• Фрагмент урока внеклассного чтения по русской литературе в 6 классе.
Тема: «Заступники земли родной» (по былинам и олонхо).
Тип урока: Урок с элементами педагогических мастерских.
Цели и задачи:
1.Расширить знания о былинах и олонхо;
2.Понять близость содержания данных произведений;
3.Способствовать формированию нравственных ценностей, навыков обобщения, сопоставления;
4.Рассмотреть схожие средства в изображении героев;
5.Узнать о художниках – иллюстраторах;
6.Осознать основную мысль былин и олонхо;
Оборудование: модели доспехов богатырей, слайды-Ньургун Боотур, Илья Муромец, олонхосут, боян, портреты художников , В. Ноевой, иллюстрации к былинам и олонхо, книжечки с текстом олонхо и былины для каждого ученика.
Ход урока:
I. Психоэмоциональная подготовка.
1. Звучит музыка. В классе устанавливается атмосфера ожидания чего-то необычного. Учащимся предлагается закрыть глаза. Затем, открыв глаза, они видят ларец. Учитель находит в ларце предметы и демонстрирует учащимся модели доспехов богатырей: шлем, щит, кольчугу, копьё и палицу. В ходе беседы выясняем, кому принадлежат данные доспехи, для чего они нужны, кого богатыри защищают, за кого они заступаются, в каких произведениях прочитали о богатырях (в олонхо и былинах) и определяют тему урока – «Заступники земли родной».
II. Уточнение цели урока.
III. Ситуация успеха /проверка ранее полученных знаний по олонхо и былинам/.
1. Какие былины знаете? («Илья Муромец», «Садко», «Вольга и Микула Селянинович»).
2. А какие олонхо вы читали? («Эрчимэн Бэргэн», «Ньургун Боотур», «Мөнүрүүр Бө5ө»).
3. Что такое былина? (сказание о подвигах богатырей).
4. Что такое олонхо? (героический эпос).
5.От какого слова образовано слово «былина»? (от «быль», «был», «была»).
6. Как называется речка в былине «Илья Муромец и Соловей Разбойник» (речка Смородина).
7. Сколько верст до Киева по прямоезжей дороге? (500 верст).
8. В кого превращается «Мөнүрүүр Бө5ө»? (в быка).
9. У кого девятисаженная коса? (У Туйаарыма Куо).
10. На чем играет Боян? (на гуслях).
11. Каких богатырей былин знаете? (Илья Муромец, Микула, Вольга, Добрыня Добрынич, Алеша Попович).
12. А каких богатырей олонхо знаете? (Ньургун Боотур, Эрчимэн Бэргэн, Күн Дьирибинэ,Үрүн Уолан) .
13. Кто исполняет олонхо? (олонхосут).
14. Кто исполняет былину? (сказитель, боян).
IV. Создание творческого продукта.
1). Класс делится по две группы. Дается задание по ранее прочитанным произведениям:
1 группа – книга В. Авдеева «Богатыри олонхо» /переложение якутского эпоса на русском языке для детей по мотивам олонхо П. Ойунского «Дьулуруйар Ньургун Боотур», «Главы «Рождение Ньургун Боотур», «Чудовище Көй Уорук»/.
2 группа – Илья Муромец и Соловей Разбойник» былинный сказ А. Нечаева.
Учащиеся должны находить ответы на заданные вопросы и проследить жизненный путь богатырей олонхо и былины, затем сравнить.
1. Как растет богатырь?
2. Какая беда приключилась с ними?
3. Кто им помогает?
4. Найдите слово, подтверждающее их «несусветную силу».
5. С кем огни воюют?
6. Докажите, что враги очень сильные, коварные.
7. Кто является их верным другом?
8. Дайте характеристику богатырям?
Сравнивая полученные ответы учащиеся приходят к выводу.
« В былине и олонхо говорится, что после рождения богатыри стали расти очень быстро: «они росли не по дням, а по часам» или «росли будто тесто на опаре».
« Оба героя до поры до времени отстранены от битв, потому что у Ильи Муромца «отнялись ноги», он не мог ходить, а Ньургун Боотура усыпили и унесли за высокую железную гору, испугавшись его силы.
« Когда пришло время защищать родную землю и когда оба богатыря стали нужны, Илью Муромца вылечили калики – перехожие, а Ньургуна Боотура разбудила удаганка Айыы Умсуур.
« Оба богатыря владели «несусветной силой»: Илья Муромец был так силен, что «перевернул бы землю-матушку». А когда Ньургун Боотур с разбега ударился о землю, раскололась каменная гора.
« И Ньургун Боотур и Илья Муромец отправляются служить своему народу верой и правдой:
Илья Муромец – чтобы спасти Родину от черной силы Соловья Разбойника.
Ньургун Боотур - чтобы спасти племена урааңхай саха от племени абааһы.
« У обоих богатырей был богатырский конь – верный друг. Кони у них говорящие, они помогают, советуют своим хозяевам. Даже сами вступают в бой.
« Богатырские кони очень быстрые.
У Ильи Муромца резвый конь перескакивает с горы на гору, перемахивает с холма на холм чуть пониже облака ходячего, повыше лесу стоячего, проскакивает леса, пропускает озера промеж ног.
А якутский богатырь на коне пролетает над болотом, где жабы величиной с корову, где жуки величиной с теленка. Они пролетают даже огнедышащее море.
« В бою с врагами оба богатыря очень смелые, отважные, ловкие и сильные.
Илья Муромец мечом, копьем, палицей бьет «черную силу» как траву косит.
Ньургун Боотур мечом чудодейственным, пылающим синим огнем, срубил 3 головы Көй Уорука, а Тимир Дьиргистэйэ бросил в огненный водоворот.
« Враги, против которых борются богатыри, очень сильные, коварные и ловкие. Например, когда свистит Соловей Разбойник по - соловьему, кричит по-звериному кругом все мертвы лежат. А Тимир Дьиргистэй в три тени превращался и на три стороны разлетался и вновь соединялся.
Учитель:
Таким образом, вы нашли очень много схожего в содержании олонхо и былины. Как вы думаете, почему?
Ответы учащихся:
- Олонхо и былина – жанры устного народного творчества.
- В течение многих веков они передавались из уст в уста.
- Песни – сказания могли перекочевать от одного народа к другому.
- И якутский народ, и русский народ спевали силу, мощь своих защитников.
- Богатыри должны быть такими, о каких мечтали народы.
- Чтоб они любили родину, родных и близких.
- Чтоб они защищали от злых врагов.
- Чтоб они всегда побеждали.
2) А теперь, ребята, я вам предлагаю ознакомиться с отрывками из былин и олонхо, попробовать ответить на вопрос «Как народ относится к своим богатырям-защитникам?».
Задание:
1. Внимательно прочитайте отрывки из былин и олонхо.
2. Какие слова в отрывках дали возможность ответить на вопрос «Как народ относится к своим защитникам?».
3. Выпишите эти слова.
4. Раскройте смысл выбранных слов, как вы их понимаете, почему для вас эти слова стали «главными?».
1 группа исследует отрывки из былин.
2 группа – отрывки из олонхо «Дьулуруйар Ньургун Боотур».
Обе группы должны выписать обращение к богатырям, слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Каждая группа готовит свое выступление. Защищают свой проект.
1 группа.
А не езди-ка, ты, дитятко, далече,
Да ты далеко - далече во чисто поле…
Ай же, свет, мое чадо любимое,
Ты молоденький Добрынюшка Никитич!
(«Добрыня и змей»)
«Ты ой еси, Алешенька, названый брат!
Да сам ли пойдешь али меня пошлешь?»
(«Алеша Поповыч и Тугарин»)
Ай же ты, Ильюшенька да Муромец,
Мне в гробу лежать тяжелёшенько,
Мне дышать – то нечем да тошнёшенько,
Ты открой-ка крышечку дубовую,
Ты подай-ка мне света воздуха!
(«Илья Муромец и Святогор»)
Ты молоденький Добрынюшка Никитич!
Налагаю на тебе я служебку великую,
Да и великую служебку – немалую:
(«Добрыня и змей»)
Ай же ты Сукман Одикмантьевич!
Что же ты ничем не хвастаешь,
Не ешь, не пьешь и не кушаешь,
Белых лебедей не ругаешь?
(«Сукман»)
«Гой еси, удалый добрый молодец,
По имени Добрыня Никитич млад!»
(«Добрыня и Василий Казимирович»)
2 группа.
Äüóëóðóéàð Íüóðãóí Áîîòóð óáàéûì
Óòóéáàòà±à äà ýáèòý áóîëëàð,
Óîë÷ààíà ó´óí ñîðäîî±ó
À´àòàí – òà²ûííàðàí
Абыраан ыытыах этэ.
Дьулусханнаах дьолуо маІан халлаан
Дьураатыгар тура тірµібµт
Дьулусхан субуйа сµµрµк
Дьураа хара аттаах
Дьулуруйар Ньургун Боотур обургу!
Ґс µµт кірµінµ
Ґрдµнэн кістір
Ґрµмэччи маІан аттаах
ҐрµІ Уолан о±окком!
Уо, кукаам о±отоо!
Уґун эрэйи уллуІаххынан кэґэІІин,
Элбэх эрэйи эІэргинэн тэлэйэІІин
ЭтиІ баранан, этирик тµістэнэІІин,
КµµґµІ быстан,
Кµдэ±иІ баранан,
А±ыс адаардаах
Аартык айа±ар
Охтон тµґµіх
ОІоруулаах эбит буолла±ыІ дуу?
Ол эрээри
О±ом барахсан
Ґстэ ілін тиллэІІин,
Ґрдµк ааттанаІІын,
Ґтµі сурахтанаІІын,
Јґµіннээххин ситиґэІІин,
Јстііххµн дьаныйаІІын
Јрігійµн µрдµіхтµн.
Дьулусханнаах дьолуо маІан халлаан
Дьураатыгар тура тірµібµт
Дьулусхан субуйа сµµрµк
Дьураа хара аттаах
Дьулуруйар Ньургун Боотур о±окком!
Кіхсµттэн тэґииннээх,
Кімµскэс сµрэхтээх,
Кµн-айыы,
Кµндµ о±ото,
Ґс µµт кµрµінµ
Ґрдµнэн кістір
Ґрµмэччи маІан аттаах
ҐрµІ Уолан убайбыт.
Кытыылыыр кытыт биэбит
Кійіпгі сіІіліІµн,
Кіінньірµµлээх кымыґын
Дьоллоох чорооммут µрдµн,
Тойон убайбыт, чугуйан аас!!!
Рассуждения учащихся:
- В былине «Добрыня и змей» мать обращается к сыну «дитятко», «свет», «мое чадо любимое», «Добрынюшко». Она выражает любовь, нежность к Добрыне;
- Святогор называет Илью Муромца Ильюшенькой. Екимушка обращается к Алеше Поповичу «Алешенька, названый брат!». Суффикс –еньк играет большую роль в выражении любви к богатырям;
- Князь Владимир в богатырю Сукману обращается с уважением, называет его по имени и отчеству «Сукман Одикмантьевич».
- «Ньургун Боотур» îëî²õî±î Ñàáûéà Áààé Õîòóí Íüóðãóí Áîîòóðó “î±îêêîì” äèýí ààòòûûð –ÊÊÎ- äèýí àòààõòàòàð ñû´ûàðûû ê³ì³òµíýí áóõàòûûðû òàïòûûðûí, à´ûíàðûí ê³ðä³ð³ð.
- Ààí Àëàõ÷ûí Íüóðãóí Áîîòóðó “êóêààì î±îòîî”, “î±îì áàðàõñàí” äèýí û²ûðàð. Ìàííûê êèíè áóõàòûûðãà èéýëèè òàïòàëûí, èýéèèòèí òèðèýäýð.
- ¥ñ àéûû êûðãûòòàðà ¥ðµ² Óîëàíû “¥ðµ² Óîëàí óáàéáûò”, “òîéîí óáàéáûò” äèýí óáààñòààí ààòòûûëëàð …
Какие выводы можно извлечь из всего сказанного?
Выводы:
1. Итак, только одним обращением можно выразить ласку, доброту, нежность, уважение говорящего.
2. Суффиксы играют большую роль в выражении народом своего отношение к богатырям.
Уменьшительно-ласкательными суффиксами награждались любимые герои (Ильюшенька, Добрынюшка, Алешенька, î±îêêîì…)
3. В олонхо и былинах обращение и уменьшительно-ласкательные суффиксы могут быть средством выражение любви, уважение к богатырям, защитникам Родины.
- Следовательно, у нас 3 варианта заключения. Какой из них вы выбрали бы в качестве общего вывода?
- 3 вариант.
V. Рефлексия:
1. Что поняли на уроке?
2. Что понравилось?
3. Как работали?
4. Что особенно понравилось?
5. Чем ты доволен?
6. Что было трудно?
7. Или не трудно было на уроке
8. Что тебя удивило?
9. Когда радостно было?
10. Понравилось ли работа в группах. Почему?
11. Когда трудно было? Справился ли ты с трудностью? Кто тебе помог?
12. Чей ответ тебе понравился?
13. Что бы ты хотел узнать еще?
14. Какое задание оказалось сложнее, почему?
15. Что мне открылось на уроке?
Заключение учителя:
- Таким образом, богатыри олонхо и былины – братья по духу, сегодня встретились на нашем уроке. Как говорится в стихотворении Николая Рыкунова «Îëî²õî´óò î±îííüîð» :
Äî±îòòîðóîì, äüý µ³ðµµ:
àëáàí ààòûðáûò
Äüóëóðóéàð Íüóðãóí Áîîòóð
Èëüÿ Ìóðîìåöòûûí
èëèè òóòóñòà,
óáàéäûû-áûðààòòûû
óîõòààõòûê óóðàñòà!
Пели славу богатырям былины:
Да тут Святогору и славу поют,
А Илье Муромцу хвалу воздают!
Домашнее задание:
Чтение былин «Добрыня и змей», «Илья Муромец и Святогор», «Алеша Попович и Тугарин».
• Программа курса «Изложение с элементами сочинения»
(9 класс)
Объяснительная записка
Экзаменационная работа ЕГЭ по русскому языку в 9-11 классах состоит из трех частей. Задание С 3 (сочинение) является заданием высокого уровня сложности. Но, к сожалению, мы зачастую упускаем из виду этот один из самых сложных видов учебной работы на уроках русского языка и литературы, и на экзаменах учащиеся испытывают определенные трудности: не умеют анализировать языковую форму воспринимаемого текста, не указывают их функции и не приводят приметы, ошибаются в характеристике отмеченных языковых средств, не умеют формулировать собственную позицию, выражать свое собственное отношение к поднятой автором текста проблеме, приводить аргументы, позволяющие возразить автору текста, не приводят примеры в доказательство своей позиции. И поэтому мы стали уделять самое большое внимание этому виду работы. Начали мы с изложения. А в старших классах предлагаем изложения с элементами сочинения. Считаем, что этот вид изложения помогает обучать детей способам выражения мысли в форме письменной речи. Осмыслять события, отбирая из них наиболее важные.
Такая работа рассматривается как один из видов анализа текста, требующей осмысленного чтения, умения сопоставлять, обобщать события, изображенные в тексте, всесторонне и глубоко оценивать каждое явление, устанавливать связь с собственными впечатлениями, самовыражения.
Целью данного курса является научить учащихся анализировать текст не только со стороны содержания, но и со стороны языковых особенностей; формулировать умения и навыки связного изложения мыслей в устной и письменной форме;
Задачами курса являются:
1. Научить учащихся анализировать текст по основным понятиям лингвистики: определять тему, основную мысль, аргументированию, выделять в нем микротемы, определять тип и стиль речи, замечать языковые особенности, изобразительно-выразительные средства;
2. Выявлять уровень понимания текста изложения учащихся, самостоятельность и зрелость их мышления;
3. Развивать интеллектуальные и нравственные силы учащихся, совершенствовать их мыслительные способности.
Содержание обучения (35 ч.)
Русский язык как развивающееся явление (1 ч.)
Повторение ранее пройденного (1 ч.)
1. Основные сведения по лексике, морфологии и синтаксису простого и сложного предложений, изученные в 5-8 классах.
2. Восстановление орфографических навыков учащихся и их умения изменять слова, составлять с ними предложения и употреблять их в речи.
Все основные умения и навыки учащихся совершенствуются в течение учебного года в процессе подготовки и составления текстов и работы над ошибками в них.
Синтаксис текста и развитие речи (31ч.)
Текст и его признаки (повторение) – 10ч.
1. Тема текста, его основная мысль. Роль заглавия в тексте. Эпиграф, его
разновидности (пословицы, цитаты, отрывки из художественных произведений с указанием автора и т. д.).
Структура текста: вступление, основная часть, заключение. Основные требования к вступлению и заключению.
Микротемы и абзацы. Основные требования к абзацу. План текста,
стиль оформления плана (назывные, вопросительные, двусоставные предложения).
2. Закрепление умения определять тему и основную мысль текста,
подбирать к нему заголовок. Закрепление умения выделять в тексте вступление, основную часть, заключение, определять границы микротем и составлять план текста.
Умение замечать недостатки текста: содержание не соответствует теме, тема раскрыта неполно: не ясна основная мысль текста, наблюдается отход о основной мысли: нет вступления или заключения, они не соответствуют содержанию основной части, нарушена пропорция частей текста: микротемы раскрываются недостаточно, не соблюдена последовательность изложения по плану и. т.д.
Умение определять границы темы и продумывать содержание текста в соответствии с темой, собирать и анализировать рабочий материал.
Умение продумывать основную мысль будущего текста, отражать ее в заглавии или эпиграфе, отбирать факты, слова, предложения, подтверждающие эту мысль.
Умение продумывать в теме текста микротемы, устанавливать их логическую последовательность, т. е. составлять простой план. Умение оформлять все пункты плана в одном стиле: назывными или вопросительными, повествовательными предложениями.
Умение раскрывать каждую микротему в отдельности и писать с новой строки.
Умение оформлять в тексте вступление и заключение: отбирать из данных вариантов наиболее подходящие, редактировать или заменять их другими, включать в готовый текст, соблюдая основные требования к ним со стороны содержания и объема.
1. Основные способы межфразовой связи: лексические (лексический повтор, антонимы), морфологические (существительные и личные местоимения в именительном и косвенном падежах, использование глаголов одного вида и времени, наречий места, времени, союзов и. т.д.) и синтаксические (вводные слова, порядок слов и. т.д.), виды межфразовой связи: цепная, параллельная, смешанная).
2. Закрепление умения видеть в тексте различные виды и способы межфразовой связи.
Умение замечать случаи пропуска межфразовой связи и устранять их. Умение пользоваться при составлении текста разными видами и способами межфразовой связи.
Сложное синтаксическое целое (ССЦ) – 5ч.
1. Функциональная роль ССЦ в тексте. Структура ССЦ: зачин,
средняя часть, концовка. Микротема и ССЦ. ССЦ и абзац. Свободные предложения. Сложный план текста.
2. Умение анализировать текст со стороны его построения: находить в нем ССЦ, выделять его части, определять свободные предложения. Умение сопоставлять в тексте микротемы и ССЦ. ССЦ и абзац. Умение правильно оформлять в тексте ССЦ.
1. Типы речи – 16ч.
Основные типы речи: повествование, описание, рассуждение.
Основные их признаки (повторение).
2. Закрепление умение определять тип текста, указывая его основные признаки. Умение видеть в тексте отрывки, представляющие собой описание или рассуждение.
1. Виды текста-повествования: сообщение, рассказ, аннотация, рецензия и. т.п. Повествование деловое и художественное. Средства межфразовой связи в повествовании. Основные требования к тексту-повествованию (памятка).
2. Умение анализировать текст-повествование, замечать в нем достоинства и недостатки, вносить поправки. Умение составлять разные виды повествовательных текстов в деловом и художественном стиле на основе личного опыта, увиденного и услышанного и. т.п.
1. Виды текста-описания: описание природы, общего вида местности, помещения, животного, памятника, внешнего вида человека и. т.д. Описание деловое, научное и художественное. Средства межфразовой связи в описании. Основные требования к тексту-описанию (памятка).
2. Умение сравнивать тексты - описание, определять их различия, замечать в них достоинства и недостатки, вносить поправки. Умение составлять разные виды описания в деловом, научном и художественном стиле.
1. Виды текста-рассуждения: рассуждение-утверждение, рассуждение-опровержение. Варианты построения доказательства в рассуждении от общего к частному, от частного к общему, доказательство от противного и. т.д.
2. Рассуждение в деловом, научном, публицистическом, художественном, разговорном стилях. Средства межфразовой связи в рассуждении. Основные требования к тесту-рассуждению (памятка).
Литература
1. Лосова строится текст. М., 1980.
2. , , Синтаксис текста. Якутск, 1994.
3. , , Никифорова как основа развития связной русской речи учащихся якутских школ. Якутск, 1995.
Примерный список текстов для изложения.
Тексты | Задания | |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. | Пушкин – это наше все. «Медный всадник» Полина Гебль Миклуко-Маклай и папуасы. Бунин о Чехове. Чехов на Сахалине. Сад. Александр Блок. О музыке. Илья Репин. | · Напишите, как вы понимаете слова «печаль моя светла» · Какие чувства вызывает у вас этот памятник? · Напишите, каким добрым чувствам, выработке каких черт характера учит приводимый текст. · Дополните изложение своими знаниями о Н. Миклуко-Маклае. · Как вы понимаете слова Бунина: «Такого, как Чехов, писателя еще никогда не было!». Какие черты характера Чехова отмечены Буниным? · Дополните восточную мудрость своими соображениями о том, какие следы на земле может оставить человек. · Как вы понимаете слова А. Блока: «Сотри случайные черты, и ты увидишь – жизнь прекрасна»? · Опишите ваше отношение к мнениям И. Бунина об известных русских писателях. Согласны ли вы с ними? Постарайтесь обосновать свое мнение. · Напишите, какова, по вашему мнению, роль музыки в жизни людей и, в частности, в вашей жизни. · Выскажите свое мнение по поводу вопросов, поставленных в конце предлагаемого текста. |
Вывод: Вовлечение учащихся в эти формы внеурочной деятельности способствуют активизации познавательной деятельности, развитию речи и творческих способностей.
• Тематический план по русской литературе
(по роману «Разгром»).
Класс: 11
Урок | Тема урока | Что делаем? | Задания для групп | ||
1 уровн. | 2 уровн. | 3 уровн. | |||
1-2 | Жизненный и творческий путь А. Фадеева. Трагедия человека и писателя. | - конспект -определить круг проблем отображенных в романе. | Выступление «А. Фадеев. Страницы жизни». | Выступление «Дальний Восток у меня в крови с детства». | Выступление «Вся моя жизнь прошла в борьбе». |
3 | Проблема гуманизма в романе «Разгром». | Размышление «Есть ли место гуманизма на гражданской войне?». | Групповая работа на уроке (социоконструкция): размышление по основному вопросу урока на основе анализа трех эпизодов. | ||
Эпизод «На рыбной ловле». | Эпизод с корейцем. | Эпизод с тяжелоране-ным Фроломым. | |||
4 | Человек и война. | Размышление по основному вопросу урока «Кто они, Фадеевские персонажи-герои или жертвы истории?» | Работа по группам: | ||
«Угольное племя»- ядро партизанского отряда | «Случайные люди» (Старичок Пик, Чиж, Мечик и др.) | Левинсон и партизаны. | |||
Домашнее задание: | |||||
-передать содержание близко к тексту, сохранить стиль стр. | Тв. задание: - написать вступление к тексту. | Тв. задание: - написать вступление и заключение. | |||
5-6 | Изложение | Отрывок из главы «Девятнадцать». Прорыв отряда. |
Раздел 5.
1. Успеваемость и качество обучения по предмету:
год | Количество обучаемых | % успеваемости | Количество качественников | % качества | ||||
Русский язык | Русская лит. | Русский язык | Русская лит. | Русский язык | Русская лит. | Русский язык | Русская лит. | |
30 34 33 | 30 34 24 | 100% 100% 100% | 100% 100% 100% | 15 19 19 | 15 23 15 | 50% 56% 58% | 50% 68% 62% | |

|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


