Содержание лейкоцитов периферической крови у лыжников разной квалификации по сезонам (
)
Показатели | Уровень квалификации | Зима nм=41 nр=41 | Весна nм=18 nр=35 | Лето nм=14 nр=37 | Осень nм=24 nр=36 | Р Н-критерия К-У | Уровень значимости различий по сезонам | |||||
зима- весна | зима - лето | зима-осень | весна- лето | весна - осень | лето- осень | |||||||
Количество лейкоцитов, х109/л | мастера | 5,46±0,29 | 5,70±0,25 | 5,27±0,15 | 5,96±0,20 | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | <0,01 |
разрядники | 6,05±0,14 | 5,62±0,18 | 5,51±0,14 | 5,58±0,17 | <0,05 | <0,05 | <0,01 | <0,05 | н/д | н/д | н/д | |
РМ-Р | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание эозинофилов, х109/л | мастера | 0,12±0,02 | 0,15±0,03 | 0,14±0,03 | 0,17±0,04 | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д |
разрядники | 0,19±0,02 | 0,18±0,03 | 0,17±0,02 | 0,17±0,02 | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | |
РМ-Р | < 0,05 | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание палочкоядерных нейтрофилов, х109/л | мастера | 0,14±0,02 | 0,13±0,03 | 0,06±0,01 | 0,10±0,03 | <0,05 | н/д | <0,01 | н/д | <0,05 | н/д | н/д |
разрядники | 0,10±0,01 | 0,06±0,01 | 0,06±0,01 | 0,10±0,02 | <0,05 | <0,05 | <0,05 | н/д | н/д | <0,05 | <0,05 | |
РМ-Р | < 0,05 | <0,01 | н/д | н/д | ||||||||
Содержание сегментоядерных нейтрофилов, х109/л | мастера | 2,83±0,22 | 2,71±0,18 | 2,18±0,18 | 2,87±0,18 | <0,05 | н/д | <0,05 | н/д | <0,05 | н/д | <0,01 |
разрядники | 3,11±0,11 | 2,56±0,12 | 2,70±0,13 | 2,70±0,13 | <0,001 | <0,001 | <0,01 | <0,05 | н/д | н/д | н/д | |
РМ-Р | н/д | н/д | <0,001 | н/д | ||||||||
Содержание моноцитов, х109/л | мастера | 0,39±0,23 | 0,47±0,05 | 0,36±0,04 | 0,43±0,04 | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д |
разрядники | 0,51±0,03 | 0,38±0,03 | 0,36±0,03 | 0,43±0,03 | <0,01 | <0,01 | <0,001 | н/д | н/д | н/д | н/д | |
РМ-Р | н/д | н/д | н/д | н/д | ||||||||
Содержание лимфоцитов, х109/л | мастера | 1,94±0,20 | 2,20±0,17 | 2,50±0,19 | 2,35±0,14 | н/д | н/д | <0,05 | н/д | н/д | н/д | н/д |
разрядники | 2,10±0,08 | 2,36±0,10 | 2,19±0,11 | 2,17±0,11 | н/д | <0,05 | н/д | н/д | н/д | н/д | н/д | |
РМ-Р | н/д | н/д | н/д | н/д |
Такие изменения содержания Лц в крови отмечаются при повышении секреции глюкокортикоидов (ГК) под влиянием сильных раздражителей, обусловливая усиление миграции костномозгового пула Нф в кровь, а циркулирующих Лф в лимфоузлы и костный мозг [ и соавт., 1983]. Отсутствие у квалифицированных борцов и разрядников значимых различий количества сегментоядерных Нф в крови при повышении мобилизации их костномозгового резерва, позволяет полагать, что у первых отмечается как усиление миграции Нф в циркуляцию, так и увеличение их выхода в ткани.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 |


