Учащиеся в течение двадцати минут выполняют задание, а затем каждая группа знакомит присутствующих со своей работой.

Приглашенные представители профессий комментируют выполненные задания, награждают каждую группу шуточ­ными призами.

IV. Ученики задают вопросы представителям профессий, а затем по просьбе классного руководителя продолжают незаконченные предложения: «Я узнал, что моя будущая профессия...», «Я думаю, что после сегодняшнего разговора...».«Я надеюсь, что в будущем...»

V.Учитель предлагает ученикам в группах обсудить, сформулировать и записать тему следующего классного часа из цикла «Мир профессий». ;

Учащиеся после обсуждения вывешивают карточки с темами на доске.

VI.Классный руководитель подводит итоги, благодарит присутствующих и приглашает продолжить разговор о мире профессий на следующем классном часе.

Литература

1.  Как выбирать профессию. М., 1984.

2.  Методические рекомендации по проведению групповой профконсультации выпускников 9—1 Гх классов/ Сост. , ВВ. Радченко. Ярославль, 1998.

3.  Выбирайте профессию. М., 1991.

4. „Б&1дюшв, М.А., Азбука профориентации. СПб., 1995.

2.19. Классный час — пушкинская гостиная «Чему я учусь у »

Участники: классный руководитель, учащиеся 10-го клас­са, «неожиданный гость».

Цели:

I) способствовать проявлению и развитию инди­видуальных творческих способностей учащихся;

2) выяснить, что из жизни и творчества является наиболее значимым для каждого ученика класса.

Подготовительная работа.

I. Классный руководитель предлагает учащимся тему классного часа и форму его проведения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Учащиеся распределяют между собой роли участников пушкинской гостиной. По желанию они выбирают следующие роли:

. а) «хозяева» — 3 человека; б) «гости» — 15 человек.

III. Ученики-«гости» выполняют задание: подготовить к пушкинской гостиной подарок — выступление-размышление «Чему я могу научиться у Пушкина». При выполнении
задания необходимо соблюдать четыре условия:

1. Гости могут выступать как индивидуально, так и объ­единившись в группы (не более трех человек).

2.  Гости должны прийти в костюмах или иметь атрибуты пушкинских героев, которых они будут представлять.

3.  Выступления-размышления гостей должны соответствовать избранным персонажам и отражать их человеческие качества (положительные или отрицательные), над которыми нужно задуматься современным школьникам.

4.  Гости должны прийти с угощениями к чаю.

IV. Ученики-«хозяева» получают следующее задание:

1.  Выяснить, какие гости придут и какие подарки они принесут.

2.  Оформить накануне классного часа гостиную, позаботиться об уютном и красивом интерьере.

3.  Накрыть стол к чаепитию.

4.  Подготовить для себя костюмы, отражающие пушкинскую эпоху.

5.  Пригласить в гостиную «неожиданного гостя» (поэта, художника, музыканта, исследователя-пушкиноведа и т. д.)

V. Классный руководитель в процессе подготовки классного часа выполняет координационную роль.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) предметы, имитирующие обстановку дворянского салона;

б) самовар, печенье, варенье, мед, конфеты и все необходимое для чаепития;

в) музыкальное сопровождение.
Ход проведения.

«Гости» под звуки музыки собираются в гостиной. «Хо­зяева» помогают им удобно расположиться.

I. Момент знакомства: «Знакомьтесь, к нам пришел...»

«Хозяева» представляют «гостей», говоря о каждом не­сколько слов. Эти слова могут быть остроумными, шутли­выми, серьезными, веселыми. Важно создать доброе распо­ложение друг к Другу, комфортное пребывание в гостиной

II. Творческий момент «Что я вам принес в подарок...»

«Гость» или группа «гостей» показывают свой подарок — выступление. В соответствии с заданными условиями «пре­подносятся» музыка, поэзия, проза.

III. Философский момент «Чему я учусь у Пушкина...».

Этот момент для каждого «гостя» наступает сразу после творческого. «Гость» произносит мини-монолог о том. над чем заставили его задуматься поступки пушкинских героев и жизнь поэта

IV. Момент угощения «Мы за чаем не скучаем...».Происходит обмен впечатлениями, беседа с «неожиданным гостем».

V. Момент прощания «Покидая вас, я хочу сказать...».

«Гости» произносят какие-то последние слова, дополни­тельно раскрывая и подчеркивая свою индивидуальность. Музыка завершает момент прощания.

Гостями классного часа были:

/. Издатель Белкин (размышления об отношениях к роди­телям в повести «Станционный смотритель»).

2.  Моцарт и Сальери (рассуждения о чувстве зависти).

3.  Пушкинские лирические герои — 3 человека (чтении ^любовной лирики).

4.  Герои «Сказки о рыбаке и рыбке» 3 человека (размышления о жадности).

5.  Художники 3 человека (презентация выставки рисунков «Пушкинские герои. По пушкинским местам»).

6.  Барды 3 человека (исполнение романса на стихи и музыку Н. Щеткиной «К ).

7. «Неожиданный гость» — исследователь-пушкиновед (рассказ о Пушкиногорье и его хранителях).

Литература

1, Песни псковских авторов / Сост. . Псков, 2001. 2 Щуркова НЕ. Собранье пестрых дел. М., 1994.

2.20. Классный час «Моя Любовь — моя Звезда»

Участники: ученики 9-го класса, классный руководитель, учитель музыки

Цели:

1)  содействовать развитию гуманных отношений между юношами и девушками;

2)  способствовать воспитанию нравственных качеств у учащихся;

3) побуждать учащихся к самосовершенствованию.
Подготовительная работа.

I Проведение опроса среди учащихся «О каких нравствен­ных категориях, наиболее важных для человека, вы хотели бы поговорить?» с целью определения темы классного часа.

И. Объявление конкурса на лучшее название классного часа

III.  Создание творческих групп по подготовке классного часа (оформительская, поисковая, искусствоведческая, музыкальная, актерская, режиссерская).

IV.  Организационные встречи с советом дела по разработке хода проведения классного часа.

V. Сбор материалов (произведений художественной литературы эпистолярного жанра, высказываний известных людей, репродукций картин, аудиокассет) по теме классного часа.

VI. Подготовка выступления танцевального дуэта.

VII. Оформление плакатов с высказываниями известных людей, изображениями различных символов любви.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) телевизор;

б) магнитофон;

в) фортепьяно;

г) набор цветной бумаги, ножницы, клей;

д) на классной доске записана тема классного часа и помещена репродукция картины

В. Серова «Девушка, освещенная солнцем».

Ход проведения.

I. На фоне музыки один из учащихся читает стихотворе­ние:

Когда вода Всемирного потопа

Вернулась вновь в границы берегов,

Из пены уходящего потока

На сушу тихо выбралась Любовь —

И растворилась в воздухе до срока,

А срока было — сорок сороков...

И чудаки — еще такие есть

Вдыхают полной грудью эту смесь,

И ни тирад не ждут, ни наказанья, —

И, думая, что дышат просто так, Они внезапно попадают в такт

Такого же • неровного — дыханья.

И много будет странствий и скитаний:

Страна Любви — великая страна!

И с рыцарей своих — для испытаний —

Все строже станет спрашивать она:

Потребует разлук и расстояний,

Лишит покоя, отдыха и сна..

Но вспять безумцев не поворотить –

Они уже согласны заплатить

Любой ценой — и жизнью бы рискнули, -

Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить

Волшебную невидимую нить,

Которую меж ними протянули

(В. Высоцкий «Баллада о Любви») Затем двое учеников разыгрывают диалог Поэта и Люб­ви.

Поэт. Коль не любовь сей дар, какой недуг' За после­днее время я не написал ни строчки. Может, я болен? Врача! О Боже! Врача!

Любовь. Здравствуй, Поэт!

Поэт. Кто ты? Я звал врача!

Л ю б о в ь. Я твой врач и твоя болезнь. Я твоя любовь!

Поэт. Любовь? Не знаю я никакой любви. Лучше дай мне воды.

Л ю б о в ь. Я пришла, чтобы ты в меня поверил, поверил в это прекрасное чувство.

Поэт. Прекрасное? Ерунда! Голова кругом, сердце сту­чит, знобит... Ладно. Может, в твоих рассказах найду лекар­ство для себя.

Учитель:

Мы попытаемся помочь Поэту и самим себе понять, что такое любовь, что значит любить? «Моя Любовь — моя Звезда...» — тема нашего разговора. Как вы думаете, почему в названии темы — местоимение «моя»?

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

II. Классный руководитель:

Любовь — это для двоих, это интимное. Как нет на свете двух совершенно одинаковых людей, так нет и двух одина­ковых любовей. Любовь каждого из нас — единственная в мире, особенная, необыкновенная, неповторимая.

А как же родилась любовь?

Древние греки связывали появление любви с рождением из белой пены морских волн вечно юной, прекраснейшей из богинь — Афродиты. С тех пор Афродита, а вместе с нею и любовь царят над миром. Свою волю выполняет Афродита через сына Эрота, веселого, шаловливого, коварного, а под­час и жестокого. Носится Эрот на своих блестящих золотых крыльях над землями и морями, в руках его - маленький золотой лук, за плечами — колчан со стрелами. Никто не защищен от этих стрел. Без промаха попадает в цель Его стрелы несут с собой радость и счастье, но часто несут они страдания, муки любви и даже гибель. Сеет Эрот свои­ми стрелами то счастье, то горе, то добро, то зло. И поэто­му люди, которых поражает Эрот, дают своей любви самые различные определения.

Учитель:

Какие определения к слову «любовь» подберете вы? ка­кой, на ваш взгляд, бывает любовь?

Учащиеся дают свои определения к слову «любовь».

III. Учитель обращает внимание учащихся на то, что каж­дый из нас по-своему понимает любовь, и предлагает выб­рать из нескольких вариантов высказываний тот, который кажется им наиболее правильным.

Учащиеся получают карточки с высказываниями:

а) любить для меня — значит быть любимым;

б) любить — значит, прежде всего, отдавать, а не брать;

в) любить — это значит быть заинтересованным в жизни того, кого любишь.

Обсудив в группах, дети предлагают свои варианты от­ветов.

Учитель:

Некоторые из вас считают, что главное в любви — уме­ние отдавать, забота не о себе, а о любимом, способность к самопожертвованию. Что же можно отдать любимому чело­веку, чем пожертвовать?

Учащиеся размышляют над поставленным вопросом.

Классный руководитель:

А в ответ вы получаете то же самое. Настоящая любовь — это чудо, так как жизнь другого человека становится для нас важнее собственной. Если мы любим, то мы удваиваем свою жизнь, потому что проживаем как бы две жизни: свою собственную и любимого человека.

Вольтер, французский просветитель ХУШ века, гово­рил, что «любовь-это самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и те­лом». Нужна ли в любви сдержанность, нужно ли учиться управлять своими чувствами? К чему может привести не­умение управлять своими чувствами?

Учащиеся предлагают свои варианты ответов. Затем один из учеников читает отрывок из «Неоконченного дневника»

«...5 октября. Сегодня началась моя жизнь. Мои родители еще об этом не знают. Я меньше, чем яблочное зернышко, но я уже я. И хотя я еще не сформировалась, я знаю, что буду девоч­кой.

19 октября. Я немного подросла, но я все еще слишком кро­шечная, чтобы делать что-либо сама. Мама делает для меня бук­вально все. И самое смешное заключается в том, что мама все еще не знает, что она носит меня здесь, прямо под сердцем. И что она питает меня собственной кровью.

23 октября. Мой рот скоро начнет формироваться. Подумать только, примерно через год я буду смеяться. Позже я смогу гово­рить. Я знаю, какое я произнесу первое слово: «Мама».

27 октября. Мое сердце начало стучать совершенно самосто­ятельно. С этого момента оно будет нежно стучать на протяжении всей моей жизни...

12 ноября. Сегодня доктор впервые сказал маме, что я живу здесь, у нее под сердцем. Ты счастлива, мама?

25 ноября. Мама и папа даже не знают, что я просто малень­кая девочка. Быть может, они ожидают мальчика. Или близнецов. Но я их удивлю.

10 декабря. Мое лицо полностью сформировалось. Я надеюсь, что буду похожа на маму.

13 декабря. Теперь я почти могу видеть, но все еще совсем темно вокруг А скоро мои глаза увидят залитый солнцем мир. А как ты выглядишь, мама?

24 декабря. Мама, я слышу, как стучит твое сердце. Интересно, слышишь ли ты, как мое сердечко стучит? Я еле могу дождаться того момента, когда буду лежать на твоих руках и смогу трогать твое лицо, заглядывать в твои таза. Ты ждешь меня так же, как я жду тебя, мама, не правда ли?

28 декабря. Мама, почему ты разрешила им убить меня? Нам было бы так чудесно вместе...»

В исполнении второго учащегося звучит стихотворение:

Остановись! Пусть он увидит солнце,

Услышит шум весеннего дождя,

И будет в час счастливейшей бессонницы

Смотреть на звезды, глаз не отводя.

Тебе легко не дать ему родиться,

Тебя не станут за руки держать —

Ведь он не сможет даже защититься,

Не сможет вскрикнуть, встать и убежать.

И разве б не могла ты поделиться

С ним миром, домом, лаской и теплом,

И, если нужно, даже потесниться

И дать ему местечко за столом?

И, может быть, никто другой, а этот,

Чья жизнь уже на ниточке висит,

Окажется Ученым иль Поэтом,

И целый мир о нем заговорит.

(И, Быченкова)

Учитель:

«Ты всегда в ответе за тех, кого приручил», — говорил Лис Маленькому принцу в сказке Антуана де Сент-Экзю-пери. «Любить ~ это значит смотреть не друг на друга, а смотреть вместе в одном направлении», — считал этот заме­чательный человек.

Очень часто, читая молодежные журналы, мы сталкива­емся с письмами ваших ровесников, которые просят совета. Сейчас вы получите такие письма. Прочитайте их и попы­тайтесь подсказать юношам и девушкам выход из создав­шейся ситуации.

Ученики в группах обсуждают предложенные письма, а затем знакомят всех со своими советами.

IV. Классный руководитель:

Любовь торжествует над миром. Она вне возраста и вне времени. А часто и вне понимания. Можно ли влюбиться в человека, увидев его портрет?

Послушайте воспоминания героини портрета кисти В. Серова «Девушка, освещенная солнцем».

Одна из учениц читает отрывок из мемуаров ­нович:

Хочу рассказать вам одну историю, которая имеет отношение к моему «третьяковскому» портрету. Она очень оригинальна, но не знаю, смогу ли я описать ее в такой мере чувств, как она случилась

В августе 1936 года, когда я жила во Франции, к нашим знако­мым в гости приехал один господин. Фамилию его я не помню, а звали его Терапий, Так как он играет в шахматы, то пришел поиграть к моему мужу. Играя, он все поглядывал на русский календарь, висевший на стене, с девушкой, освещенной солнцем, но ничего не спрашивал, так как был очень застенчив. Во время второго визита он сказал мужу, что этот портрет напоминает ему портрет Серова «Девушка, освещенная солнцем», который он ви­дел в Третьяковской галерее 30 лет назад. Узнав, что девушка на портрете — это я, жена Соломона Константиныча, он удивился. Оказывается, этот портрет — его первая любовь. Он так и не женился и был озадачен тем, что в далекой французской деревне нечаянно встретил ту самую девушку, которую любил на портре­те и перед которой проводил часы.

Я случайно услышала его рассказ и испытала чувство виновно­сти, что так неузнаваемо изменилась за эти годы.

Он попытался успокоить меня фразой: Глаза те же.

Учитель:

Перед вами Мария Яковлевна Симонович, героиня пор­трета В. Серова. Что бы вы хотели сказать ей? Попробуйте поговорить с нею.

Учащиеся подходят к портрету и «беседуют» с ним.

Классный руководитель:

Представьте, что человек, влюбленный в девушку на портрете, тоже здесь. Что бы вы сказали ему?

Учащиеся вступают в диалог с воображаемым собеседни­ком.

V. Учитель:

О любви написано много. О ней слагают трактаты и по­эмы, романы и стихи. А. Ахматова, М. Цветаева, А, Блок, С. Есенин, В. Шекспир, Данте... Перечислить всех невоз­можно, но все они помогают нам осознать, что любовь — это великое чувство и ради него люди совершают подвиги и чудеса, но не подлость.

«Все, что не окрашено любовью, остается бесцветным», — утверждал немецкий писатель Г. Гауптман. В какие цвета, по-вашему, любовь окрашивает мир?

Перед вами — цветная бумага, клей, ножницы. Исполь­зуя их, создайте на белом листе бумаги с помощью фигур, знаков, символов любовь. С чем она у вас ассоциируется? Попытайтесь объяснить свое видение любви.

Учащиеся работают под звуки музыки. После окончания работы показывают свои творения всем, поясняют их со­держание.

Классный руководитель предлагает ученикам посмотреть «Танец Любви» в исполнении танцевального дуэта.

Классный руководитель:

В заключение нашего разговора я хочу предложить вам составить своеобразный «Нравственный кодекс влюбленных». Согласны? Давайте впишем туда те законы, правила, кото­рые должны соблюдать все влюбленные без исключения.

В ходе групповой работы учащиеся вырабатывают свои правила для влюбленных.

НРАВСТВЕННЫЙ КОДЕКС ВЛЮБЛЕННЫХ

Любовь — самое прекрасное в мире чувство, высшая нрав­ственная ценность.

Влюбленный, знай: ты отвечаешь за того, кого любишь.

Влюбленный, помни:

— Главное условие долгой неугасаемой любви — восхищение любимым.

— Самосовершенствуйся — тобой будут восхищаться и любить.

— Уважай любимого человека, цени в нем его индивидуальность.

— Любовь — самое хрупкое, самое ранимое из всего, что существует на свете. Она не сможет долго жить без доверия друг к другу, верности, умения понимать и прощать.

— Любовь — это тайна двоих, она не должна стать достоянием многих.

— Никакие материальные блага не смогут заменить любовь

— В любви важнее всего отдавать, а не брать. Для взаимной любви должны отдавать двое.

— Нет любви без веры в нее. Даже в самых тяжелых жизненных ситуациях надо жить, надо любить, надо верить.

Учитель:

Давайте же запомним этот разговор, который вели се­годня. Будем соблюдать правила для влюбленных и будем помнить слова В. Высоцкого:

Если не любил —

Значит, не жил и не дышал.

Литература

1.  Стихотворения. Екатеринбург, 1994.

2.  Стихотворения. Поэмы. М., 1991.

3.  Энциклопедия для мальчиков / Сост. , . СПб., 1995.

2.21. Классный час «Расскажи мне обо мне»

Участники: ученики 10-го класса и классный руководитель

Цели:

1)  познание учениками себя через познание и понимание своего друга;

2)  развитие интереса учащихся к внутреннему миру друг друга.

Подготовительная работа.

1.  Группа учащихся готовит инсценировку отрывка из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (встреча Маленького принца с Лисом).

2.  При желании ученики могут приготовить рассказ о роли дружбы в жизни великих и знаменитых людей.

3. Группа учащихся готовит представление своего друга с помощью методики «Герб друга».

4.  Группа учащихся готовит выступления в виде научного сообщения «Траектория дальнейшей жизни моего друга».(Или «Линия жизни моего друга на период с по год».)К выступлению можно заранее подготовить плакаты со схемами, диаграммами.

5.  Накануне классного часа всем учащимся предлагается продолжить следующие предложения: «Нам нужны друзья, чтобы...», «Друг — это человек, который...».

6.  Классный руководитель готовит выступление, основанное на результатах методики «Незаконченные предложения» и крылатых изречениях о дружбе.

7.  Группа оформителей готовит плакаты с высказываниями знаменитых людей о дружбе.

8.  Всем ученикам предлагается принести аудиокассеты со своими любимыми записями.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) кабинет оформлен плакатами с высказываниями о Дружбе;

б) стулья расставлены в виде полукруга на расстоянии 2—3 метров от доски;

в) на отдельном столе находится магнитофон и большое количество аудиокассет с разнообразными записями.

Ход проведения.

I. Маленький театр.

Учащиеся показывают инсценировку отрывка из повести А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», в котором опи­сывается встреча Маленького принца с Лисом и их беседа. Эта сцена способствует созданию в классе особой атмосферы и заставляет задуматься о важных сторонах настоящей дружбы.

,' II. Выступление классного руководителя:

Классный руководитель в виде философского размыш­ления (эссе), основанного на крылатых изречениях о друж­бе и представлениях о дружбе учащихся класса, полученных

с помощью методики «Незаконченные предложения», ведет речь о роли дружбы и жизни человека.

III. Герб моего друга.

Учащиеся рассказывают о своем друге, используя в ка­честве опоры своеобразный герб, изображенный на щите (при оформлении герба можно использовать и слова, и ри­сунки-символы). Представляются особенности друга, в час­тности то, что он любит и что ненавидит, какими благо­родными чертами характера обладает и каков девиз его жизни.

Можно заранее заготовить клише, на которых ребята выполняют данную работу, а можно предоставить им пол­ную свободу действий для проявления фантазии.

IV. Дружба в жизни великих людей.

Выступления учеников, подготовивших сообщения о дружбе великих людей, о том, как эта дружба помогала развитию и становлению каждого из друзей.

V. Линия жизни.

Выступают учащиеся, подготовившие сообщения «Тра­ектория дальнейшей жизни моего друга» или «Линия жиз­ни моего друга на период с по год». Вывесив на доске плакат со схемой, ребята высказывают предположения о том, что произойдет с их друзьями через некоторое время, и выдвигают свои обоснования возможности этих достиже­ний. Присутствующие могут задавать вопросы и просить сде­лать уточнения.

VI. «Подберу музыку к тебе».

Эта игра может пройти в двух формах. В первом случае предлагается выбрать и поставить кассету с любимой пес­ней друга. Друг, и свою очередь, оценивает правильность выбора.

Второй вариант заключается в том, что выбирающий кас­сету мысленно представляет себе кого-то из присутствую­щих, кому выбранная музыка подходит, отражает его сущ­ность, и предлагает всем остальным отгадать, о ком он ду­мал, выбирая мелодию.

VII. Рефлексия.

Каждому из присутствующих предлагается выразить свои чувства и мысли по поводу состоявшегося разговора, упот­ребив только одно предложение.

Литература

1.  Психология ранней юности. М., 1989.

2.  Сент- де. Маленький принц. М., 1983.

2.22. Классный час — путешествие «Все мы родом из детства»

Участники: ученики и классный руководиго класса.

Цели:

1) помочь ученикам мысленно вернуться в детство и ощутить его как величайшую ценность для дальнейшего ста­новления человека;

2) способствовать развитию способности к самопозна­нию и пониманию внутреннего мира других людей.

Подготовительная работа.

1. Учащиеся по желанию делятся на группы для выполне­ния определенных заданий:

I группа учащихся интервьюирует своих одноклассников и просит их с помощью родителей приготовить смешные детские высказывания в рубрику «Говорят дети».

II группа готовит выставку детских рисунков одноклассников, которые были сохранены родителями, и оформляет газету с детскими фотографиями.

III группа готовит экспонаты в музей обидных воспоминаний путем опроса одноклассников.

IV  группа готовит к представлению свои самые яркие детские впечатления в виде сценок, монологов и др.

2. Всем ученикам предлагается перечитать повесть А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Оформление, оборудование я инвентарь:

а) аудиокассеты с записью детских песен и фонограммой песни А. Зацепина и Л. Дербенева «Куда уходит детство»;

б) выставка детских рисунков и фотографий;

в) листочки и ручки для выполнения творческого задания

Ход проведения. I

I. Вступительное слово классного руководителя или веду­щего из числа десятиклассников.

На фоне музыки звучат слова ведущего:

Куда уходит детство,

В какие города?

И как найти нам средство,

Чтоб вновь попасть туда?

Оно уйдет неслышно,

Пока весь город спит,

И писем не напишет,

И вряд ли позвонит.

(Из песни А. Зацепина и Л, Дербенева «Куда уходит дет­ство».)

Сегодня мы совершим необычное путешествие. Это путе­шествие в мир нашего детства. Это, наверное, звучит для вас странно, ведь все вы в этом возрасте стремитесь стать взрослее, торопите время. Есть такое выражение: «Все мы родом из детства», а значит, несем с собой во взрослую жизнь багаж воспоминаний, удач, неудач, потрясений и открытий, которые произошли с нами в детстве. Возможно, все это повлияет на нашу дальнейшую жизнь. Давайте вспом­ним сегодня, какие события детства стали значимыми для нас, запомнились больше всего, и попробуем посмотреть на них теперь уже со стороны.

I. Поиграем.

Любимое занятие детей •— это игра. В игре дети получа­ют не только радость и удовольствие, они развиваются, обучаются, познают жизнь. Давайте поиграем в психоло­гическую игру «Расскажи мне обо мне». Необходимо раз­делиться на пары и подготовить рассказ друг о друге, вернее, о том, каким был ваш собеседник в детстве. В течение 5 минут задайте друг другу вопросы и на основе ответов составьте короткий рассказ о детстве своего собе­седника.

(Распределение на пары можно провести по желанию ре­бят или с помощью разрезанных на две части открыток, половины которых надо сложить вместе.)

II. Услышим детский лепет.

В детстве происходит освоение окружающего мира, дети начинают соотносить предметы, явления со словами, их называющими. Иногда усвоение новых слов происходит с трудом, а иногда с улыбкой. Дети по-своему объясняют яв­ления жизни и называют вещи смешными словами.

Слово предоставляется учащимся, готовившим рубрику «Говорят дети*.

III. Вспомним детские радости.

В одном из фильмов героиня произносит красивую и муд­рую фразу: «Воспоминания — это единственный рай, из которого нас никто не сможет изгнать». И это действитель­но так. Когда нам плохо и грустно, мы вспоминаем радост­ные и светлые минуты нашей жизни. Часто эти воспомина­ния связаны с детством.

Слово предоставляется учащимся, подготовившим сцен­ки и монологи, в которых представлены их детские воспо­минания.

IV.Побываем в музее обидных воспоминаний.

Детство — это не только безоблачное, безграничное, безоглядное счастье. Дети иногда горько и безутешно плачут, и тогда хочется их защитить, оградить от горя и обид.

Соответствующая группа учащихся рассказывает о своих детских горестях и обидах и, по согласованию, об обидных воспоминаниях одноклассников, соблюдая тактичность и доброе отношение друг к другу.

V. Посоветуем родителям.

Главные люди для каждого человека — это его родители. Именно благодаря родителям мы и приходим в этот мир Никто из родителей не хочет нам зла. Они стараются создать
для нас благоприятные условия жизни, обеспечить нам счастливое детство. Но, может быть, иногда, в силу своей занятости, они не понимают наших истинных желаний, не чувствуют нашего внутреннего состояния, и тогда возникают конфликты и ссоры. Что важно помнить родителям, чтобы помочь своим детям стать хорошими людьми? Работая в группах, составьте в течение 5 минут памятку «Советы родителям». В дальнейшем эти советы будут представлены на собрании вашим родителям.
VI. А напоследок задумаемся.

Мы вспомнили сегодня свое детство и вместе посмеялись. И погрустили о том, что детство так быстро проходит. «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит», — говорит Антуан де Сент-Экзюпери в эпиграфе к своей повести «Маленький принц». И, может быть, именно детство и детские воспоминания будут согре­вать нас всю жизнь и помогут сохранить в душе непосред­ственность, открытость и способность ощущать радость жиз­ни, а в конечном итоге помогут стать интересными людьми.

Литература

1.  Матейчик 3. Родители и дети. М., 1992.

2.  Сент- де. Маленький принц. М,1983.

3.  Ребенок открывает мир. Книга для воспитателей детского сада. М. 1991.

2.23. Классный час — нравственно-психологический практикум «Моя дорога к Себе и к Другим»

Участники: классный руководитель, учащиеся 11-го класса сельской малокомплектной школы (всего 6 человек), шесть мам одиннадцатиклассников, четыре авторитетных для класса учителя.

Цели:

1)  способствовать формированию у учащихся потребности в духовном росте, умения вести внутренний диалог с собой, анализировать свои поступки;

2) создать ситуацию, позволяющую раскрепостить стереотипное мышление и «примерить» разные социальные роли;

3)  содействовать развитию у учащихся чувства эмпатии, понимания бесконечности дороги к себе и к другим.

Подготовительная работа.

1.  Создание трех творческих разновозрастных групп. В каждую группу вошли учащиеся 11-го класса, их мамы и наиболее авторитетные педагоги школы.

2.  Каждая творческая группа придумывает и проигрывает значимую для старшеклассников конфликтную ситуацию, используя методику составления «Ты - высказывания» и «Я-
высказывания».

3.  Сбор материалов (произведений художественной и научно-популярной литературы, фотографий людей в разном эмоциональном состоянии, аудиокассет) по теме классного
часа.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) выставка книг;

б)плакаты с фразами «Ты- высказывания» и «Я-высказывания».

в)магнитофон;

г)лист бумаги и ручка для каждого участника;

д)три творческие группы сидят за тремя столиками.

Ход проведения.

I. Звучит музыка Ф. Гойи «Симфония любви».

Классный руководитель:

Дорога к себе и к другим — это нелегкий, но интерес­ный путь. Давайте задержимся на главных остановках, порешаем психологические и нравственные задачи, наметим будущий маршрут.

Послушайте идею психолога Э. Берна и попробуйте отве­тить на вопрос: «Кто вы? Принц или лягушка?»

«Принцы» не считают себя лучше или хуже других. Они неза­висимы и самостоятельны. У «принцев» могут быть кривые ноги, большой нос — все это не мешает им быть «принцами». Они себя все равно любят. «Принцы» никогда не притворяются, что знают всё. Они могут чего-то не знать, не уметь, но это не

принижает их в собственных глазах. Они могут ошибаться, терпеть поражение, но не теряют самоуважения и уверенности в себе. «Принцы» уважа­ют чувства других и не позволяют манипулировать собой. Они не решают за других их проблемы. Они наслаждаются своими успе­хами, но не чувствуют при этом вины и не завидуют другим.

«Лягушки» беспомощны и зависимы от окружающих. Они не­престанно жалуются. В отличие от «принцев», они не живут в настоящем, а «убивают время», ожидая будущее или вспоминая прошлое. Они не умеют анализировать, плохо ориентируются в происходящем, измысливают мир иллюзорный и пытаются мани­пулировать людьми, обвинять их. «Лягушки» во всем сомневают­ся — в своем праве на жизнь, в праве дышать, есть, пить, любить, быть любимыми. Они чрезмерно зависят от мнения других людей, не доверяя себе. У «лягушек» в их бедах виноваты окружающие, условия жизни, они разочарованы в других людях, в себе, они не ищут выхода.

Учащиеся в группах обсуждают идею Э. Берна и пытают­ся определить, к какой группе они относятся.

П. Учитель:

«Лягушками» рождаются, а «принцами» становятся. О том, как стать «принцем», читайте в книге А Крупенина и И. Крохиной «Эффективный учитель».

А теперь я предлагаю вам прослушать рассказ К. Паус­товского «Снег» и ответить на вопрос: «Как может заро­диться любовь?»

Классный руководитель читает начало рассказа до пред­ложения: «Потапов глубоко вздохнул, перевел дыхание: все в доме было таким, каким он хотел его видеть» — и задает учащимся следующие вопросы:

Как вы думаете, чем закончилась встреча этих людей?

Как родилась любовь?

Ученики вместе с учителем размышляют над предложен­ными вопросами.

III. Учитель:

В жизни и общении — две столбовые дороги. Одна — широ­кая, но неосвещенная. На ней то и дело встречаются булыжники страха и отчаяния, а иногда дорогу преграждают завалы зависти, озлобленности. Пешеходов на ней уйма, но ты все время споты­каешься о камни отчужденности и одиночества, потому что рядом шагают только глухонемые. Прорываясь через заросли обид, вины, ты устало сталкиваешь с дороги того, кто послабее. Но в конце концов и тебя дорога эта вымотает и разрушит.

Вторая дорога — длинная, но светлая, на ней горят фонари веры и уверенности. У прохожих слух острый, так как они слышат не только то, что ты говоришь, но и то, что чувствуешь. По богам красиво подстрижены газоны взаимоподдержки и выручки, а на клумбах ярко пламенеют цветы любви, доверия и прощения, уютную тень усталому путнику дают деревья взаимопонимания и душевного спокойствия. Возможно, дорога эта тоже утомит, но не разрушит.

Дорога первая — это путь неконструктивного, разрушающего общения. Дорога вторая — это путь конструктивного, созидающе­го общения. Все, кем овладел страх перед жизнью, стремятся к мучительной первой дороге. У таких проблемы с общением. Из­бавить людей от страха и увлечь их на другую дорогу есть единственный способ: дать им возможность почувствовать себя умными, хорошими, добрыми, любимыми и интересными.

IV. Классный руководитель предлагает учащимся, используя методику «Ты и Я-высказывание», проиграть ситуацию, когда дочь очень поздно возвращается с дискотеки, у нее не выполнено домашнее задание, и это вызывает негативную реакцию родителей.

Ученики в группах проигрывают ситуацию.

V. Учитель обращает внимание ребят на то, что все люди являются носителями разных социальных ролей (дочь, сын, ученик, девушка, юноша и т. д.) и в течение жизни у каждого меняется взгляд на самого себя и других. Затем предла­гает учащимся рассказать о том, какие изменения происхо­дили в их восприятии жизни и окружающих.

Ученики после обсуждения в группах обмениваются сво­ими наблюдениями.

Классный руководитель знакомит учащихся со своим опытом, выраженным в собственных стихах:

Кто в этом черно-белом мире я?

В какой из птиц живет душа моя?

Быть может, сломано крыло

И уж летать мне не дано?

Возможно, чувствую себя я одинокой?

А может, с кем-то я пою вдвоем,

Иль наслаждаюсь я свободою широкой,

Или забочусь о гнезде своем?

Вот чудо: в каждой птице — я!

Как многогранна жизнь моя.

(СИ. Емельянова)

С годами граней в жизни меньше стало.

На многое смотрю уже спокойно и устало.

Самой уж высоко летать мне не дано,

Но жаль чужое слабое крыло.

И надо б отдохнуть! От всех обид, от жгучего огня,

Но ведь в огне кому-то страшно будет без меня! (СИ. Емельянова)

VI. Учитель просит присутствующих рассмотреть предло­женные фотографии, а затем детям от имени героини обра­титься к родителям и учителям, представив себя на месте героев, сочинить диалог взаимопонимания.

После выполнения задания классный руководитель пред­лагает прослушать песню Б. Окуджавы «Давайте восклицать, друг другом восхищаться» и назвать ту строчку, которая более всего тронула душу.

Завершая классный час, учитель акцентирует внимание на том, что в каждой строчке стихотворения заключена муд­рость, открывающая дорогу к себе и к другим.

Литература

1.  , Крохина ИМ Эффективный учитель. Ростов - н /Д, 1995.

2.  Искусство быть другим. М., 1981.

3.  Целительные силы внутри нас. М., 1996.

2.24. Классный час «Сережка ольховая»

Участники: учащиеся 11-го класса лицея, классный ру­ководитель, родители 4—5 человек.

Цели:

1)  выявить наиболее значимое дли лицеистов в опыте жизнедеятельности коллектива класса и лицейского сообщества в целом;

2)  создать условия для осознания выпускниками важности этапа завершении лицейского образования, для осмысления реализованных ожиданий и определения новых жизненных перспектив;

3)  обеспечить переживание состояния эмоционального подъема от характера взаимоотношений в классе, лицейского духа.

Подготовительная работа.

1.  Творческая группа готовит оформление аудитории, делает заготовку газеты «Наша группа: день сегодняшний».

2.  Совет дела совместно с классным руководителем выбирает из своего состава ведущих, планирует ход классного часа, приглашает родителей, определяет состав пресс-центра.

3.  Классный руководитель обсуждает с советом дела и родителями замысел классного часа.

Оформление, оборудование и инвентарь: телевизор, ви­деомагнитофон, видеокассеты, карандаши, фломастеры, заготовка стенгазеты «Наша группа: день сегодняшний», листочки бумаги, оформленные в виде рамок для картин.

Ход проведения.

I. У входа в аудиторию участников классного часа встре­чает один из ведущих и просит их немножко задержаться для того, чтобы ответить на вопросы-загадки. Предлагается ответить на примерно такие вопросы-загадки:

1.  Какое отчество у ?

2.  Где стоит на фотографии 9-го класса?

3.  Какого цвета. глаза у классного руководителя?

II. Звучит мелодия. Ведущий приглашает всех пройти в ауди­торию и расположиться на стульях, расставленных по кругу.

III. Ведущий

Сережка ольховая

Выше любого пророчества.

Тот станет другим,

кто тихонько ее разломил.

Пусть нам не дано

изменить все немедля, как хочется, —

Когда изменяемся мы,

изменяется мир.

(Е. Евтушенко «Сережка ольховая*)

IV. Классный руководитель говорит о том, что сегодня на последнем в школьной жизни классном часе хотелось бы поговорить о самом важном и интересном, что происходило с лицеистами класса, поразмышлять о прожитых днях в лицейском сообществе, о буднях и праздниках нашего клас­сного коллектива.

V. Ведущий:

И мы переходим

в какое-то новое качество,

Как вдаль отплываем

к неведомой новой земле,

И не замечаем,

что начали странно покачиваться

На новой воде

и совсем на другом корабле.

Классный руководитель берет гитару и начинает петь пес­ню «Кораблик детства*. Лицеисты подхватывают и поют эту песню вместе с учителем и родителями.

VI. Ведущий просит одноклассников закрыть глаза и мысленно вернуться в те дни, когда с радостными ожиданиями поступали в лицей, впервые погружались в его атмосферу и традиции. Он включает видеозапись (5—7 минут) вечера знакомства. Показывается фрагмент, где каждый лицеист-новичок говорит о том, что он ожидает от лицейского образования, от своего класса.

Классный руководитель предлагает лицеистам поразмыш­лять о том, насколько эти ожидания свершились. Учащиеся по желанию высказывают свое мнение.

VII.Ведущий напоминает, что в 8-м классе лицеисты выполняли творческое задание: создать с помощью карандашей или фломастеров образ класса, в котором ты учишься. Он предлагает одноклассникам "это же задание повторно выполнить на последнем классном часе. Учащиеся делают рисунки на отдельных листочках, оформленных в виде рамок для картин. Пресс-центр тут же помещает подготовленные рисунки в стенгазету «Наша группа: день сегодняшний».

VIII. Родители отмечают, что нынешний образ класса, отраженный в газете, более привлекательный, чем тот, который был в 8 классе. Они предлагают лицеистам-выпускникам заглянуть в будущее и учесть при этом пожелания родителей. Включается видеозапись с пожеланиями.

IX.От имени одноклассников ведущий благодарит родителей и, обращаясь к учащимся, предлагает оставить в лицее на память о группе что-либо интересное. Он просит лицеистов создать 4 микрогруппы и подготовить проекты творческих подарков:

—будущим лицеистам,

—родителям;

—педагогам лицея;

—коллективу лицея в целом.

Лицеисты разрабатывают проекты. Один из вариантов созданных проектов - Аттестат родительской зрелости:

Псковский

Изучаемые предметы: ' Оценка

Технический

1. Родительская наблюдательность

лицей

2. Ласковология (количество ласковых

слов в речи родителя)

Аттестат

3. Душевная теплоемкость

родительской

4. Сила тяжести взгляда

зрелости

5. Прикладное физвоспитание

(ремень, тапок, кулак)

6. Образовательное ускорение ребенка

Выдан _____„„

7. Унижение к ничности ребенка

8 'Гспнспие

9. Теория относительности вочрастных

отличий

Псков 2001

Ваш ребенок

X. Классный руководитель предлагает лицеистам вернуться в общий круг» приглашает их к размышлению. Педагог просит каждого лицеиста-выпускника осмыслить свой опыт жизни в лицее и завершить, фразу: «Мне бы хотелось взять из лицейской жизни в мое будущее...». Продолжая названную классным руководителем фразу, учащиеся высказывают свое мнение.

XI,Ведущий предлагает завершить классный час исполнением одной из любимых песен класса.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5