МОУ средняя школа №40

Неделя математики

Внеклассное мероприятие «Час занимательной математики»

6 класс

Подготовила и провела:

учитель математики

Саранск 2011г.

6 класс Учитель
Час занимательной математики

Цель: Повторить уровень математического развития учащихся, расширить кругозор, активизировать мышление, развивать интерес к занятиям математикой, воспитывать волю, настойчивость и упорство в достижении цели.

Девиз: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

.

Ход игры.

1.Вводное слово учителя.

2.Класс нужно разделить на три команды, выбрать капитанов. За каждый конкурс начислять определенное количество очков.

I. Конкурс «Разминка».
1.3 разных числа. Сначала сложили, а затем их же перемножили. Получили один и тот же результат. Какие это числа?

2.Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см. больше. Чему равна площадь квадрата?

3.Сколько раз нужно отрезать, чтобы веревку длиной в 10м. разделить на части по 2м. каждая?
4.Найди 1% от 4800; 1% от 550; 1% от 75.

5.Два человека шло в город и встретили по дороге еще 5 человек. Сколько всего человек шло в город?

6.Груша дороже яблока в 2 раза. Что дороже 8 яблок или 4 груши?

7.Лестница состоит из 15 ступенек. На какую ступеньку надо встать, чтобы быть на середине лестницы?
8.В школе 1000 учащихся, 55% из них девочки. Сколько девочек в школе?

9.В цехе 40% работников – женщины. Сколько % работников этого цеха мужчин?

10.Число 6000 увеличили на 10% . Какое получили число?

II. Конкурс «Домашнее задание».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Пословицы и поговорки с числами.

III. Конкурс капитанов.

Решите уравнение:

1)

2)

3)

IV. Конкурс «Математическая эстафета».

1 команда

2 команда

3 команда

V. Конкурс «Логарифмы».

Логарифмы решаются прибавлением одной буквы (мак-смак).

1.Древестному стволу защиту я даю. Прибавь мне букву «б», и я тебя убью (кора – кобра).

2.Я с полки книгу взял прибавил «а» и стало вдруг мучительно обидно: от книги не осталось и следа, и даже в микроскоп не видно (том – атом).

3.На дне реки в прохладной тьме скрываюсь я века. Но вот ты «н» прибавил мне – и я уже река (ил – Нил).

4.Мы всех, и взрослых и детей, в часы досуга развлекаем. Но если нам приставить «т», мы их ужасно напугаем (игры – тигры).

5.Я мал, и не велик мой вес. От ветра в поле я качаюсь, но если мне прибавить «с», то я в гиганты превращаюсь (колос – колосс).

6.Я похож на быка, и известен я всем, но прибавь мне «к», и я сам себя съем (вол - волк).

VI. Конкурс «Шагай - соображай»

(Для тех, кто хорошо считает).

Ведущий называет число. Ученик, шагая, при каждом шаге называет число, кратное данному.

Кратно 3: 3; 6; 9; и т. д.

Кратно 4: 4; 8; 12; 16; и т. д.

Кратно 6: 6; 12; 18; 24; и т. д.

VII. Конкурс художников «Каждой руке – свое дело».

(1 человек от каждой команды, по 2 мелка)

Одновременно одной рукой чертить, а другой.

VIII. Конкурс кроссвордов.

 

В строчках:
1.Число, получившееся при сложении.

2.Мера для измерения жидкостей.

В столбцах:

3.Фигура, получившая при пересечении двух прямых.

4.Название месяца.

IX. Подведение итогов. Выставление оценок.