Конспект урока по алгебре

Тема: Решение квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции.

Класс: 11

Цель: Обеспечить в ходе урока навык решения квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (речевая зарядка)

- Здравствуйте

- Как вы меня слышите? (к классу и индивидуально)

- Начинаем урок, будем смотреть и слушать внимательно, говорить правильно.

Сообщение плана урока

Учитель с учащимися читает план урока.

План урока.

Проверка домашнего задания. Устная работа. Работа на доске. Работа в тетрадях (самостоятельно). Домашнее задание. Подведение итогов урока. Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

- Прочитайте пример неравенства под буквой а

- Прочитайте ответ

- У кого другой ответ?

- Прочитайте пример неравенства под буквой б

- Прочитайте ответ

- У кого другой ответ?

Устная работа.

1 задание. Прочитай.

квадратное уравнение.

- Какой вид имеет квадратное уравнение.

дискриминант

- Чему равен дискриминант?

корни уравнения

- Назовите формулу нахождения корней уравнения

квадратичная функция

- Как записать квадратичную функцию?

график квадратичной функции

- Что является графиком квадратичной функции?

ветви параболы направлены вверх

- При каком условии?

ветви параболы направлены вниз

- При каком условии?

квадратное неравенство

- Какой вид имеет квадратное неравенство?

2 задание. Скажи ответ.

- При каких значениях х функция принимает положительные, отрицательные значения?

1)

Работа на доске.

Решите неравенство.

1) х2 - 3х - 4 ≤ 0

Работа в тетрадях (самостоятельно).

Учитель собирает тетради для проверки и объявляет результат.

Домашнее задание.

6. Подведение итогов урока

Проводится по таблице:

ФИО учащихся

Речь

Знания

Активность

- На дом был задан номер 304 (а, б)

- учащиеся читают:

х2 + 2х – 48 < 0

- у < 0, при значениях х в промежутке (-∞; -8) и ( 6; +∞)

учащиеся соглашаются с ответом.

- учащиеся читают:

2х2 - 7х + 6 > 0

- у > 0, при значениях х в промежутке (-∞; 1,5) и (2; +∞)

учащиеся соглашаются с ответом.

Учащиеся читают

ах2 +bх +с = 0

Учащиеся читают

D = b2 - 4 ас

х1 = ; х2 =

у = ах2 + bх + с

- парабола

- Ветви параболы направлены вверх, при а > 0

- Ветви параболы направлены вверх, при а < 0

ах2 +bх +с > 0 или ах2 +bх +с < 0

1) у > 0, если х в промежутке (-∞; х1) и (х2; +∞)

у < 0, если х в промежутке (х1;х2)

2) у > 0, если х в промежутке (х1;х2)

у < 0, если х в промежутке (-∞; х1) и (х2; +∞)

3) у > 0, если х в промежутке (-∞; +∞)

у < 0 – решений нет

4) у > 0 – решений нет

у < 0, если х в промежутке (-∞; +∞)

Один из учащихся работает у доски, другие – проверяют ход его рассуждений.

1) х2 - 3х - 4 ≤ 0

- запишем в виде равенства и решим квадратное уравнение

х2 - 3х - 4 = 0

а = 1; b = - 3; с = -4

D = (-3)2 – 4•1•(-4) = 9 + 16 = 25

х1 = х2 =

А (4;0) и В (-1;0) – координаты пересечения параболы с осью Х

а = 1 >0, ветви параболы направлены вверх.

Строим график и записываем ответ.

у≤0, при значениях х[-1;4]

2) - х2 + 3х – 2 > 0

- запишем в виде равенства и решим квадратное уравнение

-х2 +3х -2 = 0

а = -1; b = 3; с = -2

D = (3)2 -4•(-1)•(-2) = 9 - 8 = 1

х1 = х2 =

А (1;0) и В (2;0) – координаты пересечения параболы с осью Х

а = -1 < 0, ветви параболы направлены вниз.

Строим график и записываем ответ.

у>0, при значениях х (1;2)

3) х2 + 10х + 25 > 0

- запишем в виде равенства и решим квадратное уравнение

х2 + 10х +25 = 0

а = 1; b = 10; с = 25

D = (10)2 -4•1•25 = = 0

х1 = х2 =

А (5;0) – координаты точки пересечения параболы с осью Х

а = 1 > 0, ветви параболы направлены вверх.

Строим график и записываем ответ.

у>0, при значениях х (-∞; -5) и (-5;+∞)

учащиеся выполняют задание № 000 (д, е)

Запись домашнего задания в дневниках

- № 000 (ж, з),

- повторить алгоритм решения квадратного неравенства с помощью графика квадратичной функции.

Конспект урока по алгебре

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Решение неравенств с одной переменной.

Класс: 10

Цель: Обеспечить в ходе урока навык решения неравенств с одной переменной.

Развивать восприятие речи слухо-зрительно

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент (речевая зарядка)

- Здравствуйте

- Как вы меня слышите? (к классу и индивидуально)

- Начинаем урок, будем смотреть и слушать внимательно, говорить правильно.

Сообщение плана урока

Учитель с учащимися читает план урока.

План урока.

Устная работа. Проверка домашнего задания. Работа у доски. Работа в тетрадях (самостоятельно). Домашнее задание. Подведение итогов урока.
Устная работа.

1 задание. Прочитай и приведи пример.

равенство

неравенство

строгое неравенство

нестрогое неравенство

числовая прямая

2 задание. Выполни действия и допиши правило.

3>1(•2)

При умножении или делении обеих частей неравенства на одно и тоже положительное число, знак неравенства…

12<20(:-4)

При умножении или делении обеих частей неравенства на одно и тоже отрицательное число, знак неравенства…

3 задание. Назови два числа, которые будут решениями неравенства и изобрази множество решений на числовой прямой.

1) х>5

2) х≤-3

Проверка домашнего задания.

- Что было задано на дом?

- Прочитайте пример неравенства под буквой а

- Прочитайте ответ

- У кого другой ответ?

- Прочитайте пример неравенства под буквой б

- Прочитайте ответ

- У кого другой ответ?

Учитель поверяет правильность выполнения заданий.

Работа у доски.

Решите неравенство

а)15 – х <х

б) 4(х-1)≤8(х-2)

Работа в тетрадях (самостоятельно).

Учитель собирает тетради для проверки и объявляет результат.

Домашнее задание.

6. Подведение итогов урока

Проводится по таблице:

ФИО учащихся

Речь

Знания

Активность

Учащиеся читают вместе с учителем и приводят примеры.

6>2

При умножении или делении обеих частей неравенства на одно и тоже положительное число, знак неравенства не меняется на противоположный.

-3>-5

При умножении или делении обеих частей неравенства на одно и тоже отрицательное число, знак неравенства меняется на противоположный.

1) 6 и 8

Ответ: (5;+∞)

2) -4 и -8

Ответ: (-∞; -3]

№ 000 (а-г)

а) (-∞; 0,4)

нет

б) (-∞; -0,4)

нет

Один из учащихся работает у доски, другие – проверяют ход его рассуждений.

а) Перенесем -6х в левую часть неравенства, 15 – в правую часть неравенства, поменяв знаки на противоположные и приведем подобные.

15 – х <х

-х+6х <

5х < -5

Найдем х

х<-1

Ответ: (-∞;-1)

б) Раскроем скобки, перенесем известные слагаемые в правую часть, а неизвестные слагаемые - в левую часть, поменяв знаки на противоположные. Приведем подобные.

4(х-1)≤8(х-2)

4х-4≤8х-16

4х-8х≤-16+4

-4х-≤-12

х≥3

Ответ: [3;+∞)

Учащиеся в тетрадях выполняют номера: 789 (а, б,в, г),

Запись домашнего задания в дневниках

№ 000 (д, е,ж, з),