Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая средняя общеобразовательная школа

Константиновского района

Амурской области

Занятие с активом детской организации «Школьная планета»

по теме «Коммуникативные навыки и умения»

Подготовил и провел педагог-организатор

апрель

2012 г.

Цель: Воспитывать способность оставаться независимым в группе, уважать мнения и учитывать интересы других членов коллектива.

Задачи:

1.  Развивать умение вести дискуссию, предупреждать возникновение и разрешать возникшие конфликты.

2.  Развивать коммуникативные умения и навыки.

3.  Побуждать активность детей.

«Работа органов самоуправления будет только в том случае актуальной и важной, если вся жизнь воспитательного учреждения так построена, что замирание деятельности того или иного органа сейчас же отражается на работе учреждения и ощущается коллективом как недостаток».

Ход занятия:
Для лидера-организатора очень важно, чтобы он обладал необходимыми
коммуникативными умениями и навыками. Он должен уметь общаться: слышать и слушать, понимать и выслушивать, уважать своего собеседника.

Как говорить?
1. Следи за тем, чтобы слушатель правильно тебя понял.
2. Обдумай фразу, прежде чем ее высказать.
3. Старайся высказать мысль в достаточно краткой форме.
4. Высказывая новую мысль, убедись, что предыдущую собеседник правильно понял.
5. Высказывайся ясно и определенно.
6. Не старайся, чтобы собеседник во всем соглашался с твоим мнением.
7. Говори вежливо.

Как слушать?
1. Будь терпелив, дай высказаться товарищу.
2. Твое настроение не должно мешать тебе понимать собеседника.
3. Слушая, старайся выделить и запомнить наиболее существенные моменты.
4. Не занимай сразу отрицательную позицию по отношению к тому, что ты слушаешь.
5. Следи за тем, чтобы для тебя и говорящего слова имели одинаковый смысл.
6. Старайся поставить себя на место говорящего.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как понять товарища?
1. Прогнозируй его действия в будущем.
2. Точно перескажи, что сказано им.
3. Согласуй программу дальнейшего взаимодействия.
4. Найди пути решения возникающих трудностей.
5. Выясни, чем вызвана его точка зрения на явление, если она не соответствует твоей.

Если ты собираешься выразить неудовольствие деятельностью человека, помни: 1. Критические замечания высказывай не «за спиной» критикуемого, а ему непосредственно и желательно наедине.
2. Присутствие третьего лица усиливает защитную реакцию и усугубляет проблему.
3. Не сравнивай поведение данного человека с поведением других. В этом есть элемент унижения. Нужно, чтобы человек почувствовал, что он сам
может сделать требуемое от него, и лучше, чем до сих пор.
4. Критикуй лишь те действия, которые в состоянии изменить.
5. Показывай свое неудовольствие голосом, но ни в коем случае не гримасами.
6. Избегай злости и сарказма.
7. Не начинай свою речь с выражения: «Я уже давно хотел сказать...», а также избегай слов «всегда» и «никогда». Обычно они свидетельствуют о предвзятости и, кроме того, напоминают о старых «грехах». Это затрудняет принятие критики.
8. Не ожидай и не требуй открытого признания вины, достаточно, что тебя выслушали.
9. Не извиняйся за свои замечания.
10. Если ты этого члена организации никогда не хвалил, не ожидай, что на твою критику он отреагирует положительно.

Как выслушивать критические замечания?
1. Смотри на человека, который с тобой говорит.
2. Сохраняй спокойствие и дай понять, что слушаешь.
3. Не создавай впечатление, что говорящий портит тебе настроение.
4. Не шути, не меняй тему разговора.
5. Не приписывай собеседнику того, чего он не говорил.
6. Если критическое замечание высказано не строго, а вопросами, не используй этот факт как повод для полемики.
7. Уточни, что же имелось в виду.
8. Не предполагай, что твой критик руководствуется скрытыми враждебными мотивами.
9. Дай говорящему понять, что ты его замечания понял, например, повтори их своими словами.

Упражнение «Управление инициативой» Разбиваемся на пары. Представь, что ты ведешь с кем-то разговор. Инициатор разговора — твой собеседник. Ты поддакиваешь, подаешь реплики и т. д. Постарайтесь перехватить инициативу, взять лидерство в свои руки. Подумай, как это сделать?

Вывод: чтобы взять инициативу, надо уметь использовать разные приемы в разговоре.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новотроицкая средняя общеобразовательная школа

Константиновского района

Амурской области

Занятие с активом детской организации «Школьная планета»

по теме «Командообразование»

Подготовила и провела педагог-организатор

октябрь

2011 г.

Цель занятия: формирование у учащихся коммуникативных навыков сплоченной работы в команде

Задачи:

1.  Обучать актив детской организации навыкам взаимодействия со сверстниками и взрослыми, самоорганизации и проектирования собственной деятельности.

2.  Вырабатывать партнерские и лидерские качества, коммуникативные умения и навыки.

3.  Формировать социально-нравственную позицию.

4.  Развивать психологическую компетентность учащихся в сфере общения, умение решать конфликтные ситуации в группе

5.  Воспитывать интерес и уважительное отношение к окружающим людям.

Оборудование: бейджики, фигуры из цветной бумаги, бумага, маркеры, ватман, слайдовая презентация, мультимедийный проектор, экран, свеча.

Ход занятия:

I.  Организационный момент. Проверка эмоционального состояния учащихся.

Здравствуйте. Мне очень приятно вас всех видеть. Ребята, давайте возьмёмся за руки. Мы с вами образовали круг, который обозначает единство, сплоченность. Давайте улыбнёмся друг другу и забудем всё плохое, грустное. Пусть только положительные эмоции и хорошее настроение всегда придают нам жизненных сил и энергии для творчества.

II. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе занятия.

На сегодняшнем занятии мы будем учиться общаться в команде, чтобы сформировать сплоченный и дружный актив, будем развивать свои творческие способности, планировать работу в соответствии с поставленными целями, учиться с уважением относиться друг к другу и окружающим людям.

Но для начала предлагаю вам представиться друг другу.

Упражнение «Привет! Это - я!»

Для этого нужно своему соседу справа сказать «Привет! Это – я!», назвать своё имя и придумать на первую букву имени прилагательное, которое вас характеризует.

Мы познакомились поближе, а теперь я попрошу вас написать на бейджике свое имя, так как хотите, чтобы к вам обращались.

Ш. Основной этап.

- Ребята, скажите, как вы думаете, что же такое команда?

•  Команда – это группа людей, преследующая определенные цели и способы их достижения.

Скажите, а актив детской организации можно назвать командой?

-В каком случае?

•  Члены команды объединены общими намерениями, задачами и целью.

•  они нуждаются друг в друге для достижения своей цели.

•  согласны с тем, что для достижения своей цели они должны эффективно работать вместе.

Может быть для сплоченной работы в команде нужны определенные правила? Подведём итог:

Ø  следовать намеченной командой цели;

Ø  оказывать поддержку друг другу;

Ø  поддерживать доброжелательные и доверительные отношения;

Ø  критиковать по делу;

Ø  быть пунктуальным;

Ø  уважать мнение другого человека;

Ø  работать увлеченно, творчески, с удовольствием;

Ø  рационально распределять между собой роли;

Тест «Кто вы?»

Чтобы нам легче было работать в команде, мы должны лучше узнать друг друга, для этого проведем тест «Кто вы?»

Перед вами лис бумаги. Напишите своё имя вверху и нарисуйте свой портрет, используя геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, зигзаг и прямоугольник. Всего можно использовать 10 любых фигур.

Теперь подсчитайте сколько и каких фигур вы использовали?

Теперь обменяйтесь листиками с соседом и сейчас, как настоящие психологи, мы узнаем, какими качествами характера обладает каждый член нашей команды.

Если у вас на рисунке больше всего:

квадратов, то вы трудолюбивы, выносливы, доводите начатое дело до конца

треугольников - значит вы лидер, уверенный в себе, энергичный, сильная личность

круг – это доброжелательный человек, чувствительный и эмоциональный, отзывчивый на чужую боль, готовый прийти на помощь

прямоугольник - любознательность, пытливость, живой интерес ко всему происходящему

зигзаг – вы творческая личность, способная увлечь за собой

/Определяем по наибольшему количеству фигур/

Вывод : исходя из того, что я услышала, я поняла, что наша команда - это люди творческие, любознательные, сильные личности, способнее увлечь за собой для хороших и добрых дел на пользу обществу

«Герб нашей команды»,

•  А сейчас мы с вами создадим «Герб нашей команды»,

•  Скажите, что такое герб? Какие бывают гербы?

/Герб – это символ единства, отличительный знак.

Он отражает главное назначение команды и направления деятельности./

Перед вами находятся символы: солнышко, книга, зонт, глобус, скорая помощь, кактус, маяк.

Каждый символ имеет определённое значение:

Солнышко - стремление совершать добрые дела

Книга - интерес к знаниям

Зонт – желание укрыться от проблем, переживаний

Скорая помощь – приходить на помощь нуждающимся

маяк - вести за собой

Кактус – нежелание общаться

Глобус - стремление изучать мир и путешествовать

Вы разделитесь на две подгруппы, обсудите, какие же символы вам наиболее близки, отражают деятельность команды и создадите проект герба

Главное условие - проект должен объединить всю группу.

Полученные гербы рассматриваются всей командой, выбирается лучший, к нему представители групп добавляются символы, которых не достает по мнению ребят.

Вы слаженно и творчески поработали, от каждого в группе зависит итог работы, теперь наша команда имеет свой герб.

Упражнение «Спасение медведя».

Группа размещается вокруг большого стола. Ведущий в форме экспресс - лекции напоминает участникам распределение ролей, этапы и правила работы в мозговом штурме.

Правила для участников мозгового штурма

1.  Участники садятся за общий стол лицом друг к другу.

2.  Запрещены споры, критика и какие - либо оценки того, что говорится.

3.  Время выступления одного человека 1-2минуты.

4.  Высказываются любые идеи

5.  Количество идей важнее их качества.

6.  Обсуждается и оценивается каждая идея.

7.  Выступать можно много раз, но нельзя одному человеку говорить долго.

Далее описывает членам команды ситуацию и обозначает проблему, которую надо разрешить.

«Некоему зоопарку был нужен медведь. Медведя отловили в сибирских лесах. Посадили в просторную клетку и доставили к месту назначения. Путешествие заняло несколько месяцев. К прибытию медведя в зоопарке была подготовлена новая, тщательно оборудованная территория.

Однако за время путешествия медведь так привык к своей клетке, что, когда ее поставили в новый вольер, не захотел ее покидать. Дальнейшее пребывание медведя в клетке грозило ему гиподинамией, ожирением. Поэтому срочно была созвана группа экспертов для разрешения проблемы».

После этого группа получает инструкцию:

«Представьте, что Вы — та самая группа экспертов. В течение 5 минут вы должны, обсудив проблему, разработать программу действий для сотрудников зоопарка. Медведь должен добровольно, без психических травм, покинуть клетку и начать осваивать территорию вольера».

Через 5 минут командам предлагают огласить программу. Обсуждение

- Молодцы! Вы достойно справились с возникшей проблемой.

Практическая работа. А теперь, в форме «мозгового штурма» вы попробуете составить план проведения содружестве акции «Добрыми делами едины!». Эта акция проходит в ДО ежегодно. Скажите, с какой целью мы проводим эту акцию?

(Проявление доброго милосердного отношения к окружающим людям)

•  Для кого проводим?

•  Кто нуждается в помощи и поддержке?

•  Какие дела включает в себя акция?

•  Кто принимает участие?

Задание: Спланировать проведение акции «Добрыми делами едины!» в течение учебного года

- Давайте вспомним алгоритм принятия решений

1.  Идея дела

2.  Обсуждение идеи

3.  Мозговая атака

4.  Совет дела

5.  План дела

6.  Распределение обязанностей

IV. Подведение итогов занятия.

- Что нового и полезного для себя вы сегодня узнали?

-Что такое команда?

-Какими качествами должны обладать члены одной команды?

- Как команда может добиться поставленной цели?

V Рефлексия «Свеча пожеланий».

- Говорят, что свеча имеет живую душу, огонёк, который мерцает, согревает нас своим теплом. Мы будем передавать свечу друг другу, как частичку своего душевного тепла со словами пожелания.

- На этом наше занятие закончено, большое спасибо всем за активную и творческую работу, до свидания.