Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цель: формирование представлений о значимости для нашего Отечества Крещения, принятия православия, этапа, с которого началось качественно иное развитие личности, нашей государственности и культуры.

Результаты:

личностные

- формирование учебно-познавательного интереса к этическим понятиям «Церковь», «Крещение».

метапредметные

- развивать умение выделять главное в тексте в соответствии с учебным заданием;

- развивать коммуникативные навыки

предметные

- знакомство с понятиями «церковь», «крещение», Святая Русь, спасение души.

подвести учащихся к пониманию: как влияет крещение на формирование внутреннего мира человека.

Оборудование к уроку:

Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и светской этики» (авт. программа ):

1. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православных культур. 4-5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений. – М. : Просвещение, 2010. – 63 с.

2. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы : справ. материалы для общеобразоват. учреждений. – М. : Просвещение, 2010. – 239 с.

Материал к уроку:

1.  Мультимедийная презентация.

2.  Фрагмент из «Повести временных лет»

3.  Приложения: 1- «Крещение Руси», 2- изображение церкви, 3- фрагмент рабочей тетради.

Ход урока:

1.  Включение в деятельность. Приветствие.

Что о православной культуре вы помните из курса, который изучили в прошлом году? Что дополнительно вы узнали по нашему курсу за время летних каникул? С какими замечательными людьми познакомились? Какие храмы видели? Сумели ли вы начать осуществлять «эру милосердия», о которой рассуждали в прошлом учебном году? Поделитесь вашими впечатлениями и достижениями. Будет хорошо, если вы оформите это в виде связного ответа. (Вопросы заранее могут быть записаны на доске).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Введение в тему урока

Работа с притчей по учебнику (с.58)

Назовите главную мысль притчи? (Бог устроил так, что люди должны научаться от людей).

Как вы её понимаете?

В этом учебном году мы продолжаем учиться и наш курс начнем с истоков православной культуры. Как вы думаете, Евангелие сразу разлетелось по всему миру или же христианство постепенно достигает все новых и новых народов?

Принятие новой веры происходило мягко, хотя не единовременно и заняло определенный исторический промежуток.

3. Открытие нового.

Исследовательская работа с текстом.

Для того чтобы определить тему нашего урока, прочитайте фрагмент из «Повести временных лет», который традиционно называют «Выбор веры», когда старцы и князья обратились к своему князю Владимиру:

В год 6И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той…

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

Что для послов князя Владимира стало основанием выбора именно православия?

Попробуйте ответить на вопрос, почему Русь крестилась в православие?

Чтение учебника с.59, 2-4 абзацы.

Как произошло Крещение Руси?

Рассмотрите икону, на которой изображено Крещение Руси.

Чтение «Это интересно» (с.61)

4. Физкультминутка.

Работа в группах

Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения? (ответ найдите в учебнике).

Люди, ставшие христианами, объединились в общество, которое называется Церковь. Работа с книгой «Мудрые мысли», запись понятий «церковь», «крещение».

Церковь = храм – это синонимы. Подумайте, почему говорят:

«Храм не в брёвнах (т. е. не в материальном здании), а в рёбрах (т. е. в самом человеке, его душе)»?

5. Первичное закрепление, проговаривание нового. Работа с рабочей тетрадью (приложение 1)

6. Подводим итоги

Поговорим по душам.

Как изменилась жизнь киевлян после их крещения?

Какую роль сыграло Крещение Руси для нашего Отечества?

7. Домашнее задание. С. 61, 1-3 вопросы.

Вся Русь поныне чтит Владимира Святого,

При нем блеснул над ней Христианства первый луч,

И в горькой участи изгнанья рокового,

Мы молимся ему: "Предстателем нам будь!

О Ты! страны родной, великий Просветитель,

Владимир-Солнышко! ее отцом ты был,

Молись за нашу Русь, которой Сам Спаситель,

Крещением святым грехи ее омыл".

8. Рефлексия. Выбрать смайлики.

Приложения

Отрывок из «Повести временных лет»

В год 6И созвал князь Владимир бояр своих и старцев и сказал им: вот пришли посланные нами мужи, послушаем же все бывшее с ними». И обратился к послам: «говорите перед дружиною». Они же сказали: «Ходили де к болгарам, смотрели, как они молятся в храме… И пришли мы к немцам, и видели в храмах их различную службу, но красоты не видели никакой. И пришли мы в Греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали – на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех других странах. Не можем мы забыть красоты той…

Вопрос для групп

Чем обогатилась жизнь киевлян после их крещения?