Открытый урок обобщение по православной культуре в 4 классе

на тему: «Воеводы сил любви. Добродетели»

Цели и задачи:

1)  Обобщить и закрепить знания о христианских добродетелях, их проявлениях в жизни, раскрыть значение понятий «совесть» , «ложь» , «правда» , «честность» и др.

2)  Развивать мышление, воображение, речь, память, умение анализировать, сопоставлять.

3)  Воспитывать нравственное сознание школьников, милосердие, человеколюбие, уважение к старшим, послушание.

Основные понятия: совесть, добродетели, страсти, правда, истина и ложь.

Оборудование: иллюстрации с изображением Иоасафа Белгородского, карточки для индивидуальной работы; компьютер.

I.  Оргмомент.

Отметить готовность детей, в/вид, настроить на работу.

II.  Введение в тему.

Сказка. За высокими горами, за зелеными лесами

Жили-были две сестры.

(показ картинок)

Одну звали ПРАВДА, другую – ЛОЖЬ.

Правда была красивой, сильной, доброй;

Ложь – хитрой, изворотливой. Народ

Правду любил, а Ложь стороной обходил,

Так как она мешала им честно жить и трудиться.

Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить,

А Ложь тут как тут:

- «Что вам трудиться да спины гнуть, бросьте зерна, ветер их сам разнесет».

Честный человек ее не слушает, знай

Себе трудится, а ленивому такой совет не по нраву:

Ляжет под куст да и заснет. Работа кое-как выполнена,

Сам себя обманывает, урожаю и не бывать на его поле. А это голод для народа.

Стал народ думать, как от Лжи избавиться.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Уже и Правда ее корила и стыдила, а ей – хоть бы что, знай себе врет да обманывает.

Решил народ прогнать ее вон.

С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела, а вместе с ней злость, лень.

И никто не знает, как изжить Ложь с земли.

Стараются люди только с Правдой дружить.

Но если человек хоть раз распахнет свое сердце для Лжи, то она там и поселится, и очень трудно будет от нее тогда избавиться.

III. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы. повторим и обобщим пройденное по теме: «Воеводы сил любви. Добродетели.» Мы будем говорить о лжи и честности, о правде, о страстях, которыми страдает человек, и самое главное о том, какие добродетели помогают нам с ними бороться, как воспитывать в себе эти качества.

IV.Работа по теме урока.

1.Работа со стихотворением : «Сражение семи добродетелей с семью грехами» (стр.105)

-С какими грехами вступил в бой человек?

-Какие добродетели помогают ему в этой борьбе?

-О каком «поле битвы» идет речь?

-Почему это сражение следует назвать главным сражением за человека?

-Кто автор произведения?

2.Словарная работа:

Добродетели

Страсть

Совесть

Правда истина честность

Ложь

V.Работа с пословицами:

Неправдой свет пройдёшь, да назад не воротишься.

Есть слёзы - есть и совесть.

За совесть, за честь хоть голову снесть.

Лучше жить бедняком, чем разбогатеть со грехом.

-Как вы понимаете смысл пословиц и поговорок?

Пословицы и поговорки относятся к устному народному творчеству. Кто их автор - неизвестно.

Но они очень точно передают отношение народа к страстям и порокам человека.

VI.Чтение стихотворения «Святителю Иоасафу» :

-Что вы знаете об Иоасафе Белгородском?

-Почему этого человека почитают православные, за что он был причислен к лику святых, вы узнаете из сообщения о нем.

(Сообщение об Иоасафе Белгородском с демонстрацией слайдов о его жизни и деяниях.)

VII.Работа в парах, индивидуально по карточкам:

1)Продолжи предложение.

Нечестного человека можно поймать на лжи, он боится, что его ложь откроется, а честный …

Быть честным - значит хорошо работать, выполнять свои обязанности. Честность помогает…

Честные правдивы и в словах и в делах. Им можно доверять…

2) «Выбор»

-У вас карточки с утверждениями. Если вы с ними согласны, то поставьте знак «+».

-Я хочу быть честным человеком.

-Я хочу, чтобы люди мне доверяли.

-Моя жизнь будет легче и лучше, если я буду добрым и честным.

-Мой выбор - быть скромным, добрым и послушным.

VIII.Психологические тренинги.

1. «Корзина очищения».

-А сейчас я предлагаю вам избавиться от плохих поступков и страстей. В жизни всегда есть время для покаяния. А порой признать свои ошибки бывает сложнее всего.

( Дети на листках пишут о своих проступках и опускают листики в «корзину очищения». )

2. «Впусти добродетели в сердце.»

-А теперь я предлагаю открыть свое сердце для добра, любви, честности, кротости и послушания.

-Протяните ладони, представьте, что все эти добродетели вместе с Божественной любовью вы помещаете в свое сердце!

(Звучит музыка для релаксации.)

IX.Закрепление материала.

Выполнение задания №9 , стр.111. Чтение и беседа по вопросам.

X. Домашнее задание. Стр. 106, №3.

XI.Итог.

-О чем говорили на уроке?

-Какой сделали вывод?

-Какой выбор?

-О каком святом вы узнали?

-Каким качествам мы должны учиться у святых благочестивых людей?

-Приведите другие примеры.

XII. Заключение. Стихотворение « Я сегодня причастилась. »

Я сегодня причастилась,

От грехов душа отмылась.

Стала чистой, словно храм.

Сам Господь-хозяин там.

Он ведь всё на свете может,

В трудный час всегда поможет,

Миг печали уберёт,

Слёзы с глаз твоих сотрёт.

Благодать заглянет в душу-

Надо только Бога слушать!

От Него не уходить

И за всё благодарить!