Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
2)
,
,
. Можно предположить, что
. Докажем это.
Для n=1 формула верна. Предположим, что она верна для n=k. Докажем, что тогда она верна и для n=k+1:


=
.
ЗАНЯТИЕ 3 (1 час)
Тема урока: Рациональные числа
Цель урока: Вспомнить понятие рационального числа; повторить основное свойство дроби и формулы сокращенного умножения; развивать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Повторение основных понятий.
На предыдущих занятиях мы работали с целыми числами. Следующий класс чисел – рациональные. Рациональными называются числа, которые можно представить в виде дроби
, где p – целое число, а q – натуральное. Класс рациональных чисел обозначается Q. Необходимо напомнить, что рациональное число можно представить не только в виде несократимой дроби, но и в виде бесконечной периодической десятичной дроби.
Для работы с рациональными числами напомним некоторые формулы.
Основное свойство дроби
.
Формулы сокращенного умножения
;
;
;
;
![]()
.
При необходимости можно напомнить ученикам правила действий с обыкновенными дробями, а так же нахождение процентных отношений.
III. Решение задач
На данном уроке целесообразно провести самостоятельную работу. Учащимся раздаются индивидуальные задания: карточка с одним примером. Оценивается не только правильность, но быстрота решения. На дом тоже дается карточка с примером.
1) 
Ответ: 5
2) 
Ответ: 1
3) 
Ответ: 12
4) 
Ответ: 16
5) 
Ответ: 12
6) Найти
процентов от числа
, если


Ответ: 36 %
7) Найти число,
процентов которого равно
, если


Ответ: 18,75
8) Найти число, 2,5 % которого составляют

Ответ: 80
9) Найти 4,41 % от числа

Ответ: 0,1
1) Найти число, 11% которого составляет число
.
Ответ: 50
2) Найти 45% от числа
.
Ответ: 2,52.
3) На сколько процентов число 27 больше числа
.
Ответ:
.
4) Вычислить процентное отношение чисел А и В и определить:
а) на сколько процентов А меньше, чем В;
б) на сколько процентов В больше, чем А?
А=
;
В=
,
Ответ: А=9; В=36.
1) А на 75% меньше, чем В;
2) В на 300% больше, чем А.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
ЗАНЯТИЕ 4 (1 час)
Тема урока: Десятичные периодические дроби.
Цель урока: Повторить определение периодической дроби; научиться переводить дроби из десятичных периодических в обыкновенные; развивать вычислительные навыки.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Объяснение нового материала.
Итак, мы выяснили, что рациональные числа можно представить в виде обыкновенной или десятичной периодической дроби. Повторим ее определение.
Последовательно повторяющаяся (минимальная) группа цифр после запятой в десятичной записи числа называется периодом, а бесконечная десятичная дробь, имеющая такой период в своей записи, называется периодической. Для краткости принято период записывать один раз, заключая его в круглые скобки:
0,…=0,7(654).
Если период начинается сразу после запятой, то дробь называется чистой периодической; если же между запятой и периодом есть другие десятичные знаки, то дробь называется смешанной периодической. Например:
8,(96) – чистая периодическая дробь;
8,3(96) – смешанная периодическая дробь.
Если в числовом выражении встречается десятичная периодическая дробь, то для выполнения арифметических действий ее надо перевести в обыкновенную. Рассмотрим на примерах обращение десятичной периодической дроби в обыкновенную.
ПРИМЕР 1: Перевести число 0,(13) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 0,(13) = 0,131313…. Умножим чистую периодическую дробь х на такое число, чтобы запятая переместилась ровно на период вправо. Поскольку в периоде две цифры, надо перенести запятую на две цифры вправо, а для этого достаточно умножить х на 100, тогда 100х = 0,131313…
100 = 13,1313… = 13,(13). Теперь вычтем х из 100х, получим 100х – х = 13,(13) – 0,(13). Значит 99х = 13, откуда находим х =
.
ПРИМЕР 2: Перевести число 2,(273) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 2,(273). Эта чистая периодическая дробь содержит три цифры в периоде. Умножив х на 1000, получим 1000х = 2273,(273). Далее имеем: 1000х – х = 2273,(273) – 2,(273); 999х = 2271;
х =
.
ПРИМЕР 3: Перевести число 0,2(54) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 0,2(54).Перенесем в этой смешанной периодической дроби запятую вправо так, чтобы получилась чистая периодическая дробь. Для этого достаточно х умножить на 10, получим 10х = 2,(54).
Положим у = 2,(54) и обратим эту чистую периодическую дробь в обыкновенную так, как мы это делали в предыдущих примерах. Имеем
100у = 254,(54); 100у – у = 254,(54) – 2,(54); 99у = 252; у =
. Значит 10х =
, откуда находим х =
.
ПРИМЕР 4: Перевести число 3,254(9) в обыкновенную дробь.
Решение: Положим х = 3,254(9), получим 1000х = 3254,(9). Введем обозначение у = 1000х. Тогда имеем: у = 3254,(9), откуда 10у = 32549,(9);
10у – у = 32549,(9) – 3254,(9); 9у = 29295; у = 3255; 1000х = 3255;
х =
.
Заметим, что
, т. е. 3,254(9) = 3,255(0).
Это обстоятельство имеет место для любых десятичных дробей с девяткой в периоде: такую дробь можно представить в виде дроби с нулем в периоде. Для этого достаточно лишь увеличить на единицу последний десятичный знак перед периодом. Например3, 72(9) = 3,73(0); 13,(9) = 14,(0).
Таким образом, можно сформулировать правило перевода десятичной
периодической дроби в обыкновенную: Чтобы обратить смешанную периодическую дробь в рациональную, нужно из числа, образованного цифрами, стоящими после запятой до начала второго периода, вычесть
число, образованное из цифр, стоящих после запятой до начала первого периода; полученную разность взять в качестве числителя дроби, а в знаменателе написать цифру девять столько раз, сколько цифр в периоде, и со столькими нулями, сколько цифр между запятой и периодом.
III. Решение задач.
Целесообразно сначала вызвать несколько человек к доске и отработать навыки перевода из десятичной периодической дроби в обыкновенную. Для этого выбирается несколько примеров из № 1 (а-в).
1) а) 1,(0); 0,(3); 0,(7);
б) 0,1(2); 1,12(3); 7,5(4);
в) 0,(12); 1,0(12); 8,7(21);
г) 23,5(0); 23,5(1); 23,5(13); 23,5(127).
Далее по аналогии с предыдущим уроком учащимся раздаются карточки с примерами, в которых необходимо применить полученные навыки (№1-8).
2)
.
Ответ: 1.
3)![]()
.
Ответ: 2.
4)
.
Ответ: 1.
5)
.
Ответ:
.
6)
.
Ответ: 11.
7)
.
Ответ: 1.
8)
.
Ответ:
.
9)
.
Ответ: 0,5.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
№ 1(г); № 9.(При проверке этого номера следует обратить внимание на рациональность решения и рассмотреть два способа приведения к обыкновенной дроби второго множителя.)
ЗАНЯТИЕ 5 (2 часа)
Урок 1
Тема урока: Иррациональные числа.
Цель урока: Повторить определение иррациональных чисел, действительных чисел; научиться доказывать иррациональность числа; избавляться от иррациональности в знаменателе.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Повторение и расширение имеющихся знаний.
Последний класс чисел, рассматриваемых в средней школе, действительные числа. Обозначается R. К уже известным числам добавляется понятие иррационального числа. Иррациональным является число, которое нельзя представить в виде обыкновенной дроби.
Предлагаем ученикам привести примеры иррациональных чисел.
Разбираем устно № 1-4.
1) Какие из следующих чисел являются рациональными, какие – иррациональными.
а)
; б)
; в)
; г)
; д) 0; е)
; ж) 0,666… з) 0,(31);
и) 0,…
2) Найти наибольшее целое число, меньшее числа:
.
3) Найти наименьшее целое число, большее числа:
.
4) Найти два последовательных натуральных числа, между которыми заключено число:
.
А теперь перейдем к серьезным задачам. Научимся доказывать иррациональность. Для этого будем использовать метод «от противного».
ПРИМЕР 1: Доказать, что число
является иррациональным.
Доказательство: Предположим, что число
является рациональным, тогда его можно представить в виде несократимой дроби
, где
(т. к.
>0). Возведем в квадрат обе части, получим:
, следовательно
- четное число, тогда и
- четное число, т. е. его можно представить в виде
,
, тогда
,
, т. е.
- четно и, следовательно,
также четно. Получается, что
- сократимая дробь, это противоречит предположению, следовательно
- число иррациональное.
ПРИМЕР 2: Доказать иррациональность числа 
Доказательство: Предположим противное
, где
- рациональное число. Тогда
. Возведем это равенство в куб:
, откуда
. Получилось, что
равняется рациональному числу. Противоречие доказанному в предыдущем примере. Следовательно
- число иррациональное.
После разбора учителем примеров 1,2, ученикам предлагается следующее задание:
5) Доказать иррациональность следующих чисел:
а)
; б)
; в)
; г)
; д)
.
Далее следует напомнить, что при работе с дробными выражениями, если в знаменателе стоит иррациональность, от нее принято избавляться, для удобства дальнейших вычислений.
ПРИМЕР 3: Исключить иррациональность в знаменателе:
а)
; б)
;
Решение: Очевидно, что знаменатель первой дроби надо дополнить до разности квадратов, а во второй и третьей до разности кубов.
а)
.
б)
.
Далее следует выборочное решение примеров из № 6, 7, 8.
Исключить иррациональность в знаменателе
6) а)
; б)
; в)
; г)
.
7) а)
; б)
; в)
;
г)
; д)
; е) 
8) а)
; б)
;
в)
; г) ![]()
.
Ответы.
7) а)
; б)
; в)
;
г)
; д)
; е)
.
8) а)
.Указание. Использовать тот факт, что
;
б)
;
в)
;
г) 
III. Подведение итогов. Домашнее задание.
1) Доказать иррациональность числа:
а)
; б)
; в)
.
2) Привести к рациональному виду знаменатель дроби:
а)
; б)
; в)
.
Урок 2
Тема урока: Иррациональные числа
Цель урока: Закрепить полученные на предыдущем уроке знания; рассмотреть примеры на все действия с радикалами.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II.Самостоятельная работа.
1) Доказать иррациональность числа:
а)
; б)
; в)
.
2) Сократить дробь:
а)
; б)
; в)
; г)
.
III. Решение задач.
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим числовые выражения, содержащие действия с радикалами. Числовое иррациональное выражение удается упростить, если под знаком квадратного радикала стоит полный квадрат некоторого выражения.
Так в случае радикала второй степени вида
, упрощение достигается
представлением:
, где
и
находятся как решение системы уравнений:
(*)![]()
Например:
, где
, а
.
ПРИМЕР: Вычислить:

Решение: Система (*) для выражения, стоящего в числителе дроби,
записывается в виде:
,
и имеет решения (12;18), (18;12), тогда в числителе получаем
.
Домножая числитель и знаменатель дроби
на
, имеем
.
Последнее действие
.
Далее следует решение № 9-12 в классе и на дом.
9) Вычислить:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
.
10) Упростить выражение:
а)
; б)
; в)
;
г)
; д)
;
е)
; ж)
;
з)
.
11) Вычислить:
а)
; б)
;
в)
; г)
.
12) Вычислить:
а)
; б)
;
в)
; г)
.
Ответы и указания
9) а) 2; б) 6; в) 1; г) 1.
10) а) 1. Указание. Рассмотрим выражение
. Давая
и
натуральные значения, уже на первом шаге получим
. Тогда
.
б) 2. Указание. Проверить, что
,
.
в) 4. Указание.
,
.
г)
.
д) 3. Указание. Показать, что
.
Второй корень:
.
е)
. Указание. Обозначим данное число через А. Тогда:
![]()
.
ж)
. Указание. Выражение под «большим» корнем равно
. Можно иначе: обозначим данное выражение через
, найдем
, после преобразований получим
.
з)
. Указание. ![]()
=![]()
.
Второй радикал равен
.
11) а) 20; б)
; в) -1; г)
.
12) а) 0; б) в) 1; г) 1.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание (выборочно из № 9-12)
ЗАНЯТИЕ 6 (2 часа)
Тема урока: Степени и радикалы
Цель урока: Напомнить правила работы со степенями и свойства арифметического корня n-й степени; развивать внимание и быстроту мышления.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Повторение свойств степени и арифметического корня n-й степени.
На предыдущих занятиях мы рассмотрели выражения, содержащие арифметический квадратный корень. Сегодня мы переходим к арифметическому корню n-й степени. Для этого необходимо повторить свойства степени и корня.
Свойства степени, для ![]()
1) 
2)
;
3) 
4)
;
5)
;
6)
;
7)
.
Поскольку извлечение корня это операция обратная возведению в степень, то для нее справедливы аналогичные правила.
Арифметическим корнем n-й степени из числа
называется неотрицательное число, n-я степень которого равна ![]()
Свойства арифметического корня, при
,
.
1)
;
2)
;
3)
;
4)
;
5)
.
Желательно, чтобы эти формулы находились в классе в виде таблицы или в виде опорных листов на столах учащихся.
III. Решение задач.
1) Возведите в степень:
а)
; б)
; в)
;
г)
.
2)Найти значение выражения:
а)
; б)
.
3)Доказать, что а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
;
е)
;
ж)
.
4) Вычислить:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
.
5)
Доказать, что данное число целое и найти это число:
а)
;
б)
.
6) Вычислить:
а)
;
б)
; в)
;
г)
; д)
;
е)
;
ж)
.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


