Урок алгебры в 5 классе по теме

«Сравнение десятичных дробей».

,

учитель математики МОУСОШ № 25, г. Томска.

г. Томск, пер. Пушкина, д.10 кв.2

Тел.8 – 06

Томск-2009

Тема урока: Сравнение десятичных дробей.

Цели: Познакомить с правилом сравнения десятичных дробей; формировать умение учеников пользоваться правилом сравнения десятичных дробей; развивать умение располагать дроби в порядке возрастание и убывания.

Ход урока

I.  Организационный момент.

II.  Устная работа.

1). Сравнить натуральные числа:

345 и 1872; 371 и 317; 4086 и 4806.

2). Уравняйте количество знаков после запятой и прочитайте, получившиеся числа:

2,385 и 3,5; 1,4556 и 1,45; 0,0001 и 1; 2,67 и 6,78

3). Найдите равные дроби:

0,89; 1,700; 0,30000; 1,7; 1,0000; 3,0; 2,3; 2,300; 1,00; 2,30; 0,3; 1,00000; 0,300; 0,03.

III. Изучение нового материала.

Правило сравнения десятичных дробей

Если целые части десятичных дробей различны, то больше та дробь, у которой больше целая часть. Если целые части десятичных дробей равны, то больше та дробь, у которых больше десятых. Если же и десятых поровну, то больше та дробь, у которых больше сотых и т. д.

Сравним дроби: 13,807 и 13,87

13=13 – целые равны, 0,8=0,8 – десятые равны. 0<7

Вывод: 13,807<13,87.

IV. Закрепление нового материала.

№1. Сравните дроби:

а) 4,57 и 5,1; б) 3,1 и 3,8; в) 18,77 и 18,73; г) 12,1 и 9,9; д) 0,52 и 0,57; е) 10,5 м 1,05; ж) 6,00102 и 6,1; з) 476,034 и 466,034; и) 321,123 и 321,124.

№2. Замените значок «*» цифрой так, чтобы полученная запись была верной:

1) 5,688 < 5,6*1; 3) 9,*57 > 9,499; 5) 5*,67 < 52,31;

2) 71,09* < 71,091; 4) 0,7*5 < 0,725; 6) 3,*2 < 3,93.

№3. Сколько натуральных чисел находится между числами:

а) 3,7 и 6,1; б) 52 и 56,2; в) 21,3 и 22,4; г) 0 и 1,5?

№4. Между какими соседними натуральными числами заключена дробь:

а) 4,29; б) 12,08; в) 1,002; г) 25?

№5.Укажите какое-нибудь значение х, при котором верно неравенство:

а) 2 < x <3; б) 4,5 < x < 4,7; в) 19,8 < x < 19,9; г) 0,016 < x < 0,017.

№6. Расшифруйте имя и фамилию голландского математика, который изобрёл десятичные дроби, расположив числа:

1) в порядке возрастания:

3,02

2,23

3,2

2,3

2,03

о

и

н

м

с

2) в порядке убывания:

7,0707

7,777

7,707

7,7707

7,077

7,77

н

с

в

т

и

е

V. Подведение итогов урока.

Повторить правило сравнения десятичных дробей.

VI. Домашнее задание: № 000, 689.