Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Нарымская средняя школа

Час занимательной математики.

Цели и задачи:

1.  Развитие умственных способностей учащихся (логического мышления, смекалки, сообразительности и др.).

2.  Закрепление умений и навыков, полученных на уроках математики.

3.  Расширение кругозора учащихся.

4.  Развитие коммуникативного общения; воспитание коллективизма, сплочённости, умения работать в команде.

Ход мероприятия.

Деление класса на команды по пять человек. Ребята придумывают своей команде название. Названия команд записываются на доске. За правильный ответ даётся один балл, таким образом, легко будет подсчитывать очки.

I. Разминка для ума. Хитрые вопросы и загадки.

Вопросы задаются командам по очереди. Если команда не правильно даст ответ, право ответа получает другая команда, зарабатывая дополнительное очко.

Сколько концов у палки? (Два).

А у двух с половиной палок? (Шесть).

б) Если у стола отпилить один угол, то сколько углов останется? (Пять).

в) В комнате горело семь свечей. Проходил человек и погасил две свечи. Сколько свечей осталось? ( Две остальные сгорели.)

г) Летела стая гусей. Один гусь сел на пруд. Сколько гусей осталось? (Один, остальные улетели.)

д) Пять братцев в одном домике живут. (Варежка и пальцы руки.)

е) Четыре крыла, а не бабочка, крыльями машет, а не с места. (Ветряная мельница.)

ж) На четырёх ногах стою, ходить вовсе не могу. (Стол или стулья.)

з) Четыре брама по улицам бродят, один другого не обгоняет, один от другого не отстаёт. (Колёса автомашины.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II.Одинаковыми цифрами запишите число 28 при помощи пяти двоек, пользуясь сложением.

Сто. Составьте число 100 при помощи любых арифметических действий либо из пяти единиц, либо из пяти пятёрок.

Ответ: 100=111-11; 100=5 * 5 * 5 – 5 * 5

III.Физминутка

«А теперь все дружно встали».

Руки кверху поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей!

Мы писали, мы писали,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Затем пальчики сожмём,

Сядем и писать начнём.

Один, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

IV. «Из трёх – четыре». (Шутка).

Положите на стол три палочки. Сделайте из трёх палочек – четыре, не добавляя ни одной. Ломать палочки нельзя.

Ответ:

V. «Четырьмя прямыми».

На листе бумаги поставьте девять точек так, чтобы расположились они в форме квадрата, как на рисунке. Перечеркните все точки четырьмя прямыми линиями, не отрывая карандаш от бумаги.

Перечеркнуть все точки можно следующим образом.

Ответ:

VI. Загадочный год.

Был ли в прошлом столетии такой год, что если его записать цифрами, а затем повернуть верхним краем вниз, то число на бумаге покажет тот же год?

Ответ: 1961. Единица остаётся единицей при поворачивании, 6 становится 9, 9 – 6.

VII. Весёлые задачи.

Карточка 1. Слон пошёл кататься на коньках. Он тяжёлый, поэтому на каждую ногу надел по два конька и ещё один конёк нацепил на кончик хобота. Сколько коньков надел слон? (9)

Карточка 2. У Дяди Фёдора на окнах 8 цветочных горшков, и в них росли цветы. Однажды Дядя Фёдор приходит – видит пустые цветочные горшки. Цветы съела корова Мурка. Сколько цветов съела корова Мурка, если в половине горшков было по 2 цветка, а в другой половине по 3 цветка? (20).

Карточка 3. Шарик открыл детский сад для телят. В нём 11 малышей. Любимая игра – бодалки. Станут друг против друга и бодаются. Могут ли все телята одновременно играть в бодалки?

(Нет, не могут, 1 телёнок будет лишний.)

Карточка 4.Чебурашка, пока путешествовал в ящике с апельсинами, съедал по апельсину на завтрак и на обед и два апельсина на ужин. Сколько апельсинов он съел за неделю путешествия? (28).

VIII. «Задачи Дюймовочки».

Дюймовочка приготовила для вас шуточные задачи в стихах.

Дружно муравьи живут и без дела не снуют.

Два несут травинку, два несут былинку,

Три несут иголки. Сколько их под ёлкой?(7).

На воде две уточки, на дворе две курочки,

Два гуся в пруду и индюк в саду.

Сколько птиц всего считайте! Да ответ мне называйте.(7).

Посадила мама в печь

Пироги с капустой печь.

Для Наташи, Коли, Вовы

Пироги уже готовы,

Да ещё один пирог

Кот под лавку уволок.

Да ещё из печки пять

Маме нужно вынимать.

Если можешь – помоги!

Сосчитай все пироги!(9).

Три гуся летят над нами,

Три других за облаками,

Два спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?(8).

Я рисую Кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху ещё окно, чтобы

Не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки! (4).

Две мышки проникли в квартиру

Решили попробовать сыру.

Тут следом явилась подружки –

Три сереньких мышки – норушки.

Кот спал в это время на крыше,

Про этот не ведая пир.

А ну сосчитайте, сколько мышек

Съели оставленный сыр? (5).

IX. «Сказки ».

(Занимательные вопросы).

1.  Сколько лет жил старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке»?

Ответ: 33

Жил старик со старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

2.  Сколько братьев – богатырей было в «Сказке о мертвой царевне…»?

Ответ: 7

3.  За какую плату согласился работать Балда в «Сказке о попе и

Работнике Балде»?

Ответ: 3 щелчка.

«Буду служить тебе славно,

Усердно и очень исправно,

В год за три щелчка по лбу,

Есть же мне давай варёную полбу».

4.  Сколько раз в сказке старуха посылала старика к рыбке и о чём она просила её?

Ответ: старуха посылала старика к рыбке 5 раз. Просьбы были такие: новое корыто, изба, желание стать столбовой дворянкой, затем – вольною царицей и владычицей морскою.

X. «Кто первый скажет «100».

В этой игре участвуют двое. Игрок называет одно из чисел первого десятка, например, «6». Второй игрок прибавляет к этому числу другое, но не более 10, и называет новое, например «16».Первый игрок к «16» прибавляет не более 10 и называет «24» и т. д. Тот, кто первым назовёт число «100», считается победителем. В этой игре есть небольшой секрет. Чтобы назвать число «100» первым, надо постараться назвать число «89», а до этого «67», «78», «56» и т. д.

Ребята, вы молодцы!

XI. Подведение итогов игры. Награждение команд.