МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ОБРАЗОВАНИЯ

ШКОЛЬНЫЕ УРОКИ ПО ТЕМЕ

«ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ

РЕПРЕССИЙ И СОПРОТИВЛЕНИЯ

НЕСВОБОДЕ В СССР»

Из опыта работы учителей Республики Мордовия

Выпуск 2

САРАНСК 2007

ББК 74.263.1

Ш 67

Школьные уроки по теме «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»: Из опыта работы учителей Республики Мордовия. Вып. 2/ Авт.-сост.: ; МО РМ; МРИО. – Саранск, 2007. – 80 с.

Книга включает конспекты уроков учителей Республики Мордовия, принимавших участие в республиканском туре конкурса на лучший урок по теме «История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР».

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом МРИО

© , составление, 2007

© Мордовский республиканский институт образования, 2007

Предисловие

В предлагаемом сборнике представлены конспекты уроков и внеклассных мероприятий V межрегионального конкурса учителей истории, обществознания и литературы, проведенных в общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия в 2006/07 учебном году.

Тема репрессий в современном мире вызывает самые разные, порой диаметрально различающиеся, оценки. Однако большинство сходится в том, что политический террор советского периода истории России оставил в общественном сознании незаживающую рану. Замалчивать эту проблему – значит загонять болезнь внутрь. И школьные уроки, раскрывающие сущность репрессивной машины государства, дающие правовую оценку их деятельности могут стать одним из лекарств, способных оздоровить сегодняшний российский социум, привить подрастающему поколению осознание ценности каждой конкретной личности, каждого мнения, умение выслушать это мнение, без чего просто невозможно построение гуманистического общества.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Подготовка и проведение мероприятий по проблеме репрессий связано с одной серьезной проблемой. Как пишет исполнительной директор Фонда Сахарова , «…у российских учителей, <…>, и у разработчиков программ школьного образования, и у авторов школьных учебников истории, и даже… организаторов данного конкурса нет убедительных ответов на вопрос: что и зачем должны знать школьники о преступлениях советского государства и советского общества против человечности?»* Из-за этого многие педагоги ограничиваются рассказами о фактах репрессий в советскую эпоху, строят уроки на изучении документов данного периода, характеризующих бесчеловечную сторону репрессий, акцентируют внимание лишь на негативных моментах прошлого. Однако на сегодняшний день, наверное, настала пора анализа причин тех или иных действий властей, сравнения положения в этом вопросе в других странах, в другие временные периоды. Не стоит забывать, что любое государство есть инструмент насилия. И как раз от общества зависит, чтобы оно действовало в интересах ГРАЖДАНИНА, а не самого себя. Именно поэтому в данном сборнике на первое место поставлены уроки, ориентирующие учеников самостоятельно оценивать историческую действительность, вырабатывать собственную точку зрения, основанную на анализе всех (как отрицательных, так и положительных) фактов того периода. Еще одним немаловажным моментом в раскрытии событий той или иной эпохи является принцип ИСТОРИЗМА, т. е. оценивания явлений, исходя из реалий того времени, когда они происходили. И главное - как сказано в священном писании - «Не судите, да не судимы будете». Не можем мы осуждать или оправдывать прошлое. Цель всех подобных мероприятий – осознание дальнейших путей развития человечества, с учетом ошибок прошлого, чтобы не повторять их в будущем. Хотелось бы, чтобы учителя не забывали об этом, работая с детьми.

, канд. ист. наук

,

учитель истории высшей категории

МОУ «Гимназия № 19»ГО Саранск

Урок - пресс-конференция в 11 классе

«У справедливости нет срока давности»

Цель урока:

1. Дать представление о негативной сущности сложных политических процессов Советской власти 20-30 годов. Научить учащихся разбираться в сложных политических процессах, содействовать выработке собственной оценки происходящих событий.

2. Продолжить формирование умений самостоятельной учебной деятельности, работы с дополнительной литературой и источниками.

3. Воспитывать у учащихся отношение к свободе как высшему достижению человеческого духа и современной культуры.

Форма урока: пресс-конференция.

Оборудование урока:

- карта Мордовии;

- «Книга памяти жертв политических репрессий РМ»;

- книга для учителя: «История политических репрессий и сопротивление несвободе в СССР»;

- тексты документов;

- архивные материалы.

Подготовительная работа: учащиеся заранее повторяют историю периода правления Сталина, готовят вопросы корреспондентам, посещают в ходе экскурсии место захоронения репрессированных в Чуфаровском монастыре Ромодановского района.

Проблемное задание: «Повлияли ли политические репрессии на смену политического режима в нашей стране – от тоталитарного к демократическому?»

План урока

1. Причины и начало политических репрессий.

2. Репрессии и карательные органы.

3. Работа пресс-конференции.

4. Подведение итогов конференции.

Ход урока

Вступительное слово учителя. У каждого времени свои вопросы. Каждое поколение ищет на них ответы – и в прошлом тоже…Сегодняшний урок - тому подтверждение.

Инсценировка. Раздается стук в дверь, заходит ученик.

Ученик. Можно?

Учитель. Ты почему опоздал?

Ученик молчит. В классе шепот.

Учитель. Ты почему молчишь? Где ты был?

В ответ молчание. Ученик опускает голову еще ниже.

Раздается реплика:

-Сегодня ночью арестовали его отца.

Раздается вторая реплика:

- Он сын врага народа!

Учитель. Проходи, садись!

Ученик идет на свое рабочее место. Рядом сидящий ученик не пускает его на это место. Ученик идет на другое свободное место, оно тут же занимается другим учеником. Обескураженный опоздавший стоит, понимая, что места в классе ему нет…

Учитель. Мы не погрешим против истины, если скажем, что такие ситуации в 30-е годы прошлого столетия были частыми. (Обращается к опоздавшему ученику.) Что ты почувствовал на месте своего героя?

Ответ. Мне стало страшно!

Учитель (вопрос к аудитории). А чем объясняется ваше поведение?

Ответы:

- Сейчас мне за себя стыдно, но я боялся сидеть рядом с ним. А вдруг от меня отвернутся все остальные!

- Я был как все!

- Мне его жаль, но поступить иначе я не мог, ведь он сын врага народа!

Учитель. Всего лишь минутное возвращение к событиям тех трагических лет. Как страшно! Кровавые судьбы не только отцов, но и детей, вычеркнутых из жизни за «преступления отцов».

Объявляется тема урока.

В 30-е годы общество жило как бы в двух измерениях, героическое и трагическое уживались вместе. И на фоне героической, прекрасной, как казалось, жизни происходили страшные, полные трагедии события. Название им - репрессии. На всю страну был надет намордник, бесправие, произвол и насилие, постоянные угрозы висели над головой каждого.

Прежде чем начнем пресс-конференцию, в которой примут участие наши гости и члены отряда «Поиск», давайте вспомним:

- Какой политический режим сформировался в нашей стране в 30-е годы и его основные черты?

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СТАЛИНИЗМА

1. Установление однопартийной диктатуры.

2. Единая идеология и унификация всей общественной жизни.

3. Культ личности вождя.

4. Массовые репрессии.

5. Огосударствление экономики.

6. Самоизоляция страны.

7. Преувеличение внешней угрозы.

Учитель обращает внимание на слайд.

Учитель. Один из пластов истины, горькой и трагической, был до недавних дней закрыт в архивах. После выхода в январе 1989 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению жертв политических репрессий» прокуратура Мордовии тщательно изучила 8142 уголовных дела. В них – искореженные адской репрессивной машиной судьбы тех, кто пострадал за свои политические и религиозные убеждения, за неосторожное слово и по навету завистника и клеветника, за приклеенный наспех ярлык кулака. 9380 человек реабилитированы прокуратурой Мордовии. К сожалению, многим мы смогли вернуть только честное имя, но не жизнь.

Нам предстоит познакомиться с содержанием понятия «репрессии» и карательными органами Советской властих годов. В словаре Ожегова найдите слово «репрессии», прочитайте его значение.

Ответ. Репрессии – наказание, карательная мера, применяемая государственными органами.

Учитель (дополняет). Репрессии – карательные меры государства против своих граждан, нарушавшие их политические, экономические, личные права и свободы; важный элемент управления в авторитарных и тоталитарных режимах.

СЛАЙД.

Карательные меры осуществлялись карательными органами Советской власти.

Какие органы к ним относились? Назовите их.

СЛАЙД.

1. Наркомат внутренних дел.

Создан в 1934 г. Объединял под своим руководством органы госбезопасности, милицию, пограничные и внутренние войска, Гулаг.

2. Верховный суд СССР.

Высший судебный орган государства, возглавляющий судебную систему. Рассматривает судебные дела исключительной важности и является высшей инстанцией для всех других судов государства.

3. Главное политическое управление.

Создано 6 февраля 1922 г. после упразднения ВЧК, функции которого были переданы созданному при НКВД ГПУ. В 1923 г. ГПУ преобразовывается в Объединенное государственное политическое управление (ОГПУ) и выводится из состава НКВД.

4. «Тройки» ГПУ.

Особые совещания, куда входили секретарь райкома, работник НКВД и судья. Суды проходили в течение 10-15 минут, выносились, как правило, смертные приговоры.

5. Верховный суд РСФСР.

Высший судебный орган РСФСР по гражданским, уголовным, административным делам, подсудным судам общей юрисдикции.

6. Верховный суд МАССР

7. Особое совещание НКВД

Внесудебный орган.

Учитель. Как видим, система карательных органов постоянно совершенствовалась, от репрессий не был застрахован никто. По ночам люди с тревогой ждали появления фургона и стука чекистов в дверь.

Приведу интересный факт. В декабре 1927 года состоялся 15 съезд ВКП(б). Из Сталинграда в подарок съезду прислали стальную метлу, чтобы «выметать» оппозицию. вспоминал: «Рыков взял эту метлу и сказал: "Я эту метлу передаю тов. Сталину, пусть он выметает ею наших врагов"».

Карательные органы в руках Сталина были той метлой, с помощью которой он боролся с инакомыслием.

Учитель. Сегодняшний урок мы проведем в форме пресс-конференции. Это даст нам возможность глубже понять то время, раскрыть психологию людей, понять, как и почему происходило бесправие.

Белые пятна истории… Давайте откроем страницы нашего учебника (те страницы, на которых изображены репрессированные , и др.).

А теперь представим себе учебник историих годов. Как бы выглядели эти страницы? Увидели бы мы эти лица?

Ответ. Конечно, нет, на страницах учебника вместо фотографий были бы пустые рамки.

Учитель. Да, историю делают люди. И наша задача в ходе работы пресс-конференции доказать, что правда должна восторжествовать, какой бы горькой она ни была.

Переходим к работе пресс-конференции (представление участников).

Учитель задает вопросы корреспондентам различных СМИ.

ВОПРОС корреспонденту газеты «Аргументы и факты. Почему сталинский режим установился в нашей стране? Каковы его объективные и субъективные причины?

Ответ. С конца 20-х годов в стране совпали два процесса. С одной стороны, развернулась гигантская промышленная стройка, изменился уклад жизни десятков миллионов городских и сельских жителей, возросла роль политики, проводимой центральными органами власти. С другой – все решительнее преодолевались огромные трудности на этом пути, все беспощаднее подавлялось вольное или невольное сопротивление.

Второй тотальный кризис власти, наступивший в конце 20-х годов, свидетельствовал, что вокруг партийных и государственных органов росло недоверие, отчужденность, враждебность. В ответ – политика подавления, насилия, массового террора.

Вопрос задает ученик – участник конференции: А как освещались события 30-х годов в вашей газете?

Ответ на основе архивных материалов газеты.

ВОПРОС корреспонденту «Комсомольской правды». Почему одним из существенных признаков сталинского режима стали открытые массовые репрессии и политические процессы над врагами народа?

Ответ. В 30-е годы окончательно уничтожаются остатки гражданских свобод и формируется тоталитарный режим. Вся экономика огосударствляется, партия окончательно сливается с государством, государство идеологизируется. Население поддерживалось в состоянии повышенной мобилизационной готовности при помощи, сменявших друг друга массированных пропагандистских компаний, волн массового террора, показательных судебных процессов над «врагами народа». Небывало жестокий политический режим 1930-х гг., один из элементов которого – периодические массовые репрессии, был связан не только с личностью вождя, беспощадной борьбой за власть, но и с выбранной моделью индустриализации, с возникшей в процессе ее реализации командно-административной системы, при которой постоянное руководство производством осуществляется из центра.

Вопрос задает ученик – участник конференции. Была ли в вашей газете опубликована хотя бы одна статья, где пытались бы защитить репрессированных?

Ответ на основе архивных материалов.

ВОПРОС корреспонденту ОРТ. Расскажите об основных политических процессах 30-х годов. Почему бывшие палачи тоже превращались в жертвы?

Ответ. Волна террора особенно быстро нарастала после убийства 1 декабря 1934 года в Ленинграде 1 секретаря Ленинградского горкома и обкома .

Покушение было использовано руководством страны для организации крупномасштабной политической акции. Репрессии были обращены против сотен политработников, тысяч рядовых коммунистов и беспартийных. В августе 1936 года состоялся открытый процесс над Зиновьевым, Каменевым и другими, их обвинили в антисоветской деятельности и расстреляли.

В марте 1938 г. состоялся еще один крупный процесс над «антисоветским правотроцкистским блоком». Были осуждены Бухарин, Рыков и другие. Закрытый процесс 6 июня 1937 над группой высших военных руководителей (Тухачевским, Якиром, Блюхером, Егоровым и др.) и расстрел обвиняемых явился сигналом для массовой компании по выявлению «врагов народа» в рядах Красной Армии.

Репрессии в рядах НКВД –1938, 1940 гг.

После войны репрессии возобновились: «ленинградское дело», «дело врачей» и т. д.

Вопрос задает ученик – участник конференции. Как вы думаете, почему ни у кого не вызывало сомнения, что названные вами политические деятели – враги народа?

Ответ. Сильна была вера в идею, в величие дела строительства социализма.

ВОПРОС корреспонденту газеты «Известия». Что представлял собой архипелаг ГУЛАГ? Какую роль он сыграл в экономике страны, «в буднях великих строек»?

Ответ. С 30-х годов Госплан издал распоряжение о включении труда политзаключенных в плановую экономику. С этой целью в НКВД-ОГПУ было создано специальное управление – ГУЛАГ (Главное управление лагерей) в 1931 году.

Значительная часть объектов первой пятилетки была построена заключенными, в том числе Беломорканал, Воркутинский комбинат и др. ГУЛАГ – 18 млн. человек, с 1930 по 1953 – 53 лагеря, 425 ИТК и 50 колоний для несовершеннолетних.

СЛАЙДЫ о Гулаге.

ВОПРОС корреспонденту радио. Были ли факты сопротивления политике сталинского режима?

Ответ. Да, были. И единичные выступления, и массовые сопротивления, но очень мало. Дипломат Раскольников, написавший открытое письмо Сталину в 1939 году, в котором беспощадно разоблачал репрессивный режим. , нарком тяжелой промышленности, покончил с собой, потому что «дольше не может так жить».

Восстания заключенных Горлага (Норильск) 1953 г. Заключенные работали на строительстве Норильского горно-металлургического комбината. Рабочий день начинался в 7 часов утра и заканчивался в 21 час.

Работали без выходных, в любое ненастье, никакие болезни и жалобы не признавались. В восстании участвовало 30 тыс. человек. Это было первое самое крупное движение неповиновения, которое было жестоко подавлено.

Дополняет ученик – участник конференции. Вы не сказали еще о том, что диктатуре сопротивлялись все слои общества: ученые, военные, колхозники, рабочие. Ве гг. некоторые партийные работники пытались предать гласности предложение Ленина о необходимости снять Сталина с поста Генсека, но поплатились за это жизнью. Прокурор Акулов был расстрелян за то, что требовал усилить надзор за работой НКВД. Были уничтожены 74 прокурора, не давших санкций на незаконные аресты.

Не могли примириться со сталинским режимом и многие деятели культуры и науки. Они не были политиками, не вели политических дискуссий, но выражали свой протест в поэтической, художественной форме. Поэт Мандельштам написал стихи про «кремлевского горца, душегуба и мужикоборца». Поэт был уничтожен.

Учитель. Репрессивная машина продолжала ломать человеческие судьбы не только ве годы, но и позднее.

ВОПРОС корреспонденту «Асошейдет пресс». Какую роль в диссидентском движении играл ? Почему его называют Великим гражданином России?

Ответ. – академик, крупнейший ученый-физик, создатель водородной бомбы. Его называют совестью народа. Он был гуманистом. Как выдающийся защитник прав и свобод человека он удостоен Нобелевской премии мира. Андрей Дмитриевич создал с группой единомышленников Комитет прав человека, который ставил своей задачей защиту людей, которых власти преследовали за убеждения. Он был противником насилия, осуждал Афганскую войну.

ВОПРОС корреспонденту «Известий Мордовии». Как именно нарушались права граждан в нашей республике? К каким результатам приводили эти нарушения?

1. Маша Попович.

2. Катя Киринкина.

Аресты деятелей науки и культуры.

На гг. пришлись массовые аресты среди работников образования, здравоохранения, культуры. Арестован был примерно каждый двадцатый человек. Репрессии охватили все регионы Советского Союза. В списках репрессированных были и представители Мордовии.

Бесчеловечный террор развернулся в Мордовии по отношению к профессорско-преподавательскому составу Республиканского пединститута (в 1957 г. преобразованного в МГУ).

Первым арестантом оказался директор Мордовского пединститута Антон Филиппович Антонов. К работе в этой должности он приступил в мае 1936 г. Обстановка в институте в то время, как и во всей стране, была насыщена подлостью, доносительством. Кляузы, анонимки и аресты были делом обыденным, приобрели размах целой компании по вычислению врагов народа, троцкистов и вредителей. Антонов по должности был в курсе каждого события. Ему не раз приходилось подписывать приказы о снятии с работы преподавателей за антисоветский разговор, за личную связь с врагом народа и нежеланием до конца его разоблачить.

Вот один из характерных примеров тех лет:

«Приказ № 76 по Мордовскому пединституту от 5.06.1937:

1. Зав. библиотекой за несвоевременное изъятие контрреволюционной троцкистской литературы, несмотря на предупреждения со стороны дирекции, с работы в институте снять с 3.06.37 г.

2. Преподавательницу немецкого языка за антисоветский разговор в беседе с и допущения на уроке неверных и политически вредных предложений с работы в институте снять с 3.г.

3. Преподавательницу за продолжительную личную связь с врагом народа , ныне арестованным, и не желание до конца разоблачать его, как бывшая преподавательница педологии до сих пор, вопреки решения ЦК ВКП(б) еще не разоружилась и считает педологию наукой, с работы в институте снять с 3.г.

4. Преподавателя немецкого языка ввиду упорного нежелания представить личное дело, характеризующее его в прошлом, с работы в институте снять с 3.г.

5. В связи с тем, что преподавательница зоологии на лекциях протаскивала ряд методологических и фактических извращений и несмотря на ряд указаний и предупреждений со стороны дирекции кафедры, деканата осталась на своих вредных позициях, с работы в институте снять с 3.г.

6. Преподавателя всеобщей литературы за допущения в преподавании всеобщей литературы буржуазного объективизма, несмотря на ряд предупреждений, и указаний, он все же не перестроился, с работы в институте снять с 3.г.

Директор Мордовского пединститута Антонов».

Несмотря на проведенную «чистку», над самим директором начали сгущаться тучи. В редакцию газеты «Правда» пришел анонимный донос, «разоблачающий» Антонова как «врага народа». Результат этого сигнала долго ждать себя не заставил. 20 июня 1937 он был арестован и посажен в тюрьму НКВД Мордовской АССР.

23 мая 1938 г. был приговорен к высшей мере наказания (расстрелу) с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение в тот же день в Саранске.

На пост руководителя вуза был назначен . Директорствовать ему пришлось примерно два месяца, несмотря на то, что активно разоблачал «вредительские замыслы» в своем учреждении.

Работа с документом (по пединституту).

Слово Кручинкину Николаю Андреевичу – руководителю Республиканского отряда «Поиск».

Слайды по Ромоданову (экскурсия в Чуфаровский монастырь к месту захоронения репрессированных была организована заранее).

Газета по Юго-западу.

ВОПРОС. Насколько широко распространена в обществе «двойная мораль»? Как она отражалась на людях? (Слово Юрию Петровичу Калямину.)

ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ. Повлияли ли политические репрессии на смену режима в ссср?

Ответ. Да, повлияли. Они привели к политическому, экономическому и духовному кризису нашего общества, страна исчерпала возможности к дальнейшему развитию. Партийные руководители осознавали, что экономика нуждается в реформировании, но никто из консервативного Политбюро ЦК КПСС не хотел брать на себя ответственности за осуществление этих перемен.

Учитель (заканчивая пресс-конференцию). Гарантом невозможности возврата политических репрессий является Конституция РФ, статья 1 которой гласит: «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Составить полную картину репрессий, определить точное число арестованных трудно, так как не полностью открыты и изучены архивы.

Тема репрессий не заканчивается этим уроком. Только сказав правду, можно узнать о мужестве тех, кто до последней минуты своей жизни оставался Человеком! Ценою своей жизни, ценою жизни своих близких, навечно оставаясь в памяти.

Это нужно нам живущим. Это нужно тем, кто только родился, Это нужно нашим потомкам, чтобы учили они не приторную сказочку нашей истории, а летопись преодоления, борьбы ошибок и побед. У них должны быть душевные мускулы героев того времени, их жертвенность, их высокая убежденность, их совесть…

Учитель благодарит всех за участие в пресс-конференции.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: выяснить у родственников, какие наиболее яркие воспоминания о периодах правления Сталина сохранились в их памяти.

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ:

1. «Наш край в 30-е годы».

2. « – реформатор или диктатор?»


, ,

Отрадненская СОШ Чамзинского района

Урок-суд

«И все взыскательнее память к началу всех моих начал"

Мне на плечи кидается

век – волкодав.

О. Мандельштам

Цели урока:

- выявить и проанализировать черты тоталитарного режима, сформированного в 30-е годы;

- на примере жизненных судеб, масштабного характера репрессий показать противоправный характер тоталитаризма;

- продолжить формировать у учащихся умения и навыки работы с текстами документов, дополнительными информационными источниками.

Задачи урока:

- развивать коммуникационные умения и навыки, рефлексию и эмпатические способности;

- дать историческую, правовую и моральную оценку тоталитарному режиму периода правления Сталина.

Оборудование:

- слайдовая презентация «Урок-суд»;

- учебник , «История России. XX - начало XXI века»;

- Конституция РФ 1993 года;

- пакет документов (текст Всеобщей декларации прав человека, Конституция СССР 1936 год, выдержки из Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» 1991 года);

- плакат «Кадры решают все. И. Сталин» Г. Клуцис. 1935 г.;

- карта-схема «Лагеря Мордовии»;

- карточки для голосования;

- анкета для старшеклассников;

- информация на электронных носителях;

- компьютерный проектор;

- выставка книг по теме урока;

- фотоколлаж «Время помнить наступило».

Методы и технологии урока:

- словесный;

- наглядно-иллюстративный;

- проблемно-поисковый;

- исследовательский;

- дискуссионный;

- рефлексивный;

- использование компьютерных технологий;

- диалоговая технология.

Формы организации учебной деятельности:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная.

Предварительная работа:

- учащиеся были заранее ознакомлены с планом урока, с основными проблемными вопросами для обсуждения;

- учащимся было предложено сформировать 2 группы – защитников и обвинителей тоталитарного режима; консультантами групп стали 11-классники, интересующиеся историей России;

- работа с текстами документов и «Книгой памяти Республики Мордовия»;

- создание слайдовой презентации;

- сбор информации о судьбе членов свой семьи в условиях тоталитарного режима;

- подготовка электронной базы данных на основе материалов по краеведению;

- работа с ресурсами сети Интернет;

- подготовка и оформление классной комнаты к уроку.

Тип урока: урок-обобщение, систематизация и закрепление полученных знаний, применение их на практике.

Ход урока

Во время изучения материала «СССР на путях становления нового общества» учащимся была поставлена задача: определить свое мнение о модели советского общества 1930-х годов.

К итоговому занятию старшеклассники разделились на несколько групп:

- защитники тоталитарного режима;

- обвинители тоталитарной системы.

I. С целью эмоциональной концентрации в начале урока учащимся предлагается заполнить анкету, ответив на следующие вопросы:

- известна ли вам история своей семьи?

- из каких источников вы узнали о терроре и репрессиях, происходивших в нашей стране в XX веке?

А) книги

Б) учебники, уроки истории

В) рассказы близких, родных

Г) телевизионные передачи

Д) другие источники (укажите какие)

- кто из ваших родных пострадал в 20-50 годы от произвола властей (репрессии, депортация, раскулачивание)?

- хотели бы вы жить в стране с тоталитарным режимом, при условии улучшения материального положения вашей семьи?

- как вы считаете, в чем значение подобных уроков?

II. Вступительное слово учителя. Сегодня урок пройдет в форме суда. Эта тема очень важна для нас сегодня, потому что многие явления того периода находят отголоски сейчас. И вам, новому поколению, нужно осмыслить и понять корни этих явлений, чтобы навсегда очистить от них общество, чтобы нашу Родину сделать свободной, демократической, открытой. Мы видим последствия, к которым привели сталинизм, массовые репрессии, свертывание демократии и истребление людей.

Учащимся предлагается сесть группами в зависимости от их отношения к процессам, происходившим в СССР в 30-е годы.

Озвучивается тема урока, эпиграф.

Определяются цели занятия.

Учитель определяет обвиняемого - тоталитарный режим.

Задания:

- Как вы думайте, почему на скамье подсудимых нет конкретных людей?

- С какими историческими личностями у вас ассоциируется тоталитарный режим?

III. «Прошу всех встать, суд идет!» (судьями выступают учащиеся 11-го класса и )

IV. Обвинение.

Слово предоставляется прокурору.

Прокурор. Я обвиняю тоталитарный режим в раскулачивании, массовом терроре, гибели невинных людей. События, происходившие в стране с конца 1920-х гг. до завершения «большого террора» в 1953 г., историки обычно характеризуют как период коренных насильственных изменений в государственном и социально-экономическом строе, проведённых по воле советского руководства и прежде всего Сталина. Превратившись в повседневность, репрессии в отдельные периоды отличались особым размахом и жестокостью. В конце 1920- начале 1930-х гг. всплеск террора был связан с проведением коллективизации и так называемым «раскулачиванием», арестами, расстрелами и депортациями сотен тысяч граждан. У меня есть свидетели, подтверждающие мою точку зрения.

Первый свидетель обвинения (учащаяся 9 класса ). В период с 1929 по 1931 годы проходила массовая коллективизация деревни. Проведение этого курса фактически ввело страну в состояние гражданской войны. Проводились массовые аресты крестьян. В 1929 году было зафиксировано около 1300 массовых выступлений в деревне. Жители, опасаясь репрессий, резали скот и сокращали посевы. Они не желали отдавать свое имущество.

Сталинское руководство понимало, какой террор приносит в деревню, но хотело заставить крестьян почти бесплатно работать на государство. Многие мирные жители все же шли в колхозы, и только при помощи террора правительству удалось удержать ситуацию под контролем: происходили аресты, депортации, много семей было выслано в Сибирь, на Урал. Оставляли людей без средств к существованию. Ужасные условия содержания, голод, тяжелый труд увеличили смертность, особенно среди детей. Это был «великий перелом» и кровавый процесс.

Второй свидетель обвинения (учащийся 9 класса ). По разным данным, раскулачено было от 3,5 до 15 миллионов человек. На Север России выслано великое множество кулаков и членов их семей, большая часть погибла. Все это проходило под лозунгом: «Ликвидация кулачества как класса». Известный писатель , тогда же отправленный на Север, вспоминал о нескольких вышвырнутых из своего дома крестьянах: «Это были толпы не только грязных, завшивевших и изнуренных, но и голодных, люто голодных людей. И, тем не менее, они не громили комендатуру, не топили в Двине глумливых сытых писарей, не буйствовали и не грабили. Они понуро сидели на бревнах, усеявших берег, не шевелясь, часами уставившись в землю. Не способные сопротивляться… За ночь не всегда успевают убрать трупы и поутру, в ранний час, натыкаешься у тротуаров или на трамвайных рельсах на распростертых мертвых мужиков».

Оставшись дома, боясь репрессий, записывались в колхозы. Коллективизация окончательно завершилась к середине 30-х годов. «Это была война, - говорил , - теперь против крестьян. Это был великий перелом. Но чего? Русского хребта».

Третий свидетель обвинения (учащаяся 9 класса Мамеева Э.). Уважаемые судьи, я выступаю со стороны обвинения против тоталитарного режима, защищая память, умерших от голодомора в 30-е годы.

Урожай 1932 года был невысоким, что привело к жесточайшему голоду в основных зерновых районах – на Украине, Поволжье, Северном Кавказе, вымиранию населения Казахстана, оставшиеся в живых массами мигрировали.

Из воспоминаний одной горожанки: «Весной начали городских жителей увозить в колхозы, потому что там не было кому работать – все вымерли. Я попала в Песковку, нас отправили выбирать себе жилище из пустынных домов. Зашла в одну хату, а посреди на полу - женщина с ребенком около груди-мертвые. Зашли в другую: лежанка, старенькое одеяльце, икона в углу, перед печью на столе портрет Сталина, а в печке трое деток. Мертвые, голодные грелись, да так в печи и умерли».

Но даже в то время для нужд индустриализации продолжались продажи хлеба за рубеж. В 1932 году в Западную Европу вывезено около 1,8 миллионов тонн зерна, а в 1933 – 1 миллион тонн.

Четвертый свидетель обвинения (учащаяся 9 класса ). В условиях нараставшего массового голода 27 декабря 1932 года было принято постановление о введении в СССР паспортной системы для всех граждан, за исключением крестьян. В результате в селах люди умирали от голода, не имея возможности спастись бегством из голодающих районов и вообще из деревни на законном основании. Меньше чем через месяц после введения паспортной системы, 22 января 1933 года Сталин и Молотов направили партийным, советским и карательным органам ряда районов страны не имеющую прецедента директиву, в которой отмечалось, что на Украине и Кубани начался массовый выезд крестьян в ЦЧО, на Волгу, в Московскую и Западную области, в Белоруссию. Органам власти предписывалось не допускать массового выезда крестьян в другие районы, а «пробравшихся на север» немедленно арестовывать и после того, как будут выявлены контрреволюционные элементы, выдворять на места их прежнего жительства.

К началу марта 1933 года, по данным ОГПУ, было задержано 219,5 тысяч человек, из которых 186,6 тысяч были возвращены, а остальные привлечены к судебной ответственности.

В период демографической катастрофы 1933 года наиболее незащищенными оказались дети и старики: концентрация смертности в детских и старческих возрастах ярко выражена. На долю детей моложе 5 лет приходилось почти 35% смертей, на долю стариков старше 60 лет – свыше 23%. Продолжительность жизни в России в 1933 году снизилась более чем в 2 раза, по сравнению с 1928 годом.

К началу 1959 года, когда проходила перепись населения, представителям этих поколений было от 25 до 29 лет. В России, на Украине и в Казахстане эти поколения оказались более малочисленными, по сравнению как с предыдущими (родившимися в 1925 – 1929 годах), так и с последующими (родившимися в 1935 – 1939 годах).

Как известно, сильнее всего связанные с голодом трагические события затронули Украину, где они расцениваются как одна из самых значительных трагедий XX века. В память о жертвах страшного голодомора 25 ноября 2002 года на Украине отмечался День памяти жертв голода и политических репрессий в соответствии с ранее опубликованным Указом Президента Украины от 7 февраля 2002 года «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной голодомора на Украине».

Пятый свидетель обвинения (учащаяся 9 класса ). Сказать, что страшными были годы ХХ века — это не сказать ничего. Уже более 70 лет прошло с той поры, но те, кто пережил этот ужас, уже не могут забыть от него. «Вы молодые, зачем вам это знать?» - говорят некоторые из них. Нужно. Поражает статистика. Но часто за сухими цифрами теряется история человека. И потому намного более выразительным бывает рассказ бабушки, которая оговорится и расскажет о своем голодном детстве, чем прагматичные статистические данные.

В этом материале не будет статистики, будут говорить люди.

Всеволод Ильич Целинко (родился 2 декабря 1923 г., с. Новониколаевка Скадовского района Херсонской области): «Я помню года голодомора лишь фрагментарно. Очень трудное и тревожное время. Мне было девять лет. Я жил с мамой Анной Матвеевной Пулей и сестричкой Клавдией в селе Чилбасы. Отца с нами не было. Чилбасы - село большое. Осталось много хороших зданий даже после многочисленных грабежей. Туда заселили киргизов, которые начали выращивать хлопок. Они жили по своим обычаям: в дом зайдешь - окна побитые, костер посреди дома жгут. Заборы разобрали — всю солому сожгли. Потом некоторые уехали из села, некоторые вступили в браки с украинцами. Но хлопок умер вместе с последним киргизом. И церковь в центре села была - большая и красивая. Но в тех же 30-х годах ее и разрушили. Я видел, как снимали купола. Помещение оставили, а верхнюю часть разобрали. И уже такой церкви не построили. Дружил я с Васей Кучеренко, он меня на год старше. Его отец, лесничий, работал в селе Копани (Цюрупинский район) и часто ездил лошадкой по различным делам по дороге от Чилбас в Копанов, около 11 км. Это случилось весной 1933 года, когда отец Василия на этой дороге увидел мертвую женщину, у которой были вырезаны части тела. Не было сомнения, что это первые признаки людоедства…»

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5