Тема урока: Сложение и вычитание алгебраических дробей.

Цели урока:

Обучающие:

·  повторить правила сложения и вычитания числовых дробей с одинаковыми знаменателями

·  ввести правила сложения и вычитания алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями;

·  формировать умение выполнять действия сложения и вычитания с алгебраическими дробями.

Развивающие:

·  развить мышление, внимание, память, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать;

·  расширение кругозора учащихся;

·  пополнение словарного запаса;

Воспитательные:

·  воспитывать познавательный интерес к предмету.

·  Воспитывать культуру умственного труда

Оборудование:

·  карточки – тестовые задания;

·  компьютер;

·  проектор;

·  экран;

·  презентация урока

Девиз:

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

Слайд 2.

План урока.

¨  Сообщение цели и темы урока (2 мин);

¨  Актуализация опорных знаний и умений учащихся (4 мин);

¨  Устная работа (5 мин);

¨  Изучение нового материала (8 мин);

¨  Физкультминутка (2 мин);

¨  Закрепление нового материала (10 мин);

¨  Тест с выбором ответа (10 мин);

¨  Итог урока, выводы (2 мин);

¨  Домашнее задание. (2 мин).

Слайд 3.

Ход урока.

I. Организационный момент:

1) сообщение темы урока;

2) сообщение целей и задач урока.

II. Актуализация знаний:

- Какая дробь называется алгебраической? Привести примеры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что значит сократить алгебраическую дробь?

- Как привести алгебраические дроби к общему знаменателю?

Слайд 4.

III. Устная работа:

·  Прочитайте дроби:

·  Найти выражение, которое является лишним а) (а+в)2; б) ; в) ; г) .

·  Восстановить частично стёртые записи: на приведение к общему знаменателю

Слайд 5.

·  Найди ошибку

Слайд 6.

·  К каждой дроби найти равную ей дробь, используя соответствие число – буква:

1) ; 2) 3) .

а) б) ; в) .

Слайд 7,8

IV. Изучение нового материала.
1) Повторить правила сложения и вычитания числовых дробей с одинаковыми знаменателями. Затем устно решить следующие примеры:

2) Вспомнить правила сложения и вычитания многочленов и письменно на доске выполнить следующие упражнения:


3) Учащиеся должны предложить правила выполнения следующих примеров, записанных на доске:

Решение примеров обсуждается. Если учащиеся самостоятельно справиться не могут, то учитель объясняет.

Слайд 9.

Правила сложения и вычитания алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями записываются в тетрадь.
, .

Слайд 10.

V. Физкультминутка для глаз

Упражнение 1. Сделайте 15 колебательных движений глазами по горизонтали справа – налево, затем слева – направо.

Упражнение 2. Сделайте 15 колебательных движений глазами по вертикали вверх - вниз и вниз - вверх.

Упражнение 3. Тоже 15, но круговых вращательных движений глазами слева – направо.

Упражнение 4. То же самое, но справа – налево.

Упражнение 5. Сделайте по 15 круговых вращательных движений глазами вначале в правую, затем в левую стороны, как бы вычерчивая глазами уложенную набок восьмёрку.

VI. Закрепление нового материала.
1) Фронтальная работа.

1) Решить задания

№ 000 (1,3)

2) Сложить дроби:

3) Вычесть дроби:

4) Выполнить действия .

Слайд 11.

2) Индивидуальная работа.
Четыре ученика выполняют на доске самостоятельную работу, предложенную на карточках.


Карточка 1.


Карточка 2.


Карточка 3.


Карточка 4.

Остальные в тетрадях: Выполнить сложение и вычитание дробей:
а)  б)
в)

VII. Выполнение работы в группах и анализ результатов.

Каждой группе выдаются тестовые задания, выполнив которое получают слово – фамилию известного математика.

Задание

Вариант ответа

Буква

1

О

Г

К

2

Л

Е

А

3

Б

х + 10

Л

В

4

У

М

Р

5

А

Н

Ь

Задание

Вариант ответа

Буква

1

Г

Б

В

2

З

А

Д

3

У

Щ

О

4

С

Е

М

5

И

С

Л

Задание

Вариант ответа

Буква

1

А

В

Г

2

И

П

К

3

Б

Р

Е

4

Т

О

Д

Задание

Вариант ответа

Буква

1

Д

Б

О

2

П

Е

М

3

К

С

В

4

У

А

Л

5

Р

Х

Г

6

Э

Т

И

Таблица ответов:

№ задания

Буква

Проверьте качество выполнения задания.

Получилось ли у вас из полученных букв имя известного математика?

- если вы правильно ответили на все вопросы, то получили оценку “ОТЛИЧНО”!!!

- если Вы допустили ошибку в одном шаге – неплохо, но ученый, наверно, обиделся бы. Вы получили оценку “ХОРОШО”!

- если Вы ошиблись в двух шагах, то вы плохо слушали учителя на уроке и Вам придется прочитать тему в учебнике алгебры. Вы получили оценку “УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО”.

- если Вы ошиблись более, чем в двух шагах, то вы совсем не слушали учителя на уроке и Вам придется очень внимательно прочитать учебник алгебры. Вы получили оценку “НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО”.

Слайд 13-17.

При наличии времени решаются задания:
1. Докажите, что выражение
 при всех значениях а2 принимает положительные значения.
2. Представьте в виде суммы или разности целого выражения и дроби дробь:
а) ;  б)  в)

3. Зная, что , найдите значение дроби:
а) ;  б)  в)


VIII. Подведение итогов.

IХ. Домашнее задание: Прочитать материал учебника п.26, выучить правила данного параграфа. Решить задачи № 000(2,4); составить 5 примеров на сложение и вычитание алгебраических дробей; найти информацию о математиках, имена которых мы сегодня услышали.

Слайд 18.