Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

МО Кондинский район

МКОУ Леушинская средняя общеобразовательная школа

Педагогический конкурс

«Лучший урок окружающего мира с использованием

интерактивной доской в начальных классах.

Про витамины.

(УМК «Начальная школа XXI века»)

Сценарий урока окружающий мир во 2 классе с использование ИД SMART

Исполнитель:

Любовь Анатольевна Василюк,

учитель начальных классов,

1 квалификационная категория

Леуши

2012 год

Педагогический
Тема: Про витамины

Цель урока: Познакомить какую пользу дают витамины для нашего организма.

Задачи урока:

ü  Образовательные (предметные):

·  Сформировать потребность в употреблении витаминов

·  Применять полученные знания на практике (употреблять продукты богатые витаминами)

УУД:

ü  Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

·  Способствовать выполнению поставленных задач.

·  Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

·  Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Познавательные:

·  Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

·  Развивать умение работать с разными видами информации.

·  Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике.

·  Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Коммуникативные:

·  Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

·  Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте и группе.

·  Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

·  Умение слышать, слушать и понимать других.

·  Планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,

·  Взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться

Личностные:

·  Формировать алгоритм своего действия

·  Осознание значимости умения решать учебную задачу.

3.Тип урока: урок изучения нового материала

4.Оборудование: компьютер (программное обеспечение SMART Notebook 10), проектор, интерактивная доска SMART, учебник по окружающему миру для 2 класса , карточки развешаны на стенах, картинки разных продуктов вырезаны, лозунги прикреплены на доску, листы А3 для призыва лозунга, отрывок из мультфильма «Витамин роста», песенка «Витамины»


1 этап: Организационно-мотивационный

Микроцель:

Психологический настрой на урочную деятельность и успешность выполнения заданий на уроке. Мотивация на деятельность.

Время:

3мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Скриншоты для интерактивной доски (файла SMART Notebook) и описание инструкции по работе с заданием.

-Вы готовы, глазки?

-Вы готовы, ушки?

-Вы готовы, ручки?

-Вы готовы, ножки?

-Вы готовы?

Молодцы!

А теперь повернитесь друг к другу и ко всем и улыбнитесь.

-Да! ( поглаживают веки глаз, как бы в бинокль смотрят).

-Да! (Поглаживают уши).

-Да!( хлопают в ладоши).

-Да! (притопывают, поглаживая их).

- Да! (обнимают себя руками).

Наш урок я бы хотела начать с одной истории. (Слайд №2) Жил на свете мудрец, который знал всё. Один юноша захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”. А сам думает: “Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец подумал, подумал и ответил:

Что мог сказать мудрец?

Он сказал:

“Всё в твоих руках”.

Тоже самое он говорил и о здоровье.

Почему?

Слушают.

Высказывают свои предположения,

о чём мог сказать мудрец,

-Будем заботиться о здоровье, будем здоровы.

- Будем закаляться, будем здоровы

-Будем правильно питаться, будем здоровы.

На слайде картинка мудреца и бабочки.

На анимации появление - рука с шаром и слова «Всё в твоих руках»

2 этап: Актуализация знаний

Микроцель:

Повторить изученный материал, необходимый для «открытия новых знаний»

Время:

3 мин

Значит хорошее здоровье в наших руках? На прошлом уроке мы нашли ответ на вопрос: Почему надо правильно питаться? (Слайд №3)

Правильно питание нам нужно для…

Какие питательные вещества необходимы нашему организму?

Как вы думаете, что ещё нужно для организма, чтобы мы хорошо росли, имели хорошее самочувствие, не болели?

Что такое витамины?

А зачем нужны они нашему организму?

-выносливости и активности

--хорошего самочувствия

-роста и развития

- борьбы с болезнями

-белки

-жиры

- углеводы

- Высказывают свои предположения, останавливаемся, как только скажут витамины.

-Они полезны.

-Нужны нашего организму

-Чтобы не болеть.

-Дети отвечают, но затрудняются в полном ответе.

На анимации появления находятся все слова.

Цвет стрелок помогает учителю, быстро найти слово, которое спрятано.

3 этап. Постановка учебной задачи.

Микроцель:

·  Формулировка темы и основной цели урока. Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Время:

2мин

Сегодня на уроке будем говорить про витамины.

-На какие вопросы предстоит ответить? (Слайд №4)

Давайте проверим ваши предположения и мои цели урока. Верны ли они?

(касанием на номер, появляются предложения).

Сегодня на уроке мы должны узнать, что такое витамины и какое значение они имеют для нашего организма.

-Что такое витамины?

- Зачем они нужны?

-В каких продуктах содержатся

-Что такое витамины?

- Какую пользу приносят витамины?

-В каких продуктах встречается

Интерактивное средство (Notebook 10) «Note reveal» - в нужный момент касаемся номера предложения, оно появляется на экране.

4 этап. «Открытие» учащимися новых знаний.

1.  Что такое витамины?

Микроцель:

Уметь слушать и слышать, выбирать главное, сравнивать.

Время:

5мин

Как мы уже сказали, что витамины полезны для нашего организма. Кто знает, почему они так называются?

Где можно найти ответ?

Сегодня в гости к нам на урок пришла Мудрая черепаха. (Слайд №5). Внимательно прослушайте и постарайтесь ответить: Что такое витамины?

Давайте проверим, кто внимательно слушал мудрую черепаху?

Что такое витамины? (Слайд№6)

Давайте, посмотрим, правы мы или нет?

На первый вопрос мы ответили.

Узнали, что витамины – это для нас жизнь, здоровье, помогают справляться с болезнями.

Ученики затрудняются ответить на этот вопрос.

В учебнике, энциклопедии, словаре…

Ученики слушают.

Ученики отвечают на вопрос.

Один ученик движет за снежинку вниз и на рисунке появляются слова.

Учащиеся сравнивают свои ответы со слайдом.

Гиперссылка. Мудрая черепаха сообщает, что такое витамины. Черепаха на анимации появление.

Слова находятся на белом фоне.

Достаточно взять за снежинку и сдвинуть слово на картинку, как можно прочитать слова.

2.  В каких продуктах содержатся витамины. Какую пользу приносят витамины?

Микроцель:

·  Формировать умение ориентироваться в учебнике, работать в группе. Развивать умение работать с разными видами информации, прививать потребность применять полученные знания на практике.

Время.

11мин

Кто знает, в каких продуктах содержатся витамины?

Это как, одним словом сказать?

Только ли в овощах и фруктах содержатся витамины?

Правы или нет, мы решим во время урока.

-Все витамины делятся на группы.

Вот основные группы

-Сколько их?

Посмотрите на (Слайд №7)

Сколько основных групп есть?

Сейчас вы объединяетесь в 4 группы (по рядам). Вам нужно найти ответы на вопросы:

Какую пользу приносят витамины?

В каких продуктах содержатся витамины?

1 группа находит информацию о витамине А

2группа находит информацию о витамине –В

3 группа находит информацию о витамине С

4 группа находит информацию о витамине D

Ответы на свои вопросы вы можете найти в учебнике «Окружающий мир» стр. 53, а также дополнительная информация на карточках, которые находятся на стенах кабинета (Приложение )

На работу вам даётся 3 минуты.

-Морковь, капуста, яблоки, сливы, огурцы, бананы…

-Овощи и фрукты.

Да.

- 4

Поиск информации.

Работа в группах.

На слайде сделаны гиперссылки.

Например, если нажмём на гиперссылку витамина А, то получим информацию об этом витамине А. После полученной информации снова попадаем на этот слайд.

На слайде стоит таймер, для контроля времени.

Защита группы №1.

Какую пользу приносит витамин А и в каких продуктах содержится?

Проверим правы ли они. (Слайд№8)

(Появляются слайды о витамине А при нажатии на гиперссылку)

Спасибо ребята.

Ребята, кто из вас знает про Витамин Роста. (слайд №9)

Подумайте, что – это за витамин Роста?

Почему так этот овощ называют?

Давайте посмотрим опыт, который проводили в одной из школ (показ мультфильма длительностью 1,5 минуты).

Почему морковь назвали витамином роста?

Тогда, я не понимаю, почему в столовой вы салаты с морковкой оставляете?

Какой вывод можно сделать?

Кто в столовой будет кушать морковку?

Учащиеся говорят, в каких продуктах содержится Витамин А, и для чего он нужен нашему организму.

Сравнивают

Удивляются.

Перебирают разные овощи. Останавливаемся после названия морковь.

Не могут ответить

Смотрят мультфильм

Там содержится витамин А, который способствует нашему росту.

-Не знали, что это витамин роста.

-Не хотим

-Не любим

-Морковка полезна и салаты с ней нужно есть.

Поднимают все руки

Текст спрятан. Как только ученики проговорили про витамин А, достаточно сдвинуть слово витамины в правую сторону и появляется текст.

Картинка моркови находится на анимации появление. В нижнем левом углу картинки скрепка - это гиперссылка на мультфильм Витамин Роста. В правом углу кнопка, соединена со слайдом №7. При нажатии на гиперссылку витамина А, возвращаемся на слайд №7.

Защита группы №2.

Слово 2 группе.

Давайте проверим, правы ли ребята

(слайд№10).

Только ли в овощах и фруктах содержится Витамин В?

Значит наше предположение в начале урока, что Витамины содержатся только в овощах и фруктах, неверно?

Учащиеся говорят, в каких продуктах содержится Витамин В, и для чего он нужен нашему организму.

-Нет.

-Он содержится и в других продуктах.

- Да.

После сообщения учеников, достаточно протянуть слово Витамин В вправо, появляется сообщения о пользе витамина.

При нажатии на гиперссылку кнопки в верхнем правом углу возвращаемся на слайд №7.

Защита группы №3.

Слово 3 группе.

Давайте проверим, правы ли ребята

(слайд №11)

В каких продуктах больше содержится Витамина С?

Очень хорошо этот витамин помогает при болезнях, поэтому необходимо пить морсы, соки с витамином С.

Учащиеся говорят, в каких продуктах содержится витамин С, и для чего он нужен нашему организму.

- смородина

- брусника

-клюква

- лимон

После сообщения учеников, достаточно протянуть слово Витамин В вправо, появляется сообщения о пользе витамина.

При нажатии гиперссылки кнопки в верхнем правом углу возвращаемся на слайд №7.

Защита группы №4.

Слово 4 группе.

Давайте проверим, правы ли ребята.

(слайд №12)

Важными, какие являются продукты?

Ребята все хорошо потрудились. Я думаю, что «витаминки» все заработали. Каждому выдаю –фишки витаминки.

Время подошло, пора и отдохнуть. Давайте потанцуем и споём весёлую песенку про витамины. (Слайд №13) (Музыка на гиперссылке)

Учащиеся говорят, в каких продуктах содержится витамин D, и для чего он нужен нашему организму.

- рыба

-масло

-молоко

-печень

Танцуют и поют.

После сообщения учеников, достаточно протянуть слово Витамин D вправо, появляется сообщения о пользе витамина.

5 этап. Закрепление.

Микроцель:

Закрепить полученные знания на уроке. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Время:

3 мин

Только ли в овощах и фруктах содержатся витамины?

Что особенно важно нам сейчас есть?

Почему?

Салаты из овощей в столовой едим?

Давайте ещё раз повторим.

Какую пользу приносят витамины?

Нет

-Я думаю, что морковь, молочные продукты и рыбу.

- Я думаю, что салаты из овощей.

- Я думаю, что рыба полезна

Это витамины.

Да! Да! Да!

Ученики выбирают только то, что соответствует вопросу. Если кто допускает ошибку, то хлопают.

На гиперссылке весёлая песенка «Витаминки»

6 этап. Самостоятельная работа.

Проект-лозунг

Микроцель:

Контроль за знаниями, умениями и способами деятельности по теме урока.

Время:

6 минут

Работа в группах.

А как сделать, что учащиеся школы употребляли салаты?

Я вам предлагаю создать лозунги – призывы. Здесь различные лозунги (показываю на доску). Вы должны составить такой лозунг, который бы привлёк ребят к употреблению витаминов.

Делимся на группы. Выбираем лозунг и подбираем для своего лозунга картинки продуктов и текст. (Приложение )

(индивидуальная работа)

Один ученик работает у доски (Слайд №14). Выбирает продукты, соответствующие лозунгу.

Расскажем

Напишем

Нарисуем

Учащиеся выбирают лозунг, нужные картинки, клеят на лист бумаги, находят текст на конторке и вывешивают на доску.

Тарелка закреплена. Все продукты можно двигать.

Проверка

Почему именно эти лозунги выбрали?

Какие лозунги вам понравились?

Свободное высказывание.

7 этап. Итог урока.

Микроцель:

Учить учащихся видеть свои сильные и слабые стороны по изученной теме и адекватно проводить самооценку своей деятельности.

Время:

3 мин

Все ли вопросы мы разобрали? (Слайд №15)

Что нового для себя взяли?

Встаньте те, кто может сказать сегодня себе сказать, что «Всё в моих руках!»

Вы сегодня молодцы!

Славно поработали. Не забывайте про витаминки во время еды.

Домашняя работа:

стр.24 №25 (т) Сделать свой плакат призыв, о пользе витаминов.

Да.

-Витамины – это жизнь, поэтому я буду есть салаты.

- Витамины – это здоровье и я буду есть овощи и фрукты.

Здоровье в моих руках, поэтому я буду правильно питаться.

Встают все.

Рефлексия учебной деятельности.

Микроцель:

Оценить свою деятельность.

Время:

2мин

Наше дерево настроение снова у нас на уроке. (Слайд 16). Оцените свою деятельность.

По очереди перетаскивают смайлики.

Смайлики сделаны - утилита множественного клонирования.

Литература:

*, : Деятельностный подход в обучении: описание технологии, конспекты уроков. 1-4 , Волгоград. 2008г

* Использованные интерактивные средства программного обеспечения SMART Notebook 10:

* Союзмультфильм «Витамин роста»

* песенка «Витамины» с сайта «Школа. РU»

* картинки с сайта http://images. *****/yandsearch? p=2&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%20%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%8B&img_url=*****%2Fimage%2Fupload%2F%2F_01-apr.-07-00.10.gif&pos=87&rpt=simage

*Интерактивное средство (Notebook 10) «Note reveal»