Урок 37. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Цели:

Ø  Образовательная: получить выражение для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, научиться применять эту формулу для решения задач.

Ø  Развивающая: совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь.

Ø  Воспитательная: развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Повторение ранее изученного материала:

Ø  Фронтальный опрос по вопросам:

v  Чем объясняется передача жидкостями и газами производимого на них давления во все точки без изменения?

v  Сформулируйте закон Паскаля.

v  Ответьте, опираясь на закон Паскаля, на вопросы, сформулированные в задачах:

1)  Если выстрелить из малокалиберной винтовки в вареное яйцо, то в яйце образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое яйцо, оно разлетится. Как объяснить это явление?

2)  Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов?

3)  Забавляясь, мальчик выдувает вереницы мыльных пузырей. Почему мыльные пузыри принимают форму шара?

Ø  Решить экспериментальную задачу (текст записан на доске):

Задачу решает на доске один учащийся параллельно фронтальному опросу.

Какое давление оказывает деревянный брусок из сосны на демонстрационный столик?

 

Выделенные в процессе решения задачи формулы, оставить на доске для изучения нового материала.

3.  Изложение и первичное закрепление нового материала:

проводится на основе flash – анимации.

Здесь же и доклады детей на тему: «Давление на дне морей и океанов»

В МИРЕ ИНТЕРЕСНОГО: Давление на различных глубинах.

4.  Закрепление материала:

Ø  Беседа по вопросам:

1)  От каких величин и как зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда?

2)  По какой формуле рассчитывают давление жидкости на дно и стенки сосуда внутри жидкости?

3)  В каких единицах выражаются величины, входящие в эту формулу?

Ø  Решение задач: вместе упр.15(1), затем на ИД выведены задачи по уровням, решение которых спрятано за шторкой.

1. Опытный ныряльщик опускается на глубину 20 м. Определите давление на этой глубине. (ответ: 200000 Па = 200 кПа = 0,2 МПа)

2. Определите глубину погружения водолаза, если на его иллюминатор действует давление 200 кПа. (ответ: 20 м)

3. Определите плотность меда в стакане, если высота налитого мёда 20 см, а давление на дно стакана 3 кПа. (ответ: 1500 кг/м3)

5. Домашнее задание: § 38, упражнение, задание 8 (2) – на отдельном листе, для любознательных – задание 8(1).

6. Итоги урока:

Что нового сегодня узнали на уроке?

Что интересного?

Выставление оценок.