, учитель информатики, высшая квалификационная категория,

, учитель начальных классов, I квалификационная категория

Интегрированный урок математики-информатики в 4Б классе

Математика

Информатика

Тема урока

Виды треугольников

Закономерности. Работа в графическом редакторе Word.

Цели.

Способствовать формированию у школьников информационной и функциональной компетентности.

Обеспечить активное восприятие учебного материала, осознанное овладение знаниями.

Формировать у детей системное восприятие получаемых знаний, целостную картину мира.

Развивать логическое мышление, умение сравнивать и сопоставлять изучаемые понятия и объекты.

Развивать уверенность в себе

Познакомить учащихся с разными видами треугольников.

Совершенствовать вычислительные навыки.

активизировать учебно-познавательную деятельность, внимание, память, логическое мышление, сообразительность.

Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, интерес к математике.

Обеспечение эффективной поддержки игровых форм урока, активного диалога «ученик-компьютер».

Эффективно закреплять знания по математике пробуждать дополнительный интерес к ее изучению, укреплять межпредметные связи.

Выполнять простую обработку графической информации с помощью графического редактора

Выполнение заданий на поиск аналогий, закономерностей, аналогичных закономерностей.

Оборудование.

Палочки, листы для модели прямого угла, компьютеры, проектор, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели.

-Тема нашего урока «Виды треугольников». (На экране 1-ый слайд презентации)

3. Закрепление изученного ранее. Реши «шифровку».(На экране 2-ой слайд презентации). С чего начнем? (7+6 =13) – подсказка, если дети затруднились.

С помощью чего зашифрованы выражения?

Работа в тетради.

- Каких еще знаете жителей Геометрии?

(На экране 3-ий слайд презентации). Запишите через запятую. Проверка – на слайде. (Фигуры, треугольник, луч, прямая, овал, треугольник)

- Прочитайте, что такое Геометрия! (На экране 4-ый слайд презентации)

На уроках геометрии вы научитесь представлять и сравнивать геометрические фигуры и тела, чертить, рисовать, конструировать.

- Где в жизни встречаются предметы треугольной формы? (На экране 5-ый слайд презентации)

Знаки дорожного движения (предупреждающие)

- Почему треугольники красным цветом?

(На экране 6,7 слайды презентации)

- Какие признаки треугольников вы знаете? (3 стороны, 3 вершины, 3 угла)

- Что такое треугольник? (хором) (На экране 8 слайд презентации)

Практическая работа. (палочки)

1 задание - Из 3 одинаковых палочек сложите треугольник.

- Какой получился треугольник? (равносторонний)

- Какой треугольник называется равносторонним?

- Какие еще знаем треугольники? (равнобедренный, разносторонний)

-Постройте их. Какой треугольник называется равнобедренным? (у которого 2 стороны равны)

- Какой треугольник называется разносторонним?

- Внимание на экран! (На экране 9 слайд презентации)

Найдите среди треугольников родных братьев для разностороннего, равнобедренного, равностороннего (называют номера для каждого вида)

Проверка – по щелчку в презентации

5. Работа над новым материалом.

Практическая работа.

- Возьмите лист бумаги, сложите его по диагонали. У вас получилась модель прямого угла.

- Найдите в классе предметы с прямым углом.

- Посмотрите на экран. - Какую фигуру видите? (11 слайд)

- Есть ли у этого треугольника прямой угол? Назовите его.

Вывод.

Треугольник, у которого есть прямой угол называется прямоугольным.

Посмотрите на следующий треугольник.

- Что можно сказать об этом треугольнике? Угол меньше прямого, значит это остроугольный треугольник (на экране – после щелчка мыши)

Угол больше прямого угла, называется тупоугольным. (на экране – после щелчка мыши)

Вывод. У остроугольного треугольника угол меньше, чем у тупоугольного.

Самостоятельная работа. Закрепление.

Работа в тетради.

- Сколько треугольников в фигуре? (12слайд)

Выписать в 3 столбика названия треугольников.

Прямоугольные Тупоугольные Остроугольные

Проверка. (13 слайд)

6. Физкультминутка. «Треугольники»(14слайд)

1-2-3 – три стороны (повороты в стороны)

1-2-3 – три угла (руки на пояс, приседаем)

1-2-3 – три вершины (руки вверх, потягиваемся)

1-2-3- Треугольники пришли (шагаем на месте)

7. Работа на компьютере. (15 слайд) – задания для работы на компьютере. (Дети отрабатывают умения:

Копирование фигур

Заливка)

По гиперссылке 16 слайда переход в Word и объяснение задания.

Проверка по 17 слайду. Выставление отметок.

8. Итог урока

Повторение понятий: геометрия, прямой угол, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, остроугольный треугольник, равносторонний треугольник, разносторонний треугольник.

9. Творческое домашнее задание.

- По алгоритму изготовить модель объекта (любую).(наслайдах

Алгоритм-рисунок раздаем.