МОУ «Большечеменевская средняя общеобразовательная школа»

Батыревского района ЧР

Час

Час занимательной математики,

посвящённый Году космонавтики (6 класс).

Цель: в процессе решения различных математических заданий дать детям новые знания о космонавтике, закрепить навыки работы в группе.

Оборудование. Школьная доска, экран, проектор, компьютер, звуковые колонки, презентация, карточки-задания.

Предварительно класс делится на 3 команды. Нужно подготовить чтецов и рассказчиков. В состав жюри могут входить учащиеся старших классов, родители.

Ход урока.

1.  Вступление.

2.  Конкурс «Даты»

3.  Конкурс «Эстафета»

4.  Магический квадрат

5.  Три даты.

6.  Подведение итогов.

1.  Вступление. (слайд 2)

Чтец. Ах, этот день двенадцатого апреля,

Как он прошелся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй – планетой был усыновлён.

Жилец Земли, геройский этот малый (слайд 3)

В космической посудине своей

По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул по ней.

В тот день оно как будто меньше стала,

Но стала людям, может быть, родней.

/А. Твардовский/

Учитель: (слайд 4) Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим экскурсию в историю освоения космонавтики. Космос! Это слово ещё совсем недавно было понятно только узкому кругу специалистов. А теперь оно прочно вошло в нашу жизнь. Мы привыкли к фразе, что живём в век космоса. Что же такое космос?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Космическое пространство наполнено и пронизано различными излучениями, потоками частиц, магнитными полями. Звёзды образуют гигантские скопления, называемые Галактиками. Огромные расстояния разделяют Галактики. Всё время человека тянуло к звездам. Люди мечтали полететь к ним.

Существует множество легенд и преданий о появлении ракет. Но имя первого творца ракеты неизвестно. Однако известны многие факты из истории создания ракет и полетов в космос. О некоторых фактах из истории космонавтики мы сегодня узнаем. В нашем путешествии участвуют три команды, а подсчитывать результаты соревнований будет справедливое и доброжелательное жюри.

2.  Конкурс «Даты» (слайд 5)

Первый конкурс посвящён датам из истории освоения космоса. Определите, по какому правилу написана строка чисел и запишите число, которое должно быть следующим.

Для 1-й команды: 381, 881, 1381,….

Для 2-й команды: 64, 664, 1264, …

Для 3-й команды: 683, 1083, 1483, …

Какие же события произошли в эти годы?

1864 г. – издан первый труд «О боевых ракетах», принадлежащий перу , крупного военного специалиста.

1881 г. – предложил новый аппарат, прообраз современных пилотируемых космических средств, приводимых в движение ракетным двигателем.

1883 г. – , основоположник космонавтики, высказал мысль о возможности использования реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов.

Предоставляю слово вашим товарищам, которые расскажут об этих учёных.

/Сообщения учеников (слайды 6 – 8 )

По закону всемирного тяготения все тела притягиваются друг к другу. Поэтому, чтобы полететь в космос, нужно преодолеть притяжение Земли. Какая скорость для этого необходима? Сейчас мы с вами это узнаем. Для этого проведем эстафету.

3.  Конкурс «Эстафета» (слайд 9)

У каждой команды есть своя ракета с открытыми иллюминаторами. В эти окошки нужно написать ответ примера. Передаем ракету по цепочке. Последний передает ракету в жюри.

Для 1-й команды:

Для 2-й команды:

Для 3-й команды:

7,9 км/с – первая космическая скорость. Тело становится искусственным спутником Земли и вращается по круговой орбите. На высоте 500 км время полёта составляет примерно 50 лет.

(Слайд 10) 11,2 км/с – вторая космическая скорость. Имея такую скорость, тело может передвигаться в пределах Солнечной системы. Но вылететь за её пределы тело не может. Оно попадает в поле тяготения Солнца и превращается в его спутник – искусственную планету.

( слайд 11) 16,6 км/с – третья космическая скорость. Тело может покинуть пределы Солнечной системы и улететь в безбрежные дали звездного пространства.

Существует ли ещё какая-нибудь космическая скорость? Да. Четвёртая космическая скорость, о которой пока говорят только в фантастических рассказах. При этой скорости корабли Земли смогут проститься со своей Галактикой и отправиться к другим архипелагам. Чему равна эта скорость?

4.  Магический квадрат. (слайд 12)

Посмотрите внимательно на этот магический квадрат. Догадайтесь, каким замечательным свойством он обладает.

76

83

60

67

74

82

64

66

73

75

63

65

72

79

81

69

71

78

80

62

70

77

84

61

68

Правильно, сумма чисел во всех столбцах и строках, а также диагоналях, равна 360.

Величина четвертой космической скорости 360 км/с. (слайд 13)

5.  «Три даты» (слайд 14)

В истории освоения космического пространства известны многие имена и многие даты. Мы с вами узнаем сейчас всего 3 даты, которые явились основополагающими для развития космонавтики.

Для 1-й команды: Найдите 1/4 от числа 164 228

Для 2-й команды: Найдите 1/3 от числа

Для 3-й команды: Найдите 1/2 от числа 421 538

(слайд 15) 4.10.57 г. – ракета-носитель «Спутник» вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. Он представлял собой шар диаметром 58 см и массой 83,6 кг.

(слайд 16) 18.03.65 г. – был сделан первый шаг на пути освоения открытого космического пространства. Лётчик – космонавт А. Леонов вышел впервые из космического корабля в открытый космос.

( слайд 17) 21.07.69 г. – в 5ч 56 мин на поверхность Луны вступил первый человек – американский космонавт Н. Армстронг и затем к нему присоединился Э. Олдрин. Космонавты пробыли на Луне 21ч 36мин. Третий член экипажа «Аполлона-11» - М. Коллинз находился на борту корабля.

6.  Подведение итогов. (слайд 18)

Ещё многое предстоит осуществить людям, занимающимся вопросами космонавтики, прежде чем окажутся возможными полёты человека к Марсу и Венере, а тем более к дальним планетам. Но учёные терпеливы. И уже делают первые намётки полетов к звёздам.

А тогда, 12 апреля 1961 года весь мир ликовал. Человек впервые побывал в космосе! Послушайте голос первого космонавта Земли – Юрия Алексеевича Гагарина перед стартом. (слайд 19)

Чтец. Мы дожили до этого!

Стоило, стоило жить!

Ждать, надеяться, думать, трудиться, стараться,

Чтобы первый из нас

Мог отважный путь проложить

Сквозь космическое пространство.

В эту область беззвездья, беззвучья, таинственной тьмы

Он вознесся впервые

Полетом неслыханной славы.

Одинокий. Единственный. Нет, не один:

С ним мы,

Мы – родные народы

Великой державы.

В неразведанный мир, на невероятную высь

Поднялся он, и мир ему будет века благодарен.

Поднялся он, и мы с ним душой

Заодно поднялись,

Заодно!

Душа в душу с тобою, Гагарин!

/Н. Асеев/

Слово для подведения итогов предоставляется жюри. (слайд 20)

/подведение итогов, награждение/

Дополнительные задания.

1.  «Космический словарь». За 3-5 минут написать как можно больше слов на космическую тему.

2.  «Пять точек». Через 5 точек нарисовать рисунок, имеющий отношение к космосу, полетам. (точки выбираются произвольно учителем или соперниками, или членами жюри)

Приложение.

Константин Иванович Константинов

Константин Иванович Константинов, с именем которого неразрывно связано развитие нового вида оружия — боевой ракеты, родился сто тридцать лет назад — в 1818 году.

Ракетами Константинов заинтересовался еще в стенах Михайловского артиллерийского училища, куда он поступил в 1834 году. После окончания училища молодой офицер был командирован за границу и познакомился с состоянием артиллерии в странах Западной Европы. В Лондоне подпоручику Константинову показали ракетный завод. Английский генерал Конгрев, который изучил на практике, то есть на своих собственных солдатах, действие индусских боевых ракет, вернулся в метрополию, объявил себя изобретателем ракетного оружия и хранителем всех его секретов. Англичане предложили Константинову купить завод конгревовых ракет. Ответ Константинова был краток и выразителен: «Секреты Конгрева для нас давно уже не секреты, а лондонский завод, на мой взгляд, дряхлейшее предприятие, не представляющее для нас интереса».

Возвратившись на родину, Константинов начал работу по усовершенствованию ракетного оружия.

Чтобы совершенствовать оружие, надо прежде всего знать, как оно работает. В 1844 году Константинов изобрел баллистический маятник для изучения работы ракет. Баллистический маятник давал возможность определить реактивную силу, двигающую ракету, и время ее действия. «Я прибегнул к аппарату, — писал Константинов, — самому верному, которым только обладают — наблюдательные науки при измерении времени, и поэтому устроил для ракет баллистический маятник». Эта идея Константинова имела важнейшее значение для развития ракетной техники. Баллистическим маятником до сих пор пользуются при исследовании ракет.

Константинов приступил к совершенствованию ракеты, сочетая научную работу с практикой ракетного производства.

На посту начальника Пиротехнической школы, а затем петербургского ракетного заведения Константинов отдавал все свои силы развитию русского ракетного оружия.

Константинов упорядочил производство ракет. Им было введено два основных типа боевых ракет — фугасные и зажигательные, а вместо множества произвольных калибров ракет было установлено три основных.

Улучшения, введенные Константиновым в конструкцию ракет, дали замечательные результаты: дальнобойность увеличилась в четыре раза — с 1 до 4 километров. Выпуск ракет стал носить массовый характер и достиг невиданных для того времени размеров.

Множество ценных изобретений в области ракетной артиллерии было сделано Константиновым. Пусковые станки для ракет, зажигательные устройства, машины, улучшающие и упрощающие производство ракет, и многое другое доставили их автору широчайшую известность не только в России, но и во всем мире. В 1859 году Константинов, ставший уже генералом, был назначен «заведующим изготовлением и употреблением боевых ракет».

В 1862 году он сконструировал ракету с «двумя пустотами» (камерами), в которой обеспечивалось постепенное сгорание реактивного заряда в течение более продолжительного времени, чем в обыкновенной ракете с одной пустотой. Дальность ракеты системы Константинова оказалась почти а 1½ раза больше дальности английской спасательной ракеты. На побережье Балтийского моря ими были оборудованы спасательные станции.

В Санкт-Петербургском ракетном заведения изготовлялись такие сигнальные ракеты, которые по своим качествам превосходили подобные же ракеты, иностранных образцов.

Константинов был не только создателем ракеты, он был ее страстным пропагандистом. На страницах «Артиллерийского журнала» Константинов выступает с многочисленными работами по различным вопросам ракетного дела.

Константинов обучал русских артиллеристов ракетному делу не только теоретически на страницах своих работ, но и практически — показом. Питомцы Константинова — артиллерийские офицеры, работавшие в петербургском ракетном заведении, — командовала потом ракетными батареями в частях русской армии. В ракетном дивизионе при артиллерии Отдельного гвардейского корпуса производились учебные стрельбы ракетами. Константинов предложил организовать учебную ракетную бригаду для обучения артиллеристов ракетному делу.

В своем, получившем огромную известность, курсе «О боевых ракетах» он обобщил все, что было известно о боевой ракете. Выводы, сделанные Константиновым на основе большого практического материала, легли в основу новой военной дисциплины — тактики ракетного оружия.

Константинов считал, что ракеты должны быть отдельным, самостоятельным оружием. В то же время он хорошо понимал, что ракеты должны применяться не во всех случаях боевых действий и не могут вытеснить артеллерийские снаряды. Он указал, где и как должны примениться боевые ракеты на войне.

В 60-х годах Константинов начал проектировать новый крупный механизированный ракетный завод. Глядя далеко вперед, он прекрасно понимал, что развитие ракетного оружия должно иметь мощную промышленную и исследовательскую базу. В городе Николаеве должен был по проекту Константинова быть построен механизированный ракетный завод с автоматическими машинами, лабораториями, полигоном, учебным центром. Восемь лет продолжилось строительство этого завода. В Николаев переехало и Петербургское ракетное заведение. Константинов, переехавший в Николаев, когда там был построен новый завод, умер в 1871 году.

Прошло 70 лет. Боевая ракета вновь появилась на полях сражений. Далекие потомки боевых ракет Константинова, наводящие ужас на врага, продемонстрировали всему миру достижения нашей родины, первой применившей в массовом масштабе ракетное оружие. Эти достижения напоминают нам о замечательных трудах генерал-лейтенанта Константинова, создателя русской боевой ракеты.

КИБАЛЬЧИЧ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

КИБАЛЬЧИЧ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ родился 19 октября 1853 в г. Короп Черниговской губ. в семье священника, в 1864 поступил в Новгород-Северскую гимназию, но (по настоянию отца) был отправлен в духовное училище, затем в Черниговскую духовную семинарию, откуда в 1869 вновь вернулся в гимназию и окончил ее с серебряной медалью. Уже тогда отличался выдающимися способностями к математике и языкам и в то же время бунтарским характером; в 16 лет категорически порвал отношения с отцом, участвовал в создании тайной библиотеки запрещенных книг при гимназии.

В 1871 начал учиться в Петербургском институте инженеров путей сообщения, полагая, что «для России железные дороги – самый жизненный вопрос; покроется Россия непрерывной сетью железных дорог, и мы процветем…».

В 1878 вошел в террористическую группу «Свобода или смерть», входившую в организацию «Земля и воля», в которой возглавил группу, ответственную за производство взрывчатых веществ (нитроглицерина, динамита), за что получил прозвище «главного техника», «агента-исполнителя решений» у товарищей-народовольцев. На протяжении 1879 изготовил несколько пудов динамита, рискуя взорваться сам во время опытов или быть арестованным на месте производства недозволенных веществ. Одновременно изучал возможности применения пороха для летательных аппаратов.

По словам своего товарища по организации народовольцев И. Ясинского, Кибальчич был «среднего роста, носил черный сюртучок, крахмальное белье, галстук и вообще имел вид европейский. Был не щеголеват, очень опрятен, вежлив и скромен, горделиво скромен… От него веяло холодком. Он располагал к себе, чем-то притягивал, но как будто и отталкивал. Большой лоб, бородка и зачесанные назад густые прямые волосы. Лицо крупное, очень бледное, а на бледном лице два черных бриллиантика – сверкающие, серьезные, спокойно глядящие перед собой глаза. Говорил мало…»

17 марта 1881 был арестован как соучастник убийства царя Александра II.. Находясь в тюрьме, до последней минуты оставался ученым, продолжая работу над проектом создания реактивного ракетного двигателя («проект воздухоплавательного прибора») с твердотопливным многозарядным двигателем импульсного горения. Он также продолжал создавать описание устройства порохового двигателя, рассчитывал габариты пороховых шашек и камеры сгорания ракетного двигателя. Он размышлял над проблемами управления полетом летательного аппарата и обеспечения его устойчивости с помощью крыльев-стабилизаторов, анализировал способы торможения аппарата в атмосфере при спуске.

Однако министр внутренних дел отказался отправить его научные расчеты и записи «рассмотрение ученых, поскольку это могло бы вызвать неуместные толки». Тем не менее, слухи об изобретателе достигли части русского генералитета, и военные предложили «засадить» конструктора «крепко-накрепко до конца его дней, но при этом предоставить ему полную возможность работать над своими техническими изобретениями». Это предложение не нашло понимания у властей, намеревавшихся казнить ученого. «Цареубийца» был повешен вместе с другими «первомартовцами» спустя месяц после теракта, 3 апреля 1881 в Петербурге. Он сохранил полное спокойствие во время казни, а накануне ее Кибальчич спокойно спал в своей камере.

, излагая идею реактивного двигателя, думал лишь о применении его для полета в воздухе, и не предвидел, что тот же принцип можно применить и для полета вне воздуха, т. е. в мировом пространстве. Можно думать, что ему были уже известны идеи Ж. Верна о возможности применения реактивного двигателя для сообщения движения телу, так как еще в 1874 г. появилось уже второе издание русского перевода соч. Ж. Верна „Вокруг Луны", где описывалось применение ракет для изменения движения ядра, в котором летели на луну герои романиста.

Но все же нельзя не преклониться перед человеком, любовь которого к новым изобретениям и работа исследовательской мысли которого захватывают его всего перед казнью, и уверенность которого о несомненно правильном и казавшемся ему новым принципе полета, поддерживала и ободряла его перед его близкой кончиной.

Константин Эдуардович Циолковский

Одним из первых о полете в космос задумался русский ученый Константин Эдуардович Циолковский

Судьба и жизнь Циолковского необычны и интересны.

Первая половина детства у Кости Циолковского была обычной, как у всех детей. Уже находясь в преклонном возрасте, Константин Эдуардович вспоминал, как ему нравилось лазить по деревьям, забираться на крыши домов, прыгать с большой высоты, чтобы испытать чувство свободного падения. Второе детство началось, когда заболев скарлатиной, почти полностью потерял слух. Глухота причиняла мальчику не только бытовые неудобства и моральные страдания. Она грозила замедлить его физическое и умственное развитие.

Костю постигло еще одно горе: умерла его мать. В семье остались отец, младший брат и неграмотная тетка. Мальчик остался предоставленным сам себе.

Лишенный из-за болезни многих радостей и впечатлений, Костя много читает, постоянно осмысливая прочитанное. Он изобретает то, что изобретено давно. Но - изобретает сам. К примеру, токарный станок. Во дворе дома крутятся на ветру построенные им ветряные мельницы, бегают против ветра парусные тележки-самоходы.

Он мечтает о космических путешествиях. Запоем читает книги по физике, химии, астрономии, математике. Понимая, что его способного, но глухого сына не примут ни в одно учебное заведение, отец решает отправить шестнадцатилетнего Костю в Москву для самообразования. Костя в Москве снимает угол и с утра до вечера сидит в бесплатных библиотеках. Отец ежемесячно присылает емурублей, Костя же, питаясь черным хлебом и запивая его чаем, тратит в месяц на еду 90 копеек! На остальные деньги покупает реторты, книги, реактивы. Последующие годы также были нелегкими. Он много натерпелся от чиновничьего равнодушия к его трудам и проектам. Болел, падал духом, но вновь собирался, производил расчеты, писал книги.

Теперь мы уже знаем, что Константин Эдуардович Циолковский - гордость России, один из отцов космонавтики, великий ученый. И с удивлением многие из нас узнают, что великий ученый не учился в школе, не имел никаких научных степеней, последние годы жил в Калуге в обыкновенном деревянном доме и уже ничего не слыша, но во всем мире теперь признан гением тот, кто первым начертал для человечества путь к иным мирам и звездам.

381, 881, 1381,….

64, 664, 1264, …

683, 1083, 1483, …

Найдите ¼ от числа 164 228

Найдите 1/3 от числа 541 095

Найдите ½ от числа 421 538

Чтец. Ах, этот день двенадцатое апреля,

Как он прошелся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламени знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землёй – планетой был усыновлён.

Жилец Земли, геройский этот малый (слайд 3)

В космической посудине своей

По круговой, вовеки небывалой,

В пучинах неба вымахнул по ней.

В тот день оно как будто меньше стало,

Но стало людям, может быть, родней.

/А. Твардовский/

_________________________________

Чтец. Мы дожили до этого!

Стоило, стоило жить!

Ждать, надеяться, думать, трудиться, стараться,

Чтобы первый из нас

Мог отважный путь проложить

Сквозь космическое пространство.

В эту область беззвездья, беззвучья, таинственной тьмы

Он вознесся впервые

Полетом неслыханной славы.

Одинокий. Единственный. Нет, не один:

С ним мы,

Мы – родные народы

Великой державы.

В неразведанный мир, на невероятную высь

Поднялся он, и мир ему будет века благодарен.

Поднялся он, и мы с ним душой

Заодно поднялись,

Заодно!

Душа в душу с тобою, Гагарин!

/Н. Асеев/