17.12.2009 год

Урок алгебры для 7-го класса

по теме: "Возведение в степень произведения и степени"

Цели:

1.  Познакомить учащихся с правилами возведения в степень произведения и степени;

2.  Создание условий для усвоения учащимися свойств степени, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование навыка возведения в степень произведения и степени;

3.  Закрепить навык умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями;

4.  Развивать вычислительный навык;

5.  Развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать;

6.  Воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и своих товарищей.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

Дидактическая задача этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.

II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Дидактическая задача этого этапа: организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.

Учитель предлагает посмотреть на доску, на которой записана тема урока и, исходя из темы урока, просит учеников сказать, чем они будут заниматься на уроке.
Учитель с учениками чётко определяет цели урока, чему они должны научиться в ходе урока, какими знаниями, умениями и навыками овладеть.
Учитель делает краткую запись на доске. Также учитель с ребятами выясняет, какими же надо быть во время урока. Это ведёт к самоорганизации учащихся.
На доске дан квадрат

4

8

16

32

64

128

256

512

1024

Классу предложено установить закономерность его составления.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Это упражнение было дано на развитие внимания, на тренировку зрительной и смысловой памяти, на поиск закономерностей. Отработка этих же умений продолжается при устном решении примеров (см. далее).

III. Устная работа

IV. Изучение нового материала

Дидактические задачи этапа:

    дать учащимся конкретные представления об изучаемых фактах; добиваться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения, систематизации новых знаний; усвоение учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению на основе приобретаемых знаний, вырабатывать соответствующие умения и навыки.

Устная работа:

(ab)4=аb*ab*ab*ab=(a*a*a*a*)(bbbb)=a4b4

-Сделайте вывод!

Конструкция примеров и их последовательность позволили классу сделать обобщение. В результате появилась следующая запись:

(ab)n = anbn

Заготовленный лист с этим свойством учитель закрепляет на доску к ранее изученным.

Это равенство доказали устно с подробной записью доказательства на доске:

Для любых a и b и произвольного натурального n
(ab)n = anbn
Доказательство:
(ab)n = ababab по определению степени n раз
ababab = (aa ... a)(bb ... b) по свойствам умножения n раз n раз
(ab)n = anbn

Ребята пытаются самостоятельно сформулировать правило возведения в степень произведения. Они приходят к выводу, что необходимо выполнить два шага:

1.  каждый множитель возводить в эту степень;

2.  результаты перемножить.

Учитель записывает выводы учащихся в виде алгоритма на доске и подчёркивает глаголы. Глагол обозначает действие, которое необходимо выполнить. Ребята выясняют, можно ли поменять местами порядок выполнения действий.
Далее идёт работа с учебником. Ребята сравнивают формулировку, которая получилась у них с той, которая находится в учебнике на странице 86.
Такой подход даёт хороший результат быстрого заучивания формулировок свойств степени.

Последним был предложен следующий пример:

(abcd)4 =…

Ребята быстро дали решение:

(abcd)4 = a4b4c4d4

Перед классом была поставлена проблема, обнаружить ошибку. Ребята выяснили, что доказали формулу лишь для двух множителей, а здесь их четыре. Возник вопрос о возможности доказательства этой формулы для k множителей. Один из учащихся, используя доказательство для двух множителей, оформил на доске, а остальные учащиеся в тетради, доказательство для k множителей. Учитель сообщает учащимся, что они прошли путь поиска формулировки правила и доказательства свойства возведения в степень произведения. Он заключается в следующем:

    встреча с задачей, для решения которой потребовалось оперировать со степенями; высказывание гипотезы, то есть предположения о свойствах степеней; проверка гипотезы для различных частных случаев; обоснование гипотезы для общего случая; оформление результатов;

Рассмотрим (23)4=23*23*23*23=212

В результате появляется запись:

Для любого числа a и произвольных натуральных чисел m и n

(am)n = amn

Заготовленный лист с этим свойством учитель закрепляет на доску к ранее изученным.

Аналогичная работа выполняется при доказательстве этого равенства и формулировке правила возведения степени в степень. Учитель под диктовку учащихся записывает алгоритм:

1.  основание оставляют тем же;

2.  показатели перемножают.

Учитель спрашивает учащихся наизусть формулировку изученных свойств.

VI. Закрепление изученного материала

Дидактическая задача этапа: установить усвоили или нет учащиеся свойства степени с натуральным показателем, знание соответствующих равенств, выражающих то или иное свойство.

1) Учитель показывает заготовленный лист с тем или иным свойством степени, то есть

aman = am+n
am/an = am-n

(ab)n = anbn
(am)n = amn

и просит учащихся назвать соответствующее свойство и сформулировать правило.

№ 000(а, в,д, е)

(ху)4=х4у4 (2х)3=8х3 (-5х)3=-125х3 (-0,2ху)4=0,0016х4у4

№ 000

а) (mn)5=m5n5 в) (-3y)4=81y4 д) (10ху)2=100х2у2 ж) (-аm)3=-a3m3

№ 000

а) (2*10)3=8*1000=8000

б) (2*5)4=104=10000

в) (3*100)4=81*=

г) (5*7*20)2=(7*100)2=49*10000=490000

№ 000 (устно)

№ 000

а) (х3)2=х6 в) (а5)4=а20 д) (у2)5=у10 ж) (b3)3=b9

№ 000 – у доски по очереди

Задание записано на доске, напротив каждого примера прикреплён листок. Необходимо найти те примеры, в которых допущена ошибка

1.  (ab)3 = a3b3

2.  (-2bc)2 = -4b2с

3.  (2 . 5)4 = 10000

4.  (-33)2 = 36

5.  (-32)3 = 36

6.  (с4)2с3 = с9

7.  (((-a)3)2)4 = a24

8.  ((2a)3b7)2 = 26a6b14

Ошибка допущена в примерах 2, 5, 6. Напротив этих примеров были чистые листы, а на других с обратной стороны были записаны буквы у, х, c, e, п, из которых необходимо было сложить слово. Ребята справились с заданием, и у них получилось слово “успех”. Учитель спросил, когда же ребят ждёт успех в изучении алгебры.  Ребята высказали своё мнение.

VI. Этап информации учащихся о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Дидактическая задача этапа: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

П.20 № 000, № 000.

VII. Итог урока.

Кроссворд

Идёт обсуждение записей целей урока, которые учитель сделал в начале урока, с тем к чему подошли к концу урока, что узнали нового, чему научились, что понравилось. Учитель просит оценить свою работу на уроке, нарисовав в тетради следующие знаки:

http://*****/articles/211322/img1.gif

Старался, и всё получалось.

Старался, но не всё получалось.

Не старался.

Посмотрев на рисунки учащихся, учитель может соответственным образом планировать и корректировать дальнейшую свою работу.