УРОК
Тема: Кожа – зеркало здоровья человека. Гигиена кожи и ее производных.
Цели урока.
Образовательные: закрепить знания учащихся о строении и функциях кожи и ее производных, познакомить с гигиеническими требованиями по уходу за кожей, волосами, ногтями.
Развивающие: сформировать гигиенические навыки по уходу за кожей; продолжить формирование информационных навыков работы с научными текстами, коммуникативных – работе в паре, в группе; творческих – театрализации научной информации.
Воспитательные: продолжить воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Оборудование: таблица «Строение кожи», газеты, санбюлетни с информацией по уходу за волосами, кожей лица, рук, ног, рецепты народной косметологии, о профилактике ожогов, обморожений, грибковых заболеваний.
Репродукции картин « Арсеньевой.», «Итальянский полдень», «Кружевница».
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости (представление гостей). Мы продолжаем изучать тему «Кожа».На сегодняшнем уроке мы закрепим и обобщим знания по этой теме, а также узнаем много нового о гигиене кожи и ее производных . Тема урока «Кожа – зеркало здоровья человека. Гигиена кожи и ее производных»
Тема личной гигиены для вас не нова. Надо ли говорить о здоровье и физическом самочувствии молодым людям, которые обычно здоровы? Безусловно, надо. Ведь здоровье человека во многом зависит от разумного бережного отношения к нему в детстве и в юности. Хотя люди проявляют чаще всего интерес к своему здоровью только тогда, когда у них что-то заболит. Чтобы не оказаться под колпаком у болезни, нужно настойчиво и регулярно «зарабатывать» здоровье во имя долгой, счастливой, полноценной жизни.
I. В музее.
Как изображали человеческую кожу художники? Рассмотрим несколько портретов.
Владимир Лукич Боровиковский «Портрет Вареньки Арсеньевой».
Карл Петрович Брюлов « Итальянский полдень».
Василий Андреевич Тропинин «Кружевница».
Очаровательная девушка – крестьянка плетет кружево и на минуту прервала свое занятие и смотрит на нас сосредоточено и загадочно. Что она нам хочет сказать?
Пусть этот портрет будет символом нашего урока. Мы попытаемся разгадать загадку кружевницы и вернемся к нему в конце урока.
II. АКТИВИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Учитель : Как одним предложением выразить значение кожи?
КОЖА - это сложный пограничный орган нашего организма.
КОЖА – самый большой и самый тяжелый орган нашего организма ( 2,5-2,7 кг).
КОЖА – важнейшая железа внешней и внутренней секреции.
КОЖА – гигантский периферический мозг. .
Чистая кожа – могила для микробов.
Учитель: Как устроена кожа? Ответ учащегося у доски с использованием таблицы.
Учитель: Каковы функции кожи? Выполняем задание №1. Обсуждаем результаты работы.
Учитель: Что такое красота? На мой взгляд это здоровье. Это ухоженная, сияющая, упругая кожа. Она является индикатором состояния организма. Чтобы кожа справлялась с возложенными на нее обязанностями за ней нужно правильно ухаживать
Предоставляем слово косметологам.
Сообщение «Уход за кожей лица».
Учитель : А сейчас выполним лабораторную работу и выясним какие участки нашего лица выделяют повышенное количество кожного сала.
Выполняем задание 2 и обсуждаем результаты работы.
Учитель: Наша кожа любит все натуральное : витамины, экстракты трав. Следующее Сообщение «Фруктовые хиты на службе красоты».
Спасибо за полезные советы и рецепты. Возьмем их на вооружение. А сейчас отправимся в Салон красоты и поговорим о правилах ухода за волосами, ногтями рук и ног.
Сообщение «Сияющие волосы» и «Великолепные ногти»
Учитель: Посмотрите какие ухоженные и аккуратные ногти кружевницы, какие изящные и ловкие у нее руки. Для ее работы маникюр тоже очень необходим.
Я уверена что мода на маникюр будет всегда. А вот всегда ли будет актуален пирсинг?
Насколько это безопасно для нас?
Сообщение «Модные идеи: пирсинг»
Учитель Продолжаем нашу работу. Поговорим об одной из важных функций нашей кожи – терморегуляции.
Выполним задание №3
Вопрос : Что такое терморегуляция?
Терморегуляция – уравновешивание теплообразования и теплоотдачи в соответствии с условиями внешней и внутренней среды.
Я неслучайно заговорила о терморегуляции, так как следующая тема «Закаливание»
Сообщение «Солнце , воздух и вода – наши верные друзья»
Учитель: Итак, чтобы уберечь себя от простуды, чтобы повысить свой иммунитет нужно закаляться. В этом деле не последнее место занимают солнечные ванны. Загоревшая румяная кожа считается признаком хорошего здоровья. Но так ли это?
Послушаем сообщение «Загар : за и против!»
Задание 4 «Письмо» Найти 4 ошибки.
Ответ: 1.Лучшее время для приема солнечных ванн от8 до 12 часов.
2.Больше 40-50 мин. Загорать вредно. Начинать нужно с 5-15 мин.
3.Длительное купание –вредно, может привести к переохлаждению.
4.Первая помощь при тепловом ударе.
А) перенести пострадавшего в прохладное место.
Б) голову приподнять, положить холодный компресс наголову и грудь.
В) дать холодное питье.
Учитель : В медицинском трактате «Аюверде» написано «Бойся опасности, когда ее нет, когда же она пришла, не впадай в панику и борись с ней»
Следующий проект « Сам себе 03»
Сообщения «Ожог: что делать?»
«Обморожение : ваши действия ?»
«Осторожно – грибок»
Учитель: Наш урок близится к завершению. Давайте снова посмотрим на кружевницу. Так в чем же ее секрет? Что она нам хочет сказать?
ОТВЕТ Для того чтобы так хорошо выглядеть нужно трудиться. Она хочет нам сказать, что наше здоровье в наших руках.
УЧИТЕЛЬ Что бы логически завершить наш урок, выполним еще одно задание последнее под №5. Выберем правильные утверждения и составим выражение, оторое станет выводом по нашей работе
БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ.
III. Подведение итогов, выставление оценок
ТИПЫ КОЖИ.
Чтобы правильно ухаживать за кожей лица нужно знать, к какому типу она принадлежит. Различают три типа кожи: сухая, жирная, нормальная. Мы расскажем вам как надо ухаживать за кожей разных типов.
НОРМАЛЬНАЯ КОЖА.
Утром лицо умывают водой комнатной температуры без мыла или протирают кусочком льда. Мыло нужно применять 2-3 раза в неделю. Кожу лица промокают мягким полотенцем, растирание недопустимо. Для очистки можно использовать лосьон. Нормальная кожа не требует специальной защиты, но нуждается в дополнительном уходе.
Поэтому можно использовать маски: ягодную, творожную, огуречную, дрожжевую. При этом будут восполняться потери влаги, жира и витаминов.
ЖИРНАЯ КОЖА.
Усиленная работа сальных желез приводит к повышению жирности кожи. Причины могут быть разными: заболевания эндокринной, пищеварительной, нервной систем, злоупотребление жирной пищей, не соблюдение правил гигиены. В период полового созревания жирность кожи особенно увеличивается. Она блестит и лоснится, расширенные поры сальных желез создают впечатление, будто кожа вся исколота. На лице множество черных точек и прыщей.
Жирная кожа хорошо переносит умывание с мылом, воду любой жесткости, спиртовые лосьоны и вытирание полотенцем. Очень эффективен теплый компресс из настоя трав: календулы, зверобоя, эвкалипта. Для жирной кожи рекомендуют маски: кефирно-творожные, томатные, картофельные. Выдавливание прыщей не допустимо, так как можно занести инфекцию и вызвать нагноение ниже лежащих тканей.
СУХАЯ КОЖА.
Сухая кожа – матовая, упругая, хорошо натянута, поры ее закрыты. Однако при прикосновении ощущается сухость. Чаще всего сухой бывает кожа на висках и щеках. Такая кожа требует к себе повышенного внимания, а значит, и уход за ней должен быть особый. Сухую кожу очищают только мягкой водой комнатной температуры. Можно умываться молоком с водой (1/3 молока на 2/3 воды). Благотворно влияет отвар овсяных хлопьев. Для смягчения и питания следует применять специальные крема для сухой кожи.
Существует ошибочное мнение, что молодым за кожей лица ухаживать не стоит, так как молодость хороша сама по себе. Но кожа лица со временем увядает, а потому требует ухода в любом возрасте.
Ухаживая, за кожей, большое внимание нужно уделять гигиенической косметике. Весь комплекс ухода состоит из нескольких этапов:
- утреннее очищение водой, лосьонами и жидкими кремами.
- _смягчение кожи.
- защита от внешних вредных факторов.
- вечернее очищение кожи.
Фамилия, имя ученика________________________________________________
З А Д А Н И Я к уроку
«Кожа - зеркало здоровья человека. Гигиена кожи и ее производных»
ЗАДАНИЕ 1.
Совместите название функций кожи с их описанием, используя стрелочки:
1. Защита. | Содержит механорецепторы, терморецепторы, болевые рецепторы |
2. Выделение. | Предохраняет тело от механических воздействий и травм, проникновения различных веществ и микроорганизмов |
3. Чувствительность. | Принимает участие в регуляции температуры тела. |
4. Секреторная | Осуществляет выведение воды и различных продуктов обмена. |
5. Терморегуляторная | Содержит сальные, потовые и другие железы |
Лабораторная работа « Определение типа кожи на лице».
Оборудование: фильтровальная бумага или бумажная салфетка.
ХОД РАБОТЫ.
Закройте лицо салфеткой и тщательно промокните лоб, виски, нос, щеки, подбородок и другие части лица. Разверните салфетку и рассмотрите, получившийся отпечаток лица. На каких участках лица кожа жирная? Отметьте эти участки на рисунке. Сделайте вывод о типе своей кожи.
Вывод:
ЗАДАНИЕ 2.
Прочитайте текст, вместо цифр вставьте пропущенные слова, которые дополняют описание процесса образования угрей.
ТЕКСТ
Выводной проток сальной железы (1)……………………, туда проникают болезнетворные микробы и (2)…………………………………..
Вокруг закупорившегося протока кожа уплотняется и краснеет (3)…………………….,
он часто нагнаивается. В это время вредно употреблять в пищу(4)……………………… продукты, такие напитки, как (5)……………………………….,много углеводов и жиров. Хорошо помогает попеременное (6)…………………..горячей и холодной водой.
Словарь для справок
1) Закупоривается
2) Вызывают воспаление.
3) Появляется узелок.
4) Пряные, острые.
5) Кофе, какао, крепкий чай.
6) Умывание.
ЗАДАНИЕ 3. Биолото.
Закрасьте сини цветом квадраты, где написаны процессы, относящиеся к теплопродукции, а красным цветом к теплоотдаче.
Повышение температуры воздуха | Потоотделение усиливается | Теплоизлучение. |
Мышечная работа | Теплопроводность | Понижение температуры воздуха. |
Испарение | Дрожь | Кровеносные сосуды сужаются, потоотделение уменьшается. |
ЗАДАНИЕ 4.
Девочка Лена получила письмо от своей сестры и обнаружила 4 поступка, которые сестра не должна была совершать. Помогите их найти.
Дорогая Лена! Наконец то началась долгожданная пора – каникулы! Мы с подругой проснулись в 12 часов и сразу побежали на пляж. Скорее в воду! Накупавшись вдоволь до изнеможения, растянулись на песочке и часа 3 загорали. Я учила на уроках биологии, что ультрафиолетовые лучи увеличивают роговой слой кожи, в клетках ее постепенно накапливается пигмент, придающий коричневый цвет – загар.
Это – красота и здоровье.
Но с моей подругой случился тепловой удар. Я очень испугалась и растерялась, бегала по пляжу и не знала что нужно делать.
ЗАДАНИЕ 5.
Выбери правильные утверждения и собери предложение из 3-х слов.
Ожоги и обморожения не относятся к повреждениям кожи. (БЛА) Стригучий лишай – распространенное грибковое заболевание.(БЕРЕ) Стригучий лишай очень заразен. ( ГИ ЗДО) Переохлаждение кожи вызывает расширение кровеносных сосудов. (ГИЕ НА) Возбудитель чесотки – чесоточный зудень. (РОВ) Если кожа пострадала от щелочи ,то лучше воспользоваться 1% раствором уксусной или лимонной кислоты . (ЬЕ СМО) Химические ожоги возникают при прикосновении к горячим предметам. (ЛОДО) Если ожог был от кислоты, полезно пораженную часть промыть 2% раствором соды. (ЛОДУ)Это выражение является логическим выводом к уроку.
Напиши его.
ЗАДАНИЕ
1) Кожа –наружный покровный орган.(-доро-)
2) В коже выделяют 3 слоя –эпидермис, дерму, гиподерму. (теле)
3) Пигмент кожи не задерживает ультрафиолет.(-бер-)
4) Потовые железы выделяют кожное сало. (нас-)
5) Кожа пропускает воду. (не губ-)
6) В коже синтезируется витамин D ( в зд - )
7) Благодаря потообразованию и изменению просвета кровеносных сосудов происходит увеличение или уменьшение теплоотдачи. (- вом )
8) Переохлаждение вызывает расширение кровеносных сосудов.(крас-)
9) Плотная соединительная ткань дермы служит опорой для волос и ногтей (здо-)
10) Чтобы угрей было меньше нужно есть жирную и острую пищу.(рано-)
11) Пот – жидкость, состоящая из воды, поваренной соли, мочевины.(-ров-)
12) Волосы и ногти _ кожные роговые образования.(-ый д-)
13) Стригучий лишай – не заразное заболевание.(-ные)
14) Ожоги бывают химические и термические.(-ух)


