Вместе с тем, значимое влияние на ритм показателей функционального состояния Мц, помимо типа энергообеспечения мышечной деятельности, оказывал характер динамики физических нагрузок по сезонам. Подтверждением влияния динамики анаэробных физических нагрузок на показатели функционального состояния Мц у борцов по сезонам являются корреляции лизосомальной и НСТ-активности не только с параметрами фотопериода, но и с уровнем напряженности спортивной подготовки. Кроме того, косвенным аргументом в пользу этого предположения могут служить достоверно более высокие значения коэффициентов корреляций показателей фагоцитоза Мц не с уровнем фотопериода, а с величиной скорости его суточного приращения.
Динамика аэробных физических нагрузок в цикле года также оказывала существенное влияние на параметры циркануального ритма показателей функционального состояния Мц у спортсменов. Это проявлялось разным знаком корреляций характеристик фагоцитоза Мц с длительностью светового дня у спортсменов с аэробным энергообеспечением мышечной деятельности, но с осенне-зимним (лыжники) или весенне-летним («ходоки») повышением уровня физических нагрузок в цикле года. В этой связи, можно полагать, что на циркануальный ритм фагоцитарной, лизосомальной и НСТ-активности Мц существенное влияние оказывает не только преимущественный механизм энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, но и динамика анаэробных и аэробных физических нагрузок в цикле года.
10. Результаты исследования содержания субпопуляций лимфоцитов
Результаты изучения динамики содержания различных субпопуляций лимфоцитов в периферической крови у борцов и лыжников по сезонам представлены в таблице 12. Содержание всех исследованных CD-популяций Лф в крови спортсменов достоверно изменялось по сезонам. Основные тенденции этих флуктуаций состояли в повышении количества всех CD-субпопуляций Лф и процентного содержания CD8+, CD11b+ в крови спортсменов зимой, увеличении содержания CD20+ зимой и весной, а также хелперно-супрессорного индекса в летне-осенний период. При этом отмечалось снижение содержания CD25+ летом, а CD56+ – осенью. Кроме того, содержание каждой из CD-популяций Лф у спортсменов коррелировало с параметрами фотопериода. Эти флуктуации содержания CD-популяций Лф у спортсменов по сезонам, вероятно, обусловлены циркануальным ритмом нейрогуморальной регуляции иммунореактивности в связи с сезонной динамикой условий среды.
Таблица 12
Содержание CD-популяций лимфоцитов в периферической крови у борцов и лыжников по сезонам (
)
Показатели | Группы | Зима nб=53 nл=69 | Весна nб=53 nл=95 | Лето nб=50 nл=68 | Осень nб=39 nл=78 | Р Н-критерия К-У | Уровень значимости различий по сезонам | |||||
зима- весна | зима - лето | зима-осень | весна- лето | весна - осень | лето- осень | |||||||
Содержание CD4+ лимфоцитов, х109/л | борцы | 0,48±0,05 | 0,25±0,05 | 0,21±0,05 | 0,37±0,03 | <0,05 | <0,05 | <0,05 | н/д | н/д | н/д | <0,05 |
лыжники | 0,34±0,03 | 0,22±0,03 | 0,29±0,03 | 0,21±0,02 | <0,01 | <0,01 | н/д | <0,01 | н/д | н/д | <0,05 | |
Рб-л | < 0,05 | н/д | н/д | < 0,001 | ||||||||
Содержание CD8+ лимфоцитов,х109/л | борцы | 0,54±0,06 | 0,23±0,05 | 0,19±0,07 | 0,29±0,02 | <0,001 | <0,05 | <0,05 | <0,01 | н/д | н/д | н/д |
лыжники | 0,39±0,05 | 0,21±0,03 | 0,26±0,03 | 0,17±0,01 | <0,01 | <0,05 | н/д | <0,01 | н/д | н/д | <0,05 | |
Рб-л | < 0,01 | н/д | н/д | < 0,001 | ||||||||
Содержание CD11b+ лимфоцитов,х109/л | борцы | 0,36±0,04 | 0,24±0,04 | 0,18±0,06 | 0,22±0,03 | <0,05 | н/д | <0,05 | <0,01 | н/д | н/д | н/д |
лыжники | 0,26±0,02 | 0,13±0,02 | 0,19±0,02 | 0,14±0,03 | <0,001 | <0,001 | <0,05 | <0,001 | н/д | н/д | н/д | |
Рб-л | < 0,05 | < 0,05 | н/д | < 0,01 | ||||||||
Содержание CD20+ лимфоцитов,х109/л | борцы | 0,35±0,04 | 0,15±0,05 | 0,13±0,04 | 0,17±0,02 | <0,001 | н/д | <0,05 | <0,01 | н/д | н/д | н/д |
лыжники | 0,26±0,03 | 0,20±0,04 | 0,16±0,04 | 0,14±0,02 | <0,01 | н/д | <0,01 | <0,001 | н/д | н/д | н/д | |
Рб-л | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание CD25+ лимфоцитов,х109/л | борцы | 0,26±0,03 | 0,22±0,08 | 0,13±0,06 | 0,17±0,02 | н/д | н/д | <0,05 | <0,05 | н/д | н/д | н/д |
лыжники | 0,21±0,02 | 0,14±0,02 | 0,14±0,02 | 0,17±0,02 | н/д | н/д | <0,05 | н/д | н/д | н/д | н/д | |
Рб-л | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание CD56+ лимфоцитов,х109/л | борцы | 0,23±0,03 | 0,12±0,02 | 0,08±0,02 | 0,14±0,02 | <0,01 | <0,05 | <0,05 | <0,01 | н/д | н/д | н/д |
лыжники | 0,21±0,02 | 0,15±0,03 | 0,18±0,02 | 0,11±0,02 | <0,01 | н/д | н/д | <0,01 | н/д | н/д | <0,01 | |
Рб-л | н/д | н/д | < 0,05 | н/д | ||||||||
Содержание CDHLA-DR+ лимфоцитов, х109/л | борцы | 0,30±0,02 | 0,13±0,02 | 0,09±0,03 | 0,21±0,03 | <0,001 | <0,05 | <0,01 | <0,01 | н/д | н/д | <0,05 |
лыжники | 0,24±0,02 | 0,14±0,03 | 0,16±0,02 | 0,16±0,03 | <0,05 | <0,05 | <0,05 | <0,05 | н/д | н/д | н/д | |
Рб-л | < 0,05 | н/д | н/д | н/д |
Значительное влияние на содержание исследуемых CD-популяций Лф периферической крови спортсменов оказывает преимущественный механизм энергообеспечения их мышечной деятельности. Так, анаэробные физические нагрузки сопровождались снижением процентного содержания лимфоцитов с CD34+ и CD56+ фенотипом, а также повышением количества циркулирующих CD3+, CD4+, CD8+, CD11b+, CD16+, CD25+, CD95+, CDHLA-DR+-лимфоцитов в крови, вероятно, вследствие индукции лимфоцитарной фазы миогенного лейкоцитоза и активации лимфопоэза. Вместе с тем, разное содержание CD3+, CD8+, CD10+, CD16+, и CD95+ популяций Лф у лыжников и ходоков, вероятно, было связано с модулирующим влиянием динамики аэробных физических нагрузок на циркануальный ритм нейрогуморальной регуляции иммунореактивности.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


