Использование дифференциального и интегрального исчислений при решении задач по физике
, учитель математики
, учитель физики
Статья отнесена к разделам: Преподавание математики | Преподавание физики
Триединая цель урока:
Образовательная:способствовать выработке навыков решения задач повышенной сложности с использованием элементов математического анализа на конструктивном и творческом уровнях.
Развивающая:содействовать развитию логического мышления (умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, ставить и разрешать проблемы).
Воспитывающая:создавать условия для воспитания высокой работоспособности, чувства толерантности и эмпатии, адекватного восприятия единой картины мира.
Тип урока: урок применения знаний математического анализа при решении физических задач.
Формы и методы: фронтальная, групповая, индивидуальная; практическая беседа и проблемно-поисковое закрепление.
ЗСТ: проветривание, физминутка, разнообразные формы работы.
Оборудование: таблицы; индивидуальные задания.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мотивация познавательной деятельности – сообщение цели урока.
II. Актуализация знаний.
Учитель физики концентрирует внимание учащихся на необходимости знаний математического аппарата и математического анализа при решении задач повышенного уровня сложности, необходимых при поступления в ВУЗ.
III. Подготовка учащихся к работе по теме урока.
1. Вопросы (учитель математики):
- Сформулируйте определение производной. Сформулируйте правила вычисления производных. В чем состоит геометрический смысл производной? В чем состоит механический смысл производной? Объясните, что такое интеграл. В чем заключается геометрический смысл интеграла? Приведите примеры применения интеграла.
2. Работа с таблицей. Приложение 1.
Обобщить все ответы и записать таблицу в тетрадь.
3. Математический диктант. Приложение 2.
4. Индивидуальная работа.
Во время математического диктанта
- вызываются два человека для построения графиков функций
5. Самооценка за математический диктант.
IV. Основная часть урока.
Учащимся предлагаются разноуровневые задания по группам (уровень сложности заданий в группах дифференцирован и индивидуализирован, т. е. уровень сложности в каждой группе определяется относительно своих возможностей).
Задания для учащихся со средними реальными учебными возможностями и средней мотивацией к учебному процессу.
По уравнению зависимости q = 10-9 cos100
t найти:
Решение:
Задания для учащихся со средними реальными учебными возможностями и высокой мотивацией к учебному процессу.
По уравнению зависимости смещения x = 10-2 sin
t при колебательном движении тела массой 200 г найти:
Решение:![]()
I.
.
II.
.
Задания для учащихся с высокими реальными учебными возможностями и высокой мотивацией к учебному процессу.
По уравнению зависимости скорости колебательного процесса от времени V = 6,28 sin
t найти:
Решение:
.
I. 
II.
III.
.
.

Учащиеся выполняют задания по группам. Представитель от каждой группы выносит свой вариант решения на доску.
Учитель математики оказывает помощь и производит корректировку работы учащихся II и III группы (средний и высокий РУВ).
Учитель физики – помогает учащимся I и II групп (средней уровень РУВ, низкая мотивация и средний уровень РУВ, высокая мотивация).
После выполнения заданий учащимися (коллективно на местах и индивидуально у доски) идет защита вариантов своего решения и его анализа.
Учителя математики и физики дают рецензию работы каждой группы.
V. Итог урока.
Учителя благодарят учеников, оценивают работу учащихся у доски, предлагают каждому ученику оценить свою работу на уроке и работу учителя (обратная связь).
VI. Домашнее задание (индивидуализировано и дифференцировано).
Продумать и провести экспериментальное задание по колебательному процессу, дать анализ его характеристик, записать уравнение наблюдаемого колебательного процесса, опираясь на полученные знания на уроке.


