Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ответы:
2) а) 1; б) 1.
4) а)
; б)
; в) -2; г)
; д) 1.
5) а) -5; б) 179.
6) а)
; б)
; в)
; г)
; д)
; е) 0; ж) 0.
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
ЗАНЯТИЕ 7 (2часа)
Тема урока: Логарифмы
Цель урока: Повторить определение логарифма; свойства логарифмов; развивать навыки быстрого счета.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Самостоятельная работа.
1) Доказать равенство:
.
2) Докажите, что данное число целое и найдите его:
а)
;
б)
.
Ответ: а) 47; б) 8.
3) Вычислите:
а)
;
б)
.
Ответ: а) 1; б) -3.
III. Повторение основных понятий.
С введением понятия степени появилась потребность выражения показателя степени через основание и результат действия. Так появилось понятие логарифма.
Логарифмом числа ![]()
по основанию
называется показатель степени
, в которую надо возвести основание
, чтобы получить
. Отсюда следует, что если
то
заменяя
на
получим
.
Это равенство называется основным логарифмическим тождеством.
Свойства логарифмов:
1)
;
2)
![]()
3) 
4)
;
5)
;
6)
.
Кроме того, введены специальные обозначения:
.
ПРИМЕР 1: Найти значение выражения 
Решение:

.
ПРИМЕР 2: Вычислить:
.
Решение:
.
ПРИМЕР 3: Вычислить
, если
.
Решение:
,
.
Обозначим
тогда
;
.
Имеем
.
Предлагаемый далее материал делится по усмотрению учителя на два урока.
IV. Устный счет.
Вычислить устно:
1)
;
;
.
2)

;
.
3) ![]()

Ответы:
1)
; -2;
;
; -1; 0;
; 1; 9; 0; 8;
.
2) 9; 9;
;
;
;
; 1296; 33;
; 4;
; 6;
.
3) 20; 25; 700; 1; 2; 4; не существует в области действительных чисел; 5; 0; 1.
V. Решение задач.
1) Вычислите:
а)
; б)
;
в)
; г)
;
д)
; е)
;
ж) ![]()

;
з)
;
и)
;
к)
;
л)
;
м)
.
2) Упростите выражения:
а)
; б)
;
в)
; г)
;
д)
;
е)
; ж)
;
з)
;
и)
.
3) Определите знак числа:
а)
; б)
;
в)
; г)
.
4) Найти lg 56, если
.
5) Найти
, если
.
6) Найти
, если
.
7) Найти
, если
. (см. № 13)
8) Найти
, если
.
9) Найти
, если
.
10) Зная, что
и
, выразить
через
.
![]()
11) Найти
, если
.
12) Найти
, если
.
13) Показать, что
.
14) Доказать, что
.
Ответы:
1) а) 1; б) 24; в) 8; г)
; д) 10; е) 7; ж) 0; з) 0; и) 0. Указание. Группируем первое слагаемое с последним, второе - с предпоследним и т. д.; к) 1; л)
. Указание. Использовать формулу перехода к некоторому общему основанию; м) 3.
2) а) 10; б) 890; в) 3; г)2; д) -11; е) 24; ж)19; з)1; и) 6.
3) а), б), в) минус; г) плюс.
4)
.
5)
.
6)
.
8)
.
10)
.
11)
.
12)
.
Указание. Перейти к логарифмам по основанию
.
VI.Подведение итогов. Домашнее задание (задается из расчета на два урока).
1) Вычислить:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
;
д)
.
Ответы: а) 25; б) -1; в) 6; г)
; д) 32.
2) Известно, что
,
. Найти:
а)
; б)
; в)
; г)
.
Ответы: а)
; б)
; в)
; г)
.
ЗАНЯТИЕ 8 (2часа)
Тема урока: Тригонометрические функции
Цель урока: Отработать навыки нахождения тригонометрических функций углов, выраженных в градусной или радианной мере; научиться использовать формулы для упрощения вычислительного процесса.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Повторение основных тригонометрических понятий.
Рекомендации учителю.
При работе с тригонометрическими функциями учащиеся должны:
1) научиться работать с числовой окружностью;
2) знать числовые значения тригонометрических функций основных углов, расположенных в первой координатной четверти;
3) уметь переводить величину угла из градусной меры в радианную и наоборот;
4) уметь пользоваться основными тригонометрическими формулами и формулами приведения.
Знания теоретического материала должны быть получены учащимися на основных уроках, на элективном курсе не следует на этом останавливаться. Можно рекомендовать использование опорных листов с тригонометрическими формулами. (Приложение 1)
ПРИМЕР 1: Вычислить: а)
; б)
; в)*
.
Решение: a) ![]()
.
б) Обозначим
, тогда
.
в) 1 способ. Известно, что сторона правильного десятиугольника, вписанного в окружность радиусом R, равна
. Стороне десятиугольника соответствуют вписанные углы в
. Следовательно,
,
.![]()
2 способ.
;
;
;
;
. Так как
, то из полученного уравнения находим
.
ПРИМЕР 2: Вычислить ![]()
Решение: 

=
=
.
ПРИМЕР 3: Доказать тождество
.
Решение: Умножим и разделим левую часть равенства на
, получим

=
=
.
ПРИМЕР 4: Упростить выражение
.
Решение:
.
ПРИМЕР 5: Вычислить
, если
.
Решение: Выражая
и
через
, получаем
.
Подставляя в правую часть этого выражения
, имеем
.
III. Решение задач.
1) Вычислить без помощи таблиц и калькулятора:
а)
; б)
; в)
; г) *
; д)
;
е)
; ж)
; з)
;
и)
; к)
;
л)
.![]()
2) Вычислить:
а)
;
б)
;
в)
;
г)
; д)
;
е)
.
3) Вычислить:
а)
; б)
;
в)
; г)
;
д)
.
4) Упростить выражение:
а)
; б)
;
в)
;
г)
;
д)
.
5) Преобразовать в произведение (привести к виду, удобному для логарифмирования):
а)
;
б)
;
в)
;
г)
.
![]()
6) Доказать тождества:
a)
;
б)
;
в)
; г)
;
д)
; е)
;
ж)
;
з)
;
и)
;
к)
.
7) Проверить равенство:
a)
;
б)
; в)
;
г)
;
д)
;
е)
;
ж)
;
з)
.
8) Найти сумму:
а)
;
б)
;
в)
.
9) Вычислить
, если
.
10) Вычислить
, если
.
11) Вычислить
, если
и
.
12) Вычислить
, если
и
.
13) Найти
, если
.
14) Вычислить
и
, если ![]()
.
15) Найти
, если известно, что
,
.
16) Известно, что
. Вычислить
.
17) Доказать, что если
и
- острые углы,
то
.
Ответы:
1) a)
; б)
; в)
;
г)
. Указание.
, (
см.
пример 1).
д)
; е)
. Указание. Умножить и разделить на
, затем дважды
воспользоваться формулой синуса двойного угла.
ж)
; з)
; и)
. Указание. Воспользоваться формулами перехода от
произведения к сумме.
к)
; л) -1. Указание. Воспользоваться формулами половинного угла.
2) а)
; б) в) 8; г) 4; д) 4; е) 2.
3) а) -1; б) 1; в) 1; г) 1; д) 0.
4) а)
; б)
; в)
; г)
; д)
. Указание.
.
5) а)
; б)
; в)
; г)
.
6) а) Указание. Упростить, умножить и разделить на
, применить формулу синуса двойного угла.
б) Указание. Упростить, применить формулу перехода от произведения к сумме.
в) Указание. Умножить и разделить на
, применить формулу синуса двойного угла.
г) Указание. Умножить и разделить на
, представить
, применить формулу синуса двойного угла.
д) Указание. Упростить, применить формулу перехода от произведения к сумме.
е) Указание. Применить формулу разности косинусов.
ж) Указание. Умножить и разделить на
, применить формулу перехода от произведения к сумме.
з) Указание. Воспользоваться формулой суммы синусов.
и) Указание. Воспользоваться формулой суммы косинусов.
к) Указание. Умножить и разделить на
, применить формулу перехода от произведения к сумме.
8) а)
; б)
; в) 0.
9) 0,
.
14)
;
.
15)
. 16) 2.![]()
IV. Подведение итогов. Домашнее задание.
ЗАНЯТИЕ 9 (2 часа)
Тема урока: Обратные тригонометрические функции.
Цель урока: Повторить определения обратных тригонометрических функций; вывести формулы, связывающие тригонометрические функции и обратные тригонометрические функции; отработать на примерах действия с прямыми и обратными тригонометрическими функциями.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
II. Тригонометрические операции над аркфункциями (вывод формул).
Сначала следует напомнить определения обратных тригонометрических функций.
Арксинусом числа
называется угол
из промежутка
, синус которого равен
.
Арккосинусом числа
называется угол
из промежутка
, косинус которого равен
.
Арктангенсом числа
называется угол
из промежутка
, тангенс которого равен
.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


