Конспект урока алгебры и начал анализа в 10 классе

по теме: «Тригонометрические уравнения (урок обобщения и систематизации знаний)»

Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Тригонометрические уравнения», продолжить работу по подготовке к ЕГЭ.

Ход урока: 1°. Орг. момент

2°. Разминка

3°. Повторение.

4°. Решение простейших тригонометрических выражений. Повторение к ЕГЭ.

5°. Работа в группах.

6°. Индивидуальная работа.

7°. Итог урока.

1°. Орг. момент. Сегодня на уроке мы обобщаем и систематизируем полученные знания по теме «Тригонометрические уравнения», напоминая основные и специальные методы их решения, повторяя формулы и приёмы и тем самым – продолжаем подготовку к ЕГЭ и проверяем свою готовность к зачёту. Работаем по следующему плану:

    Разминка Решение простейших тригонометрических выражений. Повторение к ЕГЭ. Работа в группах. Индивидуальная работа.

2°. Разминка. Диктант «Верно - неверно»

 

3°. Повторение

Для каждого варианта - задания на слайде, продолжите каждую запись. Время выполнения 3 минуты.

Критерий оценки: «5» - все 9 «+», «4» - 8 «+», «3» - 6-7 «+»

4°. Решение простейших уравнений – подготовка к ЕГЭ.

А1

А2

А3

А4

А5

А6

А7

5°. Работа в группах.

Каждой группе предложено несколько уравнений. Необходимо, если возможно, определить вид уравнений и метод, который будет использоваться в решении этих уравнений. Решить уравнения и одно - два из них (по выбору группы) записать на доске и прокомментировать решение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 группа Уравнения, решаемые алгебраическими методами (методом разложения на множители, методом введения новой переменной).

2 группа Однородные уравнения и сводимые к ним.

3 группа Неоднородные уравнения.

 

4 группа Уравнения, решаемые при помощи преобразований, на основе формул преобразования сумм в произведение, произведения в сумму, понижения степени.

6°. Решение уравнений.

Уравнение на «3»

Уравнение на «4»

Уравнение на «5»

1

2

3

4

5

6

7


Рекомендации по решению тригонометрических уравнений.

Если аргументы функций одинаковые, попробовать получить одинаковые функции, использовав формулы без изменения аргументов. Если аргументы функций отличаются в два раза, попробовать получить одинаковые аргументы, использовав формулы двойного аргумента. Если аргументы функций отличаются в четыре раза, попробовать их привести к промежуточному двойному аргументу. Если есть функции одного аргумента, степени свыше первой, попробовать понизить степень, используя формулы понижения степени или формулы сокращенного умножения. Например,
Если есть сумма одноименных функций первой степени с разными аргументами (вне случаев 2,3), попробовать преобразовать сумму в произведение для появления общего множителя. Если есть сумма разноимённых функций первой степени с разными аргументами (вне случаев 2, 3), попробовать использовать формулы приведения, получить затем случай 5. Если в уравнении есть произведение косинусов (синусов) различных аргументов, попробовать свести его к формуле синус двойного аргумента, умножив и разделив это выражение на синус (косинус) подходящего аргумента:

Если в уравнении есть числовое слагаемое (множитель), то его можно представить в виде значений функции угла. Например: