Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Музыка + Математика»
Цель: выявление общих элементов и установление связи между музыкой и математикой.
Задачи:
- - определить взаимосвязь музыки и математики; - способствовать формированию нового взгляда на мир; - формировать потребность поиска ответов на возникающие вопросы; - развивать творческие способности учащихся, ассоциативное мышление, воображение и фантазию. - воспитывать открытую, свободную личность, способную к познанию, активному действию.
Тип урока: урок – путешествие.
Методы и приёмы: Организационный момент, изучение нового материала, слушание музыки, анализ музыкального произведения, викторина, исполнение песни.
Музыкальный материал: Д. Кабалевский «Клоуны», песня В. Шаинского «Дважды два четыре».
Организационный момент.
Приветствие:
Учитель: Здравствуйте ребята! Дети: Здравствуйте! Учитель:
Идёт о математике молва,
Будто она в порядок ум приводит.
Так может быть, поэтому она
Так сильно уважаема в народе.
Ребята сегодня у нас необычный урок, мы с вами отправимся в путешествие
по музыкальной лестнице. Каждая ступенька этой лестницы имеет название и на каждой ступеньке, мы будем делать остановку.
1 ступенька называется «Приветствие».
- Первый шаг по музыкальной лестнице уже мы сделали, мы поприветствовали друг друга, а значит пришло время сказать, что тема нашего урока называется «Музыка + математика».
Наверняка, каждый из вас сейчас подумал, какая же связь может быть между математикой - мудрой царицей всех наук, и музыкой? Как могут взаимодействовать, такие, совершенно разные, человеческие культуры? Сегодня, на нашем необычном уроке, я предлагаю вам найти ответы на эти вопросы, доказать, что связь между музыкой и математикой существует. Для этого лишь нужно задуматься, вспомнить, понять, послушать, а самое главное, захотеть каждому ответить на этот вопрос. Ну, как, подходит ли вам моя идея?
-Готовясь к такому необычному уроку, подбирая информацию и интересные факты по этому вопросу, я узнала, что оказывается, люди уже давно задумывались о связи музыки и математики. И уже тогда, в древнем мире, ученые - философы (пифагорейцы) считали, что музыка без математики не существует. Путем долгих, сложных исследований, с помощью математических правил и законов древним ученым все-таки удалось ее доказать. Мы, конечно же, не будем сомневаться в заключениях таких великих ученых, как Пифагор, Кант, не будем углубляться в трудные законы математики, а сами, по-детски, легко и просто попробуем установить эту связь, найти общие элементы музыки и математики. Не стоит забывать, что мы на уроке музыки, значит, мы будем не только размышлять и доказывать, но и петь, слушать, играть, то есть делать все то, что и на обычных уроках музыки. Поэтому нам необходимо подготовиться.
2 ступенька
Итак, мы делаем шаг вверх и встаём на вторую ступеньку, которая называется «Разминка»
( далее следует обычный набор упражнений, для подготовки к пению:
-дыхательная гимнастика;
- попевки, распевание слогов;
- упражнения с речевым аппаратом;
-работа над дыханием.)
Одно из упражнений на дыхание, которое очень нравиться детям, называется «Мы перебегали берега», взяв хорошее, опорное дыхание, дети поют попевку сначала два раза, затем три, и т. д. При подготовке к пению, в этот раз, я акцентировала внимание детей на работе с речевым аппаратом и развитием дыхания. Чем больше повторений, тем дыхание становится длиннее.
- Ребята, а для чего мы используем на наших уроках попевку «Мы перебегали берега» (Ответы детей сводятся к тому, что это упражнение тренирует и развивает дыхание, речевой аппарат, так как считать нужно быстро, четко проговаривая все звуки.) Учитель обращает внимание на то, что в этой считалке перечисляется натуральный числовой ряд - - Поэтому, выполняя это упражнение, мы так же тренируем память, повторяем последовательность чисел.
Итак, мы можем утверждать, что нашли первую ниточку, связывающую музыку и математику.
3 ступенька
Следующая ступенька «Музыкальная». - А теперь, время слушания музыки. Настройтесь, сядьте поудобней, вслушайтесь, возможно, вам оно покажется знакомым. (Д. Кабалевский "Клоуны").
- Какие чувства, настроения выражены в этом произведении? (ответы детей)
- В каком темпе звучит это музыкальное произведение?
-Эту музыку написал Д. Кабалевского, называется она "Клоуны"?
- Как вы думаете, почему? (потому, что слышится две темы, два характера. Когда в музыке изображён весёлый клоун - хочется улыбаться, а когда грустный - хмуриться).
-А в музыке называется противоположное звучание? (мажор - минор)
4 ступенька
-Ну, а теперь пришло время поиграть, потому что мы поднялись на следущую ступеньку, которая называется «Игровая» - Ах, какие наши клоуны безобразники! Всё перепутали. Посмотрите на доску (на доске слова: мажор, четное, минор, нечетное, весело, плюс, грустно, минус, восторженно, прямая, жалобно, кривая, ярко, круг – темно - квадрат). Давайте разберем, что относится к мажору, а что - к минору.
(К доске вызывается две команды, по пять человек. Одна команда подбирает характеристики для мажора, а вторая - для минора.)
- Ребята, что вы заметили? (есть лишние слова)
- Имеют ли связь между собой характеристики, отобранные для мажора и минора? (Подвести детей к понятию противоположности)
- Вы четко увидели, что в музыке, есть яркие противоположности, а слова, которые нам не подошли, используются в математике. И они тоже противоположны!
-Вывод: И в музыке, и в математике мы встречаемся с противоположностями!
5 ступенька - Ну что, поднимаемся на пятую ступеньку? Пятая ступенька называется «Всезнайка» - Вы отвечаете на вопросы, связанные с музыкой, а я с помощью математики, считаю верные ответы! Кто больше всего даст правильных ответов, получит пятерку в конце урока.
Вопросы к викторине.
1. Какие три кита музыки вы знаете? (песня, танец, марш).
2. Как называют человека, который сочиняет музыку? (композитор).
3. Как называют знак обозначающий высоту звука? (нота).
4. Что такое скорость звучания музыки? (темп).
5. Какие лады вы знаете? (мажор, минор).
6. Кто написал симфоническую сказку «Петя и волк»? (С. Прокофьев).
7. Что такое оркестр? (группа людей играющих на муз. инструментах).
8. Что такое хор? (группа людей поющих вместе).
9. Что такое Пиано? (тихо).
10. Что такое Форте? (громко).
11. Что такое Аккомпонимент? (музыкальное сопровождение).
12. Кто написал «Детский альбом»? ().
13. Какие бывают звуки? (низкие, средние, высокие).
14. Кто руководит хором, оркестром? (дирижер).
15. Перечислите струнные инструменты, которые вы знаете.
16. Перечислите деревянно-духовые инструменты, которые вы знаете.
17. Перечислите медно-духовые инструменты, которые вы знаете.
18. Сколько всего нот в музыке? (7).
-Как вы думаете, почему нот, имеющих точное название именно семь? - Вспомните, где и когда мы в жизни встречаемся с числом семь? ( Неделя, семь_ я, цвета радуги, Семеро одного не ждут, Семь раз отмерь, Белоснежка и семь гномов, Семеро козлят, Семь пядей во лбу и т. д. ) - Число семь - является очень важным для русских людей, оно несет в себе мистическую направленность, об этом вы поподробнее поговорите на других уроках. А сейчас мы опять видим, что математика присутствует везде, и в музыке тоже.
6 ступенька
Называется она «Поучительная»
- Чтобы записать слова - мы используем буквы, числа - цифры, а музыку - ноты. Мы знаем, что при записи мелодии, звуки имеют свою длину (длительность). Сопоставление целого числа и целой длительности. (наглядно показываем, как целое делят на части, например иллюстрация - торт
математика | Музыка (длительность нот) |
Целое число (яблоко) | Целая нота |
Делим напополам (половина яблока) | Половина целой ноты - половинная |
Делим на четыре части (получаем четыре половинки яблока) | Делим целую ноту на 4 части – (четвертная) |
На восемь (восемь половинок) | На восемь (восьмая «восьмушка») |
-Итак, мы видим, ноты записываются с помощью знаков, а их протяженность определяется длительностями, математическим счетом.
- Ребята, конечно же, мы могла найти еще много доказательств взаимодействия музыки и математики. Я, надеюсь, что каждый из вас, теперь с уверенностью, может об этом заявить и отстоять свою точку зрения!
7 ступенька
Ну, вот мы с вами поднялись к самой высокой ступеньке, нашей музыкальной лестницы., которая называется «Песенная»
В завершении этого чудесного урока - путешествия я предлагаю вам спеть песню, В. Шаинского «Дважды - два четыре»в которой встречаются понятия, законы и составляющие такой великой, могучей, вездесущей науки МАТЕМАТИКИ!


