Ход занятия: воспитатель приветствует детей:

Рада видеть вас, ребятки!

Отгадайте-ка загадку:

Друг на друга мы похожи.

Если ты мне строишь рожи,

Я гримасничаю тоже (отражение в зеркале).

Педагог организует игру «Отражение в зеркале». Дети делятся на пары, один изображает зеркало, другой того, кто в него смотрится. Правило такое: нужно повторять жесты, мимику своего товарища. Затем дети меняются местами. Педагог помогает в подборе движений, мимики, подсказывает правильность отражения в «зеркале».

А теперь - прислушайтесь:

Нас театр зовет!

Занимайте-ка места,

Сказка к нам идет.

Педагог предлагает детям разделиться на труппы по желанию для разыгрывания спектакля «Три поросенка» на ширме (куклы - перчатки). Перед спектаклем напоминает исполнителям главное правило работы за ширмой: куклу должно быть хорошо видно, она должна быть подвижной, а голос исполнителя - хорошо слышен зрителям (спектакль проигрывается 2 раза).

Тихо! Слышите щелчок?

Наш волшебный сундучок

Открывается - и вот:

Нам костюмы выдает.

Педагог предлагает детям драматизировать сказку «Три поросенка» (1 раз).

Педагог просит зрителей высказаться о выступлении своих товарищей, хвалит их за интересное исполнение ролей, заканчивает занятие стихами:

Как в театре интересно,

Шумно, весело и тесно.

Все артисты - загляденье!

Благодарю за выступленье!

13 Занятие «Без друзей нельзя прожить на свете!»

Цель:

1.  Укреплять доброжелательные, дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

2.  Развивать умение характеризовать героев сказки, понятно и логично выражать свои мысли.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Совершенствовать выразительность жестов, мимики, развивать интонационный строй речи.

Материал: стихотворение о дружбе, произведение - сказка «Заюшкина избушка» с иллюстрациями.

Ход занятия:

Знают все - и взрослые и дети:

Без друзей нельзя прожить на свете.

Друг другу всегда помогает,

В любой беде выручает.

Если вдруг что - то случится,

Друг сразу к тебе примчится.

Поможет, подскажет, спасет.

Всегда на помощь придет!

-  А у вас есть друзья?

-  Зачем они нужны?

Педагог показывает детям сердечко, сшитое из ткани, и начинает игру «Скажи другу ласковое слово». Дети, стоя в кругу, передают друг другу сердечко и говорят добрые, нежные слова.

- По вашим добрым словам видно, что вы очень любите своих друзей. Послушайте сказку, в которой друзья помогли попавшему в беду зайцу (ледагог читает сказку «Заюшкина избушка»).

Вопросы к детям:

-  Почему заяц остался без домика?

-  Какой у него характер?

-  Какой характер у лисы?

-  Кому приходилось её выгонять?

- Кому удалось выгнать лису? Почему? Затем дети разыгрывают этюды:

«Зайчик»

Лисичка-сестричка сидит под кустом, (голова гордо откинута назад, плечи развернуты),

Лисичка-сестричка машет хвостом, (взгляд гордый, брови приподняты)

А бедный зайчишка глядит из куста, (голова наклонена вниз, плечи сведены вперед),

У зайчика нету такого хвоста. (взгляд печален).

«Бычок»

Кричу всегда: му-у! (выражение глуповатое, глаза выпучены),

А почему, не пойму-у! (ресницы хлопают).

«Петушок важничает»

Я - хозяин во дворе. (гордо ходит, важно, смотрит смело),

Пою рано на заре, (взмахивает крыльями)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

Кукареку, ко – ко - ко!

Все я вижу далеко!

«Неуклюжий медвежонок»

Я нашел в лесу колоду мёду.

(с удовольствием слизывает мёд с лапы)

Только лапой мёд достал,

Только лакомиться стал,

Пчелы тут же налетели, (начинает отмахиваться от пчел),

Загудели, загудели. (быстрее и быстрее)

Больно, ой! Бегу домой!(убегает).

Педагог благодарит детей за артистизм и старание, заканчивает занятие стихами: (дети стоят в кругу)

Окончилась наша игра,

Прощаться с театром пора.

Мы за руки дружно возьмемся,

Друзьям своим улыбнемся.

14 Занятие «Мы снова артисты»

Цель:

1. Развивать исполнительские способности детей, совершенствовать навыки пантомимы.

2.  Совершенствовать навык работы за ширмой с куклами - перчатками.

3.  Учить оценивать качество исполнения ролей товарищами, радоваться их успехам.

4.  Развивать навыки коллективной работы.

Материал: куклы - перчатки и декорации для спектакля «Заюшкина избушка».

Ход занятия:

Мы идем сегодня в лес,

В нем полным-полно чудес.

Здесь увидим, мы лисицу,

Зайца, волка и куницу,

Кабана, ежа, кукушку

И зеленую лягушку.

-  Закройте глаза и представьте, что мы пришли в лес. Пахнет хвоей, вокруг много деревьев, мы идем медленно по высокой траве, осторожно смотрим вокруг. Здесь обитают разные животные. Интересно было бы их встретить. Какое животное вам хочется изобразить? Придумайте движения, мимику, а другие ребята отгадают, кто это (проводится игра «Изобрази животное»).

-  Игра получилась очень интересная. А теперь послушайте загадку и назовите сказку, о которой в ней говорится:

Лисица рыжая плутовка,

Перехитрила зайца ловко,

К нему в избушку попросилась,

Да в ней сама и поселилась,

А бедный зайчик слезы льет,

На помощь он друзей зовет.

- О какой сказке эта загадка?

Педагог предлагает детям показать спектакль «Заюшкина избушка» в кукольном театре (куклы - перчатки). Спектакль проигрывается 2 раза разными исполнителями. Дети выбирают роль и партнеров по желанию.

Артисты выступали замечательно,

А зрители их слушали внимательно.

- Пусть зрители оценят исполнение ролей артистами: у кого получилось удачно, почему вам понравилось. (Дети называют лучших исполнителей, аргументируют свой выбор, награждают артистов аплодисментами).

У каждой роли - свой характер. Когда мы исполняем роль в кукольном театре, то тут важен голос и управление куклой. Но если артист выступает в драматическом театре, то... (дети высказываются).

-  Начинается репетиция в нашем драматическом театре! Какой персонаж из сказки «Заюшкина избушка» вы хотите сыграть? (Педагог предлагает детям надеть костюмы персонажей и разыграть отдельные эпизоды, затем дети обсуждают исполнение).

В нашем лесу тишина наступила,

Как одеялом, собой все укрыла,

Не шелохнется ни куст, ни травинка,

Спит паучок на своей паутинке.

Вот ветерок начинает гулять,

Тихо листвой и ветвями играть,

Вот разыгрался, деревья качает,

В разные стороны их наклоняет,

Силы набрался и так закрутил,

Старые ели к земле наклонил,

Воет и стонет, гудит и ревет.

Громкие страшные песни поет.

Педагог предлагает представить, как разговаривают листья на деревьях (тихо шелестят, когда ветерок маленький; громко шумят, когда сильный; едва трепещут, если безветренно). Затем проводится игра - имитация (этюд «Разговор с лесом»): один ребенок исполняет роль ветра, остальные - деревьев с листочками, которые колышутся в зависимости от того, насколько сильно дует ветер. По окончании игры педагог хвалит детей за проявление творчества, выразительность в передаче образов. Под нежную музыку занятие заканчивается.

15 Занятие «Друзья выручают в беде»

Цель:

1.  Укреплять дружеские взаимоотношения в детском коллективе, поддерживать интерес к театрализованным играм.

2.  Развивать умение пользоваться средствами интонационной выразительности речи.

3.  Совершенствовать навык работы с куклой - перчаткой.

4.  Поощрять творчество, фантазию, индивидуальность детей в передаче образов.

Материал: куклы - перчатки и декорации для спектакля «Заюшкина избушка», костюмы для инсценировки эпизодов сказки, билеты с изображением персонажей сказки для распределения ролей с помощью лотереи.

Ход занятия: дети стоят в кругу, держась за руки, воспитатель начинает занятие стихами:

У друга теплая и нежная ладошка,

Поглажу друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом,

Без друга плохо жить, запомнить это надо!

- Почувствуйте тепло рук ваших друзей. Добрые хорошие друзья, улыбнитесь друг другу!

В сказке «Заюшкина избушка» у зайчика тоже были друзья. Это... (дети перечисляют). Все стремились помочь своему другу, но не всем это удалось. Встретились потом медведь, бык и собака, и между ними произошел разговор...

Педагог просит детей подумать, о чем был разговор, затем предлагает разыграть его, используя разную интонацию (например, бык был очень напуган лисой и говорил тихим, дрожащим голосом, собака была рассержена на лису, медведь - огорчен и т. д.) Дети по желанию исполняют роль в диалоге (игра «Разные голоса»).

А теперь, детвора,

Поиграть в театр пора!

Кто желает - подходите

И билетики берите.

Если на билете мишка

-Будешь мишкой выступать,

Наши роли по билетам

Будем мы распределять.

Ты билет свой получай,

По билету роль играй.

Занавес, открывайся!

Сказка, начинайся!

(распределение ролей с помощью лотереи - по билетам). Дети показывают кукольный спектакль «Заюшкина избушка» (куклами - перчатками). Спектакль проигрывается 2 раза разными артистами, затем педагог предлагает желающим драматизировать эту же сказку. Дети надевают костюмы, роли выбирают по итогам лотереи, роль автора исполняет педагог. Спектакль показывается 1 раз.

Артистов мы благодарим,

«Спасибо» дружно говорим,

Вы были очень хороши!

Похлопаем вам от души!

- Теперь приглашаем всех на берег моря, артистам надо отдохнуть после спектакля. Закройте глаза, представьте: теплый чистый песок (дети ложатся на ковер, закрывают глаза, проводится игра на расслабление «На берегу моря»), мы слушаем, как волна тихо накатывается на берег и медленно отходит назад, она шуршит камешками и ракушками, солнце греет наши щеки. Хорошо! Все отдохнули?

Под нежную музыку занятие заканчивается.

16 Занятие «В нашем театре снова спектакль»

Цель:

1.  Продолжать развивать у детей творческие способности.

2. Создать атмосферу общего дела, в котором каждый может выразить свои мысли по поводу расстановки декораций и распределения ролей.

3. Укреплять добрые взаимоотношения и доверие детей друг другу; совершенствовать навыки коллективной работы.

Материал: костюмы и декорации для драматизации сказки «Заюшкина избушка».

Ход занятия: воспитатель говорит детям, что в кукольных театрах бывают разные куклы. Спрашивает: «Какие куклы есть в нашем театре?» (куклы - игрушки, куклы из картонного театра, куклы - петрушки).

- В одном театре есть тряпичные куклы и деревянные. Тряпичные - это какие? А деревянные? Давайте представим, как они двигаются.

Педагог предлагает попробовать подвигаться, как куклы деревянные, затем - как тряпичные (упражнение «Деревянные и тряпичные куклы»). При изображении деревянных кукол напрягаются мышцы ног, корпуса, опущенных вдоль корпуса рук. Делаются резкие повороты всего тела вправо и влево, сохраняется неподвижность шеи, рук, плеч; ступни крепко и неподвижно стоят на полу.

Подражая тряпичным куклам, необходимо снять излишнее напряжение в плечах и корпусе; руки висят пассивно.

В этом положении нужно короткими толчками поворачивать тело то вправо, то влево; при этом руки взлетают и обвиваются вокруг корпуса, голова поворачивается, ноги также поворачиваются, хотя ступни остаются на месте. Движения исполняются по нескольку раз подряд, то в одной, то в другой форме.

Сказка долгожданная

В гости к нам торопится,

Ей скорее с вами

Повстречаться хочется.

Сказка приготовила

Вам свои загадки,

Вы героев сказки

Узнаете в отгадках.

Педагог загадывает загадки. Как только дети отгадают загадку, педагог достает из сундучка костюм отгаданного персонажа, а дети по просьбе педагога изображают этот персонаж.

а) Пушистый хвост и рыжий мех,

Хитрит, обманывает всех.

(глаза прищурены, полуулыбка, движения плавные, мягкие)

б) Косолапый, неуклюжий,

Ест мед на завтрак и на ужин,

Громко любит он реветь, А зовут его...

(походка вперевалку, медлительные движения, добродушное выражение на лице)

в) Кричит всегда: Му - у, Сам не знает почему.

(видимость огромной фигуры: руки на поясе, плечи приподняты, ноги широко расставлены, выражение лица простовато - глуповатое)

г) Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается.

(принюхивается, ищет след, рычит, лает).

д) Бежит с горушки прижавши ушки.

(прыгает, осторожно оглядывается, грызет веточку)

Далее педагог предлагает поиграть в эту сказку, поручает кому - либо из детей расставить декорации, распределить роли, разделиться на группы. Дети наряжаются в костюмы. Сказка драматизируется 3 раза, роль автора исполняет педагог. В конце занятия звучит веселая музыка, под которую все дети танцуют. Педагог заканчивает занятие словами:

Открою вам один секрет:

Лучше вас артистов нет!

17 Занятие «Новая сказка к нам в гости пришла»

Цель:

1. Учить детей распознавать эмоциональное состояние по мимике («радость», «грусть», «страх», «злость», «удивление»).

2.Упражнять в изображении эмоций с помощью мимики.

3. Вызвать эмоциональный отклик на новое произведение. Совершенствовать умение обсуждать и характеризовать персонажей.

4. Совершенствовать пантомимические навыки в работе над этюдами.

Материал: сюжетные картинки с различными эмоциями (радость, грусть, удивление, страх, злость), сказка В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?» с иллюстрациями.

Ход занятия: педагог предлагает детям рассмотреть сюжетные картинки. Сначала рассматривается картинка «Радость» (улыбающееся лицо).

Вопросы к детям:

- Какое настроение у героя этой картинки? Почему вы так думаете?

- В каких ситуациях у нас бывает радостное настроение? Дети вместе со взрослым отмечают форму губ, положение бровей, характерные для радостного настроения. Далее подобным образом рассматриваются сюжетные картинки «Грусть», «Страх», «Злость» и соответствующие им графические карточки. Дети по просьбе педагога упражняются в изображении перед зеркалом соответствующих эмоций у себя на лице, далее - изображают эмоции перед всеми, не называя их, а другие отгадывают, что это выражение лица обозначает (упражнение «Угадай эмоцию»). Создается атмосфера веселья для большего раскрепощения и самовыражения. Педагог хвалит детей за интересную игру, продолжает занятие:

Сказка к нам стучится в дверь,

Отворяйте дверь скорей!

Педагог читает детям сказку В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?», сопровождая чтение показом иллюстраций.

Вопросы к детям:

-  О ком эта сказка?

-  Кого искал щенок?

-  Почему ему было неизвестно, кто мяукает?

-  С кем пришлось встретиться щенку?

-  Какая встреча вам больше всего понравилась?

-  Какой характер и голос у щенка? У кошки? У петуха? У пчелы? У лягушки?

Далее педагог предлагает детям надеть шапочки персонажей сказки и показать пантомимой их характерные движения, повадки. Разыгрываются этюды:

а) «Озорной щенок» - бегает, носится по двору, снует тут и
там, прыгает, валяется в траве;

б) «Гордый петушок» - важно стоит, поглядывает то в одну сторону, то в другую, иногда расправляет крылья и кукарекает;

в) «Любопытный щенок» - щенок с удивлением разглядывает все вокруг: и небо, и цветы, и траву; глаза широко открыты, брови приподняты;

г) «Щенок ищет» - нюхает траву, цветы, роет тут и там, задумывается на мгновение и продолжает поиск;

д) «Хитрая кошечка» - сидит, поглядывает вокруг, прищуривается, слегка улыбается сама себе, изредка загадочно мяукает.

Педагог отмечает наиболее удачное исполнение, хвалит детей за старание.

18 Занятие «Не вы ли «Мяу» говорили?»

Цель:

1.Создать атмосферу игры в театр.

2. Совершенствовать умение детей изображать различные эмоции, развивать интонационную выразительность в обыгрывании диалогов персонажей.

3. Развивать навыки коллективной работы. Учить радоваться успехам своих товарищей и получать радость от собственных удач.

Материал: любые предметы (фанты) по количеству детей, картонный театр игрушек для спектакля «Кто сказал «Мяу?», шапочки персонажей.

Ход занятия: звучит нежная музыка. Дети занимают свои места. На столе разложены различные небольшие предметы по количеству детей (фанты). Воспитатель предлагает детям выбрать для себя один предмет (предметы остаются на столе). Выбирается водящий, который садится спиной к столу и игрокам. Проводится игра «Фанты». Участникам задаются задания: изобразить кого - либо с помощью жестов, мимики, движений. Например:

-  обезьяну;

-  льва;

-  ежика;

-  ворону;

-  павлина;

-  хулигана;

-  маленького капризного ребенка;

-  рассерженную маму;

-  грозного папу;

-  первобытного человека и т. д.

По окончании игры педагог хвалит всех детей, отмечает наиболее удачное исполнение, спрашивает мнение детей о том, чье выступление им понравилось и почему. Затем продолжает занятие:

В гости сказку приглашаем

И спектакль начинаем.

Педагог показывает детям спектакль по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?» (картонный театр игрушек). Далее детям предлагается выбрать персонаж по желанию и обыграть небольшие сценки из спектакля (театр игрушек). Дети упражняются в интонировании диалогов. Затем им предлагается участвовать в инсценировке отдельных сцен (диалогов). Дети упражняются в передаче образов с использованием различной интонации, мимики, жестов.

В конце занятия дети высказываются о своем впечатлении от выступлений товарищей, аргументируя свою оценку. Педагог хватит всех за активность, старание, артистизм.

Сегодня вы все постарались на славу!

Сказать исполнителям хочется: «Браво!»

Дальнейших успехов вам всем пожелать

И так же всегда хорошо выступать!

19 Занятие «Кто сказал «Мяу»?

Цель:

1.  Способствовать открытому проявлению эмоций и чувств различными способами.

2.  Совершенствовать навыки изображения образов героев сказки при помощи мимики, жестов.

3.  Воспитывать чувства коллективизма и чувства «Я» в общем деле.

4.  Развивать уверенность в себе в своих силах, поощрять творчество, фантазию, индивидуальность в передаче образов.

Материал: трон для Царевны - несмеяны, костюмы и декорации для драматизации сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?"

Ход занятия:

Воспитатель начинает занятие стихами:

В тридевятом царстве девица живет,

Царевной - несмеяной народ ее зовет.

Хмурится, печалится,

Вздыхает и грустит,

Совсем не улыбается,

Унылая сидит.

Кто же чудо совершит?

Кто царевну рассмешит?

Педагог организует игру «Царевна - несмеяна»: один игрок изображает Царевну - несмеяну, а остальные, как умеют, пытаются его рассмешить (можно пантомимой, а можно и словесно). Тот, кому это удается, сам становится Царевной.

Педагог поощряет всех детей похвалой, затем предлагает детям загадать друг другу загадки при помощи пантомимы: изобразить какой - либо персонаж из сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»? (один ребенок изображает, остальные отгадывают). Педагог вносит в эту игру элемент соревнования:

- Посмотрим, кто лучше сумеет изобразить героев сказки. Постарайтесь придумать больше разных движений, жестов, не забывайте о мимике.

Далее дети готовятся к драматизации сказки «Кто сказал «Мяу?»:

-  делятся на труппы;

-  распределяют роли;

-  расставляют декорации;

-  примеряют костюмы.

Сказка драматизируется столько раз, сколько необходимо для того, чтобы поучаствовали все дети. Педагог выражает удовольствие от просмотра спектакля, завершает занятие слова­ми:

Артистами все дети побывали,

И сказку замечательно сыграли.

20 Итоговое занятие «Поиграем в сказку»

Цель:

1. Совершенствовать исполнительские способности детей в разыгрывании сценок из знакомых спектаклей перед зрителями (родителями).

2. Закреплять умение использовать различные средства выразительности в передаче образов героев сказок.

3. Закреплять умение бесконфликтно распределять роли, воспитывать чувства дружбы, единства коллектива.

4. Поддерживать в каждом ребенке чувство индивидуальности и самоценности.

Материал: «волшебные часы», на которых вместо цифр персонажи знакомых спектаклей, кукла – перчатка Петрушка, костюмы и декорации, куклы из знакомых спектаклей, небольшие подарки - сувениры по количеству детей.

Ход занятия: под веселую музыку дети и педагог входят в зал. У педагога на руке кукла - перчатка - Петрушка.

Петрушка: «Как я рад видеть вас! Здравствуйте».

Педагог: «Здравствуй, Петрушка! Мы тоже рады встрече с тобой! Но ты, наверное, не просто так к нам пришел. Скажи, зачем?»

Петрушка: «Я слышал, что вы любите театр и будто бы все как настоящие артисты. Вот мне и захотелось проверить, какие вы тут артисты. Я, например, самый настоящий артист, все меня знают».

Педагог: «Мы знаем, Петрушка, что ты один из главных артистов кукольного театра. А то, что мы любим театр и умеем в нем выступать - это мы сейчас тебе докажем. Садись и слушай!»

Педагог задает вопросы детям:

-  Ребята, зачем нужен театр?

-  Кто выступает в театре?

-  Какие бывают артисты? (куклы, живые актеры).

-  Что нужно артистам, чтобы показывать спектакли? (костюмы, декорации и т. д.)

-  Как артисты изменяют себя? (с помощью костюмов, масок, изменяют голос, движения, используют грим).

Педагог: «Видишь, Петрушка, наши дети немало знают о театре».

Петрушка: «Молодцы!»

Педагог: «Но это еще не все! Смотри и слушай дальше» (сажает куклу на ширму).

Воспитатель обращается к детям:

- Ребята, смотрите, какие огромные часы! (показывает на часы, у которых вместо цифр - картинки с персонажами из спектаклей, над которыми велась работа в течение всех пошлых занятий).

Мы к часам подойдем,

Мы часы заведем,

Стрелка, стрелка, покрутись,

Покрутись, остановись!

Педагог крутит стрелки часов и останавливает на картинке к потешке «Тень-тень».

- Что показывают нам часы? Что делают звери на этой картинке?

Ну, артисты, выходите,

И зверей изобразите!

Дети выходят по желанию и участвуют в инсценировке потешки «Тень-тень». Зрители аплодируют.

Снова мы к часам пойдем,

Все притихнем, все замрем!

- Куда показывает стрелка? (картинка с изображением персонажей произведения С. Маршака «Перчатки») Хорошо ли вы знаете этих котят? Что произошло у котят, когда они гуляли? (дети отвечают).

Педагог приглашает детей показать кукольный спектакль «Перчатки» (театр игрушек).

- Аплодисменты нашим артистам!

К волшебным часам тихо я подойду

И их осторожно рукой заведу,

Стрелка подвинулась, и вот опять

Новую сказку придется назвать.

- Какую сказку показывают волшебные часы? («Три поросенка»).

Дети по желанию выступают с показом фрагмента из кукольного спектакля «Три поросенка» (куклы - перчатки). Зрители аплодируют.

- Молодцы, артисты! Предлагаю всем с помощью волшебного камня перенестись в сказочный лес и погулять там (воспитатель берет в руки «волшебный камень» и что - то тихо шепчет ему).

Звучит тихая музыка. Дети участвуют в этюде «Прогулка по лесу» (на развитие воображения и закрепление умения жестами, движениями, мимикой изображать настроение человека).

- Смотрите, как здесь темно и прохладно. Осторожно, тут змея! Ступаем тихо, чтобы не потревожить змею. Вот мягкий мох! Ноги тонут в нем. Прыгаем через ручеек! Запутались в паутине! Начинают кусаться комары! Поедим ягод. Кислые! А вот и сладкие, вкусные. А эти горькие! (дети используют мимику). Смотрите: избушка! Занимайте свои места. Кажется, наши часы сейчас покажут нам еще одну сказку.

Стрелка, стрелка, покружись,

Покружись, остановись!

В домике лиса сидит

И в окошечко глядит.

…А зайчишка слезы льет.

Кто мне сказку назовет? («Заюшкина избушка»). Дети по желанию драматизируют эпизод из этой сказки. Зрители аплодируют.

- Представьте, что у вас в кармане зеркало. Достали, посмотрели - ужас! Все лицо грязное! Быстро начинаем оттирать, но получается плохо. Вот вроде бы и лучше, фу! - вздыхаем (этюд на выражение различных эмоций). Помните, была такая Девочка - чумазая? Давайте переведем часы на такую картинку и покажем спектакль «Девочка - чумазая».

Дети по желанию участвуют в спектакле «Девочка - чумазая» (театр с куклой).

- Аплодисменты нашим артистам!

Раз, два, три, четыре, пять,

Будет музыка звучать,

Стрелка целый круг обходит,

Сказку новую находит. («Кто сказал «Мяу?»)

- На этот раз дети будут актерами драматического театра, а мне придется взять на себя роль хозяйки непоседливого щенка. Надеваем костюмы. Готовы?

На волшебном на платочке

Есть два чудо-узелочка,

Узелочки мы развяжем,

Сказку зрителям покажем.

Дети по желанию участвуют в спектакле - драматизации «Кто сказал «Мяу?»

Артистами все дети побывал

И много разных сказок показали.

Артисты, зрители - все были хороши!

Похлопаем друг другу от души!

- Все бы хорошо, да вот Петрушка куда - то исчез. Слышится стук в дверь. Входит переодетый в Петрушку взрослый.

Педагог: «Петрушка! Ты стал таким большим?»

Петрушка: «Это мне ваш волшебный камень помог превратиться из куклы в живого артиста».

Педагог: «Ой, как здорово! Мы очень рады!»

Петрушка: «А я вот решил напомнить вам, что театр - это не только спектакли да выступления. Настоящие артисты должны быть веселыми и уметь танцевать».

Педагог: «О! Это мы и любим, и умеем. Правда, дети? Вставайте в круг, давайте исполним веселый танец «Разноцветная игра». И ты танцуй с нами, Петрушка!»

После танца Петрушка вручает всем небольшие подарки - сувениры, дети под музыку покидают зал.

   

1

  ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ 2

  Приложение

  Сценки и пьесы для театра игрушек

(составлены по аналогии со сценками и пьесами

Т. Караманенко, С. Преображенского, Е. Ильиной)

Как покупали куклу

Педагог приносит свёрток и кладёт его на стол.

— Дети, сейчас я вам что-то покажу.— Она развёртывает свёрток и вынимает оттуда новую куклу.

— Эту куклу Татьяна Петровна (имя заведующей учреждения) купила для вас в магазине.

по улице и увидела большую витрину магазина игрушек.

В окне было много разных игрушек: в середине стоял домик, и у домика сидел доктор Айболит. Около доктора Айболита стояли куклы, обезьянки, зайчики, мишки, жирафы, лисички, слоны и другие игрушки.

«Надо купить детям игрушки», — подумала Татьяна Петровна и вошла в магазин.

Вдоль всех стен были полки, а на полках стояли большие и маленькие куклы в нарядных платьях, зайчики, мишки, кошечки и собачки. Татьяне Петровне понравилась кукла, которая стояла на самой верхней полке.

— Покажите, пожалуйста, мне эту куклу, — обратилась Татьяна Петровна к продавщице. Та взяла высокую лестницу, подставила её к полке и достала куклу. Татьяна Петровна рассмотрела куклу вблизи: у куклы были светлые косы, весёлые голубые глаза и румяные щёки. Одета она была в нарядное розовое платье. Кукла понравилась Анне Ивановне, она попросила выписать чек и завернуть куклу.

пришла в «Свечу» (название детского учреждения). Она передала мне эту куклу и рассказала то, что вы сейчас слышали.

—Как же мы её назовём? (Дети называют несколько имён.) Людой? Хорошо! Играйте с Людой, берегите её. Пусть она долго-долго остаётся такой же нарядной и красивой, какой приехала к нам.

С этими словами, педагог передаёт куклу детям.

Во время рассказа педагог держит куклу у себя на коленях. Иногда, не прерывая рассказа, взрослый смотрит на неё, приглаживает ей волосы, поправляет платье. Делать это надо легко, мягко, как бы между прочим, чтобы удерживать внимание детей на кукле и не отвлекать их от слушания рассказа.

В этом рассказе нет театрального действия, но есть зрелищный момент: дети сидят, смотрят на куклу и слушают рассказ о том, как её покупали; не какую-то куклу вообще, а ту, которая сидит перед ними на коленях у педагога.

Чтобы дети с интересом слушали этот рассказ, его надо передать живо, эмоционально. Для этого надо текст заучить наизусть, подумать, где сделать паузы; какие моменты выделить и подчеркнуть.

Если педагог хорошо выучит текст и будет представлять себе всё, о чём он говорит, как бы описывать то, что он сам видел, это придаст рассказу нужную живость, и история получится интересной и увлекательной.

Мишка-отгадчик

Педагог берёт большого Мишку и говорит детям, что он (медведь) умеет очень хорошо отгадывать. Дети садятся полукругом. Перед ними педагог ставит свободный стул.

— Это для Мишки, — говорит она и сажает Мишку.

— Садись, Мишенька, и покажи детям, как ты умеешь отгадывать. Покажешь? (Педагог наклоняется к Мишке, делая вид, что она слушает ответ игрушки.) На самом деле, она наклоняется для того, чтобы дети не видели её двигающихся губ.

— Да, да, покажу, — говорит она за Мишку низким голосом.

— Хорошо, — говорит педагог опять своим голосом, выпрямляясь. — Я приготовила платочек. Вот он. Сейчас я тебе, Миша, - завяжу глаза. (Завязывает) Вот так! Хорошо я завязала? Тебе ничего не видно? (Наклоняется, как бы проверяет, хорошо ли она завязала глаза Мишке и говорит низким голосом):

— Нет, ничего не вижу! (Педагог выпрямляется и обращается к детям.)

—Теперь кто-нибудь подойдите сюда и возьмите Мишку за лапу. Подойди ты! (Педагог подзывает ребёнка, не называя его по имени.) — Возьми Мишку за лапу. Так!

- Миша, тебе надо отгадать, кто брал тебя за лапу.

- Садись на своё место, — говорит она ребёнку.

— Теперь я развяжу тебе, Мишенька, глаза. Поищи, кто к тебе подходил. Педагог снимает с глаз Мишки платочек, берёт игрушку подмышки, опускает со стула на пол и ведёт к детям так, чтобы Мишка переступал по полу с ноги на, ногу. Мишка «подходит» к ребёнку, сидящему с края первого ряда, останавливается около него, как бы думает, не он ли брал его за лапу.

— Нет, не этот. Мишка резко поворачивается и подходит к другому ребёнку. Так продолжается до тех пор, пока Мишка не подойдёт к ребёнку, который брал его за лапу. Мишка останавливается около него и бросается ему в объятия.

— Правильно отгадал Мишка? — спрашивает педагог и предлагает похлопать Мишке. Затем игра начинается снова.

Для разнообразия иногда Мишка может пройти мимо ребёнка, которого он ищет, и подойти к следующему. После этого Мишка, как бы поняв свою ошибку, быстро возвращается обратно.

Это, конечно, тоже не спектакль. Это — театрализованная игра. Для её проведения нужен большой Мишка, чтобы его можно было вести по полу и передать его походку с перевалкой: перевалка будет создавать впечатление, что Мишка идёт сам. Чтобы Мишка мог подходить ко всем детям, стулья ставятся рядами с большими промежутками.

Очень важно чётко менять голос: за Мишку говорить басом, низко и в это время нагибаться, чтобы скрыть от детей двигающиеся губы; по окончании слов Мишки без длительной паузы говорить своим обычным голосом.

Если нет большого Мишки, можно взять большого Зайца, куклу или какую-нибудь другую игрушку.

Игра в прятки

Педагог ставит на стол слева кроватку, в середине — покрытый скатертью столик, около него два стульчика, справа — шкаф. Мишка и зайчик лежат на стульях около педагога. Зрители их не видят.

Педагог. Я вам покажу, как Зайка с Мишкой в прятки играли (правой рукой она выводит на сцену-стол Мишку).

Мишка. Как я спать хочу (идёт к постели). Сейчас лягу в постель (ложится, педагог прикрывает его одеялом).

Педагог. Лёг Мишка, прикрылся одеялом и заснул. А у Мишки был приятель Зайка (выходит Зайка). Прибежал Зайка навестить Мишку.

Зайка (подходит к кроватке Мишки). Мишенька, ты опять спишь? Вставай, я тебе конфеты принёс (кладет пакет на стол).

Мишка. Конфеты? (встаёт). Я очень люблю конфеты.

Зайка. Вот и кушай, а потом в прятки будем играть.

Мишка. Хорошо! Я конфеты пока в шкаф положу. Мы потом чай пить будем. А сейчас поиграем в прятки. Кто из нас водить будет?

3айка. Давай, Миша, считаться! Иди сюда.

Огуречик, огуречик,

Не ходи на тот конечик.

Там мышка живёт,

Тебе хвостик отгрызет!

- Я вышел. Тебе, Миша, искать. Встань к шкафу и закрой глаза, а я буду прятаться. Только не подсматривай!

Мишка. Хорошо, не буду подсматривать. Прячься скорее!

Зайка. Сейчас (мечется по комнате, не знает, куда спрятаться).

Мишка. Можно?

Зайка. Нет, нельзя (прячется за кровать). Можно! Ищи.

Мишка (медленно, переваливаясь, ходит и ищет Зайку). Где же он? За шкафом нет, нет и под столом (нагибается и смотрит под стол. В это время Зайка перебегает за шкаф). Ишь ты как спрятался! Сейчас под кроватью посмотрю. И тут нет (осматривается кругом). Уж не на шкаф ли он забрался? (Пододвигает к шкафу стул, влезает на него. Стул качается). Ой, ой, сейчас упаду.

Зайка (выскакивает). Палочка-выручалочка, выручи меня! (Стучит по шкафу). Осторожно, Миша, не упади. Спускайся со стула.

Мишка. Где же ты был?

3айка. За шкафом.

Мишка. Я смотрел, тебя там не было.

Зайка. Я сначала за кровать спрятался, а потом перебежал за шкаф (прыгает).

Мишка. Вот ты какой прыткий! Теперь я буду прятаться!

Зайка. Нет, Мишенька, я выручился. Тебе ещё водить.

Мишка. А я прятаться хочу.

Зайка. Ну, хорошо! Прячься (встаёт к шкафу).

Мишка (прячется за шкаф). Считай до пяти и иди искать!

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5