Муниципальное специальное казённое (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида «Надежда»
Конспект урока по русскому языку в 5-ом классе
по теме: «Грамматические признаки имён существительных»,
проведённого на семинаре - практикуме
для заместителей директоров по воспитательной работе:
«Система работы педагогического коллектива по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних»
Учитель русского языка ВКК
г. о. Коломна
30 января 2013 г.
Тема урока: грамматические категории имен существительных.
Образовательные задачи урока:- закреплять умение выделять в тексте
и речи имена существительные, определять их морфологические признаки,
работать над развитием орфографической зоркости учащихся.
Коррекционно – развивающие задачи: - способствовать развитию связной устной речи, коррекции и развитию мыслительной деятельности учащихся, пополнению их словарного запаса.
Воспитательные задачи: развивать личностные качества учащихся (навыки самоконтроля, интерес к учебе), воспитывать нравственные качества (любовь к ближнему, умение сопереживать),формировать поведенческие навыки в социуме ( азы правоведения).
Наглядность : иллюстрации к сказке Шарля Перро «Красная Шапочка», словарные слова, памятки, индивидуальные карточки для учащихся, алгоритмы для детей, нуждающихся в помощи при выполнении заданий
I Организационный момент: приветствие учащихся, сообщение темы урока, настрой учащихся на активную, творческую работу.
II. В СТРАНЕ НЕПРОВЕРЯЕМЫХ НАПИСАНИЙ.
- Написание словарных слов ДОБЫЧА, ОХОТНИК, БОЛОТО под диктовку, выделение ударных гласных и гласных, которые необходимо запомнить.
(слабые учащиеся получают карточки с данными словами и записывают их в тетради).
3 Работа с деформированным текстом.
ВОЛК, ЗЛОЙ, ПО, ЛЕСУ, БРОДИТ
1.Составление предложения.
2. Повторение правил о предложении.
3. Запись предложения в тетради.
4. Проверка (ученик составляет предложение на доске), слабые учащиеся получают карточки с предварительно пронумерованными словами и контрольной записью предложения.
-Повторение грамматических категорий имен существительных. Дети приводят примеры из уже записанных слов.
- Разбор предложения: выделение основы, характеристика существительных
III СЕКРЕТЫ ОРФОГРАФИИ.
В л-су –
З –йчишка –
Цв – ты –
Пт –нцы –
Подбор проверочных слов по принципу ПРОВЕРЯЮ - ПИШУ
Ребята, а вам не кажется, что где - то совсем недавно мы слышали эти слова, видели эти предметы? (спектакль «Красная Шапочка»). Чудесно! А хотите мы прямо сейчас попадем в лес? Пожалуйста.
IV ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Есть в лесу деревья……
V ТВОРЧЕСТВО И ПОИСК.
1.Запись предложений в тетради с последующим разбором.
Девочка идет к бабушке. Волк ищет Красную Шапочку. Животные помогают своей любимице. (объяснение написания выделенных орфограмм, выделение собственного имени существительного, выделение основ в предложениях, характеристика существительных) .Слабые учащиеся получают карточку с двумя предложениями, а сильные –с лишним предложением,
которое они должны найти и не написать: ВОЛК ДРУЖИТ С КРАСНОЙ ШАПОЧКОЙ.
VI. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ: дети глазами ищут Красную Шапочку под кустиками, на дереве, проследят глазами движение хитрой лисы по тропинке и т. д.Кажется, девочке удастся избежать встречи с волком –потирание рук, которые потом прикладывают к глазам. Отдыхают.
VII . ВЫБОРОЧНОЕ ПИСЬМО.
Зачитывается сочинение, написанное классом после просмотра спектакля «Красная Шапочка» по сказке Шарля Перро:
« Спектакль «Красная Шапочка» нам очень понравился. Глядя на сцену, мы волновались за милую девочку. Птицы, огромный медведь, робкий заяц и скользкий уж тоже переживали за свою любимицу. И только хитрая лиса пыталась делать гадости жителям леса. Но серый волк, который хотел съесть добрую, милую Красную Шапочку, был наказан. Это было справедливо. Охотники спасли и девочку, и бабушку».
Учащиеся должны выписать где - то 6 имен существительных, прозвучавших в тексте, а затем дифференцировать их на две группы, ориентируясь на вопросы КТО? ЧТО?
Какой герой пьесы вам наиболее симпатичен? Чему мы можем поучиться у Красной Шапочки? Вот за эти черты характера ее любят лесные жители (желание помочь другим, стремление заботиться о более слабых, постоянно хорошее настроение, умение прощать)
А хочется ли вам хоть чему- либо поучиться у волка? НЕТ! И мне не хочется!
Ведь он ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ! Он нарушал права жителей леса, был груб с ними, мешал им жить спокойно и даже хотел съесть Красную Шапочку! Но все закончилось благополучно.
Хорошо бы и в жизни, а не только в сказке добро всегда побеждало зло. А вы, ребята, увидев на сцене, как был наказан правонарушитель волк. не совершали бы плохих поступков, а были добры и внимательны в школе к своим друзьям, дома к родителям и ко всем людям, которые вас окружают.
VIII. УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ.
На доске, где представлены иллюстрации к сказке «Красная Шапочка» появляются слова: СПЕКТАКЛЬ, ПЬЕСА, АРТИСТ, ТЕАТР.
Дети выделяют общий грамматический признак этих слов – они имена существительные.
Нужно удалить одно из этих слов, то которое имеет индивидуальный грамматический признак . Это слово АРТИСТ –существительное одушевленное.
Какое еще слово мы можем удалить?. Оно тоже отличается от других по грамматическому признаку . ПЬЕСА –это существительное Ж. Р.
Итак, сегодня мы заберем в наш словарик такие слова как СПЕКТАКЛЬ, ПЬЕСА, АРТИСТ, ТЕАТР, возьмем и новое какое –то неприятное, холодное слово ПРАВОНАРУШИТЕЛЬ, чтобы знать, что так поступать нельзя. А еще мы обязательно будем помнить правила поведения в театре, в школе. А учиться будем у Красной Шапочки и лесных зверей. ЧЕМУ? Помогать друг другу, заботиться о других и прощать им маленькие слабости. Я думаю. что Красная Шапочка простила злого волка, а он. по-видимому, сделал выводы, что обижать других нельзя.
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Мы знаем, что у каждого жителя леса есть свои характеристики. Например, волк злой, свирепый, хищный. А другие…
Откройте учебник на стр.133. там лежит цветная карточка, на которой перечислены герои сказки. Посмотрите, тут есть и волк, и птички, и уж и т. д
Дома вы выберете самых симпатичных вам зверюшек и охарактеризуете их.
И тогда при проверке домашнего задания мы узнаем, что в лесу живет …лиса, …..уж,….птички. Вспоминайте сюжет сказки, это поможет вам подобрать нужные слова.
X .ИТОГ УРОКА.


