КОНСПЕКТ КОММУНИКАТИВНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПОДГРУППОВОЙ)
С ЭЛЕМЕНТАМИ СИСТЕМЫ М. МОНТЕССОРИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР
Логопедический сайт БОЛТУНИШКА: http://www. *****
Материал сайта: Аверина Кристина: *****@***ru
Дизайн сайта: Сосновская Наталья: *****@***ru
Автор данного материала:
, учитель-логопед
МБДОУ детский сад № 2,
г. Шебекино Белгородской области
Дата публикации:
19.12.2012
Тема: «Одежда для Маши и Миши»
Коррекционно-образовательные цели:
- Закрепление представлений об одежде, ее назначении, деталях.
- Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Одежда».
- Совершенствование грамматического строя речи (согласование предлога «у» с существительными, образование сравнительной степени прилагательных).
- Закрепление графических образов букв «А», «У», «И».
Коррекционно-развивающие цели:
- Развитие речевого слуха, речи-рассуждения, диалогической и связной речи, мышления, памяти, зрительного внимания, мелкой и общей моторики.
- Координация движений, тренировка равновесия, развитие чувства собственного тела, концентрация.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Воспитание навыков сотрудничества, взаимодействия, инициативности, самостоятельности, ответственности, аккуратности, бережного отношения к вещам.
Интеграция с другими образовательными областями:
- Музыка, социализация, художественное творчество.
Оборудование:
- Куклы Маша и Миша.
- Шляпы.
- Карточки с «зашифрованными предложениями».
- «Деньги» – схемы описательных рассказов о предметах одежды.
- Атрибуты для игры «Магазин одежды».
- Кукольная одежда.
- Предметные картинки «одежда».
- Сюжетные картинки «времена года».
- Картинки с одеждой с недостающими деталями.
- Детали одежды на самоклейке.
Предварительная работа:
- Экскурсия с родителями в магазин детской одежды.
- Беседа о назначении и классификации одежды.
- Разучивание подвижной игры «На осеннюю прогулку».
- Сюжетно-ролевая игра «В магазине одежды».
- Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа».
Ход деятельности:
1-ЫЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ
Дети входят в группу. Подходят к столу со шляпами.
Ребята, посмотрите какие красивые шляпы лежат на столе. Возьмите по одной: девочки – красную, а мальчики – черную.
Ходьба по линии (под тихую, спокойную музыку со шляпами – сначала на ладонях, затем – на голове).
(Дети кладут шляпы на стол, проходят, садятся на линии по-турецки).
2-ОЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ
Дети, закройте глазки и послушайте тишину. Ти-ши-на…
(Раздаётся скрип двери, звук шагов).
Откройте глаза. Что вы услышали? (Мы услышали скрип двери, чьи-то шаги).
Ой, ребята, кто-то к нам пришел.
(Появляются куклы Маша и Миша. Грустные, одетые в летнюю одежду. Обращаю внимание детей на внешний вид кукол).
Это Маша и Миша. Что случилось, Маша и Миша, да вы оба дрожите…
Миша:
Мы с Машей гуляли на улице и очень замерзли.
Дети, почему замерзли Миша с Машей? Давайте разберемся.
Что на них надето? (Ответы детей).
Какое сейчас время года? (Осень).
А какую одежду нужно носить осенью? (Теплую).
3. БЕСЕДА В КРУГУ
Дети, послушайте загадку Маши и Миши:
Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,
И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.
Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.
Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.
Они о многом могут рассказать:
Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?
Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.
Красивы – просто загляденье, о чём же это стихотворенье? (Об одежде).
Как вы догадались?
(В одежде удобно и тепло. В одежде можно играть и спать. Гулять в любое время года. По одежде можно понять, куда человек пошел. Одежда бывает для ног, для рук, для головы).
Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда. И сегодня мы расскажем Маше с Мишей о том, что такое одежда, и какая она бывает.
- Начнем с самого простого. Что же такое одежда?
- Одежда – это то, что надевают.
- Нужна ли одежда человеку?
- Нужна.
- Для чего она нужна?
- Чтобы защищать нас от холода, дождя, солнечного ожога. Чтобы быть красивыми…
- На какие группы можно разделить одежду?
- По временам года: летняя, зимняя, осенняя, весенняя.
- Правильно, одежда может зависеть от времени года.
- Сколько в году времен года?
- Четыре.
- Абсолютно верно. А одежду можно разделить на три группы: летняя, зимняя и демисезонная. Кто догадался, что же обозначает демисезонная одежда?
- Наверное, для двух сезонов.
- А каких двух сезонов?
- Для осени и весны.
- А почему эти два сезона объединили?
- Погода весной и осенью похожа.
- Итак, одежду можно разделить по временам года на зимнюю, летнюю и демисезонную.
- Встаньте, пройдите и сядьте на стульчики.
4. КЛАССИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ ПО СЕЗОНАМ
Расскажем Маше с Мишей, какую одежду носят в разные сезоны.
(Работа с картинками у магнитной доски).
5. КЛАССИФИКАЦИЯ ОДЕЖДЫ ПО ТИПУ «МУЖСКАЯ-ЖЕНСКАЯ»
Молодцы. К нам в гости пришли мальчик и девочка. Догадайтесь, а еще на какие две группы можно разделить осеннюю одежду. (На мужскую и женскую).
- Кто носит мужскую одежду?
- Мужскую одежду носят мальчики и мужчины.
- Кто носит женскую одежду?
- Женскую одежду носят девочки и женщины.
У меня есть еще картинки с одеждой. Давайте отдадим женскую одежду Маше, а мужскую – Мише.
(Работа с картинками).
6. РАБОТА С ЗАШИФРОВАННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ
Ой, что это? Здесь какие-то буквы, картинки... Да это зашифрованные предложения! Давайте их расшифруем. (Выставляется первая карточка). Кто попробует? (Дети по очереди «читают» предложения).
- У Миши комбинезон и куртка, а у Маши кофта и пальто.
- У Маши перчатки и плащ, а у Миши свитер и брюки. И т. п.
Молодцы! Выходите в круг. Давайте покажем, как мы собираемся на осеннюю прогулку.
7. ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ОСЕННЯЯ ПРОГУЛКА»
(Выполнение движений «по тексту»)
Осенью на улице прохладно.
Ну и ладно:
Я надену куртку,
Я надену шапку,
Я надену шарфик,
Завяжу потуже.
В резиновых сапогах
Пошлепаю по лужам.
8. «МАГАЗИН ОДЕЖДЫ»
Замечательно! Ребята, на улице осень, а ведь Маша с Мишей пришли в легкой одежде, замерзли совсем, давайте купим для них теплую одежду? Куда мы отправимся за одеждой? (В магазин одежды). А что нам нужно, чтобы купить одежду? (Деньги).
Верно. Возьмите деньги. (Раздаются «деньги» – схемы описательных рассказов о предметах одежды).
Идем в магазин. (Подходим к «Магазину одежды»).
Становитесь в очередь. Я продавец, вы - покупатели. Что бы вы хотели купить?
(Дети по очереди описывают по схеме предмет одежды, «покупают» и вручают гостям – Маше и Мише).
9. ИГРА «МОДЕЛЬЕРЫ»
А я хотела сшить одежду для Маши с Мишей, но не успела. Тут у каждого предмета не хватает какой-то детали. Подумайте, что бы вы добавили и расскажите об этом. (Дети наклеивают недостающую деталь).
- Чтобы плащ был красивее, я добавлю воротник.
- Чтобы свитер был теплее, я добавлю манжеты.
- Чтобы пальто было интереснее, я добавлю пояс.
- Чтобы куртка была удобнее, я добавлю карманы.
- Чтобы брюки были красивее, я добавлю ремень.
Молодцы. Теперь у Маши с Мишей есть теплая одежда, и они не замерзнут на улице. Давайте все вместе собираться на прогулку.


