Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral


("20") Далее, мы рисуем пример звуковой волны.
> amp1:=proc(s)
local sn;
sn:=plot(s, x=0..5, y=0..3, color=green, legend=sin):
plots[display](sn);
end proc;
amp1(sin(x)+2);


Пакет Student позволяет легко разбить звуковую волну на «ступеньки».
> with(student):
lesenka:=proc(st)
middlebox(sin(t)+2,t=0..5, st, shading=BLUE, style = point );
end proc;
lesenka(5);


> with(student):
lesenka:=proc(st)
("21") middlebox(sin(t)+2,t=0..5, st, shading=BLUE, style = point );
end proc;
lesenka(50);
Заменив 1 параметр, мы показываем, как изменится цифровое звучание при большем количестве герц, выделенных для кодирования.
Все процедуры сохраняются в одном файле.
save lesenka, amp, amp1, sys, "RulevMV lib. m"

§2.4 Конспект урока по теме «Кодирование звука» с использованием разработанной библиотеки процедур (перечень индивидуальных заданий)
Тема урока:
Кодирование звуковой информации.
Дидактическая цель
Обеспечение в ходе урока усвоения знаний о том:
- Как представляется звуковая информация в компьютере.
- О процессе преобразования аналоговой звуковой информации в дискретную.
Понимать:
Различия между аналоговой и звуковой информацией.
На что влияют глубина кода и частота дискретизации.
Знать:
Процесс кодирования звуковой информации. Что такое глубина кода и частота дискретизации. Взаимосвязь между глубиной кодирования и количеством уровней сигналов
Уметь:
("22") Кодировать звуковую информацию.
Задачи развития:
Мышления (логическое).
развивать у учащихся такие интеллектуальные умения как анализ и синтез (структура описательного рассказа, востребованы для каждого пункта из «уметь»), установление причинно-следственных связей (объяснительный рассказ и обобщающая беседа);
Задачи воспитания:
Воспитание культуры работы с ПК.
Интерес к теме.
Этичное отношение к одноклассникам. (умение слушать, приводить адекватную критику)
Основные формы обучения
Фронтальная, индивидуальная (у доски).
Основные методы:
Объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный.
Средства обучения:
Доска, проектор, ПК.
Тип урока: урок обобщения и систематизации материала.
Список используемой литературы:
Левченко вопросы методики обучения теоретическим основам информатики в средней школе: учебно-методическое пособие. – М.: МГПУ, 2007. – 160 с. Угринович и информационные технологии: Учебное пособие для 10-11классов. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2001. – 464 с.Структура урока:
1) Организационный момент (2мин)
("23") 2) Актуализация знаний (7-8мин)
3) Всесторонняя проверка знаний. (32мин)
4) Подведение итогов. (3мин)
Этап урока Организационный момент (1мин) | Деятельность учителя Приготовьтесь к уроку. Здравствуйте, садитесь. | Деятельность учеников Здравствуйте. |
("24") [6], [10], [11]
Вывод по второй главе
Можно выделить следующие психологические преимущества использования мультимедиа-ресурсов в процессе обучения школьников: 1. Визуализация. Работа с графической информацией позволяет мобилизовать ресурсы образного мышления даже при работе со знаковым материалом. 2. Ускорение процесса экстериоризации замысла, его материализация в виде рисунка или схемы. 3. Ускорение и увеличение полученных от компьютера результатов шаблонных преобразований ситуации. 4. Расширение возможностей осуществления пробующих поисковых действий, которые теперь совершаются компьютером. 5. Возможность вернуться к промежуточным этапам сложной деятельности (используя память компьютера). 6. Возможность одномоментного рассмотрения одного и того же объекта с нескольких точек зрения, сравнение нескольких вариантов преобразования объекта.
Был создан демонстрационный материал, который отражает в себе преимущества использования мультимедиа-ресурсов, как для учителя, так и для учеников. С помощью математического пакета Maple можно довольно быстро создать материал по теме данного урока, который отражает в себе тему. Уже написанные ресурсы довольно просто преобразовывать, что упрощает объяснение материала на уроке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование на школьных уроках по информатике мультимедиа технологий даёт новые возможности, как для учителя, так и для учеников. Мультимедиа средства позволяют привнести в образовательную деятельность возможность оперирования с информацией разных типов таких, как звук, текст, фото и видео, изображения.
В данной дипломной работе представлен демонстрационный материал для школьного урока по информатике на тему «Кодирование звука», разработанный с помощью средств математического пакета Maple. Возможности Maple позволяют достаточно быстро составить визуальное сопровождение к уроку по теме «Кодирование звука». Главным преимуществом данной библиотека процедур является её гибкость, т. е., для изменения отображения материала, достаточно изменить несколько параметров, передаваемых в процедуры.
Библиотеку процедур можно использовать для самостоятельной работы учащихся – от учеников это не потребует специальных навыков, но они смогут рассмотреть различные варианты отображения информации, изменяя параметры.
Таким образом, мы можем сделать вывод, о том, что, подбирая верные средства для реализации материала, сопровождающего урок, можно избавить учеников и учителей от рутинных действий, сосредоточившись на сути материала. В случае с уроком по теме «Кодирование звука», библиотека процедур, созданная средствами Maple, поможет лучше усвоить материал урока учениками.
БИБЛИОГРАФИЯ
Беленкова, использования математических пакетов в профессиональной подготовке студентов вуза [Текст]: Дис. … канд. пед. наук / . – Екатеринбург, 2004. – 150 c. Бокуть, обучения с учетом психологических особенностей учащихся. [Текст] / , , .– Минск, 2004. – 428 с. Гершунский, в сфере образования [Текст]: Проблемы и перспективы / .– М.: Педагогика, 1987. – 264 с. Говорухин, в Maple. Математический пакет для всех [Текст] / , .– М.: Мир, 1997. – 208 с. Дьяконов, В. П. Maple 6. Учебный курс. [Текст] / .– СПб: Питер, 2001. – 603 с. Левченко, вопросы методики обучения теоретическим основам информатики в средней школе [Текст]: Учеб. пособие для студентов пед. вузов и ун-тов / , .– М.: МГПУ, 2003. – 160 с. Роберт, информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования [Текст] / .– М.: Школа-Пресс, 1994. Советов, технологии [Текст]: Учебник / , .– М.: Высш. школа, 2002. ("25") Талызина, -педагогические основы автоматизации учебного процесса [Текст] / // Психолого-педагогические и психофизиологические проблемы компьютерного обучения: Сб. научн. трудов. – М.: Изд-во АПН СССР, МГУ, 1985. – С. 53–70. Угринович, и информационные технологии [Текст]: учебник: 10-11 кл. / .– М.: Лаборатория базовых знаний, 2002. – 464 с. Угринович, по информатике и информационным технологиям [Текст]: учебник: 10-11 кл. / .– М.: Лаборатория базовых знаний, 2002. – 400 с. Шмелёва, среднего (полного) образования по информатике и информационным технологиям. Базовый уровень. Профильный уровень [Текст] / ёва // Информатика и образование. – 2004. – № 4. – С. 2–28.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задания для самостоятельной работы
1. В распоряжении пользователя имеется память объемом 2,6 Мб. Необходимо записать цифровой аудиофайл с длительностью звучания 1 минута. Какой должна быть частота дискретизации и разрядность?
2. Объем свободной памяти на диске – 5,25 Мб, разрядность звуковой платы – 16. Какова длительность звучания цифрового аудиофайла, записанного с частотой дискретизации 22,05 кГц?
3. Две минуты записи цифрового аудиофайла занимают на диске 5,1 Мб. Частота дискретизации — 22050 Гц. Какова разрядность аудиоадаптера?
4. Оцените информационный объем моноаудиофайла длительностью звучания 1 мин. если "глубина" кодирования и частота дискретизации звукового сигнала равны соответственно:
а) 16 бит и 8 кГц;
б) 16 бит и 24 кГц.
5. Одна минута записи цифрового аудио файла занимает на диске 1,3 Мб, разрядность звуковой платы – 8. С какой частотой дискретизации записан звук? Ответ продемонстрируйте в виде изображения разбитой аудио волны на «ступеньки», воспользовавшись программой Maple. Для этого запустите Maple, введите следующие команды:
read lib. m;
lesenka(m);
Вместо параметра m нужно указать, на какое количество раз разбивается график, обратите внимание, что звук длится не одну секунду.
preview_end()
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |







