Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема урока: «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов". 7-й класс
Урок разработала учитель
Тип урока: Урок-путешествие
Цели урока:
Образовательная: вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс; формирование навыков по исследовательской деятельности.
Воспитательная: воспитание внимательного, доброжелательного отношения к ответам одноклассников; воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы
Развивающая: развитие умений и способностей учащихся работать самостоятельно; расширение кругозора, повышение эрудиции, развитие интереса к экспериментальной физике.
Оборудование: Проекционный аппарат, стакан с водой, лист бумаги, пакет сока с трубочкой, бутылка с отверстиями.
Ход урока
1. Организационный момент
1. Целеполагание и мотивация.
Учитель: Здравствуйте, дорогие ученики! Ребята, вы любите путешествовать? Открою вам секрет: мы сегодня отправимся в небольшое путешествие в один из уголков страны «Физика» в край «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов». Любая страна имеет свои порядки и законы. Порядки и законы этой страны мы знаем, а на сколько хорошо сейчас проверим прежде чем отправиться в путешествие.(Слайд №3)
Цель урока: Вспомнить знания по теме «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов» выработать навыки по применению знаний на практике.
2. Проверка знаний (Фронтальный опрос):
Жители этой страны часто пользуются такими терминами как вес тела, давление твёрдых тел и жидкостей, атмосфера, и т. д.
Учитель: Что они называют весом тела?
Ученик: Вес – сила с которой тело давит на опору вследствие притяжения к Земле.
Учитель: А что такое давление?
Ученик: Давление – величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади.
Учитель: Чему равно давление, создаваемое жидкостью?
Ученик: Давление жидкости прямо пропорционально высоте столба этой жидкости
Учитель: Атмосфера – что это такое?
Учитель: Атмосфера - это газовая оболочка Земли.
Учитель: Какую силу мы называем выталкивающей?
Ученик: Выталкивающая сила-сила, действующая на тело, погруженное в жидкость или газ.
Учитель: Барометр - что это такое?
Ученик: Барометр- это прибор для измерения давления.
Учитель: Какие ещё приборы вы знаете для измерения давления?
Ученик: барометр-анероид, манометры: жидкостный и металлический, высотомеры.
Учитель: А на каком свойстве основан принцип работы высотомеров?
Ученик: Принцип состоит вот в чём: при небольших подъёмах в среднем на каждые 12 м подъёма давление уменьшается на 1 мм рт. ст. Их применяют в авиации и при подъёмах в горы.
Учитель: Сейчас я покажу вам опыт, а вы постарайтесь объяснить его. Почему первое тело погружается в песок глубже, чем второе?
Ученик: Чем больше площадь опоры, тем меньше давление, производимое одной и той же силой на эту опору. Например: чтобы грунт мог выдержать давление возводимого здания, увеличивают площадь (S) нижней части фундамента.
Учитель: А каким образом можно увеличить давление?
Ученик: При малой площади поверхности (S) можно небольшой силой создать большое давление. Например: Вдавливая кнопку в доску, мы действуем на неё силой около 50Н.
Режущие и колющие инструменты - ножи, ножницы, резцы, пилы, иголки остро оттачиваются. Острый край имеет маленькую площадь, поэтому при помощи даже малой силы создается большое давление.
Учитель: Кто первым измерил атмосферное давление?
Ученик: Эванджелиста Торричелли.
Учитель: Кто нам расскажет в чём состоит опыта Торричелли?
Ученик: Стеклянную трубку длиной 1 м, запаянную с одного конца, наполняют ртутью. Затем, плотно закрыв другой конец трубки, её переворачивают, опускают в чашку с ртутью и под ртутью открывают конец трубки. Часть ртути при этом выливается в чашку, а часть её остаётся в трубке. Высота столба ртути, оставшейся в трубке, равна примерно 760 мм. Над ртутью воздуха нет, там безвоздушное пространство.
Учитель: (Демонстрация работы барометра) Объясните, пожалуйста, увиденное.
Ученик: атмосферное давление действует на открытую часть ртути, а это действие передаётся по закону Паскаля во всех направлениях одинаково и вследствие чего столбик ртути поднимается или опускается в зависимости от величины давления. Таким образом, высота подъёма столбика ртути зависит от атмосферного давления.
Учитель: Итак, я вижу что вы готовы к путешествию. Любое путешествие имеет свой маршрут, карту. Давайте познакомимся с картой нашего путешествия. На каждой из этих станций вам заготовлены задания, которые нам необходимо выполнить для проезда на следующую станцию (Слайд 4).
Желаю всем счастливого путешествия!
Первая остановка - станция «Формул».(Раздаются бланки заданий для Станции формул)
1.Станция «Формул»
(Слайд 5)
А вот и задание: (Слад 6)
Задание состоит из 2-х частей и представлены в виде таблиц. Нужно заполнить незаполненные ячейки в таблицах. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимальный балл за выполнение обеих частей задания 12 баллов.
Приступайте к выполнению задания.
Поменяетесь заданиями с соседями и проверьте правильность выполнения. (Слайды 10,11)
(Ассистент собирает задания и проверяет)
Едем дальше! Следующая остановка - Станция «Задач».
На прошлом занятии вы получили задание исследовательского характера - найти интересные научные факты, стихи по теме «Давление», провести собственные опыты и показать на уроке. Сейчас самое время рассказать о них пока мы в пути. Кто расскажет что –нибудь интересное?
1.Ученик: Я хотел бы загадать загадки:
На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Это стрелка наперёд
Нам погоду узнаёт.
(Барометр)
Две сестры качались,
Правды добивались
А когда добились,
То остановились.
(Весы)
Поднимаемся мы в гору,
Стало трудно нам дышать.
А какие есть приборы,
Чтоб давление измерять?
(Барометр)
2.Ученик: Я обнаружил что закон Архимеда работает и в некоторых сыпучих веществах. Например, пшено, насыпанное в кастрюлю, принимает форму кастрюли. Если же на дно кастрюли положить пробку и засыпать пшеном, то, легко встряхивая, можно пробку заставить «всплыть» на поверхность.
3.Ученик: Мне бы хотелось рассказать о плавании тел. Существует два плавания – активное и пассивное. При пассивном плавании движение объекта происходит за счёт течений.
При этом средняя плотность тела меньше плотности воды.
При активном плавании пользуются либо гребными устройствами (плавники, ласты, руки).
Для рыб очень важно роль плавательного пузыря. Изменяя его объём можно регулировать глубину погружения.
Человек имеет плотность примерно равную плотности пресной воды. Поэтому при в реке или озере его плавание должно быть активным - при помощи рук и ног. Плотность воды в заливе Кара-Богаз-Гол в Каспийском море – почти на 20% больше, чем у пресной воды. В этом заливе невозможно утонуть. Можно лечь на воду и читать книгу.
4.Ученик: Давление на морских глубинах очень велико, поэтому человек не может находиться на глубине без специальных аппаратов. При помощи акваланга человек может спуститься на глубину около 100 метров. При глубоком погружении с аквалангом человек должен предохранить себя от кессонной болезни. Она возникает, если аквалангист быстро поднимется быстро поднимается с глубины на поверхность. Давление воды резко уменьшается и растворённый в крови воздух резко расширяется. Образующиеся пузырьки закупоривают кровеносные сосуды, мешая движение крови, и человек может погибнуть. Поэтому аквалангисты всплывают медленно, чтобы кровь успевала уносить образующиеся пузырьки воздуха в лёгкие.
2.Станция «Задач»
Учитель: Прежде чем получить задания здесь давайте вспомним для решения задач. Какой алгоритм действий мы используем?
Ученик:
Алгоритм решения задач таков:
1.Прочитать задачу внимательно!
2. Написать «Дано» - выписать из неё величины, которые даются в задаче, постоянные величины, если они необходимы в ходе решения!
3. Проверить все ли величины даны в СИ, если нет перевести их!
4. Записать основную формулу для расчёта искомой величины, преобразовать её в случае надобности!
Учитель: На этой станции нам предлагается решить задачи. Каждая задача оценена в баллах. Приступайте. Не забывайте об алгоритме решения задач. Удачи всем!
(Ассистент собирает задания и проверяет их)
Учитель: Я думаю вы успешно справились с заданиями. Едем дальше.
Следующая станция - Станция «Тестирования»
3.Станция «Тестирования»
Учитель: Посмотрим, какое испытание нам предстоит пройти (По ссылке слайд 1). Нам предлагается вспомнить знания о «Сообщающихся сосудах». Значит и тестовое задание будет проверять знания в этой области.
Учитель: Что за сосуд здесь представлен?
Ученик: Сообщающиеся сосуды. Сосуды, соединенные между собой ниже уровня жидкости называются сообщающимися.
Учитель: Каким свойством обладают сообщающиеся сосуды?
Ученик: В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.
Учитель: Почему уровни жидкости в сообщающихся сосудах устанавливаются на одном уровне?
Ученик: На открытые обе поверхности действует одинаковое давление Р1=Р2
Учитель: Значит и здесь на открытые обе поверхности действует одинаковое давление. Тогда почему же здесь уровни не одинаковые?
Ученик: Потому что этот сосуд заполнен неоднородной жидкостью. Жёлтая жидкость здесь имеет меньшую плотность, чем голубая, поэтому она поднимется на большую высоту, чем голубая.
Учитель: Задание: Выполните тест. Каждое задание оценивается в 1 балл.
Максимально возможный балл-5 баллов. Приступайте.
Учитель: Проверьте себя и оцените свою работу сами.
(Ассистент собирает работы и проверяет)
Учитель: Большую часть информации человек воспринимает через глаза. Около 80% ! Поэтому нужно беречь глаза.
Давайте проведём небольшую гимнастику глаз. Её можно запомнить и применять для снятия усталости с глаз.
1.Несколько раз быстро поморгать глазами.
2.Несколько раз сильно зажмурить глаза.
3.Перевести взгляд вдаль (посмотреть в окно, выбрать самый далекий объект, рассмотреть его).
4.Сделать упражнения для глазных мышц: посмотреть вверх, вниз; вправо, влево (повторить несколько раз).
5.Закрыть глаза; подушечками пальцев сделать легкий массаж век, двигаясь по направлению от носа (под бровью) к внешнему углу глаза, затем по нижнему веку к носу.
Учитель: Без сомнения, все наши знания начинаются с опыта. Имануил Кант ()
Следующая станция-Станция «Опытная»
4. Станция «Опытная»
Вам на дом было задано творческое задание - подготовить опыт к уроку, написать сочинение, нарисовать рисунок по теме. Кто подготовил опыт?
Ученик выходит к доске.
1.Ученик: Я сейчас покажу опыт со стаканом и листом бумаги. Наливаю воду в стакан, накрываю листом бумаги и переворачиваю.
Почему листок бумаги не падает? 
Ученик: (Ответ): Листок бумаги удерживает атмосферное давление.
2.Ученик: Мы с вами знакомы с опытом как вода выливается из бутылки с отверстиями находящимися на разных высотах (показывает). Объяснили разность напора выливающейся струйки из каждого отверстия тем, что давление жидкости зависит от высоты столба жидкости.
Но я покажу вам другое. Я закрываю бутылку крышкой. Почему вода не выливается по-прежнему?

Ученик: Ответ: Когда пробка не закручена, атмосфера выдавливает воду из бутылки. Если пробку закрутить, на воду действует только давление воздуха в бутылке, а его давление мало и вода не выливается!
3. Ученик: Вы никогда не задумывались как мы пьём? (Пьёт воду с помощью трубки). Почему вода поднимается по трубке?
Ученик: Ответ: Атмосферное давление давит на жидкость, и она поднимается вверх по трубке.
Учитель: Сегодня получают значки «Лучший путешественник»: …
Домашнее задание:
Думаю, что путешествие вам всем понравилось. Спасибо за урок, до свиданья!
Рефлексия.
Учитель: Наш урок заканчивается. Давайте ответим на вопрос:
Что тебе понравилось на уроке? Строим диаграмму настроения.
– Понравилось слушать;
– Понравились опыты;
– Понравилось применение компьютера;
– Хочу, чтобы уроки всегда проходили так!
– Ничего не понравилось.
Спасибо вам за урок, мы хорошо поработали!


