Занятие по внеурочной деятельности «Информатика, логика, математика»

Тема: «Дело мастера боится»

Цели: формирование общеучебных навыков, развитие мыслительной деятельности.

Задачи: развивать мышление, внимание.

Ход занятия.

I. Вступление.

- Начинаем наше занятие. А начнём его с выполнения задания.

- Найди среди этих букв только буквы русского алфавита и прочитай спрятанную пословицу.

L Д F N J Е Q Л S D О F

R М W G А R U G С S F Q

J Т L Q Е D Z Р N J А I

W Б R V О I R J И N Т G

R Q N J С I N J Я L S F

(слайд 2)

- Какие буквы русского алфавита нашли?

- Какая пословица спряталась?

Дело мастера боится.

- Когда так говорят? ( когда человек очень хорошо выполняет свою работу)

Уч: Сегодня мы должны стать мастерами, чтобы построить домик.

Для этого нужно выполнить задания. Каждое задание является частью домика.

Поэтому будем работать под девизом «Дело мастера боится».

II. Основная работа.

-Какие задания нужно выполнить. (чтение заданий по порядку)

1. Найди одинаковые 2.Решени

предметы (стена) головоломку (крыша)

3. Реши задачу 4. Игра «Наборщик»

(окна) (двери)

5. Составь

загадку (труба) (слайд 3)

1 задание (стр. 49 № 5) (слайд 4)

-Найди и раскрась одинаковых клоунов.

- Под какими цифрами одинаковые клоуны? Почему?

Проверка: 4=3,т. к. все детали одинаковые,

1=6, т. к. разные точки на воротничке,

2=5, т. к. у 2 клоуна на колпачке нет точек и толще воротник. (стена)

2 задание

-Реши головоломку.

Условия решения: 1). Сумма чисел на каждой линии должна равна 10.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2). Можно использовать только числа 1,2,3,4.5.

3). Каждое число можно использовать 1 раз.

(слайд 5)

- Какие суммы чисел составили?

Проверка: (2,5,3; 1,5,4) (крыша)

III.Физминутка.

3 задание

-Реши задачу.

Подпиши, как зовут каждую девочку, если известно, что Ира и Лена одинакового роста. Лена ростом выше Оли, а Татя – выше Иры. Кто выше: Татя или Лена?

Проверка: - Назовите имена девочек? (Ира, Оля, Лена, Таня)

- Кто выше Таня или Оля? (Таня выше Оли) (слайд 6) (окна)

4 задание игра «Наборщик»

Составь слова из букв слова РУСАЛОЧКА.

Бывает в школе у

Есть у человека р

Этим ловят бабочек с

Бывает у девочек к

Есть у солнца л

Растёт на грядке л

Бывает утром на траве р

Живёт в реке р

Есть у дерева к

Есть у двери р (слайд 7)

- Какие слова составили?

Проверка: (урок, рука, сачок, коса, луч, лук, роса, рак, кора, ручка) (двери)

5 задание. Составление загадки

-Составь загадку, используя первые буквы названий изображённых предметов. Отгадай загадку.

 

(слайд 8)

- Какую загадку составили?

Проверка: Зимой на земле лежал, весной в реке побежал. (снег) ( труба)

IV. Вывод : - Вам понравился домик?

- Могут ли в нём жить лесные жители? (слайд 9)

- Почему им труднее зимой? (холодно, не хватает пищи)

-Можно ли назвать вас мастерами? (поощрение)

V.Итог

Учитель:

Приложение