Тема урока. Алфавит.

Цели: обобщить первоначальные сведения об азбуке, определить роль алфавита в жизни людей, формировать умение пользоваться алфавитом, способствовать постепенному запоминанию алфавита, развивать мышление, внимание, память, интерес к предмету, воспитывать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: алфавит (таблица), буквы алфавита, выставка книг по теме, аудиозапись музыки Г. Струве “Алфавит”, домики для букв, учебник “Русский язык 1 класс” (Москва “Просвещение”2001), карточки для игры “Алфавит – художник”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадки!

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

II. Сообщение темы и целей урока.

Учитель. Урок письма сегодня будет необыч­ным. Мы отправимся в увлекательное путешествие по Стране письма и рисования, где вы будете красиво и правильно писать изученные буквы и рисовать декоративные элементы. Будьте внимательны и терпеливы. А поможет нам путеше­ствовать веселый паровозик, который быстро доставит нас от одной станции к другой.

Во время на­шего путешествия собирайте волшебные ключики. Они помогут вернуться обратно в класс. Все повторяют за учителем слова:

Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

Тороплюсь, - гудит, -

"Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь..."

III. Разминка

У. Вот мы и добрались до первой станции. Кто прочитает, как называется эта станция?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети. Разминка.

У. Поднимите руки, кто прочитал слово, напи­санное печатными буквами?

А что написано письменными буквами?

Назовите согласные звуки в этом слове.

Д. Буквы р, з, м, н, к

У. На этой станции вы должны хорошо выпол­нить разминку. Повторяйте упражнение за мной.

1. Заведем мотор машины. (Вращение кулачков)

2. Покажите, как работает наше сердце. (Сжи­мание и разжимание кулачков.)

3. Поднимемся по ступенькам, а теперь спустим­ся.

(Большим пальцем нажимаем на подушки паль­цев по порядку.)

4. Раз, два, три, четыре, пять. (Сгибаются паль­цы по порядку в кулак.)

5. Все пальчики ушли спать. (Наклоны кулачков.)

6. Вдруг проснулись, потянулись! (Из кулачков выбрасываются пальцы и возвращаются в

исходное положение).

Разминку сделали просто замеча­тельно. Теперь ваши пальчики и руки будут хорошими помощника­ми для вас. За хорошую работу вы получаете первый ключик.

Запомните его, он пригодится вам в конце путешествия. А нам пора двигаться дальше. Отправляемся!

IV. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.

Вторая станция «Загадочная».

1. Отгадывание загадок.

Учитель. Отгадайте загадку.

На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов – богатырей

Знает каждый грамотей.

Дети. Азбука. Алфавит.

Учитель. А как вы догадались? (Дети отвечают)

Так что это: алфавит, или азбука?

Дети. Можно сказать алфавит, а можно сказать – азбука. Эти слова обозначают одно и то же: это буквы, расположенные в определённом порядке.

Учитель. Значит, как называются слова “азбука”, “алфавит”?

Дети. Синонимы.

Учитель. Что такое синонимы?

Дети. Это слова, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению.

Учитель. Какие вы знаете ещё загадки об алфавите?

Дети.

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

Сели рядом – не молчат,

Нам загадки говорят. (Алфавит)

Тридцать три богатыря

К нам пришли сюда не зря.

Изучая их секреты,

Ты на всё найдёшь ответы.

Но скажи-ка нам пока,

Как зовут их?.. (Азбука)

Буквы – значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд,

Каждый в условленном месте стоит

И называется … (Алфавит)

Учитель. Как образовались слова “алфавит”, “азбука”?

Дети. Слово “азбука” русское, “алфавит” – греческое. Образованы они одинаково – из названий первых букв. Раньше букву “А” называли “Аз”, “Б” – “Буки”. Эти названия сохранились в слове “азбука”.

В греческом языке первая буква называлась “Альфа”, вторая – “Вита”. Отсюда – слово алфавит.

Учитель. За правильные ответы вы получаете второй ключик.

2. Записывание слов в тетрадь: азбука, алфавит.

V. Творческая работа.

У. Ребята, какое время года сейчас хозяйничает на дворе? Назовите признаки зимы? Какие зимние месяцы вы знаете? Назовите.

Декабрь, январь, февраль.

У. Запишите эти слова в тетрадь.

У. На этой станции хозяйничает мороз.

Почему мороз сравнивают с художником?

Д. Мороз, как и художник, создает чудные узо­ры на окнах.

У. На этой станции вы тоже будете художника­ми и поможете морозу украсить окна узорами.

Узор - это вид декоративного рисования.

"Декоративный" - иностранное слово, в перево­де с латинского оно означает "украшение", "служа­щий для рисования".

Что, например, люди украшают узорами?

Учитель обращает внимание детей на выстав­ку "Декоративное искусство ".

Д. Посуду, одежду, мебель.

У. Из чего можно составить узор?

Д. Из геометрических фигур, из форм раститель­ного мира, животного мира, цветов, ягод, листьев.

У. А мы сегодня научимся рисовать узор из де­коративных элементов букв. Обратите внимание на таблицу.

На доске:

- В какой строчке элементы букв?
Д. В первой.

У. А в какой - декоративные?

Д. Во второй.

У. Чем отличаются письменные элементы от де­коративных?

Д. Декоративные элементы могут что-нибудь ук­расить.

- Из них можно сделать узор.

Учитель показывает выполнение декоративных элементов и демонстрирует, как их можно исполь­зовать в узоре.

На доске:

У. А теперь попробуйте сами нарисовать не­сколько декоративных элементов, помогите укра­сить зимнее окно узором.

Детям выдаются шаблоны окон, и они рисуют самостоятельно. Во время работы негромко зву­чит запись спокойной музыки.

- Замечательные узоры у вас получились. А ка­кие элементы вы использовали - письменные или декоративные?

Д. Декоративные.

У. Декоративные - значит ка­кие?

Д. Украшающие.

У. Какую основную краску вы использовали в работе?

Д. Голубую.

У. Голубой краской выполняют гжельскую роспись. Узоры ваши составлены из декоративных эле­ментов гжельской росписи, с не­которыми из них вы сегодня по­знакомились.

За работу вы получаете третий ключик. Запом­ните его.

Пришла пора двигаться к следующей станции за третьим ключиком.

VI. Физкультминутка

У Чух-чух-чух,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит:

"Тороплюсь, - гудит, -

Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь..."

Дети повторяют движения за учителем.

VII. Письмо букв.

У. Мы прибыли на четвёртую станцию. Как она на­зывается?

Д. Буковки.

У. На этой станции случилась беда: завелся жук-буквоед. Он съел почти все буквы. Кажется, сроч­но нужна ваша помощь. Возьмите конверт, достань­те все элементы и сконструируйте буквы н, и, л.

В конвертах:

Дети выполняют задание.

- Какая среди этих букв "лишняя"? Почему?

Д. Гласная буква и.

У. Предлагаю вам поиграть в игру "Мокрая кис­точка".

На доске я напишу кисточкой букву. Вы должны узнать и назвать ее. Затем надо записать эту букву в пропись.

Учитель рисует буквы мокрой кисточкой.

На доске:

е, ё, ю, и, я.

- Что общего между этими буквами?

(Все они гласные и строчные).

- Какая буква "лишняя"? Почему?

( Буква «и» , потому что она обозначает один звук, а все остальные два звука).

- А сейчас послушайте стихотворение и запи­шите прописные буквы, о которых пойдет речь.

Что случилось? Что случилось?

С печки азбука свалилась.

Очутившись на полу,

Поломала хвостик У.

Буква С совсем сомкнулась,

Превратилась в букву О.

Буква Л, когда очнулась,

Не узнала никого.

- Какие буквы вы записали?


Д. Буквы У, С, О, Л.


У. Ребята, вам срочная телеграмма от Незнайки. Она зашифрована.

На доске:


- Какое слово подходит к первой схеме?
Д. Оса.

У. Прочитайте первое предложение. Слово оса употребите правильно.

Дети выполняют задание.

Прочитайте второе предложение.

Какое слово подойдет ко второй схеме?

Д. Лиса.

У. Прочитайте последнее предложение, правиль­но употребив слово лиса.

Дети выполняют задание.

- А теперь прочитайте всю телеграмму. Напи­шите ответ Незнайке. Что у лисы?

Запишите пред­ложение.

Дети записывают предложе­ние с комментированием.

- Почему у осы - усики, а у кота и лисы - усы?

Дети отвечают.

- Я думаю, что Буратино кое - чему у вас научился.

За хорошую работу получите последний ключик. Запомните его.

VIII. Итог урока

У. Мне кажется, что нам пора возвращаться в класс. Но на нашем пути ворота с четырьмя замка­ми. Вот ключи и пригодились.

- Какой из этих ключей вы получили первым?

Д. Ключ с буквой: П.

У. Открываем первый замок. Какой второй?

Д. Ключ с буквой: Р.

У. Какой третий?

Д. Ключ с буквой И.

У. Четвертый?

Д. Ключ с буквой З.

У. Все замки открыты. Что у вас получилось?

На доске:

Д. Слово приз.

У. Как можно назвать такой рисунок?

Д. Узором.

У. Из чего составлен этот узор?

Д. Из элементов росписи.

У. Из элементов какой росписи?

Д. Гжельской.

У. Какой краской выполняют эту роспись?

Д. Синей или голубой.

У. Какие буквы использованы в узоре — письмен­ные, печатные или декоративные?

Д. Декоративные.

У. Призами за работу на уроке для вас будут руч­ки, которые помогут вам писать красиво и правильно.

IX. Домашнее задание.

1. Выписать парные согласные буквы.