяют движения за учителем.

Перемена деятельности, физический отдых. (л)

8. Итоги занятия

Поднять игрушки и показать друг другу и гостям.

1

Демонстрация.

Предлагает поднять и показать результат работы – готовую игрушку, а гостям одобрительно похлопать.

Демонстрируют готовую игрушку.

Самоанализ кружкового занятия «Изготовление объёмной игрушки из пряжи (помпона).

Анализируемый урок входит в раздел «Элементы материаловедения». Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты:

Образовательный: отработка технологически последовательного изготовления объёмной игрушки из помпона.

Развивающий: развитие творческого мышления и воображения, развитие мелкой моторики, развитие коммуникативных способностей и логического мышления.

Воспитательный: воспитывать интерес к декоративному творчеству, экономному отношению к материалам, трудолюбие, чувство сострадания и желание помочь в трудную минуту.

На уроке я использовала следующее оборудование: компьютер, пряжу, клей, ножницы, шаблоны, наглядный материал (выставка готовых изделий смешариков).

Тип занятия: формирование практических умений и навыков.

Предполагаемый результат.

Результатом занятия можно считать: повышение познавательного интереса к декоративно-прикладному творчеству через практическое изготовление игрушки, познавательного отношения к предмету; развитие коммуникативных способностей.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

По виду источника информации:

словесные (объяснение, беседа с учащимися);

наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации поэтапного выполнения помпона);

практические (индивидуальная работа, работа в парах);

По виду учебной деятельности:

частично-поисковый метод (поиск решения поставленной проблемы);

игровой;

наблюдения;

репродуктивный.

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Урок начинается с организационного момента, который проходит в форме игры, цель которого настроить учащихся на работу.

Следующий этап – постановка проблемы. На этом этапе использую слайды для того, чтобы дети легко включились в поисковую работу.

На этапе мотивации заинтересовала детей аккуратно и старательно выполнять свою игрушку, т. к. самые удачные будут выбраны на выставку.

Этап повторения правил безопасной работы с инструментами прошёл в занимательной форме. Дети их повторили, завершая каждую строку стихотворения необходимой рифмой.

На основном этапе занятия – практической работе – использовала компьютерную презентацию. Я использовала алгоритм изготовления изделия из пряжи с целью качественного исполнения детими смешарика. Во время изготовления игрушки был проведён воспитательный момент посредством пересказа сюжета мультфильма и анализа поступков мульт-героев с целью воспитания в детях чувства сострадания, взаимопомощи и взаимовыручки. Беседа помогла настроить воспитанников на слаженную работу в парах и взаимную помощь. На данном этапе я провела текущий инструктаж для предупреждения недочётов в изготовлении помпона. Основные формы работы: индивидуальная, для того, чтобы каждый ребёнок овладел технологией изготовления игрушки из пряжи; и работа в парах, где проявляется чувство взаимопомощи, взаимовыручки. В течение занятия использовала здоровье сберегающие технологии. Перед началом работы провела беседу по технике безопасности, на протяжении занятия следила за правильным использованием ножниц и клея, напоминала о правильной посадке.

Каждый этап занятия я чередовала словесные методы наглядными, например, демонстрацией изделия на каждом его этапе. Для развития воображения и фантазии предложила варианты изготовления игрушки так, как её представляет. Дети творчески подошли к изображению выражения лица и настроению смешарика Карыча: на шаблонах вносили свои изменения(раскрашивали, вырезали).

В заключении я подвела итоги занятия. Каждый ребёнок смог реализоваться, похвалой и подкреплением моих слов послужили аплодисменты гостей.

Нацелила на следующее занятие через озвучивание его темы.

Анализ внеклассного мероприятия

МОУ «ООШ № 5»

Класс 1

Учитель

Тема занятия: изготовление объемной игрушки из пряжи (помпона ): смешарик Карыч

Цели занятия:

Отработать технологически, последовательность изготовления объемной игрушки из пряжи Развивать у учащихся творческое мышление, воображение, мелкую моторику, коммуникативные способности и логическое мышление. Воспитывать интерес к декоративному творчеству, трудолюбию, аккуратности, экономному отношению к используемому материалу. Закрепление правил техники безопасности при работе с клеем и ножницами. На первом этапе урока применён игровой метод обучения, результатом явился следующий показатель, создание положительного эмоционального настроя детей на дальнейшую работу урока. На этом этапе педагогом проведена работа по формированию личностных «УУД» привлечение произвольного внимания учащихся. На следующем этапе урока «орг. Момент», Елена Алексеевна, используя словесный метод обучения, организовала проверку готовности детей к практическому занятию. На данном этапе работа была направлена на формирование личностных УУД: формирование собственного мнения и позиции. На следующем этапе урока «Формулирование темы, целей урока с помощью постановки проблемы», педагог, используя словесный метод и мультимедийный прием, настроила учащихся на беседу, цель которой, формулирование целей и задач урока. Вся работа данного этапа направлена на формирование:

а) регулятивных УУД: способность принять учебную задачу.

б) познавательных УУД: формировка целей занятия.

в) коммуникативных УУД: умение выражать свои мысли.

В дальнейшей беседе учитель настраивает детей на творческую работу, создавая тем самым положительную творческую работу, создавая тем самым положительную мотивацию. Благодаря словесному методу, педагог нацеливает учащихся на аккуратное выполнение изделия. На этапе «Повторения и закрепления правил безопасной работы с клеем и ножницами», педагог использует стихотворную форму, что способствовало формированию:

а) личностных УУД: формирование мотивации к здоровому образу жизни.

На следующем этапе урока «Практическая работа по изготовлению помпона», учитель применил мультимедийный метод, который был направлен на формирование:

а) познавательных УУД: умение использовать полученную информацию на практике, осуществлять сравнение, анализ.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4