Полученные нами данные о снижении летом количества циркулирующих Нф и Мн у спортсменов полностью соответствуют результатам имеющихся публикаций [, 1981; , , 1999]. Что касается изменений количества Лф в крови, то у спортсменов не отмечалось характерного для летнего периода повышения уровня этих клеток. Однако наблюдавшееся сохранение уровня содержания Лф в единице объема крови при повышении объема циркулирующей плазмы и снижении Ht у спортсменов в летний период в этом случае отражает усиление миграции Лф в кровоток и увеличение их общего количества.
Вместе с тем, у борцов значительное снижение количества Лф в крови наблюдалось осенью, а у лыжников батифаза содержания лимфоидных клеток в циркуляции отмечалась зимой. Выраженное снижение содержания Лф у борцов осенью отражает стрессорный характер реакции системы крови на действие низких температур и индукцию активности ГГНС под влиянием анаэробных физических нагрузок. Индукция САС за счет аэробных нагрузок обеспечивала более стабильный уровень Лф у лыжников.
Учитывая модифицирующее влияние физических нагрузок на циркануальные флуктуации содержания Лц периферической крови спортсменов, мы провели изучение динамики показателей лейкограммы по сезонам в зависимости от квалификации борцов (табл. 6). Как видно из представленных данных, количество Лц, Нф и Эо у квалифицированных борцов и разрядников не имело значимых различий. Вместе с тем количество палочкоядерных Нф у квалифицированных борцов зимой, летом и осенью было достоверно выше, а содержание Лф значительно ниже, чем у спортсменов-разрядников.
Таблица 6
Содержание лейкоцитов периферической крови у борцов разной квалификации по сезонам (
)
Показатели | Уровень квалификации | Зима nм=41 nр=41 | Весна nм=18 nр=35 | Лето nм=14 nр=37 | Осень nм=24 nр=36 | Р Н-критерия К-У | Уровень значимости различий по сезонам | |||||
зима- весна | зима - лето | зима-осень | весна- лето | весна - осень | лето- осень | |||||||
Количество лейкоцитов, х109/л | мастера | 6,33±0,30 | 4,70±0,25 | 5,00±0,18 | 5,17±0,18 | <0,01 | <0,01 | <0,05 | <0,01 | н/д | н/д | н/д |
разрядники | 6,12±0,23 | 5,01±0,18 | 4,82±0,13 | 5,02±0,22 | <0,001 | <0,001 | <0,001 | <0,001 | н/д | н/д | н/д | |
РМ-Р | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание эозинофилов, х109/л | мастера | 0,17±0,03 | 0,07±0,02 | 0,10±0,02 | 0,18±0,03 | <0,01 | <0,05 | н/д | н/д | н/д | <0,01 | н/д |
разрядники | 0,19±0,03 | 0,09±0,01 | 0,12±0,02 | 0,20±0,04 | н/д | <0,05 | н/д | н/д | н/д | <0,05 | н/д | |
РМ-Р | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание палочкоядерных нейтрофилов, х109/л | мастера | 0,23±0,05 | 0,05±0,01 | 0,09±0,03 | 0,11±0,02 | <0,01 | <0,05 | <0,05 | н/д | н/д | <0,01 | н/д |
разрядники | 0,07±0,02 | 0,03±0,01 | 0,02±0,01 | 0,07±0,01 | <0,01 | н/д | <0,01 | н/д | н/д | <0,05 | <0,01 | |
РМ-Р | < 0,01 | н/д | < 0,01 | < 0,05 | ||||||||
Содержание сегментоядерных нейтрофилов, х109/л | мастера | 3,09±0,19 | 2,19±0,27 | 2,22±0,26 | 2,84±0,18 | <0,001 | <0,01 | <0,01 | н/д | н/д | <0,01 | <0,05 |
разрядники | 2,71±0,17 | 2,35±0,13 | 1,79±0,09 | 2,46±0,16 | <0,001 | н/д | <0,001 | н/д | н/д | н/д | <0,001 | |
РМ-Р | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание моноцитов, х109/л | мастера | 0,60±0,05 | 0,36±0,07 | 0,41±0,07 | 0,47±0,04 | <0,01 | <0,01 | <0,05 | н/д | н/д | <0,05 | н/д |
разрядники | 0,43±0,04 | 0,30±0,02 | 0,28±0,03 | 0,42±0,04 | <0,01 | <0,01 | <0,01 | н/д | н/д | <0,05 | <0,01 | |
РМ-Р | < 0,01 | н/д | < 0,05 | н/д | ||||||||
Содержание лимфоцитов, х109/л | мастера | 2,23±0,13 | 2,02±0,16 | 2,13±0,25 | 1,55±0,10 | <0,01 | н/д | н/д | <0,001 | н/д | <0,05 | <0,05 |
разрядники | 2,68±0,17 | 2,22±0,10 | 2,59±0,10 | 1,85±0,07 | <0,001 | <0,05 | н/д | <0,001 | н/д | <0,01 | <0,001 | |
РМ-Р | < 0,05 | н/д | < 0,05 | < 0,05 |
Таблица 7
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


