(написание сценария урока)

Виды учебных занятий: урок, учебная лекция, практическое занятие, лабораторная работа, учебная экскурсия.

Типы уроков: 1). Урок первичного усвоения знаний (урок изучения нового материала).

2). Комбинированный урок – строится из совокупности звеньев процесса

обучения. Позволяет придать уроку законченный характер.

3). Урок повторения и обобщения знаний. Решает следующие задачи:

повторение, обобщение, систематизация знаний и умений.

4). Урок проверки и оценки знаний, умений, навыков учащихся.

Схема урока

Дата проведения. Нумерация урока. Класс.

Тема: соответствует календарно-тематическому плану для конкретного класса.

Цель: 1) обучающая (разрешает дидактические задачи);

2) развивающая (способствует формированию умений);

3) воспитывающая (формирует качества личности учащихся).

Форма проведения: указать вид занятия или тип урока.

Формы работы с учащимися: индивидуальная, коллективная, групповая, парная.

Методы и приемы обучения: репродуктивный, информационно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Внутрипредметные связи: указать взаимосвязь разделов (тем) курса.

Межпредметные связи: указать взаимосвязь смежных предметов.

Средства обучения:

1). Учебно-наглядные пособия.

2). Вербальные средства (учебники, словари, справочная литература, раздаточный дидактический материал и т. п.).

3). Специальное оборудование, которое используется в учебных целях (тренажеры, лингафонные кабинеты, интерактивная доска, оборудование для проведения практических и лабораторных работ и т. д.).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4). Технические средства обучения (кино – видео материалы, грамзаписи, слайды и т. д.).

Ход урока

Варианты изложения материала:

1)  Конспект урока с изложением материала по этапам урока.

2)  Конспект урока с приложениями.

Структура поурочного плана

(хронологическая карта урока)

Дата проведения. Нумерация урока. Класс.

Тема: соответствует календарно-тематическому плану.

Цель:

1)  обучающая;

2)  развивающая;

3)  воспитывающая.

Форма проведения: указать вид занятия или тип урока.

Формы работы с учащимися: индивидуальная, коллективная, групповая, парная.

Внутрипредметные связи: указать взаимосвязь разделов (тем) курса.

Межпредметные связи: указать взаимосвязь смежных предметов.

Хронологическая карта урока

Ход урока

Содержание деятельности учителя и учащихся

Методы и приемы обучения

Средства обучения

Ориентировочная дозировка

времени

Формы и методы контроля качества ЗУНов

1

2

3

4

5

6

Ж. «Завуч», 2012г №5 Рекомендации

От общеучебных умений и навыков - к универсальным

учебным действиям

Возникновение понятия «универсальные учебные действия» связано с изменением парадигмы образования: от цели усвоения знаний, умений и навыков к цели развития личности учащегося.

В широком смысле универсальные учебные действия означают умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Формирование у школьников универсальных учебных действий на базе общеучебных умений и навыков является основной целью работы педагогического коллектива на ближайшее будущее, в связи с подготовкой школы к введению ФГОС ООО. Универсальные учебные действия выступают инвариантной основой образовательного процесса.

Согласно проекту РАО «Разработка и апробация государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения» теоретической основой фундаментального ядра содержания общего образования являются идеи отечественной педагогики и психологии:

    «ядро» и «оболочка» школьных курсов, варьирующиеся в зависимости от интересов и способностей ученика, типа школы и т. д. (), - основа вариативности образования; выделение объема знаний по предмету (математик ) - составление стандартов образования: ключевых фактов, понятий, идей, методов, теорий, которыми должен овладеть выпускник школы; культурологический подход к формированию содержания образования (, , ) – основа социализации учащихся, освоения ими наиболее значимых форм социокультурного опыта; системно-деятельностный подход (, , ) – основа формирования ключевых компетенций и универсальных учебных действий учащихся.

Работа учителя над развитием универсальных учебных действий проходит по следующим направлениям:

1.Деятельность учителя по формированию организационных умений и навыков

В совместной деятельности учащиеся и учитель определяют последовательность учебных действий, рациональные способы работы и умения их оценить, организуют на уроках разные способы проверки.

Результаты диагностики учителя по этому направлению можно увидеть из следующей таблицы.

Самооценка деятельности учителя

по формированию организационных умений и навыков

Перечень

действий учителя

Использую

систематически

Формирую

частично

Не использую

1.Определяет цель

2.Определяет дидактическую задачу каждого урока

3.Четко формулирует конечный результат

4.Разрабатывает алгоритм выполнения задания

5.Учит составлять алгоритм

6.Учит находить рациональные способы работы

7.Учит способам самопроверки

8.Учит способам взаимопроверки

2.Деятельность учителя по формированию информационных умений и навыков

Учителя активно работают над развитием этих умений и навыков на разных предметах. Необходимо обращать внимание на всех предметах обучению продуктивным методам работы с книгой. Формировать прочные навыки чтения. В начальной и основной школе систематически проводится проверка техники чтения, в соответствии с диагностикой ведется коррекционная работа. На уроках и вне уроков организуется работа с дополнительной литературой и использованием компьютерных источников информации.

Результаты диагностики учителя по этому направлению можно увидеть из следующей таблицы.

Самооценка деятельности учителя

по формированию информационных умений и навыков

Перечень

действий учителя

Использую

систематически

Формирую

частично

Не использую

Уделяет внимание технике чтения

Обучает различным видам чтения

Обучает продуктивным методам работы с учебником

Учит составлять план

Учит уметь читать и составлять таблицы, схемы, графики, карты

Учит работать с дополнительной литературой

Учит использовать компьютерные источники информации

Проводит библиографические уроки

3.Деятельность учителя по формированию коммуникативных умений и навыков

В процессе работы учитель от развития умения учащихся давать полные ответы в начальной школе формирует умения и навыки конспектирования, написания рефератов, исследовательских и творческих работ в старшей школе.

Результаты диагностики учителя по этому направлению можно увидеть из следующей таблицы.

Самоанализ деятельности учителя

по формированию коммуникативных умений и навыков

Перечень

действий учителя

Использую

систематически

Формирую

частично

Не использую

Развивает внимание

Обучает разным видам конспектирования

Создает ситуации для полемики

Использует метод беседы

Учит пересказывать

Учит работать с текстом:

    выписывать цитаты
    писать изложение
    писать сочинение
    писать реферат
    писать рецензию
    писать статью

4.. Деятельность учителя по формированию интеллектуальных умений и навыков

Учителя всех предметов развивают логику мышления учащихся путем специальных упражнений, заданий творческого характера.

Результаты диагностики учителя по этому направлению можно увидеть из следующей таблицы.

Самооценка деятельности учителя

по формированию интеллектуальных умений и навыков

Перечень

действий учителя

Использую

систематически

Формирую частично

Не использую

Учит анализировать

    сравнивать
    классифицировать
    обобщать
    абстрагировать
    синтезировать
    выделять главную мысль
    систематизировать
    отвечать на вопросы

Развивает логику речи

Проводит уроки в интерактивном режиме

Предусматривает задания творческого характера

Формирует вычислительные навыки

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5