ОТКРЫТЫЙ УРОК В 10 ГРУППЕ
ТЕМА: «Характеристика НТР».
« Научно-техническая революция и её влияние на мировое хозяйство».
ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная:
1. Дать понятие о научно-технической революции;
2. Рассказать о характерных чертах о научно-технической революции;
3. Показать, что НТР – это единая сложная система, в которой тесно взаимодействуют друг с другом четыре составные части:
· наука
· техника и технология
· производство
· управление
4. Рассмотреть влияние НТР на мировую экономику
Воспитательные задачи:
1. Воспитание трудолюбия;
2. Аккуратности в ведении записей в рабочих тетрадях учащихся;
3. Самостоятельности в суждениях по данной теме.
Развивающие задачи:
1. Развитие внимания учащихся;
2. Грамотной монологической речи;
3. Умения четко, обосновано формулировать вопрос и давать краткий, содержательный ответ на поставленный вопрос;
4. Развитие умения проводить сравнение и анализ таблиц (приложение № 1, № 2)
ТИП УРОКА: комбинированный.
МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ УРОКА:
лекционный с элементами беседы, аналитический, стимулирующий, метод устного контроля.
ПРИЁМЫ:
· Интеллектуальный (внедрение межпредметных связей, диалогическая подача материала;
· Социальные: работа в группе и парами;
· Програмагтические: постановка целей урока перед учащимися на их уровне;
· Эмоциональные: создание ситуации успеха.
ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОВЫШЕННОГО УРОВНЯ:
Понятие об НТР. Основные черты НТР. Пути развития техники и технологий. Международная специализация, международные монополии. Главные центры мирового хозяйства, экономическая интеграция.
ФОРМА КОНТРОЛЯ: фронтальная
ОСНАЩЕНИЕ: Схема «НТР», учебник, тетради учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ: политическая карта мира, атласы, таблицы, учебники.
Логико-понятийная структура основного содержания урока:
«Характеристика научно-технической революции»
НТР | |||||
Характерные черты и основные части | Наука | Техника и технология | Производство | Управление | |
6 главных направлений: | |||||
1.Электронизация | |||||
2. Комплексная автоматизация | |||||
3. Перестройка электрохозяйства | |||||
4. Производство новых материалов | |||||
5. Космизация | |||||
6. Ускорение развития биотехнологии | |||||
ВОПРОСЫ ДЛЯ ВВОДА В ТЕМУ:
1. Что такое научно-техническая революция?
2. Как различаются понятия «научно-технический прогресс» и «научно
3. техническая революция»?
4. Почему мы говорим, что наука сегодня превратилась в непосредственно
5. производительную силу»?
Как вы понимаете это выражение?
ХОД УРОКА
1. Изучение нового материала
А) Понятие об НТР.
Развитие человеческой цивилизации тесно связано с научно-техническим прогрессом. Научно-технический прогресс обеспечивает поступательное развитие производительных сил общества. На фоне этого прогресса бывают и «бури» и «натиски» в изменении производственных сил.
Таким был период промышленных переворотов в ряде стран (в18-19 вв), который обозначил переход от ручного труда к машинному производству.
Вопрос к учащимся:
Опираясь на знания по предыдущим курсам географии и истории объясните:
Почему образование мирового рынка, мировой торговли было связано с Великими географическими открытиями?
Начало периода НТР относится к середине 20 века.
НТР - представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества.
Важнейшим экономическим показателем НТР являются затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы). Основная доля их – 85% - приходится на США, Японию, Германию, Францию, Великобританию. Абсолютный лидер – США.
НТР характеризуется:
Во первых, универсальностью, всеохватностью.
Она затронула все страны мира и все сферы географической оболочки, космическое пространство. НТР преобразует все отрасли производства, характер труда, быт, психологию людей.
Примеры:
Раньше символом НТР считали паровую машину. Для современной НТР – символом является реактивный самолёт, космический корабль, ЛЭС, ЭВМ, телевизор и т. д. Благодаря НТР в нашем лексиконе появились слова: спутник, атом, робот.
Во вторых, чрезвычайным ускорением научно-технических преобразований.
В частности, оно выражается в сокращении «инкубационного» периода между научным открытием и его внедрением в производство.
За 15-20 лет человечество прошло путь от запуска первого искусственного спутника земли до высадки человека на Луну.
Мобильность, постоянное обновление продукции стали непременным условием
развития большинства отрасли производства.
Всё это требует больших средств.
В третьих: НТР повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов.
Меняется характер труда, происходит его интеллектуализация.
Что это значит?
Во всех сферах человеческой деятельности увеличивается доля умственного труда.
Все виды труда превращаются в высококвалифицированную деятельность.
В четвёртых: НТР – это военно-техническая революция. Военная особенность
современной НТР, её тесная связи с военным производством, подтверждается
известным всему миру взрывом атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году.
На протяжении всего периода «холодной войны» НТР была ориентирована на
использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях.
Но после ввода первой АЭС и запуска первого искусственного спутника земли
многие страны делают всё для того, чтобы направить НТР на достижение мирных
целей.
Беседа с учащимися:
1.Учитель предлагает ответить на вопрос:
Как различаются понятия «научно-технический прогресс» и «научно-техническая
«революция?»
2.Учащиеся пользуясь записями в тетрадях, выделяют главные черты НТР.
1. Универсальность, всеохватность.
2. Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований.
3. Интеллектуализация.
4. Военно-техническая революция
Предлагается рассмотреть схемы:
А) Сокращение разрыва во времени между научным открытием и его внедрением в производство.
(приложение № 1)
Б) Техника морского бурения нефти и газа.
(приложение № 2)
Рассматривая черты НТР, приходим к выводу:
НТР - это единая сложная система, в которой действуют:
1. Наука 2. Техника и технология 3.Производство. 4. Управление.
Это её составные части.
Познакомимся подробно с каждой из них:
1. Наука: рост наукоёмкости.
Наука в эпоху НТР – это сложный комплекс знаний. В мире 5-6 миллионов научных работников, т. е. 9/10 наших современников.
Выросли связи науки с производством, которые становятся более наукоёмким:
1-е место по числу учёных и инженеров занимают: США, Япония, страны Западной Европы, Россия. Расходы на науку в этих странах составляет 2-3% ВВП.
В развивающихся странах затраты на науку в среднем не превышают – 0,5% ВВП.
2. В условиях НТР развитие техники и технологии происходит двумя путями:
а) эволюционный путь
б) революционный путь
Эволюционный путь заключается в совершенствовании уже известной технической
линии.
Сегодня век-век «микроэлектроники», что можно сравнить с изобретением человечеством колеса, паровой машины.
Революционный путь-главный путь в развитии техники и технологии в эпоху НТР.
2. Производство в эпоху НТР развивается по главным направлениям:
1. Электронизация, т. е. насыщение всех областей человеческой деятельности средствами электронно-вычислительной техники. Электронизация всё глубже проникает в образование, здравоохранение и быт людей. Самыми большими парками ЭВМ обладают: США, ФРГ, Япония, Южная Корея.
2. Комплексная автоматизация:
В 1950х годах - появление ЭВМ; в 1970х годах - появление микроЭВМ и микропроцессоров, начинается новая эра применения роботов.
Самым большим парком промышленных роботов обладают: Япония, США, ФРГ, Италия, Франция.
3. Перестройка энергетического хозяйства, основанная на энергоснабжении, совершенствовании структуры топливно-энергетического баланса, более широком использовании новых источников энергии.
Наиболее развита эта отрасль в США, Франции, Японии, ФРГ, России.
4. Производство новых материалов.
Высокие требования к старым конструкционным материалам, а также появление новых материалов 20 века: (литий, бериллий, титан)
Титан-металл, используемый в аэрокосмической промышленности.
5. Ускоренное развитие биотехники.
Это направление возникло в 1970е годы. Биотехнология и биоиндустрия принадлежат к более наукоёмким новейшим отраслям НТР. Особенно успешно развиваются в США, Японии, ФРГ, Франции.
6. Космизация.
Развитие космонавтики, новейшей наукоёмкой отрасли – аэрокосмической промышленности.
Четвертая составная часть НТР - управление.
Управление - путь к высокой информационной культуре. В наши дни существует мировое информационное пространство. Огромна роль интернет. Это направление в географической науке называют – геоинформатикой. Развитие геоинформатики привело к созданию геоинформационных систем.
Учитель предлагает учащимся вспомнить традиционные пути совершенствования производства:
это-механизация, электрификация, химизация.
Подведём итоги:
Пользуясь своими записями в тетрадях, назовите 6 главных направлений развития
НТР.
1. Электронизация. 2. Комплексная автоматизация. 3. Перестройка энергохозяйства. 4. Производство новых материалов. 5. Космизация. 6. Ускоренное развитие биотехнологий.
Вопрос учащимся:
1. Пользуетесь ли вы интернетом и для какой цели?
2. Пользуясь таблицей «основные части НТР» объясните, как влияет НТР на отраслевую структуру хозяйства?
3. Как НТР влияет на территориальную структуру хозяйства?
4. Почему в эпоху НТР значение производственной сферы хозяйства возрастает?
При рассмотрении характеристики и основных черт НТР нельзя не отметить её влияние на мировое хозяйство
Понятие: глобализация – сфера влияния транснациональных корпораций (тнк) и банков в мировом масштабе.
Характеризуется глобализация 2-мя важнейшими моментами:
· Возникновением глобальной информационной сети и углубляющимся разрывом между мощным процессом экономической глобализации на уровне рынков и предприятий.
· Сокращающейся способностью национальных государств согласовывать с этим взрывным процессом свои социальные, экономические, экологические и политические проблемы.
Почти весь мир стал рынком и сферой приложения транснациональных корпораций и мультинациональных банков.
Глобализация означает и монополию информационных сетей (телефонная, телеграфная и компьютерная связь) и сферы обслуживания.
ТНК – транснациональная корпорация – это хозяйственное предприятие, капитал которого принадлежит представителям одной страны. ТНК экспортирует этот капитал в другие страны, имеет там свои филиалы и предприятия.
Главная особенность ТНК – замена экспорта товара его зарубежным производством. 1/3 мировой промышленной продукции производится на предприятиях ТНК.
На сегодняшний день оборот капитала каждой из 10 крупнейших монополий мира составляет более 100 миллиардов долларов.
(«Митсубиси, «Муции», «Хитачи», «Ай-Би-Эм», «Тоёта», «Дженерал мотор-с», «Форд», «Эксон», и др.)
Что же происходит при влиянии НТР на мировое хозяйство?
· Изменяется технология производства;
· Создаются новые материалы с заранее заданными свойствами;
· Изменяется структура производства;
· Происходит формирование эпохи «информационного общества»
(быстрыми темпами развивается непроизводственная сфера)
· Отмечается гигантская «миграция» отраслей.
Современная НТР зародилась не на пустом месте. Она уходит корнями в те крупнейшие открытия конца 14го - начала 20го веков, которые совершили подлинный переворот в наших знаниях и природе. Современные открытия (10 лет) породили новые научные направления, новые науки, вызвали к жизни новые отрасли производства, о которых люди и не мечтали. НТР оказывает воздействие не только на технику, но и на технологию. Она способствует бурному прогрессу производительных сил в целом, развитию главной производительной силы – человека, требует всестороннего и полного использования его способностей, чего невозможно добиться без совершенствования. Высокий образовательный уровень населения важен для развития научных исследований, расширения опыта конструкторских работ, от чего зависит эффективность инновационной деятельности. А это всё оказывает существенное влияние на территориальную структуру хозяйства страны и регионов мира.
С какими новыми понятиями Вы познакомились сегодня на уроке?
НТР, мировое хозяйство, международное разделение труда, транснациональная корпорация, аграрная, индустриальная и постиндустриальная структура, депрессивные районы, региональная политика, технопарки, технополис.
Домашнее задание: найти в словаре определение этим понятиям, записать в рабочую тетрадь.
Пользуясь учебником и своими рабочими тетрадями заполните схему
НТР
![]() |
![]() |
Характерные черты Основные части
6 главных направлений
развития НТР


УУ 1 10 класс
Контрольный тестовый срез знаний по теме «Политическая карта мира»
1. На современной политической карте мира насчитывается стран:
а) 230 в) 1000
б) 15О г) 2000
Ответ: 230
2. Важную роль в урегулировании международных конфликтов играет:
а) ООН в) НАТО
б) ОПЕК г) Красный Крест
Ответ: НАТО
3.Примером разъединения страны и образование на её месте двух или нескольких государств может служить:
а) Куба в) Германия
б) Чехословакия г) Венгрия
Ответ: б
4. Какая форма правления предусматривает передачу власти по наследству?
а) республика в) монархия
б) федеративная республика г) затрудняюсь ответить
Ответ: в
5. Что такое федеративное государство:
а) форма власти
б) экономический союз
в) форма государственного устройства, при которой в состав государства входят государственные образования, обладающие определенной юридической и политической самостоятельностью.
г) форма государственного устройства, при которой государство состоит из административных единиц, подчиняющихся центральному правительству
Ответ: в
6. По каким трем основным критериям ООН выделяет группу наименее развитых стран мира?
Ответ: 1. ВВП в расчете на душу населения страны – менее 500 долларов
2. Доля обрабатывающей промышленности в ВВП страны и в экспорте страны - не более 10 %
3. Около 80 % взрослого населения – неграмотное
7. Дайте определение граница:
Ответ: установление по соглашению с соседними государствами линии, определяющие пределы государственной территории.
УУ 2 10 класс
Контрольный тестовый срез знаний по теме «Политическая карта мира»
1. Наибольшее количество развивающихся стран находится:
а) Азии, Латинской Америке, Африке, Океании
б) Юго-Восточной Азии,
в) Центральной и Южной Африке
г) Австралии и Океании
Ответ: а
2. Расширение НАТО на Восток - сложное военно-политическая проблема для:
а) Эстонии и Латвии
б) России
в) Польши и Венгрии
г) Чехии и Словакии
Ответ: б
3. На протяжении всего послевоенного периода главной «горячей точкой» планеты остается:
а) США в) Ближний Восток
б) Экваториальная Африка г) Россия
Ответ: в
4. Какое из перечисленных государств является теократической монархией:
а) Ватикан в) Саудовская Аравия
б) Бельгия г) Великобритания
Ответ: а
5. Форма государственного устройства, при которой территория страны имеет в своем составе самоуправляющиеся государственные образования, называется…
а) федерацией в) унитарным государством
б) монархией г) республикой
Ответ: а
6. Перечислите страны, входящие в Европейский Союз (ЕС), каковы цели создания и проблемы союза?
Ответ: Европейский Союз (ЕС) – Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, ФРГ, Швеция
Цели: 1.единый рынок товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
2.переход от интеграции экономической к политической, введение единой финансовой и военной систем.
3.общие нормы юриспруденции и социальных норм
4. отменна внутрирегиональных таможенных барьеров
7. Дайте определение:
политко-географическое положение страны –это место страны на политической карте мира, связь с другими государствами и международными союзами.
УУ 3 10 класс
Контрольный тестовый срез знаний по теме «Политическая карта мира»
1. Определите абсолютную монархию среди перечисленных стран:
а) Дания в) Марокко
б) Оман г) Нидерланды
Ответ: б
2. Высокий уровень экономического и социального развития страны характеризуется в первую очередь:
а) численностью населения в) плотность населения
б) ВВП на душу населения г) ценами на газеты и журналы
Ответ: б
3. Договор о нераспространении ядерного оружия (1970год) узаконил существование пяти ядерных стран:
а) США, Россия, Пакистан, Индия, Израиль
б) США, Россия, Великобритания, Франция, Китай
в) США, Россия, Япония, Бразилия, ЮАР
Ответ: б
4. Форма государственного устройства, при которой в составе государства нет самоуправляющихся государственных образований, называется…
а) федеративным государством в) унитарным государством
б) монархией г) республикой
Ответ: в
5. Какие особенности политико-географического положения превратили зону Персидского залива в «горячую точку» планеты?
а) причины национально-этнического характера
б) борьба за пригодные для сельского хозяйства территории
в) положение на перекрёстке международных путей сообщения
г) борьба за влияния в зоне добычи нефти.
Ответ: г
6. Выделите название стран, в которых столица не является крупнейшим городом своей страны: Великобритания, Бразилия, ФРГ, Алжир, США, Египет, Япония, Китай, Австралия.
Ответ: Бразилия, США, Китай, Австралия.
7. Дайте определение:
«политическая карта мира» - это совокупность всех суверенных стран и зависимых территорий, взятая во всей сложности их государственного устройства и государственной власти, соседских союзнических и общемировых отношений.
Тестовые задания по географии
Раздел: «Мировое хозяйство»
Промышленность
УУ - 1
1. Наибольший валовой внутренний продукт на душу населения:
1) В Швеции 4) в Испании
2) В Венгрии 5) в Болгарии
3) В Чехии
2. К старым отраслям мировой промышленности, возникшим во время промышленный переворотов, относятся:
1) Судостроение 4) производство синтетического
2) Ракетостроение каучука
3) Атомная энергетика 5) Автомобилестроение
2. Выделите четыре государства, которые являются наиболее крупными экспортёрами электроэнергии в мире:
1) Россия 5) ФРГ
2) Украина 6) Франция
3) Венгрия 7) Швейцария
4) США 8) Великобритания
3. Индустриальная структура хозяйства характерна для:
1) Бельгии 3) Франция
2) США 4) Бразилия
5.Первое место по производству алюминия занимает:
1) США 3) Франция
2) Австрия 4) Бразилия
6.Чили, Перу, Заир, Канада – ведущие в мире экспортёры:
1) Каменного угля 3) Природного газа
2) Медных руд 4) Нефти
7. Тяжёлое машиностроение является отраслью международной специализации:
1) Бразилии 3) Малайзии
2) Тайваня 4) Эфиопии
8. В Африке из перечисленных видов сырья менее всего добывается:
1) Меди 4) Природного газа
2) Золота 5) Алмазов
3) фосфоритов
9. Крупнейший в мире производитель автомобилей:
2) Германия 3) Испания
2) Австралия 4) Канада
10. Какая страна производит дешёвую электроэнергию, экспортирует нефть:
1) США 3) Украина
2) Норвегия 4) Нигерия
3) ФРГ 5) Бразилия
УУ-2 Тестовые задания по географии
Раздел: «Мировое хозяйство»
Промышленность
1.К новейшим открытиям мировой промышленности, возникшим в эпоху НТР, относятся:
1) Топливная промышленность
2) Пищевая промышленность
3) Микроэлектроника
4) Судостроение
2. Отрасль мировой промышленности, возникшей в эпоху НТР:
1) Автомобилестроение
2) Пищевая промышленность
3) вагоностроение
4) Химия органического синтеза
4) Судостроение
3.Выберите пару стран, лидирующих в мировом производстве хлопчатобумажных тканей и использующих собственное сырьё для их изготовления:
1) Индия, Монголия 4) Китай, Шри-Ланка
2) Пакистан, Судан 5) Узбекистан, Таджикистан
3) Италия, США 6) США, Китай
4. Укажите четыре государства, которые занимают ведущее место в мире по запасам железной руды:
1) Австрия 5) Россия
2) Бразилия 6) США
3) Канада 7) Алжир
4) Индия 8) Франция
5.Выделите четыре государства, которые занимают ведущее место в мире по добыче железной руды:
1) Австралия 5) ФРГ
2) Китай 6) США
3) Египет 7) Россия
4) Бразилия 8) Швеция
6.Назовите четыре государства, являющихся крупнейшими в мире экспортерами железной руды:
1) Россия 5) Австралия
2) ФРГ 6) Бразилия
3) ЮАР 7) Канада
4) Венгрия 8) Япония
7.Выберите отрасль, вносящую наибольший вклад в потепление климата на планете:
1) Машиностроение 4) Производство строительных материалов
2) Нефтехимия 5) Чёрная металлургия
3) Энергетика 6) Пищевая промышленность
8.Найдите единственное правильное сочетание страны и преобладающего в ней типа электростанций (по доле выработке электроэнергии):
1) Россия –тепловые электростанции
2) ФРГ – гидроэлектростанции
3) Франция –тепловые электростанции
4) США – гидроэлектростанции
5) Бразилия – атомные электростанции
9.Наибольшие темпы роста производства продукции наблюдаются:
1) В текстильной промышленности
2) В лесной промышленности
3) В электронном машиностроении
4) В угледобывающей промышленности
10.Рыбная промышленность – отрасль международной специализации:
1) в Чехии 3) в Норвегии
2) в Венгрии 4) в Люксембурге
УУ-3 Тестовые задания по географии
Раздел: «Мировое хозяйство»
Промышленность
1.Основным фактором размещения промышленного производства в эпоху НТР становится:
1) Сырьевой в) Транспортный
2) наукоёмкий г) Потребительский
2. Ведущие страны по выплавке стали:
1) Норвегия, Финляндия, Дания
2) Япония, США, Китай
3) Мексика, Аргентина, Бразилия
4) Испания, Португалия, Греция
3.Наибольшее количество электроэнергии в мире производится:
1) в Индии 3) в Пакистане
2) в Бангладеш 4) в Лаосе
4.В мировой добыче алмазов 90% приходится на долю:
1) Австрии 4) Евразии
2) Южной Америки 5) Северной Америки
3) Африки
5.В состав грузов, перевозимых морским транспортом, преобладает доля:
1) Железной руды 3) Нефти
2) Зерна 4) угля
6. Установите соответствие между названием морского порта и страной размещения:
В - 1) Роттердам (Нидерланды) а) США
Г - 2) Гамбург (Германия) б) Канада
А - 3) Новый Орлеан (США) в) Нидерланды
Д - 4) Марсель (Франция) г) Германия
В - 5) Ванкувер (Нидерланды) д) Франция
7.Главный морской путь, связывающий Европу со странами Азии – это:
1) Волго-Балтийский 3) Панамский
2) Кильский 4) Суэцкий
8.Выберите единственно правильную характеристику топливных полезных ископаемых:
1) Среди топливных полезных ископаемых наиболее велики в мире запасы нефти
2) Основная часть запасов угля находится в южном полушарии
3) Почти все топливные полезные ископаемые относятся к категории возобновляемых
4) Угольные и нефтегазоносные бассейны имеют осадочное происхождение
5) Большая часть запасов нефти приходится на развитые страны
9. «Медным поясом» называют:
1) Средиземноморское побережье Африки
2) Замбию и южную часть Заира
3) Горные районы Чили, Перу, Эквадора
4) Побережье Гвинейского залива
5) Государства Юго-Восточной Азии
10.Что общего в специализации промышленности центральной части России, Науру, Эстонии, Марокко, Чили, Казахстана, Того, Иордана? Продолжите ответ:
добыча (фосфоритов) __________________________________________________________________




